Quel est l’ensoleillement de Joigny par mois ?
De 60 h en décembre à 240 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · JOIGNY (89)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 840 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Joigny est d’environ 1 840 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 840 h pour la commune ; la station de Troyes-Barberey, à 60 km, en mesure 1 850 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 10 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 50.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 03de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 42 par jour ◆ sur 15 h 58 de jour possible, soit 48 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Joigny (47,98 °N, 3,40 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 48 | 19 h 00 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 47 | 21 h 50 | 16 h 03 |
| 21 sept. | 7 h 32 | 19 h 47 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 33 | 16 h 56 | 8 h 23 |
De 60 h en décembre à 240 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 240 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 214 h ◆ de soleil : 60 h en décembre, 61 h en janvier, 93 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Joigny, il est d’environ 41 % ■ : 1 840 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Joigny compte environ 1 840 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Dans l’Yonne, son rang est 32 sur 423 (premier dixième).
11,6 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Joigny est de 11,6 °C par an. La station Météo-France d’Aillant mesure 11,5 °C à 124 m d’altitude.
● ■ Station d’Aillant, à 12 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Migennes, Cheny et Montholon, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Joigny, 3,8 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 72 jours de gel et 727 mm de pluie par an (station d’Aillant, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,3 °C de moyenne, 42 jours de gel. Été (juin à août) : 19,4 °C de moyenne, 23 jours à 30 °C ou plus. 727 mm de pluie par an (station d’Aillant, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 3,8 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Aillant, à 12 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,7 °C l’après-midi et la minimale de 12,2 °C la nuit, pour une moyenne de 19,4 °C (station d’Aillant, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,6 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 240 h de soleil, 8 jours de pluie pour 55 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station d’Aillant, à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,0 °C l’après-midi et la minimale de 0,6 °C la nuit, pour une moyenne de 4,3 °C. La minimale la plus basse est de 0,1 °C en février (station d’Aillant, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
72 jde gel par an ● mesuré
À Joigny, il gèle environ 72 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station d’Aillant, à 12 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1982 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (14,9 jours) (station d’Aillant, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,1 °C en février, et il gèle 72 jours par an (station d’Aillant, à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
26 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,3 jours en juillet ; 76 jours à 25 °C ou plus (station d’Aillant, à 12 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 42,7 °C ●, mesuré à la station d’Aillant (à 12 km) le 24 juillet 2019 ; relevés depuis 1982. Le record de froid est de −23,5 °C, le 25 février 1986. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
727 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Joigny est de 727 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station d’Aillant, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Aillant, à 12 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 71 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (70 mm) et novembre (68 mm) (station d’Aillant, à 12 km, moyennes 1991-2020).
Mars : 54 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite juin (55 mm) et juillet (55 mm) (station d’Aillant, à 12 km, moyennes 1991-2020).
De 54 mm en mars à 71 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Aillant, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Aillant, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 840h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Troyes-Barberey : 1 850 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 61 | 3,8 | 0,4 – 7,2 | 62,5 |
| Févr. | 93 | 4,5 | 0,1 – 8,9 | 55,0 |
| Mars | 153 | 7,6 | 1,8 – 13,3 | 54,0 |
| Avril | 190 | 10,5 | 3,8 – 17,1 | 56,9 |
| Mai | 209 | 14,3 | 7,6 – 21,1 | 67,0 |
| Juin | 231 | 18,0 | 11,0 – 24,9 | 54,8 |
| Juil. | 240 | 20,2 | 12,9 – 27,6 | 54,8 |
| Août | 226 | 20,0 | 12,6 – 27,4 | 56,6 |
| Sept. | 190 | 16,0 | 9,1 – 22,8 | 57,7 |
| Oct. | 119 | 12,1 | 6,8 – 17,4 | 69,5 |
| Nov. | 70 | 7,2 | 3,3 – 11,2 | 67,8 |
| Déc. | 60 | 4,4 | 1,1 – 7,7 | 70,8 |
| Année | 1 840 | 11,6 | 5,9 – 17,2 | 727 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 14,9 | 46 |
| Févr. | 11 | 14,1 | 70 |
| Mars | 10 | 12 | 107 |
| Avril | 10 | 6,2 | 127 |
| Mai | 10 | 0,8 | 131 |
| Juin | 9 | 0 | 133 |
| Juil. | 8 | 0 | 137 |
| Août | 8 | 0 | 130 |
| Sept. | 9 | 0,2 | 118 |
| Oct. | 10 | 3 | 85 |
| Nov. | 11 | 7,5 | 53 |
| Déc. | 13 | 12,8 | 44 |
| Année | 119 | 71,5 | 1 181 |
Températures : station d’Aillant. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 181 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Joigny, il produit environ 1 181 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 543 kWh par an à Joigny.
3 543 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Joigny (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 46 | 138 |
| Févr. | 70 | 209 |
| Mars | 107 | 320 |
| Avril | 127 | 382 |
| Mai | 131 | 393 |
| Juin | 133 | 398 |
| Juil. | 137 | 410 |
| Août | 130 | 391 |
| Sept. | 118 | 354 |
| Oct. | 85 | 255 |
| Nov. | 53 | 160 |
| Déc. | 44 | 133 |
| Année | 1 181 | 3 543 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Joigny, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 543 kWh par an ■ (3 × 1 181), soit 295 kWh par mois en moyenne ; de 133 kWh en décembre à 410 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 160 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 70 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 480 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 181 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 44 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (137 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 181) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
71installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Joigny compte 71 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 113 kW de puissance, soit 2,1 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,2 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
2 113 kW ▲ ■ au total, soit environ 234 kW pour 1 000 habitants (9 016 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 29,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 120 hde soleil par an pour Joigny ◆ estimé
Joigny compte 1 840 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 120 h de plus à Joigny.
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Joigny | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 840 | 1 800 | 1 850 | 17 520 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,6 | 11,6 | 11,5 | 15 535 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 72 | 58 | 50 | 5 658 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 26 | 19 | 16 | 7 100 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 727 | 759 | 821 | 25 797 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 119 | 123 | 122 | 20 235 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 181 | 1 166 | 1 191 | 18 562 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 234 | 342 | 555 | 19 281 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Joigny à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Joigny.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Joigny | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 840 | 1 720 | +120 h |
| Température moyenne°C | 11,6 | 13,4 | −1,8 °C |
| Jours de gel par anjours | 72 | 22 | +50 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 26 | 21 | +5 jours |
| Pluie par anmm | 727 | 667 | +60 mm |
| Jours de pluie par anjours | 119 | 112 | +7 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 181 | 1 131 | +50 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 234 | 3 | +231 kW |
| Altitude de la mairiem | 102 | 35 | +67 m |
L’écart est celui de Joigny par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 172 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 947 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
234 kW pour 1 000 habitants : 10e sur 24 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Yonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 137 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 58 kWh, soit 4,9 % de 1 181 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Joigny, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Joigny au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Villeneuve-sur-Yonne) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Cinq, dont Migennes, Cheny et Montholon, utilisent la même station que Joigny : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Joigny est la plus peuplée de ces 9 communes (9 016 habitants ; les autres en comptent de 2 173 à 6 688). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur