Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Pont-l’Évêque (Calvados)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Pont-l’Évêque ?

1 670 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Pont-l’Évêque est d’environ 1 670 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint Gatien des B, à 9 km : 1 650 h mesurées, moyennes 1991-2017.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Pont-l’Évêque ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 54 et se couche à 22 h 09.

Course du soleil à Pont-l’Évêque le 21 juin21 juin : lever 5 h 54, coucher 22 h 09, jour de 16 h 15, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 15de jour

Lever
5 h 54
Coucher
22 h 09
Soleil au plus haut
14 h 01
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 58 par jour ◆ sur 16 h 11 de jour possible, soit 43 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Pont-l’Évêque (49,28 °N, 0,18 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0019 h 1412 h 14
21 juin5 h 5422 h 0916 h 15
21 sept.7 h 4420 h 0012 h 16
21 déc.8 h 5217 h 038 h 11

Quel est l’ensoleillement de Pont-l’Évêque par mois ?

De 58 h en janvier à 213 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Pont-l’Évêque en juillet ?

Environ 213 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Pont-l’Évêque en hiver ?

De décembre à février, environ 198 h ◆ de soleil : 59 h en décembre, 58 h en janvier, 81 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Pont-l’Évêque ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Pont-l’Évêque, il est d’environ 37 % ■ : 1 670 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Pont-l’Évêque est-elle une ville ensoleillée ?

Pont-l’Évêque compte environ 1 670 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 180 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Pont-l’Évêque ?

12,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Pont-l’Évêque est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Lisieux mesure 11,7 °C à 62 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Lisieux, à 14 km, moyennes 1994-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Lisieux et Valorbiquet : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Pont-l’Évêque ?

À Pont-l’Évêque, 5,8 °C de moyenne en janvier et 18,9 °C en juillet, 43 jours de gel et 881 mm de pluie par an (station de Lisieux, à 14 km, moyennes 1994-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Pont-l’Évêque : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,2 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 18,3 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 881 mm de pluie par an (station de Lisieux, à 14 km, moyennes 1994-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Pont-l’Évêque par mois ?

De 5,8 °C ● ■ en janvier à 18,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lisieux, à 14 km, moyennes 1994-2020).

Quelle température fait-il à Pont-l’Évêque en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,9 °C l’après-midi et la minimale de 12,7 °C la nuit, pour une moyenne de 18,3 °C (station de Lisieux, à 14 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Pont-l’Évêque en été ?

En juillet : 24,6 °C l’après-midi, 13,3 °C la nuit, 213 h de soleil, 9 jours de pluie pour 56 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Lisieux, à 14 km, moyennes 1994-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Pont-l’Évêque en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,4 °C l’après-midi et la minimale de 2,9 °C la nuit, pour une moyenne de 6,2 °C. La minimale la plus basse est de 2,6 °C en février (station de Lisieux, à 14 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Pont-l’Évêque ?

43 jde gel par an mesuré

À Pont-l’Évêque, il gèle environ 43 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Lisieux, à 14 km, moyennes 1994-2020. Records : relevés du 1er janvier 1994 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Pont-l’Évêque ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (9,4 jours) (station de Lisieux, à 14 km, moyennes 1994-2020). ●

Fait-il très froid à Pont-l’Évêque ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,6 °C en février, et il gèle 43 jours par an (station de Lisieux, à 14 km, moyennes 1994-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Pont-l’Évêque (30 °C et plus) ?

9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,3 jours en août ; 39 jours à 25 °C ou plus (station de Lisieux, à 14 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le record de chaleur à Pont-l’Évêque ?

Le record de chaleur est de 41,1 °C ●, mesuré à la station de Lisieux (à 14 km) le 25 juin 2026 ; relevés depuis 1994. Le record de froid est de −14,8 °C, le 11 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Pont-l’Évêque par an ?

881 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Pont-l’Évêque est de 881 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 136 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Lisieux, à 14 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Pont-l’Évêque ?

136 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lisieux, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Pont-l’Évêque ?

Décembre : 106 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (87 mm) et octobre (86 mm) (station de Lisieux, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Pont-l’Évêque ?

Juillet : 56 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite avril (62 mm) et mars (64 mm) (station de Lisieux, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Pont-l’Évêque par mois ?

De 56 mm en juillet à 106 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Lisieux, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Pont-l’Évêque, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lisieux, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Pont-l’Évêque, mois par mois ?

1 670h de soleil par an ◆

0
100
200
300
58
81
128
188
202
209
213
196
157
107
69
59

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Gatien des B : 1 650 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.585,82,7 – 8,882,2
Févr.816,32,6 – 10,069,3
Mars1288,43,8 – 12,964,2
Avril18810,75,2 – 16,262,1
Mai20213,98,6 – 19,265,5
Juin20917,011,5 – 22,567,9
Juil.21318,913,3 – 24,656,4
Août19618,813,1 – 24,566,4
Sept.15716,110,5 – 21,768,5
Oct.10713,08,5 – 17,485,6
Nov.698,95,4 – 12,587,2
Déc.596,33,2 – 9,3106,1
Année1 67012,07,4 – 16,6881
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.149,443
Févr.12963
Mars116,696
Avril103,2126
Mai100,2128
Juin90127
Juil.90130
Août90121
Sept.100106
Oct.131,178
Nov.143,853
Déc.159,344
Année13642,71 115

Températures : station de Lisieux. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Pont-l’Évêque ?

1 115 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Pont-l’Évêque, il produit environ 1 115 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Pont-l’Évêque ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 345 kWh par an à Pont-l’Évêque.

3 345 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Pont-l’Évêque (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Pont-l’Évêque, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43130
Févr.63189
Mars96287
Avril126377
Mai128385
Juin127382
Juil.130389
Août121362
Sept.106319
Oct.78235
Nov.53158
Déc.44132
Année1 1153 345

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Pont-l’Évêque, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Pont-l’Évêque ?

Environ 3 345 kWh par an ■ (3 × 1 115), soit 279 kWh par mois en moyenne ; de 130 kWh en janvier à 389 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Pont-l’Évêque en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 150 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 450 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Pont-l’Évêque ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Pont-l’Évêque ?

1 115 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 43 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (130 kWh).

Un kit solaire de balcon à Pont-l’Évêque, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 115) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Pont-l’Évêque ?

24installations solaires déjà posées déclaré

Pont-l’Évêque compte 24 installations photovoltaïques déclarées, pour 176 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 72 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Pont-l’Évêque ?

176 kW ▲ ■ au total, soit environ 34 kW pour 1 000 habitants (5 145 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Pont-l’Évêque est-elle plus ensoleillée que Le Mans ?

− 140 hde soleil par an pour Pont-l’Évêque estimé

Pont-l’Évêque compte 1 670 h de soleil par an, Le Mans 1 810 h : 140 h de moins à Pont-l’Évêque.

La page du Mans : Ensoleillement au Mans.

Les chiffres de Pont-l’Évêque face aux médianes

Valeurs de Pont-l’Évêque, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPont-l’ÉvêqueMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6701 7001 85029 891 sur 34 746
Température moyenne°C12,011,511,511 909 sur 34 746
Jours de gel par anjours43325022 839 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours941626 609 sur 34 746
Pluie par anmm88180782112 337 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1361341225 090 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1151 1271 19129 732 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3420455526 044 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Pont-l’Évêque à côté de ceux du Mans, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Pont-l’Évêque et Le Mans : valeurs et écart
IndicateurPont-l’ÉvêqueLe MansÉcart
Heures de soleil par anh1 6701 810−140 h
Température moyenne°C12,012,4−0,4 °C
Jours de gel par anjours4340+3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours915−6 jours
Pluie par anmm881693+188 mm
Jours de pluie par anjours136112+24 jours
Production d’un kWckWh par an1 1151 171−56 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW34165−131 kW
Altitude de la mairiem1153−42 m

L’écart est celui de Pont-l’Évêque par rapport au Mans, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Pont-l’Évêque

Pourquoi 1 670 h pour la commune et 1 650 h à la station de Saint Gatien des B ?

1 670 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 650 h est la mesure de la station de Saint Gatien des B, à 9 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Pont-l’Évêque ?

Plein sud à 30° : 1 105 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 904 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Pont-l’Évêque est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

34 kW pour 1 000 habitants : 74e sur 78 communes de 2 000 habitants ou plus du Calvados qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 119 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Pont-l’Évêque ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 41 kWh, soit 3,7 % de 1 115 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Pont-l’Évêque ?

Les 8 communes les plus proches de Pont-l’Évêque, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Pont-l’Évêque par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Lisieux, utilise la même station que Pont-l’Évêque : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Pont-l’Évêque est la troisième de ces 9 communes (5 145 habitants). La mairie de Pont-l’Évêque est à 11 m, entre 5 et 131 m pour les autres communes.

Repères dans le Calvados

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du CalvadosDouvres-la-Délivrande1 800 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du CalvadosNoues de Sienne1 530 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Lisieux, à 14 km (62 m), moyennes 1994-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.