Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Bompas (Pyrénées-Orientales)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Bompas ?

2 560 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Bompas est d’environ 2 560 heures par an, soit 7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Perpignan, à 5 km : 2 490 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Bompas ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil à Bompas le 21 juin21 juin : lever 6 h 10, coucher 21 h 30, jour de 15 h 20, soleil à 71° à midi.

Le 21 juin

15 h 20de jour

Lever
6 h 10
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 50
Hauteur à midi
71°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 20 par jour ◆ sur 15 h 16 de jour possible, soit 61 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bompas (42,73 °N, 2,94 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5019 h 0212 h 12
21 juin6 h 1021 h 3015 h 20
21 sept.7 h 3419 h 4812 h 14
21 déc.8 h 1517 h 179 h 02

Quel est l’ensoleillement de Bompas par mois ?

De 142 h en décembre à 311 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de février à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,2 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Bompas en juillet ?

Environ 311 h ◆ de soleil en juillet, soit 10 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Bompas en hiver ?

De décembre à février, environ 461 h ◆ de soleil : 142 h en décembre, 149 h en janvier, 170 h en février, soit 5,1 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 18 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Bompas ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bompas, il est d’environ 57 % ■ : 2 560 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Bompas est-elle une ville ensoleillée ?

Bompas compte environ 2 560 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 710 h de plus. Bompas est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 910 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans les Pyrénées-Orientales, son rang est 16 sur 226 (premier dixième), et la médiane est de 2 400 h : Bompas en compte 160 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Bompas ?

15,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Bompas est de 15,5 °C par an. La station Météo-France de Torreilles mesure 15,5 °C à 7 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Torreilles, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Pia, Claira et Villelongue-de-la-Salanque, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Bompas ?

À Bompas, 8,5 °C de moyenne en janvier et 23,7 °C en juillet, 15 jours de gel et 555 mm de pluie par an (station de Torreilles, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Bompas : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,8 °C de moyenne, 13 jours de gel. Été (juin à août) : 22,8 °C de moyenne, 22 jours à 30 °C ou plus. 555 mm de pluie par an (station de Torreilles, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Bompas par mois ?

De 8,5 °C ● ■ en janvier à 23,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Torreilles, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Bompas en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,7 °C l’après-midi et la minimale de 18,0 °C la nuit, pour une moyenne de 22,8 °C (station de Torreilles, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Bompas en été ?

En juillet : 28,6 °C l’après-midi, 18,8 °C la nuit, 311 h de soleil, 3 jours de pluie pour 14 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Torreilles, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Bompas en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 13,0 °C l’après-midi et la minimale de 4,5 °C la nuit, pour une moyenne de 8,8 °C. La minimale la plus basse est de 4,3 °C en janvier (station de Torreilles, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Bompas ?

15 jde gel par an mesuré

À Bompas, il gèle environ 15 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Torreilles, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1983 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Bompas ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à février ; le maximum est en janvier (4,9 jours) (station de Torreilles, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Bompas ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,3 °C en janvier, et il gèle 15 jours par an (station de Torreilles, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Bompas (30 °C et plus) ?

25 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,1 jours en juillet ; 99 jours à 25 °C ou plus (station de Torreilles, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Bompas ?

Le record de chaleur est de 40,2 °C ●, mesuré à la station de Torreilles (à 4 km) le 8 juillet 2026 ; relevés depuis 1983. Le record de froid est de −9,0 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Bompas par an ?

555 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Bompas est de 555 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 52 jours de pluie, soit à peu près un jour sur sept. Le cumul annuel est sous 600 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 34 664 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Torreilles, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Bompas ?

52 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Torreilles, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Bompas ?

Octobre : 88 mm ● en moyenne, sur 5 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (76 mm) et janvier (58 mm) (station de Torreilles, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Bompas ?

Juillet : 14 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite juin (22 mm) et août (25 mm) (station de Torreilles, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Bompas par mois ?

De 14 mm en juillet à 88 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Torreilles, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Bompas, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Torreilles, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Bompas, mois par mois ?

2 560h de soleil par an ◆

0
100
200
300
149
170
203
210
250
280
311
286
230
181
150
142

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Perpignan : 2 490 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1498,54,3 – 12,658,1
Févr.1708,94,5 – 13,238,6
Mars20311,57,0 – 16,140,4
Avril21013,79,0 – 18,349,7
Mai25017,112,5 – 21,742,3
Juin28021,316,5 – 26,021,6
Juil.31123,718,8 – 28,613,8
Août28623,618,7 – 28,525,0
Sept.23020,015,0 – 25,051,5
Oct.18116,512,0 – 20,887,8
Nov.15011,97,6 – 16,275,9
Déc.1429,04,7 – 13,250,0
Année2 56015,510,9 – 20,0555
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.54,9101
Févr.43,9113
Mars40,7132
Avril60138
Mai50143
Juin30143
Juil.30154
Août30150
Sept.50134
Oct.50117
Nov.51,397
Déc.53,894
Année5214,51 517

Températures : station de Torreilles. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Bompas ?

1 517 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bompas, il produit environ 1 517 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Bompas ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 551 kWh par an à Bompas.

4 551 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bompas (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Bompas, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.101302
Févr.113340
Mars132397
Avril138414
Mai143428
Juin143429
Juil.154463
Août150451
Sept.134402
Oct.117352
Nov.97291
Déc.94283
Année1 5174 551

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bompas, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Bompas ?

Environ 4 551 kWh par an ■ (3 × 1 517), soit 379 kWh par mois en moyenne ; de 283 kWh en décembre à 463 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Bompas en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 308 kWh ■ : 94 kWh en décembre, 101 kWh en janvier, 113 kWh en février. C’est 20 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 924 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Bompas ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Bompas ?

1 517 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Bompas ?

La station de Perpignan, à 5 km, mesure 1 498 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Bompas, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 210 kWh ■ par an (0,8 × 1 517) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Bompas ?

509installations solaires déjà posées déclaré

Bompas compte 509 installations photovoltaïques déclarées, pour 8 104 kW de puissance, soit 8,1 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 11,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Bompas ?

8 104 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 035 kW pour 1 000 habitants (7 832 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 15,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Bompas est-elle plus ensoleillée que Montpellier ?

à peu près autantBompas et Montpellier estimé

Bompas (2 560 h) et Montpellier (2 590 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Montpellier : Ensoleillement à Montpellier.

Les chiffres de Bompas face aux médianes

Valeurs de Bompas, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBompasMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 5602 4001 850910 sur 34 746
Température moyenne°C15,514,311,5400 sur 34 746
Jours de gel par anjours15155034 054 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2525167 862 sur 34 746
Pluie par anmm55573082134 664 sur 34 746
Jours de pluie par anjours526712234 734 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5171 4561 191668 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 0356275559 021 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Bompas à côté de ceux de Montpellier, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Bompas et Montpellier : valeurs et écart
IndicateurBompasMontpellierÉcart
Heures de soleil par anh2 5602 590−30 h
Température moyenne°C15,515,4+0,1 °C
Jours de gel par anjours1521−6 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2534−9 jours
Pluie par anmm555639−84 mm
Jours de pluie par anjours5258−6 jours
Production d’un kWckWh par an1 5171 5170
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 03591+944 kW
Altitude de la mairiem1415−1 m

L’écart est celui de Bompas par rapport à Montpellier, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Bompas

Pourquoi 2 560 h pour la commune et 2 490 h à la station de Perpignan ?

2 560 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 490 h est la mesure de la station de Perpignan, à 5 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Bompas ?

Plein sud à 30° : 1 501 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 163 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■

Bompas est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 035 kW pour 1 000 habitants : 19e sur 58 communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-Orientales qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 650 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Bompas ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 41 kWh, soit 2,7 % de 1 517 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Bompas ?

Les 8 communes les plus proches de Bompas, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Bompas au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 110 h de moins (Canet-en-Roussillon) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Cinq, dont Pia, Claira et Villelongue-de-la-Salanque, utilisent la même station que Bompas : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Bompas est la sixième de ces 9 communes (7 832 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans les Pyrénées-Orientales

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-OrientalesSaint-Hippolyte2 570 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-OrientalesArles-sur-Tech2 080 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Torreilles, à 4 km (7 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.