Quel est l’ensoleillement d’École-Valentin par mois ?
De 58 h en décembre à 247 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · ÉCOLE-VALENTIN (25)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 860 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement d’École-Valentin est d’environ 1 860 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Besançon, à 3 km : 1 870 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 40 et se couche à 21 h 36.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 56de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 50 par jour ◆ sur 15 h 52 de jour possible, soit 49 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’École-Valentin (47,27 °N, 5,98 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 37 | 18 h 50 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 40 | 21 h 36 | 15 h 56 |
| 21 sept. | 7 h 21 | 19 h 36 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 20 | 16 h 48 | 8 h 28 |
De 58 h en décembre à 247 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 247 h ◆ de soleil en juillet, soit 8 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 222 h ◆ de soleil : 58 h en décembre, 69 h en janvier, 95 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À École-Valentin, il est d’environ 42 % ■ : 1 860 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
École-Valentin compte environ 1 860 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Dans le Doubs, la médiane est de 1 780 h : École-Valentin en compte 80 h de plus.
11,4 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à École-Valentin est de 11,4 °C par an. La station Météo-France de Besançon mesure 11,4 °C à 306 m d’altitude, proche de celle de la commune (307 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Besançon, à 3 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Miserey-Salines, Pirey et Les Auxons, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À École-Valentin, 2,9 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 58 jours de gel et 1 157 mm de pluie par an (station de Besançon, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,5 °C de moyenne, 43 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 1 157 mm de pluie par an (station de Besançon, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 2,9 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Besançon, à 3 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,9 °C l’après-midi et la minimale de 14,0 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station de Besançon, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,7 °C l’après-midi, 14,7 °C la nuit, 247 h de soleil, 10 jours de pluie pour 89 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Besançon, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,6 °C l’après-midi et la minimale de 0,4 °C la nuit, pour une moyenne de 3,5 °C. La minimale la plus basse est de 0,1 °C en janvier (station de Besançon, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
58 jde gel par an ● mesuré
À École-Valentin, il gèle environ 58 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Besançon, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er décembre 1884 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (15,6 jours) (station de Besançon, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,1 °C en janvier, et il gèle 58 jours par an (station de Besançon, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,8 jours en juillet ; 59 jours à 25 °C ou plus (station de Besançon, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,3 °C ●, mesuré à la station de Besançon (à 3 km) le 28 juillet 1921 ; relevés depuis 1884. Le record de froid est de −20,7 °C, le 9 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 157 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie d’École-Valentin est de 1 157 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 136 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 3 132 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Besançon, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
136 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Besançon, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Octobre : 112 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite mai (108 mm) et novembre (107 mm) (station de Besançon, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Février : 81 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; ensuite mars (85 mm) et avril (87 mm) (station de Besançon, à 3 km, moyennes 1991-2020).
De 81 mm en février à 112 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Besançon, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Besançon, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 860h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Besançon : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 69 | 2,9 | 0,1 – 5,8 | 89,7 |
| Févr. | 95 | 3,9 | 0,2 – 7,6 | 81,2 |
| Mars | 155 | 7,5 | 3,0 – 12,1 | 85,0 |
| Avril | 184 | 10,8 | 5,6 – 16,1 | 86,6 |
| Mai | 199 | 14,6 | 9,4 – 19,9 | 107,9 |
| Juin | 235 | 18,2 | 12,9 – 23,6 | 97,5 |
| Juil. | 247 | 20,2 | 14,7 – 25,7 | 88,8 |
| Août | 222 | 20,0 | 14,5 – 25,5 | 96,1 |
| Sept. | 189 | 16,0 | 11,1 – 21,0 | 100,7 |
| Oct. | 133 | 11,9 | 7,7 – 16,1 | 111,7 |
| Nov. | 75 | 6,7 | 3,5 – 10,0 | 106,5 |
| Déc. | 58 | 3,7 | 0,9 – 6,4 | 105,3 |
| Année | 1 860 | 11,4 | 7,0 – 15,8 | 1 157 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 15,6 | 51 |
| Févr. | 11 | 13,1 | 71 |
| Mars | 11 | 6,6 | 109 |
| Avril | 10 | 1,6 | 125 |
| Mai | 13 | 0,1 | 126 |
| Juin | 10 | 0 | 133 |
| Juil. | 10 | 0 | 138 |
| Août | 10 | 0 | 129 |
| Sept. | 9 | 0 | 118 |
| Oct. | 12 | 0,9 | 93 |
| Nov. | 13 | 6 | 57 |
| Déc. | 14 | 13,8 | 45 |
| Année | 136 | 57,8 | 1 193 |
Températures : station de Besançon. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 193 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À École-Valentin, il produit environ 1 193 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 579 kWh par an à École-Valentin.
3 579 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à École-Valentin (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 51 | 152 |
| Févr. | 71 | 213 |
| Mars | 109 | 326 |
| Avril | 125 | 374 |
| Mai | 126 | 379 |
| Juin | 133 | 398 |
| Juil. | 138 | 414 |
| Août | 129 | 387 |
| Sept. | 118 | 354 |
| Oct. | 93 | 278 |
| Nov. | 57 | 170 |
| Déc. | 45 | 135 |
| Année | 1 193 | 3 579 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’École-Valentin, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 579 kWh par an ■ (3 × 1 193), soit 298 kWh par mois en moyenne ; de 135 kWh en décembre à 414 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 167 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 51 kWh en janvier, 71 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 501 kWh.
38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 193 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 45 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (138 kWh).
La station de Besançon, à 3 km, mesure 1 202 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 193) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
48installations solaires déjà posées ▲ déclaré
École-Valentin compte 48 installations photovoltaïques déclarées, pour 220 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 135 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
220 kW ▲ ■ au total, soit environ 85 kW pour 1 000 habitants (2 579 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantÉcole-Valentin et Dijon ◆ estimé
École-Valentin (1 860 h) et Dijon (1 880 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Dijon : Ensoleillement à Dijon.
| Indicateur | École-Valentin | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 860 | 1 780 | 1 850 | 16 476 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,4 | 10,4 | 11,5 | 18 687 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 58 | 85 | 50 | 12 431 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 15 | 15 | 16 | 19 042 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 157 | 1 183 | 821 | 3 132 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 136 | 139 | 122 | 4 676 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 193 | 1 172 | 1 191 | 17 098 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 85 | 320 | 555 | 24 326 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres d’École-Valentin à côté de ceux de Dijon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux d’École-Valentin.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | École-Valentin | Dijon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 860 | 1 880 | −20 h |
| Température moyenne°C | 11,4 | 11,7 | −0,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 58 | 66 | −8 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 15 | 23 | −8 jours |
| Pluie par anmm | 1 157 | 772 | +385 mm |
| Jours de pluie par anjours | 136 | 119 | +17 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 193 | 1 199 | −6 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 85 | 127 | −42 kW |
| Altitude de la mairiem | 307 | 245 | +62 m |
L’écart est celui d’École-Valentin par rapport à Dijon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 860 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 870 h est la mesure de la station de Besançon, à 3 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 184 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 949 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
85 kW pour 1 000 habitants : 42e sur 49 communes de 2 000 habitants ou plus du Doubs qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 216 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 61 kWh, soit 5,1 % de 1 193 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches d’École-Valentin, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’École-Valentin par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Sept, dont Miserey-Salines, Pirey et Les Auxons, utilisent la même station qu’École-Valentin : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, École-Valentin est la troisième de ces 9 communes (2 579 habitants). La mairie d’École-Valentin est à 307 m, entre 249 et 326 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur