Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Courtenay (Loiret)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Courtenay ?

1 830 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Courtenay est d’environ 1 830 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 830 h pour la commune ; la station de Melun, à 69 km, en mesure 1 800 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Courtenay ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 21 h 51.

Course du soleil à Courtenay le 21 juin21 juin : lever 5 h 48, coucher 21 h 51, jour de 16 h 03, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 03de jour

Lever
5 h 48
Coucher
21 h 51
Soleil au plus haut
13 h 50
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 40 par jour ◆ sur 15 h 59 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Courtenay (48,04 °N, 3,06 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4919 h 0212 h 13
21 juin5 h 4821 h 5116 h 03
21 sept.7 h 3319 h 4812 h 15
21 déc.8 h 3516 h 578 h 22

Quel est l’ensoleillement de Courtenay par mois ?

De 57 h en janvier à 239 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Courtenay en juillet ?

Environ 239 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Courtenay en hiver ?

De décembre à février, environ 203 h ◆ de soleil : 58 h en décembre, 57 h en janvier, 88 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Courtenay ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Courtenay, il est d’environ 41 % ■ : 1 830 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Courtenay est-elle une ville ensoleillée ?

Courtenay compte environ 1 830 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Courtenay ?

11,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Courtenay est de 11,4 °C par an. La station Météo-France de Savigny/clairis mesure 11,3 °C à 184 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Savigny/clairis, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Courtenay ?

À Courtenay, 3,9 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 48 jours de gel et 732 mm de pluie par an (station de Savigny/clairis, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Courtenay : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,3 °C de moyenne, 34 jours de gel. Été (juin à août) : 19,0 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 732 mm de pluie par an (station de Savigny/clairis, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Courtenay par mois ?

De 3,9 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Savigny/clairis, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Courtenay en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,7 °C l’après-midi et la minimale de 13,2 °C la nuit, pour une moyenne de 19,0 °C (station de Savigny/clairis, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Courtenay en été ?

En juillet : 25,7 °C l’après-midi, 13,8 °C la nuit, 239 h de soleil, 9 jours de pluie pour 67 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Savigny/clairis, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Courtenay en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,0 °C l’après-midi et la minimale de 1,6 °C la nuit, pour une moyenne de 4,3 °C. La minimale la plus basse est de 1,3 °C en février (station de Savigny/clairis, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Courtenay ?

48 jde gel par an mesuré

À Courtenay, il gèle environ 48 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Savigny/clairis, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1963 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Courtenay ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (12,2 jours) (station de Savigny/clairis, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Courtenay ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,3 °C en février, et il gèle 48 jours par an (station de Savigny/clairis, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Courtenay (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,5 jours en juillet ; 50 jours à 25 °C ou plus (station de Savigny/clairis, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Courtenay ?

Le record de chaleur est de 41,9 °C ●, mesuré à la station de Savigny/clairis (à 6 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1963. Le record de froid est de −21,0 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Courtenay par an ?

732 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Courtenay est de 732 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Savigny/clairis, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Courtenay ?

118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Savigny/clairis, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Courtenay ?

Décembre : 71 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (71 mm) et juillet (67 mm) (station de Savigny/clairis, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Courtenay ?

Mars : 53 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite février (54 mm) et juin (56 mm) (station de Savigny/clairis, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Courtenay par mois ?

De 53 mm en mars à 71 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Savigny/clairis, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Courtenay, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Savigny/clairis, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Courtenay, mois par mois ?

1 830h de soleil par an ◆

0
100
200
300
57
88
150
191
212
230
239
224
191
119
71
58

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Melun : 1 800 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.573,91,5 – 6,456,7
Févr.884,51,3 – 7,753,7
Mars1507,63,4 – 11,853,3
Avril19110,35,2 – 15,457,2
Mai21213,98,7 – 19,165,3
Juin23017,411,9 – 22,955,9
Juil.23919,813,8 – 25,766,5
Août22419,713,8 – 25,557,1
Sept.19115,910,7 – 21,158,9
Oct.11912,18,2 – 16,070,5
Nov.717,44,6 – 10,266,2
Déc.584,52,1 – 6,971,0
Année1 83011,47,1 – 15,7732
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1112,244
Févr.1011,267
Mars106106
Avril92,5128
Mai100132
Juin90133
Juil.90137
Août80130
Sept.80119
Oct.11185
Nov.114,454
Déc.1310,644
Année11847,91 177

Températures : station de Savigny/clairis. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Courtenay ?

1 177 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Courtenay, il produit environ 1 177 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Courtenay ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 531 kWh par an à Courtenay.

3 531 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Courtenay (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Courtenay, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44132
Févr.67201
Mars106317
Avril128383
Mai132395
Juin133398
Juil.137411
Août130389
Sept.119356
Oct.85256
Nov.54162
Déc.44131
Année1 1773 531

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Courtenay, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Courtenay ?

Environ 3 531 kWh par an ■ (3 × 1 177), soit 294 kWh par mois en moyenne ; de 131 kWh en décembre à 411 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Courtenay en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 155 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 67 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 465 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Courtenay ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Courtenay ?

1 177 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 44 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (137 kWh).

Un kit solaire de balcon à Courtenay, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 177) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Courtenay ?

60installations solaires déjà posées déclaré

Courtenay compte 60 installations photovoltaïques déclarées, pour 703 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 699 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Courtenay ?

703 kW ▲ ■ au total, soit environ 186 kW pour 1 000 habitants (3 772 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Courtenay est-elle plus ensoleillée que Paris ?

+ 110 hde soleil par an pour Courtenay estimé

Courtenay compte 1 830 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 110 h de plus à Courtenay.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Courtenay face aux médianes

Valeurs de Courtenay, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCourtenayMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8301 8401 85018 084 sur 34 746
Température moyenne°C11,411,711,518 558 sur 34 746
Jours de gel par anjours48555018 843 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14181620 675 sur 34 746
Pluie par anmm73268782125 200 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11811612221 904 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1771 1801 19119 057 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW18642155520 779 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Courtenay à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Courtenay et Paris : valeurs et écart
IndicateurCourtenayParisÉcart
Heures de soleil par anh1 8301 720+110 h
Température moyenne°C11,413,4−2,0 °C
Jours de gel par anjours4822+26 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1421−7 jours
Pluie par anmm732667+65 mm
Jours de pluie par anjours118112+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 1771 131+46 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1863+183 kW
Altitude de la mairiem16935+134 m

L’écart est celui de Courtenay par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Courtenay

Que change l’orientation du toit à Courtenay ?

Plein sud à 30° : 1 168 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 944 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Courtenay est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

186 kW pour 1 000 habitants : 36e sur 67 communes de 2 000 habitants ou plus du Loiret qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 198 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Courtenay ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 57 kWh, soit 4,8 % de 1 177 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Courtenay ?

Les 8 communes les plus proches de Courtenay, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Courtenay au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de moins (Paron) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Courtenay pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Courtenay est la sixième de ces 9 communes (3 772 habitants). La mairie de Courtenay (169 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 66 et 136 m.

Repères dans le Loiret

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du LoiretPuiseaux1 890 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du LoiretVitry-aux-Loges1 750 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Savigny/clairis, à 6 km (184 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.