Quel est l’ensoleillement d’Appoigny par mois ?
De 57 h en décembre à 239 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · APPOIGNY (89)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 800 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement d’Appoigny est d’environ 1 800 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 800 h pour la commune ; la station de Troyes-Barberey, à 62 km, en mesure 1 850 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 50 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 49.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 02de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 32 par jour ◆ sur 15 h 57 de jour possible, soit 47 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Appoigny (47,88 °N, 3,53 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 47 | 19 h 00 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 47 | 21 h 49 | 16 h 02 |
| 21 sept. | 7 h 31 | 19 h 46 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 32 | 16 h 56 | 8 h 24 |
De 57 h en décembre à 239 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 239 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 207 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 60 h en janvier, 90 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Appoigny, il est d’environ 40 % ■ : 1 800 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Appoigny compte environ 1 800 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
11,6 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Appoigny est de 11,6 °C par an. La station Météo-France d’Aillant mesure 11,5 °C à 124 m d’altitude.
● ■ Station d’Aillant, à 13 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Monéteau, Saint-Georges-sur-Baulche et Cheny, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Appoigny, 3,8 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 72 jours de gel et 727 mm de pluie par an (station d’Aillant, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,2 °C de moyenne, 42 jours de gel. Été (juin à août) : 19,4 °C de moyenne, 23 jours à 30 °C ou plus. 727 mm de pluie par an (station d’Aillant, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 3,8 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Aillant, à 13 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,6 °C l’après-midi et la minimale de 12,2 °C la nuit, pour une moyenne de 19,4 °C (station d’Aillant, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,6 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 239 h de soleil, 8 jours de pluie pour 55 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station d’Aillant, à 13 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,9 °C l’après-midi et la minimale de 0,5 °C la nuit, pour une moyenne de 4,2 °C. La minimale la plus basse est de 0,1 °C en février (station d’Aillant, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
72 jde gel par an ● mesuré
À Appoigny, il gèle environ 72 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station d’Aillant, à 13 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1982 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (14,9 jours) (station d’Aillant, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,1 °C en février, et il gèle 72 jours par an (station d’Aillant, à 13 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
26 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,3 jours en juillet ; 76 jours à 25 °C ou plus (station d’Aillant, à 13 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 42,7 °C ●, mesuré à la station d’Aillant (à 13 km) le 24 juillet 2019 ; relevés depuis 1982. Le record de froid est de −23,5 °C, le 25 février 1986. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
727 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie d’Appoigny est de 727 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station d’Aillant, à 13 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Aillant, à 13 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 71 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (70 mm) et novembre (68 mm) (station d’Aillant, à 13 km, moyennes 1991-2020).
Mars : 54 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite juin (55 mm) et juillet (55 mm) (station d’Aillant, à 13 km, moyennes 1991-2020).
De 54 mm en mars à 71 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Aillant, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Aillant, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 800h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Troyes-Barberey : 1 850 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 60 | 3,8 | 0,4 – 7,2 | 62,5 |
| Févr. | 90 | 4,5 | 0,1 – 8,9 | 55,0 |
| Mars | 149 | 7,6 | 1,8 – 13,3 | 54,0 |
| Avril | 185 | 10,5 | 3,8 – 17,1 | 56,9 |
| Mai | 202 | 14,3 | 7,6 – 21,1 | 67,0 |
| Juin | 226 | 18,0 | 11,0 – 24,9 | 54,8 |
| Juil. | 239 | 20,2 | 12,9 – 27,6 | 54,8 |
| Août | 223 | 20,0 | 12,6 – 27,4 | 56,6 |
| Sept. | 185 | 16,0 | 9,1 – 22,8 | 57,7 |
| Oct. | 116 | 12,1 | 6,8 – 17,4 | 69,5 |
| Nov. | 68 | 7,2 | 3,3 – 11,2 | 67,8 |
| Déc. | 57 | 4,4 | 1,1 – 7,7 | 70,8 |
| Année | 1 800 | 11,6 | 5,9 – 17,2 | 727 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 14,9 | 46 |
| Févr. | 11 | 14,1 | 69 |
| Mars | 10 | 12 | 105 |
| Avril | 10 | 6,2 | 125 |
| Mai | 10 | 0,8 | 128 |
| Juin | 9 | 0 | 131 |
| Juil. | 8 | 0 | 137 |
| Août | 8 | 0 | 129 |
| Sept. | 9 | 0,2 | 117 |
| Oct. | 10 | 3 | 84 |
| Nov. | 11 | 7,5 | 53 |
| Déc. | 13 | 12,8 | 43 |
| Année | 119 | 71,5 | 1 165 |
Températures : station d’Aillant. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 165 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Appoigny, il produit environ 1 165 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 495 kWh par an à Appoigny.
3 495 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Appoigny (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 46 | 137 |
| Févr. | 69 | 206 |
| Mars | 105 | 315 |
| Avril | 125 | 374 |
| Mai | 128 | 385 |
| Juin | 131 | 394 |
| Juil. | 137 | 410 |
| Août | 129 | 388 |
| Sept. | 117 | 350 |
| Oct. | 84 | 251 |
| Nov. | 53 | 158 |
| Déc. | 43 | 130 |
| Année | 1 165 | 3 495 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Appoigny, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 495 kWh par an ■ (3 × 1 165), soit 291 kWh par mois en moyenne ; de 130 kWh en décembre à 410 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 157 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 69 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 471 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 165 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (137 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 165) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
51installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Appoigny compte 51 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 387 kW de puissance, soit 1,4 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 826 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 387 kW ▲ ■ au total, soit environ 445 kW pour 1 000 habitants (3 114 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 27,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 80 hde soleil par an pour Appoigny ◆ estimé
Appoigny compte 1 800 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 80 h de plus à Appoigny.
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Appoigny | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 800 | 1 800 | 1 850 | 19 781 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,6 | 11,6 | 11,5 | 15 999 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 72 | 58 | 50 | 5 658 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 26 | 19 | 16 | 7 100 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 727 | 759 | 821 | 25 797 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 119 | 123 | 122 | 20 235 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 165 | 1 166 | 1 191 | 20 597 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 445 | 342 | 555 | 14 873 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres d’Appoigny à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux d’Appoigny.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Appoigny | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 800 | 1 720 | +80 h |
| Température moyenne°C | 11,6 | 13,4 | −1,8 °C |
| Jours de gel par anjours | 72 | 22 | +50 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 26 | 21 | +5 jours |
| Pluie par anmm | 727 | 667 | +60 mm |
| Jours de pluie par anjours | 119 | 112 | +7 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 165 | 1 131 | +34 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 445 | 3 | +442 kW |
| Altitude de la mairiem | 108 | 35 | +73 m |
L’écart est celui d’Appoigny par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 157 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 935 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
445 kW pour 1 000 habitants : 7e sur 24 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Yonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 137 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 58 kWh, soit 5,0 % de 1 165 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches d’Appoigny, à 30 km au plus. Une a plus de soleil qu’Appoigny au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Montholon) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Six, dont Monéteau, Saint-Georges-sur-Baulche et Cheny, utilisent la même station qu’Appoigny : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Appoigny est la cinquième de ces 9 communes (3 114 habitants). La mairie d’Appoigny est à 108 m, entre 84 et 167 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur