Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saleilles

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saleilles ?

2 510 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saleilles est d’environ 2 510 heures par an, soit 6,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Perpignan, à 11 km : 2 490 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saleilles ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil à Saleilles le 21 juin21 juin : lever 6 h 10, coucher 21 h 30, jour de 15 h 20, soleil à 71° à midi.

Le 21 juin

15 h 20de jour

Lever
6 h 10
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 50
Hauteur à midi
71°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 16 par jour ◆ sur 15 h 16 de jour possible, soit 61 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saleilles (42,65 °N, 2,95 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5019 h 0112 h 11
21 juin6 h 1021 h 3015 h 20
21 sept.7 h 3419 h 4812 h 14
21 déc.8 h 1517 h 189 h 03

Quel est l’ensoleillement de Saleilles par mois ?

De 136 h en décembre à 307 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,3 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saleilles en juillet ?

Environ 307 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saleilles en hiver ?

De décembre à février, environ 444 h ◆ de soleil : 136 h en décembre, 144 h en janvier, 164 h en février, soit 4,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 18 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saleilles ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saleilles, il est d’environ 56 % ■ : 2 510 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Saleilles est-elle une ville ensoleillée ?

Saleilles compte environ 2 510 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 660 h de plus. Saleilles est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 1 209 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans les Pyrénées-Orientales, la médiane est de 2 400 h : Saleilles en compte 110 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Saleilles ?

15,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saleilles est de 15,9 °C par an. La station Météo-France de Canet-en-Roussillon mesure 15,9 °C à 16 m d’altitude, proche de celle de la commune (17 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Canet-en-Roussillon, à 4 km, moyennes 1991-2000. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Théza, Alénya et Cabestany, ainsi que 16 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saleilles ?

À Saleilles, 9,2 °C de moyenne en janvier et 23,7 °C en juillet, 4 jours de gel et 658 mm de pluie par an (station de Canet-en-Roussillon, à 4 km, moyennes 1991-2000 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Saleilles : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 9,6 °C de moyenne, 3 jours de gel. Été (juin à août) : 22,9 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 658 mm de pluie par an (station de Canet-en-Roussillon, à 4 km, moyennes 1991-2000 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saleilles par mois ?

De 9,2 °C ● ■ en janvier à 23,9 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Canet-en-Roussillon, à 4 km, moyennes 1991-2000).

Quelle température fait-il à Saleilles en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,7 °C l’après-midi et la minimale de 19,1 °C la nuit, pour une moyenne de 22,9 °C (station de Canet-en-Roussillon, à 4 km, moyennes 1991-2000, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saleilles en été ?

En juillet : 27,6 °C l’après-midi, 19,8 °C la nuit, 307 h de soleil, 3 jours de pluie pour 15 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Canet-en-Roussillon, à 4 km, moyennes 1991-2000 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saleilles en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,9 °C l’après-midi et la minimale de 6,3 °C la nuit, pour une moyenne de 9,6 °C. La minimale la plus basse est de 6,0 °C en janvier (station de Canet-en-Roussillon, à 4 km, moyennes 1991-2000, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saleilles ?

4 jde gel par an mesuré

À Saleilles, il gèle environ 4 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Canet-en-Roussillon, à 4 km, moyennes 1991-2000. Records : relevés du 1er décembre 1961 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saleilles ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à février ; le maximum est en décembre (1,3 jour) (station de Canet-en-Roussillon, à 4 km, moyennes 1991-2000). ●

Fait-il très froid à Saleilles ?

La minimale moyenne la plus basse est de 6,0 °C en janvier, et il gèle 4 jours par an (station de Canet-en-Roussillon, à 4 km, moyennes 1991-2000, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saleilles (30 °C et plus) ?

20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,6 jours en juillet ; 91 jours à 25 °C ou plus (station de Canet-en-Roussillon, à 4 km, moyennes 1991-2000).

Quel est le record de chaleur à Saleilles ?

Le record de chaleur est de 41,4 °C ●, mesuré à la station de Canet-en-Roussillon (à 4 km) le 8 juillet 2026 ; relevés depuis 1961. Le record de froid est de −8,0 °C, le 15 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saleilles par an ?

658 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saleilles est de 658 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 58 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Canet-en-Roussillon, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saleilles ?

58 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Canet-en-Roussillon, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saleilles ?

Octobre : 107 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (84 mm) et janvier (70 mm) (station de Canet-en-Roussillon, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saleilles ?

Juillet : 15 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite juin (24 mm) et août (30 mm) (station de Canet-en-Roussillon, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saleilles par mois ?

De 15 mm en juillet à 107 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Canet-en-Roussillon, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saleilles, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Canet-en-Roussillon, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saleilles, mois par mois ?

2 510h de soleil par an ◆

0
100
200
300
144
164
199
206
247
278
307
282
227
177
142
136

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Perpignan : 2 490 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1449,26,0 – 12,469,6
Févr.1649,76,3 – 13,247,9
Mars19912,79,0 – 16,451,3
Avril20614,110,7 – 17,566,5
Mai24718,014,7 – 21,449,2
Juin27821,017,5 – 24,524,1
Juil.30723,719,8 – 27,615,3
Août28223,919,9 – 27,929,7
Sept.22720,115,9 – 24,453,5
Oct.17716,312,8 – 19,7106,9
Nov.14212,38,7 – 15,883,9
Déc.1369,86,5 – 13,160,4
Année2 51015,912,3 – 19,5658
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.51,197
Févr.41110
Mars50130
Avril70136
Mai60142
Juin40143
Juil.30153
Août40149
Sept.50133
Oct.60115
Nov.60,793
Déc.51,391
Année584,11 492

Températures : station de Canet-en-Roussillon. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saleilles ?

1 492 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saleilles, il produit environ 1 492 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saleilles ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 476 kWh par an à Saleilles.

4 476 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saleilles (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Saleilles, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.97292
Févr.110329
Mars130391
Avril136408
Mai142425
Juin143428
Juil.153459
Août149447
Sept.133398
Oct.115345
Nov.93280
Déc.91273
Année1 4924 476

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saleilles, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saleilles ?

Environ 4 476 kWh par an ■ (3 × 1 492), soit 373 kWh par mois en moyenne ; de 273 kWh en décembre à 459 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saleilles en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 298 kWh ■ : 91 kWh en décembre, 97 kWh en janvier, 110 kWh en février. C’est 20 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 894 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saleilles ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saleilles ?

1 492 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Saleilles ?

La station de Perpignan, à 11 km, mesure 1 498 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Saleilles, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 190 kWh ■ par an (0,8 × 1 492) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saleilles ?

323installations solaires déjà posées déclaré

Saleilles compte 323 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 079 kW de puissance, soit 2,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saleilles ?

2 079 kW ▲ ■ au total, soit environ 365 kW pour 1 000 habitants (5 698 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Saleilles est-elle plus ensoleillée que Montpellier ?

− 80 hde soleil par an pour Saleilles estimé

Saleilles compte 2 510 h de soleil par an, Montpellier 2 590 h : 80 h de moins à Saleilles.

La page de Montpellier : Ensoleillement à Montpellier.

Les chiffres de Saleilles face aux médianes

Valeurs de Saleilles, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaleillesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 5102 4001 8501 209 sur 34 746
Température moyenne°C15,914,311,5175 sur 34 746
Jours de gel par anjours4155034 507 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours20251611 692 sur 34 746
Pluie par anmm65873082131 211 sur 34 746
Jours de pluie par anjours586712234 544 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4921 4561 1911 008 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW36562755516 272 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saleilles à côté de ceux de Montpellier, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saleilles et Montpellier : valeurs et écart
IndicateurSaleillesMontpellierÉcart
Heures de soleil par anh2 5102 590−80 h
Température moyenne°C15,915,4+0,5 °C
Jours de gel par anjours421−17 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2034−14 jours
Pluie par anmm658639+19 mm
Jours de pluie par anjours58580
Production d’un kWckWh par an1 4921 517−25 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW36591+274 kW
Altitude de la mairiem1715+2 m

L’écart est celui de Saleilles par rapport à Montpellier, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saleilles

Pourquoi 2 510 h pour la commune et 2 490 h à la station de Perpignan ?

2 510 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 490 h est la mesure de la station de Perpignan, à 11 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saleilles ?

Plein sud à 30° : 1 477 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 151 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Saleilles est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

365 kW pour 1 000 habitants : 41e sur 58 communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-Orientales qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 650 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saleilles ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 42 kWh, soit 2,8 % de 1 492 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saleilles ?

Les 8 communes les plus proches de Saleilles, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Saleilles au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Saint-Cyprien) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Toutes utilisent la même station que Saleilles : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saleilles est la quatrième de ces 9 communes (5 698 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans les Pyrénées-Orientales

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-OrientalesSaint-Hippolyte2 570 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-OrientalesArles-sur-Tech2 080 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Canet-en-Roussillon, à 4 km (16 m), moyennes 1991-2000 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.