Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Bouloire

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Bouloire ?

1 840 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Bouloire est d’environ 1 840 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 840 h pour la commune ; la station du Mans, à 27 km, en mesure 1 810 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Bouloire ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 58 et se couche à 22 h 01.

Course du soleil à Bouloire le 21 juin21 juin : lever 5 h 58, coucher 22 h 01, jour de 16 h 03, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 03de jour

Lever
5 h 58
Coucher
22 h 01
Soleil au plus haut
14 h 00
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 28 par jour ◆ sur 15 h 58 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bouloire (47,97 °N, 0,55 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5919 h 1212 h 13
21 juin5 h 5822 h 0116 h 03
21 sept.7 h 4319 h 5812 h 15
21 déc.8 h 4517 h 078 h 22

Quel est l’ensoleillement de Bouloire par mois ?

De 64 h en janvier à 242 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Bouloire en juillet ?

Environ 242 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Bouloire en hiver ?

De décembre à février, environ 220 h ◆ de soleil : 66 h en décembre, 64 h en janvier, 90 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Bouloire ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bouloire, il est d’environ 41 % ■ : 1 840 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Bouloire est-elle une ville ensoleillée ?

Bouloire compte environ 1 840 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Bouloire ?

11,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Bouloire est de 11,8 °C par an. La station Météo-France du Luart mesure 12,0 °C à 112 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station du Luart, à 12 km, moyennes 2005-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Connerré et Vibraye : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Bouloire ?

À Bouloire, 4,8 °C de moyenne en janvier et 19,5 °C en juillet, 43 jours de gel et 686 mm de pluie par an (station du Luart, à 12 km, moyennes 2005-2020). ● ■

Vivre à Bouloire : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,1 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 18,6 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 686 mm de pluie par an (station du Luart, à 12 km, moyennes 2005-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Bouloire par mois ?

De 4,8 °C ● ■ en janvier à 19,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Luart, à 12 km, moyennes 2005-2020).

Quelle température fait-il à Bouloire en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,5 °C l’après-midi et la minimale de 12,7 °C la nuit, pour une moyenne de 18,6 °C (station du Luart, à 12 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Bouloire en été ?

En juillet : 25,6 °C l’après-midi, 13,4 °C la nuit, 242 h de soleil, 7 jours de pluie pour 52 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station du Luart, à 12 km, moyennes 2005-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Bouloire en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,1 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 5,1 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en février (station du Luart, à 12 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Bouloire ?

43 jde gel par an mesuré

À Bouloire, il gèle environ 43 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station du Luart, à 12 km, moyennes 2005-2020. Records : relevés du 1er mars 2005 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Bouloire ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (9,9 jours) (station du Luart, à 12 km, moyennes 2005-2020). ●

Fait-il très froid à Bouloire ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en février, et il gèle 43 jours par an (station du Luart, à 12 km, moyennes 2005-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Bouloire (30 °C et plus) ?

13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,7 jours en juillet ; 53 jours à 25 °C ou plus (station du Luart, à 12 km, moyennes 2005-2020).

Quel est le record de chaleur à Bouloire ?

Le record de chaleur est de 40,8 °C ●, mesuré à la station du Luart (à 12 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2005. Le record de froid est de −13,3 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Bouloire par an ?

686 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Bouloire est de 686 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 114 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station du Luart, à 12 km, moyennes 2005-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Bouloire ?

114 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Luart, à 12 km, moyennes 2005-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Bouloire ?

Décembre : 75 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (66 mm) et juin (66 mm) (station du Luart, à 12 km, moyennes 2005-2020).

Quel est le mois le plus sec à Bouloire ?

Septembre : 39 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite avril (44 mm) et août (48 mm) (station du Luart, à 12 km, moyennes 2005-2020).

Quelles sont les précipitations à Bouloire par mois ?

De 39 mm en septembre à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station du Luart, à 12 km, moyennes 2005-2020). ●

Le climat de Bouloire, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Luart, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Bouloire, mois par mois ?

1 840h de soleil par an ◆

0
100
200
300
64
90
145
189
214
224
242
221
185
117
79
66

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Mans : 1 810 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.644,82,1 – 7,458,9
Févr.905,31,8 – 8,849,8
Mars1457,83,3 – 12,357,4
Avril18911,05,4 – 16,744,1
Mai21414,18,7 – 19,564,1
Juin22417,612,0 – 23,166,1
Juil.24219,513,4 – 25,652,1
Août22118,712,6 – 24,848,3
Sept.18516,210,4 – 22,139,4
Oct.11712,78,5 – 16,965,1
Nov.798,35,2 – 11,566,4
Déc.665,32,4 – 8,274,7
Année1 84011,87,1 – 16,4686
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.129,948
Févr.109,268
Mars116,1103
Avril82,1127
Mai90,3133
Juin90131
Juil.70138
Août80129
Sept.70116
Oct.10184
Nov.124,357
Déc.129,848
Année11442,71 181

Températures : station du Luart. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Bouloire ?

1 181 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bouloire, il produit environ 1 181 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Bouloire ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 543 kWh par an à Bouloire.

3 543 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bouloire (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Bouloire, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.48143
Févr.68204
Mars103309
Avril127381
Mai133398
Juin131392
Juil.138413
Août129386
Sept.116348
Oct.84252
Nov.57172
Déc.48145
Année1 1813 543

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bouloire, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Bouloire ?

Environ 3 543 kWh par an ■ (3 × 1 181), soit 295 kWh par mois en moyenne ; de 143 kWh en janvier à 413 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Bouloire en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 164 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 68 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 492 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Bouloire ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Bouloire ?

1 181 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Bouloire, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 181) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Bouloire ?

72installations solaires déjà posées déclaré

Bouloire compte 72 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 040 kW de puissance, soit 1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 795 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Bouloire ?

1 040 kW ▲ ■ au total, soit environ 489 kW pour 1 000 habitants (2 127 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 14,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Bouloire est-elle plus ensoleillée qu’Angers ?

− 70 hde soleil par an pour Bouloire estimé

Bouloire compte 1 840 h de soleil par an, Angers 1 910 h : 70 h de moins à Bouloire.

La page d’Angers : Ensoleillement à Angers.

Les chiffres de Bouloire face aux médianes

Valeurs de Bouloire, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBouloireMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8401 8201 85017 520 sur 34 746
Température moyenne°C11,812,011,514 047 sur 34 746
Jours de gel par anjours43435022 839 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours13151621 221 sur 34 746
Pluie par anmm68669682129 331 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11411412225 717 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1811 1741 19118 562 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW48967055514 174 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Bouloire à côté de ceux d’Angers, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Bouloire et Angers : valeurs et écart
IndicateurBouloireAngersÉcart
Heures de soleil par anh1 8401 910−70 h
Température moyenne°C11,812,7−0,9 °C
Jours de gel par anjours4332+11 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1314−1 jours
Pluie par anmm686709−23 mm
Jours de pluie par anjours114111+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 1811 211−30 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW48933+456 kW
Altitude de la mairiem14442+102 m

L’écart est celui de Bouloire par rapport à Angers, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Bouloire

Que change l’orientation du toit à Bouloire ?

Plein sud à 30° : 1 172 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 947 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Bouloire est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

489 kW pour 1 000 habitants : 17e sur 57 communes de 2 000 habitants ou plus de la Sarthe qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 316 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Bouloire ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 41 kWh, soit 3,5 % de 1 181 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Bouloire ?

Les 8 communes les plus proches de Bouloire, à 30 km au plus. Deux ont moins de soleil que Bouloire au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de moins (Champagné) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Deux, Connerré et Vibraye, utilisent la même station que Bouloire : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Bouloire est la moins peuplée de ces 9 communes (2 127 habitants ; les autres en comptent de 2 131 à 5 358). La mairie de Bouloire (144 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 58 et 129 m.

Repères dans la Sarthe

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la SartheMontval-sur-Loir1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la SartheVilleneuve-en-Perseigne1 700 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France du Luart, à 12 km (112 m), moyennes 2005-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.