Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Laroque-des-Albères

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Laroque-des-Albères ?

2 280 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Laroque-des-Albères est d’environ 2 280 heures par an, soit 6,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Perpignan, à 24 km : 2 490 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 280 h pour la commune ; la station de Perpignan, à 24 km, en mesure 2 490 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 210 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Laroque-des-Albères ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 11 et se couche à 21 h 29.

Course du soleil à Laroque-des-Albères le 21 juin21 juin : lever 6 h 11, coucher 21 h 29, jour de 15 h 18, soleil à 71° à midi.

Le 21 juin

15 h 18de jour

Lever
6 h 11
Coucher
21 h 29
Soleil au plus haut
13 h 50
Hauteur à midi
71°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 32 par jour ◆ sur 15 h 15 de jour possible, soit 56 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Laroque-des-Albères (42,52 °N, 2,93 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5019 h 0112 h 11
21 juin6 h 1121 h 2915 h 18
21 sept.7 h 3419 h 4812 h 14
21 déc.8 h 1517 h 189 h 03

Quel est l’ensoleillement de Laroque-des-Albères par mois ?

De 125 h en décembre à 291 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,3 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Laroque-des-Albères en juillet ?

Environ 291 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Laroque-des-Albères en hiver ?

De décembre à février, environ 400 h ◆ de soleil : 125 h en décembre, 132 h en janvier, 143 h en février, soit 4,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 18 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Laroque-des-Albères ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Laroque-des-Albères, il est d’environ 51 % ■ : 2 280 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Laroque-des-Albères est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Laroque-des-Albères est de 2 280 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 430 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Laroque-des-Albères ?

16,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Laroque-des-Albères est de 16,6 °C par an. La station Météo-France du Perthus mesure 15,4 °C à 295 m d’altitude. La mairie est à 109 m d’altitude, la station du Perthus à 295 m, soit 186 m plus haut : les températures sont corrigées de +1,2 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station du Perthus, à 8 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +1,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Laroque-des-Albères ?

À Laroque-des-Albères, 9,3 °C de moyenne en janvier et 25,1 °C en juillet, 9 jours de gel et 850 mm de pluie par an (station du Perthus, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Laroque-des-Albères : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 9,7 °C de moyenne, 8 jours de gel. Été (juin à août) : 24,2 °C de moyenne, 37 jours à 30 °C ou plus. 850 mm de pluie par an (station du Perthus, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Laroque-des-Albères par mois ?

De 9,3 °C ● ■ en janvier à 25,2 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Perthus, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Laroque-des-Albères en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,6 °C l’après-midi et la minimale de 18,8 °C la nuit, pour une moyenne de 24,2 °C (station du Perthus, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Laroque-des-Albères en été ?

En juillet : 30,6 °C l’après-midi, 19,6 °C la nuit, 291 h de soleil, 4 jours de pluie pour 28 mm, 16 jours à 30 °C ou plus (station du Perthus, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Laroque-des-Albères en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 13,5 °C l’après-midi et la minimale de 5,9 °C la nuit, pour une moyenne de 9,7 °C. La minimale la plus basse est de 5,7 °C en janvier et en février (station du Perthus, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Laroque-des-Albères ?

9 jde gel par an mesuré

À Laroque-des-Albères, il gèle environ 9 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station du Perthus, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1989 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Laroque-des-Albères ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à février ; le maximum est en janvier et en février (2,7 jours) (station du Perthus, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Laroque-des-Albères ?

La minimale moyenne la plus basse est de 5,7 °C en janvier et en février, et il gèle 9 jours par an (station du Perthus, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Laroque-des-Albères (30 °C et plus) ?

41 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 15,7 jours en juillet ; 100 jours à 25 °C ou plus (station du Perthus, à 8 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Laroque-des-Albères ?

Le record de chaleur est de 41,6 °C ●, mesuré à la station du Perthus (à 8 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1989. Le record de froid est de −6,0 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Laroque-des-Albères par an ?

850 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Laroque-des-Albères est de 850 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 68 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station du Perthus, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Laroque-des-Albères ?

68 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Perthus, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Laroque-des-Albères ?

Octobre : 111 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (100 mm) et avril (87 mm) (station du Perthus, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Laroque-des-Albères ?

Juillet : 28 mm ● en moyenne, sur 4 jours de pluie ; ensuite août (44 mm) et juin (49 mm) (station du Perthus, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Laroque-des-Albères par mois ?

De 28 mm en juillet à 111 mm en octobre (moyennes mensuelles, station du Perthus, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Laroque-des-Albères, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Perthus, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Laroque-des-Albères, mois par mois ?

2 280h de soleil par an ◆

0
100
200
300
132
143
173
183
224
256
291
268
202
157
127
125

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Perpignan : 2 490 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1329,35,7 – 13,076,4
Févr.1439,85,7 – 13,957,6
Mars17312,58,1 – 17,071,7
Avril18314,710,1 – 19,487,2
Mai22418,313,4 – 23,274,1
Juin25622,317,2 – 27,549,3
Juil.29125,119,6 – 30,627,7
Août26825,219,7 – 30,743,6
Sept.20221,416,4 – 26,375,6
Oct.15717,513,4 – 21,6110,6
Nov.12712,79,1 – 16,499,6
Déc.12510,06,4 – 13,576,2
Année2 28016,612,1 – 21,1850
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.62,787
Févr.52,797
Mars60,6119
Avril80126
Mai70135
Juin50138
Juil.40151
Août50146
Sept.60124
Oct.70106
Nov.60,384
Déc.52,281
Année688,61 392

Températures : station du Perthus. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Laroque-des-Albères ?

1 392 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Laroque-des-Albères, il produit environ 1 392 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Laroque-des-Albères ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 4 176 kWh par an à Laroque-des-Albères.

4 176 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Laroque-des-Albères (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Laroque-des-Albères, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.87262
Févr.97291
Mars119356
Avril126379
Mai135405
Juin138413
Juil.151452
Août146437
Sept.124372
Oct.106317
Nov.84251
Déc.81242
Année1 3924 176

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Laroque-des-Albères, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Laroque-des-Albères ?

Environ 4 176 kWh par an ■ (3 × 1 392), soit 348 kWh par mois en moyenne ; de 242 kWh en décembre à 452 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Laroque-des-Albères en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 265 kWh ■ : 81 kWh en décembre, 87 kWh en janvier, 97 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 795 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Laroque-des-Albères ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Laroque-des-Albères ?

1 392 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Laroque-des-Albères ?

La station de Perpignan, à 24 km, mesure 1 498 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Laroque-des-Albères, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 110 kWh ■ par an (0,8 × 1 392) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Laroque-des-Albères ?

237installations solaires déjà posées déclaré

Laroque-des-Albères compte 237 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 375 kW de puissance, soit 2,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Laroque-des-Albères ?

2 375 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 053 kW pour 1 000 habitants (2 256 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Laroque-des-Albères, comparé à la France ?

Laroque-des-Albères compte environ 2 280 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Laroque-des-Albères face aux médianes

Valeurs de Laroque-des-Albères, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLaroque-des-AlbèresMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 2802 4001 850–
Température moyenne°C16,614,311,545 sur 34 746
Jours de gel par anjours9155034 314 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4125161 762 sur 34 746
Pluie par anmm85073082114 813 sur 34 746
Jours de pluie par anjours686712233 802 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3921 4561 1912 381 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 0536275558 881 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Laroque-des-Albères avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Laroque-des-Albères

Pourquoi 2 280 h pour la commune et 2 490 h à la station de Perpignan ?

2 280 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 490 h est la mesure de la station de Perpignan, à 24 km. L’écart de 210 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Laroque-des-Albères ?

Plein sud à 30° : 1 382 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 083 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Laroque-des-Albères est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 053 kW pour 1 000 habitants : 17e sur 58 communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-Orientales qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 650 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Laroque-des-Albères ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 3,5 % de 1 392 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Laroque-des-Albères ?

Les 8 communes les plus proches de Laroque-des-Albères, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Laroque-des-Albères est moins sûre.

Aucune n’utilise la même station que Laroque-des-Albères pour le gel, la pluie et la température. Laroque-des-Albères est la moins peuplée de ces 9 communes (2 256 habitants ; les autres en comptent de 3 059 à 10 616). La mairie de Laroque-des-Albères (109 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 16 et 83 m.

Repères dans les Pyrénées-Orientales

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-OrientalesSaint-Hippolyte2 570 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-OrientalesArles-sur-Tech2 080 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France du Perthus, à 8 km (295 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.