Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Brienon-sur-Armançon

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Brienon-sur-Armançon ?

1 790 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Brienon-sur-Armançon est d’environ 1 790 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 790 h pour la commune ; la station de Troyes-Barberey, à 48 km, en mesure 1 850 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 60 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Brienon-sur-Armançon ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 46 et se couche à 21 h 49.

Course du soleil à Brienon-sur-Armançon le 21 juin21 juin : lever 5 h 46, coucher 21 h 49, jour de 16 h 03, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 03de jour

Lever
5 h 46
Coucher
21 h 49
Soleil au plus haut
13 h 47
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 38 par jour ◆ sur 15 h 58 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Brienon-sur-Armançon (47,99 °N, 3,62 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4719 h 0012 h 13
21 juin5 h 4621 h 4916 h 03
21 sept.7 h 3119 h 4612 h 15
21 déc.8 h 3216 h 558 h 23

Quel est l’ensoleillement de Brienon-sur-Armançon par mois ?

De 55 h en décembre à 240 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Brienon-sur-Armançon en juillet ?

Environ 240 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Brienon-sur-Armançon en hiver ?

De décembre à février, environ 197 h ◆ de soleil : 55 h en décembre, 56 h en janvier, 86 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Brienon-sur-Armançon ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Brienon-sur-Armançon, il est d’environ 40 % ■ : 1 790 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Brienon-sur-Armançon est-elle une ville ensoleillée ?

Brienon-sur-Armançon compte environ 1 790 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Brienon-sur-Armançon ?

11,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Brienon-sur-Armançon est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Ligny-le-Châtel mesure 11,5 °C à 155 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Ligny-le-Châtel, à 10 km, moyennes 1991-2016. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Florentin : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Brienon-sur-Armançon ?

À Brienon-sur-Armançon, 4,2 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 56 jours de gel et 773 mm de pluie par an (station de Ligny-le-Châtel, à 10 km, moyennes 1991-2016 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Brienon-sur-Armançon : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,6 °C de moyenne, 38 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 773 mm de pluie par an (station de Ligny-le-Châtel, à 10 km, moyennes 1991-2016 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Brienon-sur-Armançon par mois ?

De 4,2 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Ligny-le-Châtel, à 10 km, moyennes 1991-2016).

Quelle température fait-il à Brienon-sur-Armançon en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,6 °C l’après-midi et la minimale de 13,3 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station de Ligny-le-Châtel, à 10 km, moyennes 1991-2016, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Brienon-sur-Armançon en été ?

En juillet : 26,4 °C l’après-midi, 14,0 °C la nuit, 240 h de soleil, 9 jours de pluie pour 60 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Ligny-le-Châtel, à 10 km, moyennes 1991-2016 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Brienon-sur-Armançon en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,6 °C l’après-midi et la minimale de 1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 4,6 °C. La minimale la plus basse est de 1,1 °C en février (station de Ligny-le-Châtel, à 10 km, moyennes 1991-2016, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Brienon-sur-Armançon ?

56 jde gel par an mesuré

À Brienon-sur-Armançon, il gèle environ 56 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Ligny-le-Châtel, à 10 km, moyennes 1991-2016. Records : relevés du 1er avril 1962 au 31 mars 2016.

Quand gèle-t-il à Brienon-sur-Armançon ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (13,2 jours) (station de Ligny-le-Châtel, à 10 km, moyennes 1991-2016). ●

Fait-il très froid à Brienon-sur-Armançon ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,1 °C en février, et il gèle 56 jours par an (station de Ligny-le-Châtel, à 10 km, moyennes 1991-2016, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Brienon-sur-Armançon (30 °C et plus) ?

19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,2 jours en juillet ; 62 jours à 25 °C ou plus (station de Ligny-le-Châtel, à 10 km, moyennes 1991-2016).

Quel est le record de chaleur à Brienon-sur-Armançon ?

Le record de chaleur est de 40,7 °C ●, mesuré à la station de Ligny-le-Châtel (à 10 km) le 7 août 2003 ; relevés depuis 1962. Le record de froid est de −22,0 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Brienon-sur-Armançon par an ?

773 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Brienon-sur-Armançon est de 773 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 130 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Ligny-le-Châtel, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Brienon-sur-Armançon ?

130 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Ligny-le-Châtel, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Brienon-sur-Armançon ?

Octobre : 75 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (74 mm) et mai (74 mm) (station de Ligny-le-Châtel, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Brienon-sur-Armançon ?

Mars : 56 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; ensuite février (57 mm) et juin (59 mm) (station de Ligny-le-Châtel, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Brienon-sur-Armançon par mois ?

De 56 mm en mars à 75 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Ligny-le-Châtel, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Brienon-sur-Armançon, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Ligny-le-Châtel, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Brienon-sur-Armançon, mois par mois ?

1 790h de soleil par an ◆

0
100
200
300
56
86
148
188
204
229
240
223
184
115
64
55

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Troyes-Barberey : 1 850 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.564,21,3 – 7,062,6
Févr.864,71,1 – 8,356,5
Mars1488,13,2 – 12,956,3
Avril18810,95,4 – 16,563,6
Mai20414,89,0 – 20,573,7
Juin22918,112,0 – 24,158,9
Juil.24020,214,0 – 26,459,8
Août22320,013,7 – 26,361,6
Sept.18416,210,6 – 21,860,9
Oct.11512,48,0 – 16,974,8
Nov.647,64,4 – 10,870,2
Déc.554,71,9 – 7,474,0
Année1 79011,87,1 – 16,6773
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1313,244
Févr.1212,367
Mars118,1105
Avril102,7126
Mai110129
Juin90132
Juil.90137
Août90129
Sept.90116
Oct.111,783
Nov.135,851
Déc.1412,242
Année130561 161

Températures : station de Ligny-le-Châtel. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Brienon-sur-Armançon ?

1 161 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Brienon-sur-Armançon, il produit environ 1 161 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Brienon-sur-Armançon ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 483 kWh par an à Brienon-sur-Armançon.

3 483 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Brienon-sur-Armançon (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Brienon-sur-Armançon, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44133
Févr.67200
Mars105314
Avril126378
Mai129388
Juin132396
Juil.137411
Août129388
Sept.116347
Oct.83250
Nov.51153
Déc.42127
Année1 1613 483

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Brienon-sur-Armançon, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Brienon-sur-Armançon ?

Environ 3 483 kWh par an ■ (3 × 1 161), soit 290 kWh par mois en moyenne ; de 127 kWh en décembre à 411 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Brienon-sur-Armançon en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 153 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 67 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 459 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Brienon-sur-Armançon ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Brienon-sur-Armançon ?

1 161 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (137 kWh).

Un kit solaire de balcon à Brienon-sur-Armançon, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 161) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Brienon-sur-Armançon ?

39installations solaires déjà posées déclaré

Brienon-sur-Armançon compte 39 installations photovoltaïques déclarées, pour 397 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 205 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Brienon-sur-Armançon ?

397 kW ▲ ■ au total, soit environ 131 kW pour 1 000 habitants (3 032 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Brienon-sur-Armançon est-elle plus ensoleillée que Paris ?

+ 70 hde soleil par an pour Brienon-sur-Armançon estimé

Brienon-sur-Armançon compte 1 790 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 70 h de plus à Brienon-sur-Armançon.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Brienon-sur-Armançon face aux médianes

Valeurs de Brienon-sur-Armançon, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBrienon-sur-ArmançonMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7901 8001 85020 430 sur 34 746
Température moyenne°C11,811,611,513 581 sur 34 746
Jours de gel par anjours56585013 435 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours19191613 086 sur 34 746
Pluie par anmm77375982121 414 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1301231228 455 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1611 1661 19121 167 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW13134255522 685 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Brienon-sur-Armançon à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Brienon-sur-Armançon et Paris : valeurs et écart
IndicateurBrienon-sur-ArmançonParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7901 720+70 h
Température moyenne°C11,813,4−1,6 °C
Jours de gel par anjours5622+34 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1921−2 jours
Pluie par anmm773667+106 mm
Jours de pluie par anjours130112+18 jours
Production d’un kWckWh par an1 1611 131+30 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1313+128 kW
Altitude de la mairiem10335+68 m

L’écart est celui de Brienon-sur-Armançon par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Brienon-sur-Armançon

Que change l’orientation du toit à Brienon-sur-Armançon ?

Plein sud à 30° : 1 153 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 936 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Brienon-sur-Armançon est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

131 kW pour 1 000 habitants : 13e sur 24 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Yonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 137 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Brienon-sur-Armançon ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 61 kWh, soit 5,3 % de 1 161 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Brienon-sur-Armançon ?

Les 8 communes les plus proches de Brienon-sur-Armançon, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Brienon-sur-Armançon par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Saint-Florentin, utilise la même station que Brienon-sur-Armançon : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Brienon-sur-Armançon est la huitième de ces 9 communes (3 032 habitants). La mairie de Brienon-sur-Armançon est à 103 m, entre 84 et 153 m pour les autres communes.

Repères dans l’Yonne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’YonneMontholon1 870 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’YonneParon1 740 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Ligny-le-Châtel, à 10 km (155 m), moyennes 1991-2016 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.