Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Julien-du-Sault

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Julien-du-Sault ?

1 800 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Julien-du-Sault est d’environ 1 800 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 800 h pour la commune ; la station de Troyes-Barberey, à 63 km, en mesure 1 850 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 50 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Julien-du-Sault ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 50.

Course du soleil à Saint-Julien-du-Sault le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 50, jour de 16 h 03, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 03de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 50
Soleil au plus haut
13 h 49
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 36 par jour ◆ sur 15 h 59 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Julien-du-Sault (48,03 °N, 3,30 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4819 h 0112 h 13
21 juin5 h 4721 h 5016 h 03
21 sept.7 h 3219 h 4712 h 15
21 déc.8 h 3416 h 568 h 22

Quel est l’ensoleillement de Saint-Julien-du-Sault par mois ?

De 51 h en décembre à 239 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Julien-du-Sault en juillet ?

Environ 239 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Julien-du-Sault en hiver ?

De décembre à février, environ 195 h ◆ de soleil : 51 h en décembre, 55 h en janvier, 89 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Julien-du-Sault ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Julien-du-Sault, il est d’environ 40 % ■ : 1 800 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saint-Julien-du-Sault est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Julien-du-Sault compte environ 1 800 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Saint-Julien-du-Sault ?

11,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Julien-du-Sault est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Sens mesure 11,9 °C à 70 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Sens, à 15 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Villeneuve-sur-Yonne, Paron et Sens, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Julien-du-Sault ?

À Saint-Julien-du-Sault, 4,3 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 47 jours de gel et 645 mm de pluie par an (station de Sens, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Julien-du-Sault : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,8 °C de moyenne, 32 jours de gel. Été (juin à août) : 19,4 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 645 mm de pluie par an (station de Sens, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Julien-du-Sault par mois ?

De 4,3 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Sens, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Julien-du-Sault en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,5 °C l’après-midi et la minimale de 13,2 °C la nuit, pour une moyenne de 19,4 °C (station de Sens, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Julien-du-Sault en été ?

En juillet : 26,4 °C l’après-midi, 13,9 °C la nuit, 239 h de soleil, 8 jours de pluie pour 56 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Sens, à 15 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Julien-du-Sault en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,8 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,3 °C en février (station de Sens, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Julien-du-Sault ?

47 jde gel par an mesuré

À Saint-Julien-du-Sault, il gèle environ 47 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Sens, à 15 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1956 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Julien-du-Sault ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,2 jours) (station de Sens, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Julien-du-Sault ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,3 °C en février, et il gèle 47 jours par an (station de Sens, à 15 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Julien-du-Sault (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7 jours en juillet ; 63 jours à 25 °C ou plus (station de Sens, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Julien-du-Sault ?

Le record de chaleur est de 42,4 °C ●, mesuré à la station de Sens (à 15 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1956. Le record de froid est de −22,6 °C, le 14 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Julien-du-Sault par an ?

645 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Julien-du-Sault est de 645 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 113 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Sens, à 15 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Julien-du-Sault ?

113 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Sens, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Julien-du-Sault ?

Octobre : 63 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (62 mm) et mai (60 mm) (station de Sens, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Julien-du-Sault ?

Mars : 46 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite août (48 mm) et février (48 mm) (station de Sens, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Julien-du-Sault par mois ?

De 46 mm en mars à 63 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Sens, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Julien-du-Sault, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Sens, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Julien-du-Sault, mois par mois ?

1 800h de soleil par an ◆

0
100
200
300
55
89
149
187
209
228
239
224
186
116
68
51

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Troyes-Barberey : 1 850 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.554,31,6 – 7,150,9
Févr.895,01,3 – 8,648,4
Mars1498,03,2 – 12,845,9
Avril18710,85,2 – 16,452,8
Mai20914,69,0 – 20,159,6
Juin22817,912,1 – 23,751,5
Juil.23920,113,9 – 26,455,7
Août22420,013,6 – 26,348,3
Sept.18616,210,4 – 22,050,5
Oct.11612,58,0 – 17,063,2
Nov.687,84,5 – 11,056,3
Déc.514,92,2 – 7,661,6
Année1 80011,87,1 – 16,6645
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1111,242
Févr.101167
Mars97,4105
Avril92,7126
Mai100131
Juin90133
Juil.80138
Août80130
Sept.80117
Oct.101,283
Nov.114,451
Déc.129,537
Année11347,41 159

Températures : station de Sens. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Julien-du-Sault ?

1 159 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Julien-du-Sault, il produit environ 1 159 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Julien-du-Sault ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 477 kWh par an à Saint-Julien-du-Sault.

3 477 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Julien-du-Sault (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Saint-Julien-du-Sault, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42125
Févr.67201
Mars105314
Avril126379
Mai131394
Juin133398
Juil.138413
Août130390
Sept.117350
Oct.83250
Nov.51153
Déc.37112
Année1 1593 477

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Julien-du-Sault, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Julien-du-Sault ?

Environ 3 477 kWh par an ■ (3 × 1 159), soit 290 kWh par mois en moyenne ; de 112 kWh en décembre à 413 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Julien-du-Sault en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 146 kWh ■ : 37 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 67 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 438 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Julien-du-Sault ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Julien-du-Sault ?

1 159 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 37 kWh par kWc, 3,7 fois moins que juillet (138 kWh).

Un kit solaire de balcon à Saint-Julien-du-Sault, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 159) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Julien-du-Sault ?

21installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Julien-du-Sault compte 21 installations photovoltaïques déclarées, pour 310 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 244 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Julien-du-Sault ?

310 kW ▲ ■ au total, soit environ 143 kW pour 1 000 habitants (2 173 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 14,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-Julien-du-Sault est-elle plus ensoleillée que Paris ?

+ 80 hde soleil par an pour Saint-Julien-du-Sault estimé

Saint-Julien-du-Sault compte 1 800 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 80 h de plus à Saint-Julien-du-Sault.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Saint-Julien-du-Sault face aux médianes

Valeurs de Saint-Julien-du-Sault, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Julien-du-SaultMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8001 8001 85019 781 sur 34 746
Température moyenne°C11,811,611,513 750 sur 34 746
Jours de gel par anjours47585019 101 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18191613 848 sur 34 746
Pluie par anmm64575982132 161 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11312312226 343 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1591 1661 19121 474 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW14334255522 280 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Julien-du-Sault à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Julien-du-Sault et Paris : valeurs et écart
IndicateurSaint-Julien-du-SaultParisÉcart
Heures de soleil par anh1 8001 720+80 h
Température moyenne°C11,813,4−1,6 °C
Jours de gel par anjours4722+25 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1821−3 jours
Pluie par anmm645667−22 mm
Jours de pluie par anjours113112+1 jours
Production d’un kWckWh par an1 1591 131+28 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1433+140 kW
Altitude de la mairiem8235+47 m

L’écart est celui de Saint-Julien-du-Sault par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Julien-du-Sault

Que change l’orientation du toit à Saint-Julien-du-Sault ?

Plein sud à 30° : 1 152 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 931 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Julien-du-Sault est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

143 kW pour 1 000 habitants : 12e sur 24 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Yonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 137 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Julien-du-Sault ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 57 kWh, soit 4,9 % de 1 159 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Julien-du-Sault ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Julien-du-Sault, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Saint-Julien-du-Sault au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Montholon) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Trois, Villeneuve-sur-Yonne, Paron et Sens, utilisent la même station que Saint-Julien-du-Sault : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Saint-Julien-du-Sault est la moins peuplée de ces 9 communes (2 173 habitants ; les autres en comptent de 2 206 à 27 106). La mairie de Saint-Julien-du-Sault est à 82 m, entre 66 et 169 m pour les autres communes.

Repères dans l’Yonne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’YonneMontholon1 870 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’YonneParon1 740 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Sens, à 15 km (70 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.