Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Clarensac

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Clarensac ?

2 560 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Clarensac est d’environ 2 560 heures par an, soit 7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Nimes-Courbessac, à 15 km : 2 680 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 560 h pour la commune ; la station de Nimes-Courbessac, à 15 km, en mesure 2 680 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Clarensac ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 01 et se couche à 21 h 29.

Course du soleil à Clarensac le 21 juin21 juin : lever 6 h 01, coucher 21 h 29, jour de 15 h 28, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 28de jour

Lever
6 h 01
Coucher
21 h 29
Soleil au plus haut
13 h 45
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 10 par jour ◆ sur 15 h 24 de jour possible, soit 66 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Clarensac (43,83 °N, 4,22 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4518 h 5712 h 12
21 juin6 h 0121 h 2915 h 28
21 sept.7 h 2919 h 4312 h 14
21 déc.8 h 1417 h 088 h 54

Quel est l’ensoleillement de Clarensac par mois ?

De 123 h en décembre à 339 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,8 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Clarensac en juillet ?

Environ 339 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Clarensac en hiver ?

De décembre à février, environ 414 h ◆ de soleil : 123 h en décembre, 138 h en janvier, 153 h en février, soit 4,6 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Clarensac ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Clarensac, il est d’environ 57 % ■ : 2 560 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Clarensac est-elle une ville ensoleillée ?

Clarensac compte environ 2 560 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 710 h de plus. Clarensac est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 910 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Clarensac ?

14,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Clarensac est de 14,5 °C par an. La station Météo-France de La Rouvière mesure 14,5 °C à 79 m d’altitude, proche de celle de la commune (77 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de La Rouvière, à 12 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Caveirac, La Calmette et Saint-Geniès-de-Malgoirès, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Clarensac ?

À Clarensac, 6,4 °C de moyenne en janvier et 23,8 °C en juillet, 45 jours de gel et 914 mm de pluie par an (station de La Rouvière, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Clarensac : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,8 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 22,8 °C de moyenne, 52 jours à 30 °C ou plus. 914 mm de pluie par an (station de La Rouvière, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Clarensac par mois ?

De 6,4 °C ● ■ en janvier à 23,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de La Rouvière, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Clarensac en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,1 °C l’après-midi et la minimale de 15,4 °C la nuit, pour une moyenne de 22,8 °C (station de La Rouvière, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Clarensac en été ?

En juillet : 31,2 °C l’après-midi, 16,3 °C la nuit, 339 h de soleil, 3 jours de pluie pour 31 mm, 21 jours à 30 °C ou plus (station de La Rouvière, à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Clarensac en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,0 °C l’après-midi et la minimale de 1,6 °C la nuit, pour une moyenne de 6,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,4 °C en janvier et en février (station de La Rouvière, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Clarensac ?

45 jde gel par an mesuré

À Clarensac, il gèle environ 45 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de La Rouvière, à 12 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1986 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Clarensac ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (12,1 jours) (station de La Rouvière, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Clarensac ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,4 °C en janvier et en février, et il gèle 45 jours par an (station de La Rouvière, à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Clarensac (30 °C et plus) ?

59 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 21,3 jours en juillet ; 123 jours à 25 °C ou plus (station de La Rouvière, à 12 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Clarensac ?

Le record de chaleur est de 43,9 °C ●, mesuré à la station de La Rouvière (à 12 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1986. Le record de froid est de −11,4 °C, le 2 mars 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Clarensac par an ?

914 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Clarensac est de 914 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 69 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station de La Rouvière, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Clarensac ?

69 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de La Rouvière, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Clarensac ?

Septembre : 141 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (126 mm) et novembre (121 mm) (station de La Rouvière, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Clarensac ?

Juillet : 31 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite février (47 mm) et juin (49 mm) (station de La Rouvière, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Clarensac par mois ?

De 31 mm en juillet à 141 mm en septembre (moyennes mensuelles, station de La Rouvière, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Clarensac, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de La Rouvière, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Clarensac, mois par mois ?

2 560h de soleil par an ◆

0
100
200
300
138
153
208
210
264
305
339
304
234
155
130
123

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nimes-Courbessac : 2 680 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1386,41,4 – 11,377,9
Févr.1537,21,4 – 13,047,3
Mars20810,54,0 – 16,958,5
Avril21013,26,8 – 19,679,4
Mai26416,910,4 – 23,563,7
Juin30521,013,9 – 28,148,9
Juil.33923,816,3 – 31,231,3
Août30423,616,0 – 31,148,9
Sept.23419,212,4 – 26,1141,0
Oct.15515,29,7 – 20,7126,4
Nov.13010,15,2 – 15,0120,8
Déc.1236,92,0 – 11,770,3
Année2 56014,58,3 – 20,7914
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.712,194
Févr.511,7104
Mars55,3132
Avril70,8137
Mai70146
Juin50149
Juil.30160
Août40154
Sept.60134
Oct.70,2105
Nov.8488
Déc.611,385
Année6945,41 486

Températures : station de La Rouvière. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Clarensac ?

1 486 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Clarensac, il produit environ 1 486 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Clarensac ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 458 kWh par an à Clarensac.

4 458 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Clarensac (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Clarensac, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.94283
Févr.104311
Mars132397
Avril137410
Mai146437
Juin149447
Juil.160479
Août154462
Sept.134402
Oct.105315
Nov.88263
Déc.85254
Année1 4864 458

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Clarensac, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Clarensac ?

Environ 4 458 kWh par an ■ (3 × 1 486), soit 372 kWh par mois en moyenne ; de 254 kWh en décembre à 479 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Clarensac en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 283 kWh ■ : 85 kWh en décembre, 94 kWh en janvier, 104 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 849 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Clarensac ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Clarensac ?

1 486 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Clarensac, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 190 kWh ■ par an (0,8 × 1 486) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Clarensac ?

310installations solaires déjà posées déclaré

Clarensac compte 310 installations photovoltaïques déclarées, pour 5 873 kW de puissance, soit 5,9 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 7,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Clarensac ?

5 873 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 339 kW pour 1 000 habitants (4 386 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 18,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Clarensac est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 290 hde soleil par an pour Clarensac estimé

Clarensac compte 2 560 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 290 h de moins à Clarensac.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Clarensac face aux médianes

Valeurs de Clarensac, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurClarensacMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 5602 5301 850910 sur 34 746
Température moyenne°C14,514,311,51 158 sur 34 746
Jours de gel par anjours45435020 698 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours595416448 sur 34 746
Pluie par anmm91493482110 083 sur 34 746
Jours de pluie par anjours697212233 776 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4861 4691 1911 103 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 3394385557 419 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Clarensac à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Clarensac et Marseille : valeurs et écart
IndicateurClarensacMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 5602 850−290 h
Température moyenne°C14,515,8−1,3 °C
Jours de gel par anjours4520+25 jours
Jours à 30 °C ou plusjours5951+8 jours
Pluie par anmm914532+382 mm
Jours de pluie par anjours6954+15 jours
Production d’un kWckWh par an1 4861 627−141 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 33954+1 285 kW
Altitude de la mairiem7721+56 m

L’écart est celui de Clarensac par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Clarensac

Pourquoi 2 560 h pour la commune et 2 680 h à la station de Nimes-Courbessac ?

2 560 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 680 h est la mesure de la station de Nimes-Courbessac, à 15 km. L’écart de 120 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Clarensac ?

Plein sud à 30° : 1 472 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 151 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Clarensac est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 339 kW pour 1 000 habitants : 15e sur 82 communes de 2 000 habitants ou plus du Gard qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 488 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Clarensac ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 3,6 % de 1 486 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Clarensac ?

Les 8 communes les plus proches de Clarensac, à 30 km au plus. Quatre ont plus de soleil que Clarensac au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Vergèze) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Une, Caveirac, utilise la même station que Clarensac : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Clarensac est la sixième de ces 9 communes (4 386 habitants). La mairie de Clarensac est à 77 m, entre 20 et 115 m pour les autres communes.

Repères dans le Gard

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GardFourques2 730 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GardBessèges2 330 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de La Rouvière, à 12 km (79 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.