Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à La Rivière-Saint-Sauveur

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à La Rivière-Saint-Sauveur ?

1 690 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de La Rivière-Saint-Sauveur est d’environ 1 690 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint Gatien des B, à 9 km : 1 650 h mesurées, moyennes 1991-2017.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de La Rivière-Saint-Sauveur ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 53 et se couche à 22 h 09.

Course du soleil à La Rivière-Saint-Sauveur le 21 juin21 juin : lever 5 h 53, coucher 22 h 09, jour de 16 h 16, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 16de jour

Lever
5 h 53
Coucher
22 h 09
Soleil au plus haut
14 h 01
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 12 par jour ◆ sur 16 h 12 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Rivière-Saint-Sauveur (49,41 °N, 0,27 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0019 h 1312 h 13
21 juin5 h 5322 h 0916 h 16
21 sept.7 h 4419 h 5912 h 15
21 déc.8 h 5217 h 028 h 10

Quel est l’ensoleillement de La Rivière-Saint-Sauveur par mois ?

De 57 h en janvier à 222 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de La Rivière-Saint-Sauveur en juillet ?

Environ 222 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de La Rivière-Saint-Sauveur en hiver ?

De décembre à février, environ 194 h ◆ de soleil : 58 h en décembre, 57 h en janvier, 79 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de La Rivière-Saint-Sauveur ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Rivière-Saint-Sauveur, il est d’environ 38 % ■ : 1 690 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

La Rivière-Saint-Sauveur est-elle une ville ensoleillée ?

La Rivière-Saint-Sauveur compte environ 1 690 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 160 h de moins.

Quelle est la température moyenne à La Rivière-Saint-Sauveur ?

12,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à La Rivière-Saint-Sauveur est de 12,1 °C par an. La station Météo-France de Boulleville mesure 11,3 °C à 122 m d’altitude. La mairie est à 7 m d’altitude, la station de Boulleville à 122 m, soit 115 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,8 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Boulleville, à 10 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,8 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Beuzeville et Saint-Romain-de-Colbosc : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de La Rivière-Saint-Sauveur ?

À La Rivière-Saint-Sauveur, 5,9 °C de moyenne en janvier et 19,0 °C en juillet, 29 jours de gel et 851 mm de pluie par an (station de Boulleville, à 10 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Vivre à La Rivière-Saint-Sauveur : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,1 °C de moyenne, 22 jours de gel. Été (juin à août) : 18,2 °C de moyenne, 5 jours à 30 °C ou plus. 851 mm de pluie par an (station de Boulleville, à 10 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à La Rivière-Saint-Sauveur par mois ?

De 5,9 °C ● ■ en janvier à 19,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Boulleville, à 10 km, moyennes 2004-2020).

Quelle température fait-il à La Rivière-Saint-Sauveur en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,1 °C l’après-midi et la minimale de 13,3 °C la nuit, pour une moyenne de 18,2 °C (station de Boulleville, à 10 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à La Rivière-Saint-Sauveur en été ?

En juillet : 24,2 °C l’après-midi, 13,9 °C la nuit, 222 h de soleil, 10 jours de pluie pour 53 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Boulleville, à 10 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à La Rivière-Saint-Sauveur en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,7 °C l’après-midi et la minimale de 3,5 °C la nuit, pour une moyenne de 6,1 °C. La minimale la plus basse est de 3,2 °C en février (station de Boulleville, à 10 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à La Rivière-Saint-Sauveur ?

29 jde gel par an mesuré

À La Rivière-Saint-Sauveur, il gèle environ 29 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Boulleville, à 10 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er mai 2004 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à La Rivière-Saint-Sauveur ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (8,2 jours) (station de Boulleville, à 10 km, moyennes 2004-2020). ●

Fait-il très froid à La Rivière-Saint-Sauveur ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,2 °C en février, et il gèle 29 jours par an (station de Boulleville, à 10 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à La Rivière-Saint-Sauveur (30 °C et plus) ?

6 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,3 jours en juillet ; 26 jours à 25 °C ou plus (station de Boulleville, à 10 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le record de chaleur à La Rivière-Saint-Sauveur ?

Le record de chaleur est de 41,3 °C ●, mesuré à la station de Boulleville (à 10 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −12,3 °C, le 11 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à La Rivière-Saint-Sauveur par an ?

851 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de La Rivière-Saint-Sauveur est de 851 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 138 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Boulleville, à 10 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à La Rivière-Saint-Sauveur ?

138 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Boulleville, à 10 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à La Rivière-Saint-Sauveur ?

Décembre : 106 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (88 mm) et août (85 mm) (station de Boulleville, à 10 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus sec à La Rivière-Saint-Sauveur ?

Avril : 50 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (53 mm) et septembre (57 mm) (station de Boulleville, à 10 km, moyennes 2004-2020).

Quelles sont les précipitations à La Rivière-Saint-Sauveur par mois ?

De 50 mm en avril à 106 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Boulleville, à 10 km, moyennes 2004-2020). ●

Le climat de La Rivière-Saint-Sauveur, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Boulleville, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à La Rivière-Saint-Sauveur, mois par mois ?

1 690h de soleil par an ◆

0
100
200
300
57
79
132
191
205
216
222
201
155
107
67
58

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Gatien des B : 1 650 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.575,93,5 – 8,375,6
Févr.796,13,2 – 8,966,5
Mars1328,24,7 – 11,862,5
Avril19111,26,5 – 15,949,6
Mai20513,79,1 – 18,465,6
Juin21616,912,0 – 21,759,2
Juil.22219,013,9 – 24,253,4
Août20118,814,1 – 23,485,4
Sept.15516,612,2 – 21,056,7
Oct.10713,310,0 – 16,783,4
Nov.679,26,5 – 11,987,8
Déc.586,54,0 – 9,0105,5
Année1 69012,18,3 – 15,9851
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.148,243
Févr.136,861
Mars123,898
Avril91,4128
Mai100,1130
Juin90130
Juil.100134
Août100123
Sept.90106
Oct.12078
Nov.141,651
Déc.157,243
Année138291 125

Températures : station de Boulleville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à La Rivière-Saint-Sauveur ?

1 125 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Rivière-Saint-Sauveur, il produit environ 1 125 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à La Rivière-Saint-Sauveur ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’ouest) et incliné à 38° produirait environ 3 375 kWh par an à La Rivière-Saint-Sauveur.

3 375 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Rivière-Saint-Sauveur (à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’ouest), incliné à 38° à La Rivière-Saint-Sauveur, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43128
Févr.61184
Mars98293
Avril128384
Mai130389
Juin130391
Juil.134401
Août123369
Sept.106319
Oct.78234
Nov.51152
Déc.43130
Année1 1253 375

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Rivière-Saint-Sauveur, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à La Rivière-Saint-Sauveur ?

Environ 3 375 kWh par an ■ (3 × 1 125), soit 281 kWh par mois en moyenne ; de 128 kWh en janvier à 401 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à La Rivière-Saint-Sauveur en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 147 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 441 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à La Rivière-Saint-Sauveur ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de La Rivière-Saint-Sauveur ?

1 125 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 43 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (134 kWh).

Un kit solaire de balcon à La Rivière-Saint-Sauveur, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 125) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à La Rivière-Saint-Sauveur ?

27installations solaires déjà posées déclaré

La Rivière-Saint-Sauveur compte 27 installations photovoltaïques déclarées, pour 104 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 67 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à La Rivière-Saint-Sauveur ?

104 kW ▲ ■ au total, soit environ 41 kW pour 1 000 habitants (2 527 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

La Rivière-Saint-Sauveur est-elle plus ensoleillée que Rouen ?

+ 80 hde soleil par an pour La Rivière-Saint-Sauveur estimé

La Rivière-Saint-Sauveur compte 1 690 h de soleil par an, Rouen 1 610 h : 80 h de plus à La Rivière-Saint-Sauveur.

La page de Rouen : Ensoleillement à Rouen.

Les chiffres de La Rivière-Saint-Sauveur face aux médianes

Valeurs de La Rivière-Saint-Sauveur, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLa Rivière-Saint-SauveurMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6901 7001 85028 390 sur 34 746
Température moyenne°C12,111,511,511 713 sur 34 746
Jours de gel par anjours29325030 561 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours641630 978 sur 34 746
Pluie par anmm85180782114 576 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1381341223 310 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1251 1271 19127 827 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4120455525 858 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de La Rivière-Saint-Sauveur à côté de ceux de Rouen, la commune que nous avons choisie pour comparer.

La Rivière-Saint-Sauveur et Rouen : valeurs et écart
IndicateurLa Rivière-Saint-SauveurRouenÉcart
Heures de soleil par anh1 6901 610+80 h
Température moyenne°C12,112,6−0,5 °C
Jours de gel par anjours2933−4 jours
Jours à 30 °C ou plusjours616−10 jours
Pluie par anmm851818+33 mm
Jours de pluie par anjours138131+7 jours
Production d’un kWckWh par an1 1251 089+36 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4131+10 kW
Altitude de la mairiem727−20 m

L’écart est celui de La Rivière-Saint-Sauveur par rapport à Rouen, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur La Rivière-Saint-Sauveur

Pourquoi 1 690 h pour la commune et 1 650 h à la station de Saint Gatien des B ?

1 690 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 650 h est la mesure de la station de Saint Gatien des B, à 9 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à La Rivière-Saint-Sauveur ?

Plein sud à 30° : 1 115 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 914 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

La Rivière-Saint-Sauveur est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

41 kW pour 1 000 habitants : 70e sur 78 communes de 2 000 habitants ou plus du Calvados qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 119 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à La Rivière-Saint-Sauveur ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 3,8 % de 1 125 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de La Rivière-Saint-Sauveur ?

Les 8 communes les plus proches de La Rivière-Saint-Sauveur, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de La Rivière-Saint-Sauveur par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Beuzeville et Saint-Romain-de-Colbosc, utilisent la même station que La Rivière-Saint-Sauveur : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. La Rivière-Saint-Sauveur est la moins peuplée de ces 9 communes (2 527 habitants ; les autres en comptent de 2 548 à 8 916). La mairie de La Rivière-Saint-Sauveur est à 7 m, entre 7 et 131 m pour les autres communes.

Repères dans le Calvados

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du CalvadosDouvres-la-Délivrande1 800 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du CalvadosNoues de Sienne1 530 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Boulleville, à 10 km (122 m), moyennes 2004-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.