Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Collioure

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Collioure ?

2 460 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Collioure est d’environ 2 460 heures par an, soit 6,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 460 h pour la commune ; la station de Perpignan, à 29 km, en mesure 2 490 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Collioure ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 21 h 29.

Course du soleil à Collioure le 21 juin21 juin : lever 6 h 10, coucher 21 h 29, jour de 15 h 19, soleil à 71° à midi.

Le 21 juin

15 h 19de jour

Lever
6 h 10
Coucher
21 h 29
Soleil au plus haut
13 h 49
Hauteur à midi
71°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 08 par jour ◆ sur 15 h 15 de jour possible, soit 60 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Collioure (42,53 °N, 3,08 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4919 h 0112 h 12
21 juin6 h 1021 h 2915 h 19
21 sept.7 h 3419 h 4712 h 13
21 déc.8 h 1417 h 179 h 03

Quel est l’ensoleillement de Collioure par mois ?

De 138 h en novembre à 305 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,2 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (novembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Collioure en juillet ?

Environ 305 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Collioure en hiver ?

De décembre à février, environ 439 h ◆ de soleil : 139 h en décembre, 142 h en janvier, 158 h en février, soit 4,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 18 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Collioure ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Collioure, il est d’environ 55 % ■ : 2 460 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Collioure est-elle une ville ensoleillée ?

Collioure compte environ 2 460 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 610 h de plus. Collioure est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 1 495 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Collioure ?

15,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Collioure est de 15,8 °C par an. La station Météo-France de Canet-en-Roussillon mesure 15,9 °C à 16 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Canet-en-Roussillon, à 20 km, moyennes 1991-2000. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Port-Vendres, Argelès-sur-Mer et Banyuls-sur-Mer, ainsi que 16 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Collioure ?

À Collioure, 9,1 °C de moyenne en janvier et 23,6 °C en juillet, 4 jours de gel et 658 mm de pluie par an (station de Canet-en-Roussillon, à 20 km, moyennes 1991-2000 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Collioure : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 9,5 °C de moyenne, 3 jours de gel. Été (juin à août) : 22,8 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 658 mm de pluie par an (station de Canet-en-Roussillon, à 20 km, moyennes 1991-2000 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Collioure par mois ?

De 9,1 °C ● ■ en janvier à 23,8 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Canet-en-Roussillon, à 20 km, moyennes 1991-2000).

Quelle température fait-il à Collioure en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,6 °C l’après-midi et la minimale de 19,0 °C la nuit, pour une moyenne de 22,8 °C (station de Canet-en-Roussillon, à 20 km, moyennes 1991-2000, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Collioure en été ?

En juillet : 27,5 °C l’après-midi, 19,7 °C la nuit, 305 h de soleil, 3 jours de pluie pour 15 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Canet-en-Roussillon, à 20 km, moyennes 1991-2000 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Collioure en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,8 °C l’après-midi et la minimale de 6,2 °C la nuit, pour une moyenne de 9,5 °C. La minimale la plus basse est de 5,9 °C en janvier (station de Canet-en-Roussillon, à 20 km, moyennes 1991-2000, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Collioure ?

4 jde gel par an mesuré

À Collioure, il gèle environ 4 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Canet-en-Roussillon, à 20 km, moyennes 1991-2000. Records : relevés du 1er décembre 1961 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Collioure ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à février ; le maximum est en décembre (1,3 jour) (station de Canet-en-Roussillon, à 20 km, moyennes 1991-2000). ●

Fait-il très froid à Collioure ?

La minimale moyenne la plus basse est de 5,9 °C en janvier, et il gèle 4 jours par an (station de Canet-en-Roussillon, à 20 km, moyennes 1991-2000, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Collioure (30 °C et plus) ?

20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,6 jours en juillet ; 91 jours à 25 °C ou plus (station de Canet-en-Roussillon, à 20 km, moyennes 1991-2000).

Quel est le record de chaleur à Collioure ?

Le record de chaleur est de 41,4 °C ●, mesuré à la station de Canet-en-Roussillon (à 20 km) le 8 juillet 2026 ; relevés depuis 1961. Le record de froid est de −8,0 °C, le 15 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Collioure par an ?

658 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Collioure est de 658 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 58 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Canet-en-Roussillon, à 20 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Collioure ?

58 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Canet-en-Roussillon, à 20 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Collioure ?

Octobre : 107 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (84 mm) et janvier (70 mm) (station de Canet-en-Roussillon, à 20 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Collioure ?

Juillet : 15 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite juin (24 mm) et août (30 mm) (station de Canet-en-Roussillon, à 20 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Collioure par mois ?

De 15 mm en juillet à 107 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Canet-en-Roussillon, à 20 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Collioure, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Canet-en-Roussillon, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Collioure, mois par mois ?

2 460h de soleil par an ◆

0
100
200
300
142
158
190
200
245
274
305
279
217
168
138
139

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Perpignan : 2 490 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1429,15,9 – 12,369,6
Févr.1589,66,2 – 13,147,9
Mars19012,68,9 – 16,351,3
Avril20014,010,6 – 17,466,5
Mai24517,914,6 – 21,349,2
Juin27420,917,4 – 24,424,1
Juil.30523,619,7 – 27,515,3
Août27923,819,8 – 27,829,7
Sept.21720,015,8 – 24,353,5
Oct.16816,212,7 – 19,6106,9
Nov.13812,28,6 – 15,783,9
Déc.1399,76,4 – 13,060,4
Année2 46015,812,2 – 19,4658
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.51,196
Févr.41107
Mars50128
Avril70135
Mai60142
Juin40142
Juil.30154
Août40149
Sept.50130
Oct.60112
Nov.60,791
Déc.51,393
Année584,11 479

Températures : station de Canet-en-Roussillon. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Collioure ?

1 479 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Collioure, il produit environ 1 479 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Collioure ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 437 kWh par an à Collioure.

4 437 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Collioure (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Collioure, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.96288
Févr.107322
Mars128383
Avril135404
Mai142426
Juin142427
Juil.154462
Août149448
Sept.130391
Oct.112335
Nov.91274
Déc.93279
Année1 4794 437

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Collioure, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Collioure ?

Environ 4 437 kWh par an ■ (3 × 1 479), soit 370 kWh par mois en moyenne ; de 274 kWh en novembre à 462 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Collioure en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 296 kWh ■ : 93 kWh en décembre, 96 kWh en janvier, 107 kWh en février. C’est 20 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 888 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Collioure ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Collioure ?

1 479 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Collioure, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 180 kWh ■ par an (0,8 × 1 479) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Collioure ?

0installation solaire déclarée déclaré

Aucune installation photovoltaïque n’est déclarée à Collioure dans le registre ODRÉ (registre national des installations électriques) au 31 juillet 2026.

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Collioure est-elle plus ensoleillée que Montpellier ?

− 130 hde soleil par an pour Collioure estimé

Collioure compte 2 460 h de soleil par an, Montpellier 2 590 h : 130 h de moins à Collioure.

La page de Montpellier : Ensoleillement à Montpellier.

Les chiffres de Collioure face aux médianes

Valeurs de Collioure, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCollioureMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 4602 4001 8501 495 sur 34 746
Température moyenne°C15,814,311,5224 sur 34 746
Jours de gel par anjours4155034 507 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours20251611 692 sur 34 746
Pluie par anmm65873082131 211 sur 34 746
Jours de pluie par anjours586712234 544 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4791 4561 1911 200 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW–627555–

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Collioure à côté de ceux de Montpellier, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Collioure et Montpellier : valeurs et écart
IndicateurCollioureMontpellierÉcart
Heures de soleil par anh2 4602 590−130 h
Température moyenne°C15,815,4+0,4 °C
Jours de gel par anjours421−17 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2034−14 jours
Pluie par anmm658639+19 mm
Jours de pluie par anjours58580
Production d’un kWckWh par an1 4791 517−38 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW–91–
Altitude de la mairiem3315+18 m

L’écart est celui de Collioure par rapport à Montpellier, calculé sur les valeurs affichées.

– : pas de valeur pour cette commune.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Collioure

Que change l’orientation du toit à Collioure ?

Plein sud à 30° : 1 466 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 137 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Collioure ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 3,3 % de 1 479 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Collioure ?

Les 8 communes les plus proches de Collioure, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Collioure par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Port-Vendres, Argelès-sur-Mer et Saint-André, utilisent la même station que Collioure : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Collioure est la huitième de ces 9 communes (2 756 habitants). La mairie de Collioure est à 33 m, entre 5 et 109 m pour les autres communes.

Repères dans les Pyrénées-Orientales

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-OrientalesSaint-Hippolyte2 570 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-OrientalesArles-sur-Tech2 080 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Canet-en-Roussillon, à 20 km (16 m), moyennes 1991-2000 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.