Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Céret

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Céret ?

2 230 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Céret est d’environ 2 230 heures par an, soit 6,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 230 h pour la commune ; la station de Perpignan, à 30 km, en mesure 2 490 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 260 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Céret ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 12 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil à Céret le 21 juin21 juin : lever 6 h 12, coucher 21 h 30, jour de 15 h 18, soleil à 71° à midi.

Le 21 juin

15 h 18de jour

Lever
6 h 12
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 51
Hauteur à midi
71°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 44 par jour ◆ sur 15 h 15 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Céret (42,49 °N, 2,75 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5119 h 0212 h 11
21 juin6 h 1221 h 3015 h 18
21 sept.7 h 3519 h 4812 h 13
21 déc.8 h 1517 h 199 h 04

Quel est l’ensoleillement de Céret par mois ?

De 134 h en décembre à 266 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Céret en juillet ?

Environ 266 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Céret en hiver ?

De décembre à février, environ 431 h ◆ de soleil : 134 h en décembre, 142 h en janvier, 155 h en février, soit 4,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 19 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Céret ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Céret, il est d’environ 50 % ■ : 2 230 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Céret est-elle une ville ensoleillée ?

Céret compte environ 2 230 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 380 h de plus. Céret est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 2 692 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans les Pyrénées-Orientales, la médiane est de 2 400 h : Céret en compte 170 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Céret ?

16,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Céret est de 16,5 °C par an. La station Météo-France de Vivès mesure 15,8 °C à 261 m d’altitude. La mairie est à 148 m d’altitude, la station de Vivès à 261 m, soit 113 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,7 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Vivès, à 6 km, moyennes 1998-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,7 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Jean-Pla-de-Corts, Maureillas-las-Illas et Le Boulou, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Céret ?

À Céret, 9,3 °C de moyenne en janvier et 24,9 °C en juillet, 7 jours de gel et 669 mm de pluie par an (station de Vivès, à 6 km, moyennes 1998-2020). ● ■

Vivre à Céret : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 9,7 °C de moyenne, 6 jours de gel. Été (juin à août) : 24,1 °C de moyenne, 37 jours à 30 °C ou plus. 669 mm de pluie par an (station de Vivès, à 6 km, moyennes 1998-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Céret par mois ?

De 9,3 °C ● ■ en janvier à 24,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Vivès, à 6 km, moyennes 1998-2020).

Quelle température fait-il à Céret en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,5 °C l’après-midi et la minimale de 18,6 °C la nuit, pour une moyenne de 24,1 °C (station de Vivès, à 6 km, moyennes 1998-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Céret en été ?

En juillet : 30,4 °C l’après-midi, 19,3 °C la nuit, 266 h de soleil, 4 jours de pluie pour 26 mm, 16 jours à 30 °C ou plus (station de Vivès, à 6 km, moyennes 1998-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Céret en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 13,5 °C l’après-midi et la minimale de 5,9 °C la nuit, pour une moyenne de 9,7 °C. La minimale la plus basse est de 5,6 °C en janvier et en février (station de Vivès, à 6 km, moyennes 1998-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Céret ?

7 jde gel par an mesuré

À Céret, il gèle environ 7 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Vivès, à 6 km, moyennes 1998-2020. Records : relevés du 1er janvier 1998 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Céret ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à février ; le maximum est en février (2,5 jours) (station de Vivès, à 6 km, moyennes 1998-2020). ●

Fait-il très froid à Céret ?

La minimale moyenne la plus basse est de 5,6 °C en janvier et en février, et il gèle 7 jours par an (station de Vivès, à 6 km, moyennes 1998-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Céret (30 °C et plus) ?

41 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 15,9 jours en juillet ; 108 jours à 25 °C ou plus (station de Vivès, à 6 km, moyennes 1998-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Céret ?

Le record de chaleur est de 42,1 °C ●, mesuré à la station de Vivès (à 6 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1998. Le record de froid est de −7,3 °C, le 8 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Céret par an ?

669 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Céret est de 669 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 63 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Vivès, à 6 km, moyennes 1998-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Céret ?

63 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Vivès, à 6 km, moyennes 1998-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Céret ?

Novembre : 94 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (86 mm) et avril (82 mm) (station de Vivès, à 6 km, moyennes 1998-2020).

Quel est le mois le plus sec à Céret ?

Juillet : 26 mm ● en moyenne, sur 4 jours de pluie ; ensuite août (32 mm) et juin (38 mm) (station de Vivès, à 6 km, moyennes 1998-2020).

Quelles sont les précipitations à Céret par mois ?

De 26 mm en juillet à 94 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Vivès, à 6 km, moyennes 1998-2020). ●

Le climat de Céret, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Vivès, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Céret, mois par mois ?

2 230h de soleil par an ◆

0
100
200
300
142
155
176
174
210
232
266
249
190
162
137
134

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Perpignan : 2 490 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1429,35,6 – 13,151,3
Févr.1559,75,6 – 13,844,8
Mars17612,37,9 – 16,757,0
Avril17414,710,1 – 19,382,4
Mai21018,113,3 – 22,967,7
Juin23222,417,1 – 27,637,8
Juil.26624,919,3 – 30,426,3
Août24924,819,3 – 30,331,5
Sept.19021,416,4 – 26,446,1
Oct.16217,713,5 – 21,985,7
Nov.13712,78,9 – 16,493,5
Déc.13410,06,3 – 13,645,1
Année2 23016,511,9 – 21,0669
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.52,394
Févr.42,5104
Mars60,7120
Avril80122
Mai70129
Juin50130
Juil.40142
Août40138
Sept.50120
Oct.60108
Nov.60,389
Déc.41,587
Année637,31 383

Températures : station de Vivès. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Céret ?

1 383 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Céret, il produit environ 1 383 kWh par an, à l’inclinaison optimale (38°) et à l’orientation optimale.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Céret ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (10° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (10° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 4 149 kWh par an à Céret.

4 149 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Céret (à l’orientation optimale (10° vers l’est), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (10° vers l’est), incliné à 38° à Céret, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.94281
Févr.104313
Mars120361
Avril122366
Mai129388
Juin130389
Juil.142425
Août138414
Sept.120361
Oct.108324
Nov.89268
Déc.87260
Année1 3834 149

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Céret, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Céret ?

Environ 4 149 kWh par an ■ (3 × 1 383), soit 346 kWh par mois en moyenne ; de 260 kWh en décembre à 425 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Céret en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 284 kWh ■ : 87 kWh en décembre, 94 kWh en janvier, 104 kWh en février. C’est 21 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 852 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Céret ?

38° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 10° vers l’est par rapport au sud.

Quel est le potentiel solaire de Céret ?

1 383 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Dans les Pyrénées-Orientales, la médiane est de 1 456 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à Céret, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 110 kWh ■ par an (0,8 × 1 383) s’il était à l’inclinaison optimale (38°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Céret ?

226installations solaires déjà posées déclaré

Céret compte 226 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 722 kW de puissance, soit 2,7 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Céret ?

2 722 kW ▲ ■ au total, soit environ 362 kW pour 1 000 habitants (7 521 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Céret est-elle plus ensoleillée que Béziers ?

− 330 hde soleil par an pour Céret estimé

Céret compte 2 230 h de soleil par an, Béziers 2 560 h : 330 h de moins à Céret.

La page de Béziers : Ensoleillement à Béziers.

Les chiffres de Céret face aux médianes

Valeurs de Céret, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCéretMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 2302 4001 8502 692 sur 34 746
Température moyenne°C16,514,311,555 sur 34 746
Jours de gel par anjours7155034 354 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4125161 715 sur 34 746
Pluie par anmm66973082130 425 sur 34 746
Jours de pluie par anjours636712234 216 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3831 4561 1912 488 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW36262755516 329 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Céret à côté de ceux de Béziers, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Céret et Béziers : valeurs et écart
IndicateurCéretBéziersÉcart
Heures de soleil par anh2 2302 560−330 h
Température moyenne°C16,515,3+1,2 °C
Jours de gel par anjours723−16 jours
Jours à 30 °C ou plusjours4153−12 jours
Pluie par anmm669585+84 mm
Jours de pluie par anjours6358+5 jours
Production d’un kWckWh par an1 3831 515−132 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW362678−316 kW
Altitude de la mairiem14854+94 m

L’écart est celui de Céret par rapport à Béziers, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Céret

Que change l’orientation du toit à Céret ?

Plein sud à 30° : 1 367 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 039 kWh, soit environ 76 % de la production plein sud. ◆ ■

Céret est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

362 kW pour 1 000 habitants : 42e sur 58 communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-Orientales qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 650 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Céret ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 54 kWh, soit 3,9 % de 1 383 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Céret ?

Les 8 communes les plus proches de Céret, à 30 km au plus. Cinq ont plus de soleil que Céret au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 270 h de plus (Trouillas) ; deux en ont moins, jusqu’à 150 h de moins (Arles-sur-Tech).

Trois, Saint-Jean-Pla-de-Corts, Maureillas-las-Illas et Le Boulou, utilisent la même station que Céret : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Céret est la plus peuplée de ces 9 communes (7 521 habitants ; les autres en comptent de 2 199 à 5 487). La mairie de Céret est à 148 m, entre 49 et 332 m pour les autres communes.

Repères dans les Pyrénées-Orientales

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-OrientalesSaint-Hippolyte2 570 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-OrientalesArles-sur-Tech2 080 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Vivès, à 6 km (261 m), moyennes 1998-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.