Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Cheny

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Cheny ?

1 820 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Cheny est d’environ 1 820 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 820 h pour la commune ; la station de Troyes-Barberey, à 55 km, en mesure 1 850 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Cheny ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 46 et se couche à 21 h 49.

Course du soleil à Cheny le 21 juin21 juin : lever 5 h 46, coucher 21 h 49, jour de 16 h 03, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 03de jour

Lever
5 h 46
Coucher
21 h 49
Soleil au plus haut
13 h 48
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 42 par jour ◆ sur 15 h 58 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Cheny (47,96 °N, 3,54 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4719 h 0012 h 13
21 juin5 h 4621 h 4916 h 03
21 sept.7 h 3119 h 4612 h 15
21 déc.8 h 3316 h 558 h 22

Quel est l’ensoleillement de Cheny par mois ?

De 55 h en décembre à 241 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Cheny en juillet ?

Environ 241 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Cheny en hiver ?

De décembre à février, environ 202 h ◆ de soleil : 55 h en décembre, 58 h en janvier, 89 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Cheny ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Cheny, il est d’environ 41 % ■ : 1 820 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Cheny est-elle une ville ensoleillée ?

Cheny compte environ 1 820 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Cheny ?

11,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Cheny est de 11,7 °C par an. La station Météo-France d’Aillant mesure 11,5 °C à 124 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Aillant, à 16 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Migennes, Appoigny et Joigny, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Cheny ?

À Cheny, 3,9 °C de moyenne en janvier et 20,3 °C en juillet, 72 jours de gel et 727 mm de pluie par an (station d’Aillant, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Cheny : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,3 °C de moyenne, 42 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 23 jours à 30 °C ou plus. 727 mm de pluie par an (station d’Aillant, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Cheny par mois ?

De 3,9 °C ● ■ en janvier à 20,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Aillant, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Cheny en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,7 °C l’après-midi et la minimale de 12,3 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station d’Aillant, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Cheny en été ?

En juillet : 27,7 °C l’après-midi, 13,0 °C la nuit, 241 h de soleil, 8 jours de pluie pour 55 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station d’Aillant, à 16 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Cheny en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,0 °C l’après-midi et la minimale de 0,6 °C la nuit, pour une moyenne de 4,3 °C. La minimale la plus basse est de 0,2 °C en février (station d’Aillant, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Cheny ?

72 jde gel par an mesuré

À Cheny, il gèle environ 72 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station d’Aillant, à 16 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1982 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Cheny ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (14,9 jours) (station d’Aillant, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Cheny ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,2 °C en février, et il gèle 72 jours par an (station d’Aillant, à 16 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Cheny (30 °C et plus) ?

26 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,3 jours en juillet ; 76 jours à 25 °C ou plus (station d’Aillant, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Cheny ?

Le record de chaleur est de 42,7 °C ●, mesuré à la station d’Aillant (à 16 km) le 24 juillet 2019 ; relevés depuis 1982. Le record de froid est de −23,5 °C, le 25 février 1986. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Cheny par an ?

727 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Cheny est de 727 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Aillant, à 16 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Cheny ?

119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Aillant, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Cheny ?

Décembre : 71 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (70 mm) et novembre (68 mm) (station d’Aillant, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Cheny ?

Mars : 54 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite juin (55 mm) et juillet (55 mm) (station d’Aillant, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Cheny par mois ?

De 54 mm en mars à 71 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Aillant, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Cheny, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Aillant, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Cheny, mois par mois ?

1 820h de soleil par an ◆

0
100
200
300
58
89
150
190
208
231
241
225
187
117
66
55

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Troyes-Barberey : 1 850 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.583,90,5 – 7,362,5
Févr.894,60,2 – 9,055,0
Mars1507,71,9 – 13,454,0
Avril19010,63,9 – 17,256,9
Mai20814,47,7 – 21,267,0
Juin23118,111,1 – 25,054,8
Juil.24120,313,0 – 27,754,8
Août22520,112,7 – 27,556,6
Sept.18716,19,2 – 22,957,7
Oct.11712,26,9 – 17,569,5
Nov.667,33,4 – 11,367,8
Déc.554,51,2 – 7,870,8
Année1 82011,76,0 – 17,3727
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1214,945
Févr.1114,168
Mars1012105
Avril106,2127
Mai100,8131
Juin90132
Juil.80137
Août80130
Sept.90,2117
Oct.10384
Nov.117,552
Déc.1312,842
Année11971,51 170

Températures : station d’Aillant. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Cheny ?

1 170 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Cheny, il produit environ 1 170 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Cheny ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 510 kWh par an à Cheny.

3 510 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Cheny (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Cheny, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45135
Févr.68203
Mars105316
Avril127381
Mai131392
Juin132397
Juil.137411
Août130390
Sept.117351
Oct.84253
Nov.52155
Déc.42126
Année1 1703 510

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Cheny, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Cheny ?

Environ 3 510 kWh par an ■ (3 × 1 170), soit 293 kWh par mois en moyenne ; de 126 kWh en décembre à 411 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Cheny en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 155 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 68 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 465 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Cheny ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Cheny ?

1 170 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (137 kWh).

Un kit solaire de balcon à Cheny, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 170) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Cheny ?

34installations solaires déjà posées déclaré

Cheny compte 34 installations photovoltaïques déclarées, pour 9 203 kW de puissance, soit 9,2 MW.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 10,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Cheny ?

9 203 kW ▲ ■ au total, soit environ 4 172 kW pour 1 000 habitants (2 206 habitants). Cheny est dans le premier dixième des communes de France pour la puissance installée par habitant (rang 2 261 sur 26 585 communes qui déclarent des installations). Une installation déclarée fait en moyenne 270,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Cheny est-elle plus ensoleillée que Paris ?

+ 100 hde soleil par an pour Cheny estimé

Cheny compte 1 820 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 100 h de plus à Cheny.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Cheny face aux médianes

Valeurs de Cheny, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurChenyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8201 8001 85018 632 sur 34 746
Température moyenne°C11,711,611,514 834 sur 34 746
Jours de gel par anjours7258505 658 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2619167 100 sur 34 746
Pluie par anmm72775982125 797 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11912312220 235 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1701 1661 19119 880 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4 1723425552 261 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Cheny à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Cheny et Paris : valeurs et écart
IndicateurChenyParisÉcart
Heures de soleil par anh1 8201 720+100 h
Température moyenne°C11,713,4−1,7 °C
Jours de gel par anjours7222+50 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2621+5 jours
Pluie par anmm727667+60 mm
Jours de pluie par anjours119112+7 jours
Production d’un kWckWh par an1 1701 131+39 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4 1723+4 169 kW
Altitude de la mairiem9235+57 m

L’écart est celui de Cheny par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Cheny

Que change l’orientation du toit à Cheny ?

Plein sud à 30° : 1 162 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 941 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Cheny est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

4 172 kW pour 1 000 habitants : 2e sur 24 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Yonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 137 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Cheny ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 60 kWh, soit 5,1 % de 1 170 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Cheny ?

Les 8 communes les plus proches de Cheny, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Cheny par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Migennes, Appoigny et Joigny, utilisent la même station que Cheny : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Cheny est la moins peuplée de ces 9 communes (2 206 habitants ; les autres en comptent de 2 709 à 9 016). La mairie de Cheny est à 92 m, entre 84 et 153 m pour les autres communes.

Repères dans l’Yonne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’YonneMontholon1 870 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’YonneParon1 740 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Aillant, à 16 km (124 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.