Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Mende

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Mende ?

2 000 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Mende est d’environ 2 000 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Mende, à 4 km : 2 160 h mesurées, moyennes 2008-2020.

Avertissement relief. La mairie est à 755 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 000 h pour la commune ; la station de Mende, à 4 km, en mesure 2 160 h, moyennes 2008-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 160 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Mende ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 01 et se couche à 21 h 34.

Course du soleil à Mende le 21 juin21 juin : lever 6 h 01, coucher 21 h 34, jour de 15 h 33, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 33de jour

Lever
6 h 01
Coucher
21 h 34
Soleil au plus haut
13 h 48
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 26 par jour ◆ sur 15 h 30 de jour possible, soit 54 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Mende (44,52 °N, 3,50 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4819 h 0012 h 12
21 juin6 h 0121 h 3415 h 33
21 sept.7 h 3219 h 4612 h 14
21 déc.8 h 1917 h 098 h 50

Quel est l’ensoleillement de Mende par mois ?

De 65 h en décembre à 288 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Mende en juillet ?

Environ 288 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Mende en hiver ?

De décembre à février, environ 252 h ◆ de soleil : 65 h en décembre, 75 h en janvier, 112 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Mende ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Mende, il est d’environ 45 % ■ : 2 000 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Mende est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Mende est de 2 000 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 150 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Mende ?

10,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Mende est de 10,4 °C par an. La station Météo-France de Mende-Ville mesure 10,7 °C à 710 m d’altitude. La mairie est à 755 m d’altitude ; la station de Mende-Ville, à 1 km, est à 710 m, soit 45 m plus bas : les températures sont corrigées de −0,3 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Mende-Ville, à 1 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Mende ?

À Mende, 2,6 °C de moyenne en janvier et 19,0 °C en juillet, 83 jours de gel et 846 mm de pluie par an (station de Mende-Ville, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Mende : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,9 °C de moyenne, 53 jours de gel. Été (juin à août) : 18,2 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 846 mm de pluie par an (station de Mende-Ville, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Mende par mois ?

De 2,6 °C ● ■ en janvier à 19,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Mende-Ville, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Mende en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,4 °C l’après-midi et la minimale de 11,0 °C la nuit, pour une moyenne de 18,2 °C (station de Mende-Ville, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Mende en été ?

En juillet : 26,3 °C l’après-midi, 11,7 °C la nuit, 288 h de soleil, 6 jours de pluie pour 52 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Mende-Ville, à 1 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Mende en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,3 °C l’après-midi et la minimale de −1,4 °C la nuit, pour une moyenne de 2,9 °C. La minimale la plus basse est de −1,6 °C en janvier et en février (station de Mende-Ville, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Mende ?

83 jde gel par an mesuré

À Mende, il gèle environ 83 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Mende-Ville, à 1 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1984 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Mende ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (18,8 jours) (station de Mende-Ville, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Mende ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,6 °C en janvier et en février, et il gèle 83 jours par an (station de Mende-Ville, à 1 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Mende (30 °C et plus) ?

21 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,3 jours en juillet ; 69 jours à 25 °C ou plus (station de Mende-Ville, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Mende ?

Le record de chaleur est de 39,1 °C ●, mesuré à la station de Mende-Ville (à 1 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 1984. Le record de froid est de −20,0 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Mende par an ?

846 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Mende est de 846 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 101 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Mende-Ville, à 1 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Mende ?

101 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Mende-Ville, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Mende ?

Novembre : 94 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite septembre (90 mm) et octobre (86 mm) (station de Mende-Ville, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Mende ?

Mars : 49 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite février (50 mm) et juillet (52 mm) (station de Mende-Ville, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Mende par mois ?

De 49 mm en mars à 94 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Mende-Ville, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Mende, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Mende-Ville, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Mende, mois par mois ?

2 000h de soleil par an ◆

0
100
200
300
75
112
157
171
204
253
288
272
202
132
72
65

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Mende : 2 160 h mesurées ● en 2008-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.752,6−1,6 – 6,860,4
Févr.1123,4−1,6 – 8,450,3
Mars1576,60,8 – 12,349,1
Avril1719,03,2 – 14,978,9
Mai20413,06,7 – 19,384,3
Juin25316,79,9 – 23,469,8
Juil.28819,011,7 – 26,352,0
Août27218,911,4 – 26,463,2
Sept.20214,88,1 – 21,590,4
Oct.13211,25,6 – 16,785,6
Nov.726,31,9 – 10,693,5
Déc.652,8−1,0 – 6,768,6
Année2 00010,44,6 – 16,1846
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.918,852
Févr.816,780
Mars812112
Avril104,8123
Mai100,4132
Juin80143
Juil.60154
Août70150
Sept.80,1125
Oct.92,794
Nov.109,855
Déc.917,247
Année10182,51 265

Températures : station de Mende-Ville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Mende ?

1 265 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Mende, il produit environ 1 265 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 34°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Mende ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 34°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 34° produirait environ 3 795 kWh par an à Mende.

3 795 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Mende (plein sud, 34°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 34° à Mende, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.52156
Févr.80239
Mars112335
Avril123369
Mai132397
Juin143428
Juil.154463
Août150449
Sept.125374
Oct.94281
Nov.55166
Déc.47140
Année1 2653 795

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Mende, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Mende ?

Environ 3 795 kWh par an ■ (3 × 1 265), soit 316 kWh par mois en moyenne ; de 140 kWh en décembre à 463 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Mende en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 178 kWh ■ : 47 kWh en décembre, 52 kWh en janvier, 80 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 534 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Mende ?

34° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Mende ?

1 265 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 47 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (154 kWh).

Un kit solaire de balcon à Mende, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 265) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 34° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Mende ?

160installations solaires déjà posées déclaré

Mende compte 160 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 736 kW de puissance, soit 3,7 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Mende ?

3 736 kW ▲ ■ au total, soit environ 300 kW pour 1 000 habitants (12 464 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 23,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Mende, comparé à la France ?

Mende compte environ 2 000 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Mende face aux médianes

Valeurs de Mende, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMendeMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0002 0601 850–
Température moyenne°C10,49,311,530 889 sur 34 746
Jours de gel par anjours8396503 120 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours21101610 656 sur 34 746
Pluie par anmm84695582115 006 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10110312230 769 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2651 3031 1919 016 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3001 82655517 599 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Mende avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Mende

Pourquoi 2 000 h pour la commune et 2 160 h à la station de Mende ?

2 000 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 160 h est la mesure de la station de Mende, à 4 km. L’écart de 160 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (80 h au-dessus de 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Mende ?

Plein sud à 30° : 1 262 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 017 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Mende est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

300 kW pour 1 000 habitants : 5e sur 8 communes de 2 000 habitants ou plus de Lozère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 431 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Mende ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 4,3 % de 1 265 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Mende ?

Les 5 communes les plus proches de Mende, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Mende est moins sûre.

Aucune n’utilise la même station que Mende pour le gel, la pluie et la température. Mende est la plus peuplée de ces 6 communes (12 464 habitants ; les autres en comptent de 2 074 à 4 764). La mairie de Mende est à 755 m, entre 603 et 1 043 m pour les autres communes.

Repères en Lozère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de LozèreMarvejols2 170 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Mende-Ville, à 1 km (710 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.