Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Florac Trois Rivières

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Florac Trois Rivières ?

2 020 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Florac Trois Rivières est d’environ 2 020 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Avertissement relief. La mairie est à 612 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 020 h pour la commune ; la station de Mende, à 26 km, en mesure 2 160 h, moyennes 2008-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 140 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Florac Trois Rivières ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 02 et se couche à 21 h 33.

Course du soleil à Florac Trois Rivières le 21 juin21 juin : lever 6 h 02, coucher 21 h 33, jour de 15 h 31, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 31de jour

Lever
6 h 02
Coucher
21 h 33
Soleil au plus haut
13 h 47
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 36 par jour ◆ sur 15 h 28 de jour possible, soit 56 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Florac Trois Rivières (44,32 °N, 3,59 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4718 h 5912 h 12
21 juin6 h 0221 h 3315 h 31
21 sept.7 h 3119 h 4512 h 14
21 déc.8 h 1817 h 098 h 51

Quel est l’ensoleillement de Florac Trois Rivières par mois ?

De 75 h en novembre à 297 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Florac Trois Rivières en juillet ?

Environ 297 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Florac Trois Rivières en hiver ?

De décembre à février, environ 275 h ◆ de soleil : 79 h en décembre, 88 h en janvier, 108 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Florac Trois Rivières ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Florac Trois Rivières, il est d’environ 45 % ■ : 2 020 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Florac Trois Rivières est-elle une ville ensoleillée ?

Florac Trois Rivières compte environ 2 020 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 170 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Florac Trois Rivières ?

11,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Florac Trois Rivières est de 11,3 °C par an. La station Météo-France de Florac mesure 11,3 °C à 618 m d’altitude, proche de celle de la commune (612 m) : le chiffre n’est pas corrigé. La mairie est à 612 m d’altitude ; la station de Florac, à 2 km, est à 618 m, soit 6 m plus haut : les températures sont corrigées de 0,0 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Florac, à 2 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Florac Trois Rivières ?

À Florac Trois Rivières, 3,6 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 69 jours de gel et 1 117 mm de pluie par an (station de Florac, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Florac Trois Rivières : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,0 °C de moyenne, 45 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 25 jours à 30 °C ou plus. 1 117 mm de pluie par an (station de Florac, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Florac Trois Rivières par mois ?

De 3,6 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Florac, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Florac Trois Rivières en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,7 °C l’après-midi et la minimale de 11,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station de Florac, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Florac Trois Rivières en été ?

En juillet : 27,7 °C l’après-midi, 12,5 °C la nuit, 297 h de soleil, 6 jours de pluie pour 51 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Florac, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Florac Trois Rivières en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,1 °C l’après-midi et la minimale de −0,1 °C la nuit, pour une moyenne de 4,0 °C. La minimale la plus basse est de −0,7 °C en février (station de Florac, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Florac Trois Rivières ?

69 jde gel par an mesuré

À Florac Trois Rivières, il gèle environ 69 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Florac, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er décembre 1859 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Florac Trois Rivières ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (15,9 jours) (station de Florac, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Florac Trois Rivières ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,7 °C en février, et il gèle 69 jours par an (station de Florac, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Florac Trois Rivières (30 °C et plus) ?

27 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,9 jours en juillet ; 77 jours à 25 °C ou plus (station de Florac, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Florac Trois Rivières ?

Le record de chaleur est de 39,7 °C ●, mesuré à la station de Florac (à 2 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 1859. Le record de froid est de −20,0 °C, le 5 janvier 1971. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Florac Trois Rivières par an ?

1 117 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Florac Trois Rivières est de 1 117 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 102 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 3 958 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Florac, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Florac Trois Rivières ?

102 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Florac, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Florac Trois Rivières ?

Novembre : 148 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (132 mm) et septembre (111 mm) (station de Florac, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Florac Trois Rivières ?

Juillet : 51 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite août (54 mm) et juin (65 mm) (station de Florac, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Florac Trois Rivières par mois ?

De 51 mm en juillet à 148 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Florac, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Florac Trois Rivières, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Florac, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Florac Trois Rivières, mois par mois ?

2 020h de soleil par an ◆

0
100
200
300
88
108
156
171
214
258
297
269
196
113
75
79

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Mende : 2 160 h mesurées ● en 2008-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.883,6−0,2 – 7,4101,0
Févr.1084,2−0,7 – 9,171,0
Mars1567,41,7 – 13,173,5
Avril17110,04,1 – 16,0108,8
Mai21413,97,6 – 20,297,6
Juin25817,710,7 – 24,764,9
Juil.29720,112,5 – 27,751,2
Août26919,912,2 – 27,654,4
Sept.19615,89,1 – 22,4110,7
Oct.11312,07,2 – 16,8132,0
Nov.757,23,3 – 11,1147,9
Déc.794,00,5 – 7,6103,8
Année2 02011,35,7 – 17,01 117
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1015,662
Févr.815,978
Mars810,8112
Avril103,9124
Mai90,4136
Juin70144
Juil.60157
Août60149
Sept.70,1124
Oct.101,887
Nov.117,360
Déc.1013,656
Année10269,41 288

Températures : station de Florac. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Florac Trois Rivières ?

1 288 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Florac Trois Rivières, il produit environ 1 288 kWh par an, à l’inclinaison optimale (35°) et à l’orientation optimale.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Florac Trois Rivières ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (12° vers l’est), incliné à 35°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (12° vers l’est) et incliné à 35° produirait environ 3 864 kWh par an à Florac Trois Rivières.

3 864 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Florac Trois Rivières (à l’orientation optimale (12° vers l’est), 35°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (12° vers l’est), incliné à 35° à Florac Trois Rivières, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.62186
Févr.78235
Mars112337
Avril124371
Mai136407
Juin144433
Juil.157472
Août149447
Sept.124371
Oct.87260
Nov.60179
Déc.56167
Année1 2883 864

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Florac Trois Rivières, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Florac Trois Rivières ?

Environ 3 864 kWh par an ■ (3 × 1 288), soit 322 kWh par mois en moyenne ; de 167 kWh en décembre à 472 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Florac Trois Rivières en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 196 kWh ■ : 56 kWh en décembre, 62 kWh en janvier, 78 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 588 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Florac Trois Rivières ?

35° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 12° vers l’est par rapport au sud.

Quel est le potentiel solaire de Florac Trois Rivières ?

1 288 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Florac Trois Rivières, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 288) s’il était à l’inclinaison optimale (35°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Florac Trois Rivières ?

31installations solaires déjà posées déclaré

Florac Trois Rivières compte 31 installations photovoltaïques déclarées, pour 146 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 116 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Florac Trois Rivières ?

146 kW ▲ ■ au total, soit environ 70 kW pour 1 000 habitants (2 100 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Florac Trois Rivières est-elle plus ensoleillée que Montpellier ?

− 570 hde soleil par an pour Florac Trois Rivières estimé

Florac Trois Rivières compte 2 020 h de soleil par an, Montpellier 2 590 h : 570 h de moins à Florac Trois Rivières.

La page de Montpellier : Ensoleillement à Montpellier.

Les chiffres de Florac Trois Rivières face aux médianes

Valeurs de Florac Trois Rivières, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurFlorac Trois RivièresMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0202 0601 8508 441 sur 34 746
Température moyenne°C11,39,311,519 461 sur 34 746
Jours de gel par anjours6996506 627 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2710166 237 sur 34 746
Pluie par anmm1 1179558213 958 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10210312230 481 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2881 3031 1916 674 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW701 82655524 877 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Florac Trois Rivières à côté de ceux de Montpellier, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Florac Trois Rivières et Montpellier : valeurs et écart
IndicateurFlorac Trois RivièresMontpellierÉcart
Heures de soleil par anh2 0202 590−570 h
Température moyenne°C11,315,4−4,1 °C
Jours de gel par anjours6921+48 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2734−7 jours
Pluie par anmm1 117639+478 mm
Jours de pluie par anjours10258+44 jours
Production d’un kWckWh par an1 2881 517−229 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW7091−21 kW
Altitude de la mairiem61215+597 m

L’écart est celui de Florac Trois Rivières par rapport à Montpellier, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Florac Trois Rivières

Que change l’orientation du toit à Florac Trois Rivières ?

Plein sud à 30° : 1 278 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 968 kWh, soit environ 76 % de la production plein sud. ◆ ■

Florac Trois Rivières est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

70 kW pour 1 000 habitants : 8e sur 8 communes de 2 000 habitants ou plus de Lozère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 431 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Florac Trois Rivières ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 48 kWh, soit 3,7 % de 1 288 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Florac Trois Rivières ?

La commune la plus proche de Florac Trois Rivières, à 30 km au plus.

Aucune n’utilise la même station que Florac Trois Rivières pour le gel, la pluie et la température.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Florac, à 2 km (618 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.