Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Cabestany

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Cabestany ?

2 570 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Cabestany est d’environ 2 570 heures par an, soit 7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Perpignan, à 8 km : 2 490 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Cabestany ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil à Cabestany le 21 juin21 juin : lever 6 h 10, coucher 21 h 30, jour de 15 h 20, soleil à 71° à midi.

Le 21 juin

15 h 20de jour

Lever
6 h 10
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 50
Hauteur à midi
71°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 18 par jour ◆ sur 15 h 16 de jour possible, soit 61 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Cabestany (42,68 °N, 2,94 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5019 h 0212 h 12
21 juin6 h 1021 h 3015 h 20
21 sept.7 h 3419 h 4812 h 14
21 déc.8 h 1517 h 189 h 03

Quel est l’ensoleillement de Cabestany par mois ?

De 143 h en décembre à 309 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de février à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,2 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Cabestany en juillet ?

Environ 309 h ◆ de soleil en juillet, soit 10 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Cabestany en hiver ?

De décembre à février, environ 465 h ◆ de soleil : 143 h en décembre, 151 h en janvier, 171 h en février, soit 5,2 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 18 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Cabestany ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Cabestany, il est d’environ 58 % ■ : 2 570 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Cabestany est-elle une ville ensoleillée ?

Cabestany compte environ 2 570 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 720 h de plus. Cabestany est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 870 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans les Pyrénées-Orientales, son rang est 10 sur 226 (premier dixième), et la médiane est de 2 400 h : Cabestany en compte 170 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Cabestany ?

15,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Cabestany est de 15,8 °C par an. La station Météo-France de Canet-en-Roussillon mesure 15,9 °C à 16 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Canet-en-Roussillon, à 4 km, moyennes 1991-2000. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saleilles, Saint-Nazaire et Théza, ainsi que 16 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Cabestany ?

À Cabestany, 9,1 °C de moyenne en janvier et 23,6 °C en juillet, 4 jours de gel et 658 mm de pluie par an (station de Canet-en-Roussillon, à 4 km, moyennes 1991-2000 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Cabestany : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 9,5 °C de moyenne, 3 jours de gel. Été (juin à août) : 22,8 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 658 mm de pluie par an (station de Canet-en-Roussillon, à 4 km, moyennes 1991-2000 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Cabestany par mois ?

De 9,1 °C ● ■ en janvier à 23,8 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Canet-en-Roussillon, à 4 km, moyennes 1991-2000).

Quelle température fait-il à Cabestany en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,6 °C l’après-midi et la minimale de 19,0 °C la nuit, pour une moyenne de 22,8 °C (station de Canet-en-Roussillon, à 4 km, moyennes 1991-2000, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Cabestany en été ?

En juillet : 27,5 °C l’après-midi, 19,7 °C la nuit, 309 h de soleil, 3 jours de pluie pour 15 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Canet-en-Roussillon, à 4 km, moyennes 1991-2000 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Cabestany en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,8 °C l’après-midi et la minimale de 6,2 °C la nuit, pour une moyenne de 9,5 °C. La minimale la plus basse est de 5,9 °C en janvier (station de Canet-en-Roussillon, à 4 km, moyennes 1991-2000, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Cabestany ?

4 jde gel par an mesuré

À Cabestany, il gèle environ 4 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Canet-en-Roussillon, à 4 km, moyennes 1991-2000. Records : relevés du 1er décembre 1961 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Cabestany ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à février ; le maximum est en décembre (1,3 jour) (station de Canet-en-Roussillon, à 4 km, moyennes 1991-2000). ●

Fait-il très froid à Cabestany ?

La minimale moyenne la plus basse est de 5,9 °C en janvier, et il gèle 4 jours par an (station de Canet-en-Roussillon, à 4 km, moyennes 1991-2000, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Cabestany (30 °C et plus) ?

20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,6 jours en juillet ; 91 jours à 25 °C ou plus (station de Canet-en-Roussillon, à 4 km, moyennes 1991-2000).

Quel est le record de chaleur à Cabestany ?

Le record de chaleur est de 41,4 °C ●, mesuré à la station de Canet-en-Roussillon (à 4 km) le 8 juillet 2026 ; relevés depuis 1961. Le record de froid est de −8,0 °C, le 15 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Cabestany par an ?

658 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Cabestany est de 658 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 58 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Canet-en-Roussillon, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Cabestany ?

58 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Canet-en-Roussillon, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Cabestany ?

Octobre : 107 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (84 mm) et janvier (70 mm) (station de Canet-en-Roussillon, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Cabestany ?

Juillet : 15 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite juin (24 mm) et août (30 mm) (station de Canet-en-Roussillon, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Cabestany par mois ?

De 15 mm en juillet à 107 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Canet-en-Roussillon, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Cabestany, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Canet-en-Roussillon, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Cabestany, mois par mois ?

2 570h de soleil par an ◆

0
100
200
300
151
171
205
211
250
279
309
285
230
184
151
143

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Perpignan : 2 490 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1519,15,9 – 12,369,6
Févr.1719,66,2 – 13,147,9
Mars20512,68,9 – 16,351,3
Avril21114,010,6 – 17,466,5
Mai25017,914,6 – 21,349,2
Juin27920,917,4 – 24,424,1
Juil.30923,619,7 – 27,515,3
Août28523,819,8 – 27,829,7
Sept.23020,015,8 – 24,353,5
Oct.18416,212,7 – 19,6106,9
Nov.15112,28,6 – 15,783,9
Déc.1439,76,4 – 13,060,4
Année2 57015,812,2 – 19,4658
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.51,1101
Févr.41113
Mars50133
Avril70138
Mai60142
Juin40143
Juil.30153
Août40150
Sept.50134
Oct.60118
Nov.60,797
Déc.51,395
Année584,11 518

Températures : station de Canet-en-Roussillon. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Cabestany ?

1 518 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Cabestany, il produit environ 1 518 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Cabestany ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 554 kWh par an à Cabestany.

4 554 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Cabestany (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Cabestany, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.101304
Févr.113340
Mars133399
Avril138414
Mai142427
Juin143428
Juil.153460
Août150450
Sept.134402
Oct.118355
Nov.97292
Déc.95284
Année1 5184 554

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Cabestany, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Cabestany ?

Environ 4 554 kWh par an ■ (3 × 1 518), soit 380 kWh par mois en moyenne ; de 284 kWh en décembre à 460 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Cabestany en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 309 kWh ■ : 95 kWh en décembre, 101 kWh en janvier, 113 kWh en février. C’est 20 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 927 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Cabestany ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Cabestany ?

1 518 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Cabestany ?

La station de Perpignan, à 8 km, mesure 1 498 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Cabestany, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 210 kWh ■ par an (0,8 × 1 518) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Cabestany ?

501installations solaires déjà posées déclaré

Cabestany compte 501 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 319 kW de puissance, soit 3,3 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Cabestany ?

3 319 kW ▲ ■ au total, soit environ 317 kW pour 1 000 habitants (10 465 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Cabestany est-elle plus ensoleillée que Montpellier ?

à peu près autantCabestany et Montpellier estimé

Cabestany (2 570 h) et Montpellier (2 590 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Montpellier : Ensoleillement à Montpellier.

Les chiffres de Cabestany face aux médianes

Valeurs de Cabestany, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCabestanyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 5702 4001 850870 sur 34 746
Température moyenne°C15,814,311,5209 sur 34 746
Jours de gel par anjours4155034 507 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours20251611 692 sur 34 746
Pluie par anmm65873082131 211 sur 34 746
Jours de pluie par anjours586712234 544 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5181 4561 191654 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW31762755517 212 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Cabestany à côté de ceux de Montpellier, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Cabestany et Montpellier : valeurs et écart
IndicateurCabestanyMontpellierÉcart
Heures de soleil par anh2 5702 590−20 h
Température moyenne°C15,815,4+0,4 °C
Jours de gel par anjours421−17 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2034−14 jours
Pluie par anmm658639+19 mm
Jours de pluie par anjours58580
Production d’un kWckWh par an1 5181 517+1 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW31791+226 kW
Altitude de la mairiem2915+14 m

L’écart est celui de Cabestany par rapport à Montpellier, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Cabestany

Pourquoi 2 570 h pour la commune et 2 490 h à la station de Perpignan ?

2 570 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 490 h est la mesure de la station de Perpignan, à 8 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Cabestany ?

Plein sud à 30° : 1 502 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 162 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■

Cabestany est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

317 kW pour 1 000 habitants : 45e sur 58 communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-Orientales qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 650 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Cabestany ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 41 kWh, soit 2,7 % de 1 518 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Cabestany ?

Les 8 communes les plus proches de Cabestany, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Cabestany par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Saleilles, Saint-Nazaire et Théza, utilisent la même station que Cabestany : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Cabestany est la deuxième de ces 9 communes (10 465 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans les Pyrénées-Orientales

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-OrientalesSaint-Hippolyte2 570 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-OrientalesArles-sur-Tech2 080 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Canet-en-Roussillon, à 4 km (16 m), moyennes 1991-2000 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.