Quel est l’ensoleillement de Dives-sur-Mer par mois ?
De 57 h en décembre à 214 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · DIVES-SUR-MER (14)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 670 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Dives-sur-Mer est d’environ 1 670 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint Gatien des B, à 21 km : 1 650 h mesurées, moyennes 1991-2017.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 55 et se couche à 22 h 10.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 15de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 58 par jour ◆ sur 16 h 11 de jour possible, soit 43 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Dives-sur-Mer (49,29 °N, 0,10 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 01 | 19 h 15 | 12 h 14 |
| 21 juin | 5 h 55 | 22 h 10 | 16 h 15 |
| 21 sept. | 7 h 45 | 20 h 01 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 53 | 17 h 04 | 8 h 11 |
De 57 h en décembre à 214 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 214 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 199 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 60 h en janvier, 82 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Dives-sur-Mer, il est d’environ 37 % ■ : 1 670 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Dives-sur-Mer compte environ 1 670 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 180 h de moins.
11,8 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Dives-sur-Mer est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Sallenelles mesure 11,8 °C à 7 m d’altitude, proche de celle de la commune (4 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Sallenelles, à 10 km, moyennes 2004-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Cabourg, Dozulé et Merville-Franceville-Plage, ainsi que 13 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Dives-sur-Mer, 6,0 °C de moyenne en janvier et 18,2 °C en juillet, 28 jours de gel et 736 mm de pluie par an (station de Sallenelles, à 10 km, moyennes 2004-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 20 jours de gel. Été (juin à août) : 17,5 °C de moyenne, 3 jours à 30 °C ou plus. 736 mm de pluie par an (station de Sallenelles, à 10 km, moyennes 2004-2020). ● ■
De 6,0 °C ● ■ en janvier à 18,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Sallenelles, à 10 km, moyennes 2004-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 22,0 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 17,5 °C (station de Sallenelles, à 10 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 22,7 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 214 h de soleil, 8 jours de pluie pour 45 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Sallenelles, à 10 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,3 °C l’après-midi et la minimale de 3,3 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 2,9 °C en février (station de Sallenelles, à 10 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
28 jde gel par an ● mesuré
À Dives-sur-Mer, il gèle environ 28 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Sallenelles, à 10 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er janvier 2004 au 31 décembre 2022.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (7,3 jours) (station de Sallenelles, à 10 km, moyennes 2004-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,9 °C en février, et il gèle 28 jours par an (station de Sallenelles, à 10 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
3 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,2 jours en août ; 19 jours à 25 °C ou plus (station de Sallenelles, à 10 km, moyennes 2004-2020).
Le record de chaleur est de 41,0 °C ●, mesuré à la station de Sallenelles (à 10 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −11,2 °C, le 11 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
736 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Dives-sur-Mer est de 736 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 128 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Sallenelles, à 10 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
128 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Sallenelles, à 10 km, moyennes 2004-2020).
Décembre : 83 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (82 mm) et octobre (80 mm) (station de Sallenelles, à 10 km, moyennes 2004-2020).
Juillet : 45 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite avril (46 mm) et septembre (49 mm) (station de Sallenelles, à 10 km, moyennes 2004-2020).
De 45 mm en juillet à 83 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Sallenelles, à 10 km, moyennes 2004-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Sallenelles, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 670h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Gatien des B : 1 650 h mesurées ● en 1991-2017.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 60 | 6,0 | 3,2 – 8,9 | 63,5 |
| Févr. | 82 | 6,2 | 2,9 – 9,5 | 54,5 |
| Mars | 129 | 7,9 | 4,0 – 11,7 | 51,8 |
| Avril | 190 | 10,3 | 5,8 – 14,8 | 46,1 |
| Mai | 206 | 13,1 | 8,7 – 17,4 | 57,2 |
| Juin | 209 | 16,2 | 11,8 – 20,5 | 57,4 |
| Juil. | 214 | 18,2 | 13,6 – 22,7 | 45,3 |
| Août | 196 | 18,1 | 13,5 – 22,8 | 67,1 |
| Sept. | 156 | 16,3 | 11,6 – 20,9 | 48,5 |
| Oct. | 103 | 13,4 | 9,6 – 17,2 | 79,7 |
| Nov. | 70 | 9,4 | 6,3 – 12,6 | 81,5 |
| Déc. | 57 | 6,6 | 3,6 – 9,5 | 83,2 |
| Année | 1 670 | 11,8 | 7,9 – 15,7 | 736 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 14 | 7,3 | 44 |
| Févr. | 12 | 6,5 | 63 |
| Mars | 11 | 4,2 | 97 |
| Avril | 9 | 1,2 | 127 |
| Mai | 9 | 0,1 | 130 |
| Juin | 8 | 0 | 127 |
| Juil. | 8 | 0 | 130 |
| Août | 10 | 0 | 121 |
| Sept. | 8 | 0 | 106 |
| Oct. | 12 | 0,1 | 77 |
| Nov. | 14 | 1,8 | 53 |
| Déc. | 15 | 6,5 | 43 |
| Année | 128 | 27,8 | 1 117 |
Températures : station de Sallenelles. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 117 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Dives-sur-Mer, il produit environ 1 117 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 39°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 351 kWh par an à Dives-sur-Mer.
3 351 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Dives-sur-Mer (plein sud, 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 44 | 132 |
| Févr. | 63 | 188 |
| Mars | 97 | 290 |
| Avril | 127 | 381 |
| Mai | 130 | 389 |
| Juin | 127 | 381 |
| Juil. | 130 | 391 |
| Août | 121 | 362 |
| Sept. | 106 | 319 |
| Oct. | 77 | 230 |
| Nov. | 53 | 158 |
| Déc. | 43 | 130 |
| Année | 1 117 | 3 351 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Dives-sur-Mer, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 351 kWh par an ■ (3 × 1 117), soit 279 kWh par mois en moyenne ; de 130 kWh en décembre à 391 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 150 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 450 kWh.
39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 117 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (130 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 117) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
25installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Dives-sur-Mer compte 25 installations photovoltaïques déclarées, pour 100 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 51 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
100 kW ▲ ■ au total, soit environ 20 kW pour 1 000 habitants (5 122 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 140 hde soleil par an pour Dives-sur-Mer ◆ estimé
Dives-sur-Mer compte 1 670 h de soleil par an, Le Mans 1 810 h : 140 h de moins à Dives-sur-Mer.
La page du Mans : Ensoleillement au Mans.
| Indicateur | Dives-sur-Mer | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 670 | 1 700 | 1 850 | 29 891 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,8 | 11,5 | 11,5 | 13 750 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 28 | 32 | 50 | 31 313 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 3 | 4 | 16 | 32 955 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 736 | 807 | 821 | 24 786 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 128 | 134 | 122 | 10 623 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 117 | 1 127 | 1 191 | 29 328 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 20 | 204 | 555 | 26 345 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Dives-sur-Mer à côté de ceux du Mans, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Dives-sur-Mer.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Dives-sur-Mer | Le Mans | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 670 | 1 810 | −140 h |
| Température moyenne°C | 11,8 | 12,4 | −0,6 °C |
| Jours de gel par anjours | 28 | 40 | −12 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 3 | 15 | −12 jours |
| Pluie par anmm | 736 | 693 | +43 mm |
| Jours de pluie par anjours | 128 | 112 | +16 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 117 | 1 171 | −54 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 20 | 165 | −145 kW |
| Altitude de la mairiem | 4 | 53 | −49 m |
L’écart est celui de Dives-sur-Mer par rapport au Mans, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 670 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 650 h est la mesure de la station de Saint Gatien des B, à 21 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 107 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 905 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
20 kW pour 1 000 habitants : 76e sur 78 communes de 2 000 habitants ou plus du Calvados qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 119 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 42 kWh, soit 3,8 % de 1 117 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Dives-sur-Mer, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Dives-sur-Mer par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Sept, dont Cabourg, Dozulé et Merville-Franceville-Plage, utilisent la même station que Dives-sur-Mer : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Dives-sur-Mer est la deuxième de ces 9 communes (5 122 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur