Quel est l’ensoleillement de Villers-sur-Mer par mois ?
De 53 h en décembre à 212 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · VILLERS-SUR-MER (14)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 630 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Villers-sur-Mer est d’environ 1 630 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint Gatien des B, à 13 km : 1 650 h mesurées, moyennes 1991-2017.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 54 et se couche à 22 h 10.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 16de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 52 par jour ◆ sur 16 h 11 de jour possible, soit 42 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Villers-sur-Mer (49,32 °N, 0,01 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 01 | 19 h 14 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 54 | 22 h 10 | 16 h 16 |
| 21 sept. | 7 h 45 | 20 h 00 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 53 | 17 h 03 | 8 h 10 |
De 53 h en décembre à 212 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 212 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,8 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 188 h ◆ de soleil : 53 h en décembre, 57 h en janvier, 78 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Villers-sur-Mer, il est d’environ 36 % ■ : 1 630 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Villers-sur-Mer compte environ 1 630 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 220 h de moins. Villers-sur-Mer est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 32 261 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans le Calvados, son rang est 487 sur 526 (dernier dixième), et la médiane est de 1 700 h : Villers-sur-Mer en compte 70 h de moins.
11,8 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Villers-sur-Mer est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Sallenelles mesure 11,8 °C à 7 m d’altitude.
● ■ Station de Sallenelles, à 18 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Dives-sur-Mer, Cabourg et Dozulé, ainsi que 13 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Villers-sur-Mer, 6,0 °C de moyenne en janvier et 18,2 °C en juillet, 28 jours de gel et 736 mm de pluie par an (station de Sallenelles, à 18 km, moyennes 2004-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,2 °C de moyenne, 20 jours de gel. Été (juin à août) : 17,5 °C de moyenne, 3 jours à 30 °C ou plus. 736 mm de pluie par an (station de Sallenelles, à 18 km, moyennes 2004-2020). ● ■
De 6,0 °C ● ■ en janvier à 18,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Sallenelles, à 18 km, moyennes 2004-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 22,0 °C l’après-midi et la minimale de 12,9 °C la nuit, pour une moyenne de 17,5 °C (station de Sallenelles, à 18 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 22,7 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 212 h de soleil, 8 jours de pluie pour 45 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Sallenelles, à 18 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,2 °C l’après-midi et la minimale de 3,2 °C la nuit, pour une moyenne de 6,2 °C. La minimale la plus basse est de 2,9 °C en février (station de Sallenelles, à 18 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
28 jde gel par an ● mesuré
À Villers-sur-Mer, il gèle environ 28 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Sallenelles, à 18 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er janvier 2004 au 31 décembre 2022.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (7,3 jours) (station de Sallenelles, à 18 km, moyennes 2004-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,9 °C en février, et il gèle 28 jours par an (station de Sallenelles, à 18 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
3 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,2 jours en août ; 19 jours à 25 °C ou plus (station de Sallenelles, à 18 km, moyennes 2004-2020).
Le record de chaleur est de 41,0 °C ●, mesuré à la station de Sallenelles (à 18 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −11,2 °C, le 11 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
736 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Villers-sur-Mer est de 736 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 128 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Sallenelles, à 18 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
128 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Sallenelles, à 18 km, moyennes 2004-2020).
Décembre : 83 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (82 mm) et octobre (80 mm) (station de Sallenelles, à 18 km, moyennes 2004-2020).
Juillet : 45 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite avril (46 mm) et septembre (49 mm) (station de Sallenelles, à 18 km, moyennes 2004-2020).
De 45 mm en juillet à 83 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Sallenelles, à 18 km, moyennes 2004-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Sallenelles, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 630h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Gatien des B : 1 650 h mesurées ● en 1991-2017.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 57 | 6,0 | 3,2 – 8,9 | 63,5 |
| Févr. | 78 | 6,2 | 2,9 – 9,5 | 54,5 |
| Mars | 125 | 7,9 | 4,0 – 11,6 | 51,8 |
| Avril | 188 | 10,3 | 5,8 – 14,8 | 46,1 |
| Mai | 202 | 13,1 | 8,6 – 17,3 | 57,2 |
| Juin | 206 | 16,2 | 11,8 – 20,5 | 57,4 |
| Juil. | 212 | 18,2 | 13,6 – 22,7 | 45,3 |
| Août | 193 | 18,1 | 13,5 – 22,8 | 67,1 |
| Sept. | 152 | 16,3 | 11,5 – 20,8 | 48,5 |
| Oct. | 101 | 13,4 | 9,5 – 17,2 | 79,7 |
| Nov. | 64 | 9,4 | 6,3 – 12,5 | 81,5 |
| Déc. | 53 | 6,6 | 3,6 – 9,5 | 83,2 |
| Année | 1 630 | 11,8 | 7,9 – 15,6 | 736 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 14 | 7,3 | 42 |
| Févr. | 12 | 6,5 | 61 |
| Mars | 11 | 4,2 | 96 |
| Avril | 9 | 1,2 | 127 |
| Mai | 9 | 0,1 | 129 |
| Juin | 8 | 0 | 127 |
| Juil. | 8 | 0 | 131 |
| Août | 10 | 0 | 121 |
| Sept. | 8 | 0 | 106 |
| Oct. | 12 | 0,1 | 76 |
| Nov. | 14 | 1,8 | 50 |
| Déc. | 15 | 6,5 | 40 |
| Année | 128 | 27,8 | 1 105 |
Températures : station de Sallenelles. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 105 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Villers-sur-Mer, il produit environ 1 105 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 315 kWh par an à Villers-sur-Mer.
3 315 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Villers-sur-Mer (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 42 | 127 |
| Févr. | 61 | 184 |
| Mars | 96 | 287 |
| Avril | 127 | 380 |
| Mai | 129 | 387 |
| Juin | 127 | 381 |
| Juil. | 131 | 392 |
| Août | 121 | 362 |
| Sept. | 106 | 317 |
| Oct. | 76 | 229 |
| Nov. | 50 | 151 |
| Déc. | 40 | 120 |
| Année | 1 105 | 3 315 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Villers-sur-Mer, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 315 kWh par an ■ (3 × 1 105), soit 276 kWh par mois en moyenne ; de 120 kWh en décembre à 392 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 144 kWh ■ : 40 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 432 kWh.
38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 105 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 40 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (131 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 105) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
1installation solaire déjà posée ▲ déclaré
Villers-sur-Mer compte 1 installation photovoltaïque déclarée, pour 100 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 111 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
100 kW ▲ ■ au total, soit environ 41 kW pour 1 000 habitants (2 440 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 100,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 180 hde soleil par an pour Villers-sur-Mer ◆ estimé
Villers-sur-Mer compte 1 630 h de soleil par an, Le Mans 1 810 h : 180 h de moins à Villers-sur-Mer.
La page du Mans : Ensoleillement au Mans.
| Indicateur | Villers-sur-Mer | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 630 | 1 700 | 1 850 | 32 261 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,8 | 11,5 | 11,5 | 14 408 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 28 | 32 | 50 | 31 313 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 3 | 4 | 16 | 32 955 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 736 | 807 | 821 | 24 786 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 128 | 134 | 122 | 10 623 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 105 | 1 127 | 1 191 | 31 357 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 41 | 204 | 555 | 25 865 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Villers-sur-Mer à côté de ceux du Mans, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Villers-sur-Mer.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Villers-sur-Mer | Le Mans | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 630 | 1 810 | −180 h |
| Température moyenne°C | 11,8 | 12,4 | −0,6 °C |
| Jours de gel par anjours | 28 | 40 | −12 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 3 | 15 | −12 jours |
| Pluie par anmm | 736 | 693 | +43 mm |
| Jours de pluie par anjours | 128 | 112 | +16 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 105 | 1 171 | −66 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 41 | 165 | −124 kW |
| Altitude de la mairiem | 14 | 53 | −39 m |
L’écart est celui de Villers-sur-Mer par rapport au Mans, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 630 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 650 h est la mesure de la station de Saint Gatien des B, à 13 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 097 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 887 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
41 kW pour 1 000 habitants : 71e sur 78 communes de 2 000 habitants ou plus du Calvados qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 119 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 41 kWh, soit 3,7 % de 1 105 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Villers-sur-Mer, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Villers-sur-Mer au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de plus (Merville-Franceville-Plage) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Quatre, dont Dives-sur-Mer, Cabourg et Dozulé, utilisent la même station que Villers-sur-Mer : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Villers-sur-Mer est la septième de ces 9 communes (2 440 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur