Quel est l’ensoleillement de Peyre en Aubrac par mois ?
De 89 h en novembre à 283 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · PEYRE EN AUBRAC (48)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 070 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Peyre en Aubrac est d’environ 2 070 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre en montagne.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Mende, à 25 km : 2 160 h mesurées, moyennes 2008-2020.
Avertissement relief. La mairie est à 1 043 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 01 et se couche à 21 h 36.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 35de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 10 par jour ◆ sur 15 h 31 de jour possible, soit 53 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Peyre en Aubrac (44,72 °N, 3,28 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 48 | 19 h 00 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 01 | 21 h 36 | 15 h 35 |
| 21 sept. | 7 h 33 | 19 h 47 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 21 | 17 h 09 | 8 h 48 |
De 89 h en novembre à 283 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 283 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,1 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 304 h ◆ de soleil : 92 h en décembre, 92 h en janvier, 120 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Peyre en Aubrac, il est d’environ 46 % ■ : 2 070 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
L’estimation pour Peyre en Aubrac est de 2 070 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 220 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.
8,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Peyre en Aubrac est de 8,3 °C par an. La station Météo-France du Buisson mesure 8,0 °C à 1 088 m d’altitude. La mairie est à 1 043 m d’altitude ; la station du Buisson, à 11 km, est à 1 088 m, soit 45 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,3 °C.
● ■ Station du Buisson, à 11 km, moyennes 2005-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.
Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.
À Peyre en Aubrac, 0,6 °C de moyenne en janvier et 17,1 °C en juillet, 113 jours de gel et 876 mm de pluie par an (station du Buisson, à 11 km, moyennes 2005-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 1,0 °C de moyenne, 66 jours de gel. Été (juin à août) : 16,0 °C de moyenne, 4 jours à 30 °C ou plus. 876 mm de pluie par an (station du Buisson, à 11 km, moyennes 2005-2020). ● ■
De 0,6 °C ● ■ en janvier à 17,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Buisson, à 11 km, moyennes 2005-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 22,2 °C l’après-midi et la minimale de 9,9 °C la nuit, pour une moyenne de 16,0 °C (station du Buisson, à 11 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 23,6 °C l’après-midi, 10,7 °C la nuit, 283 h de soleil, 6 jours de pluie pour 54 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station du Buisson, à 11 km, moyennes 2005-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 4,4 °C l’après-midi et la minimale de −2,4 °C la nuit, pour une moyenne de 1,0 °C. La minimale la plus basse est de −2,9 °C en février (station du Buisson, à 11 km, moyennes 2005-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
113 jde gel par an ● mesuré
À Peyre en Aubrac, il gèle environ 113 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à mai, il gèle environ un jour sur deux.
● Station du Buisson, à 11 km, moyennes 2005-2020. Records : relevés du 1er septembre 2005 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en janvier (23 jours) (station du Buisson, à 11 km, moyennes 2005-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −2,9 °C en février, et il gèle 113 jours par an (station du Buisson, à 11 km, moyennes 2005-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
4 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,9 jours en août ; 31 jours à 25 °C ou plus (station du Buisson, à 11 km, moyennes 2005-2020).
Le record de chaleur est de 35,4 °C ●, mesuré à la station du Buisson (à 11 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 2005. Le record de froid est de −18,6 °C, le 19 janvier 2017. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
876 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Peyre en Aubrac est de 876 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 103 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.
● Station du Buisson, à 11 km, moyennes 2005-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Neige. Ces millimètres comptent aussi la neige, exprimée en eau.
103 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Buisson, à 11 km, moyennes 2005-2020).
Novembre : 104 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (92 mm) et mai (92 mm) (station du Buisson, à 11 km, moyennes 2005-2020).
Juillet : 54 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite février (55 mm) et mars (61 mm) (station du Buisson, à 11 km, moyennes 2005-2020).
De 54 mm en juillet à 104 mm en novembre (moyennes mensuelles, station du Buisson, à 11 km, moyennes 2005-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Buisson, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 070h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Mende : 2 160 h mesurées ● en 2008-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 92 | 0,6 | −2,5 – 3,8 | 64,2 |
| Févr. | 120 | 0,8 | −2,9 – 4,6 | 55,4 |
| Mars | 165 | 3,8 | −0,6 – 8,1 | 61,3 |
| Avril | 176 | 7,1 | 2,1 – 12,1 | 81,8 |
| Mai | 205 | 10,3 | 5,2 – 15,4 | 91,5 |
| Juin | 245 | 14,4 | 8,7 – 20,2 | 72,1 |
| Juil. | 283 | 17,1 | 10,7 – 23,6 | 53,6 |
| Août | 265 | 16,6 | 10,3 – 22,9 | 62,5 |
| Sept. | 200 | 13,1 | 7,4 – 18,7 | 64,6 |
| Oct. | 138 | 9,5 | 5,2 – 13,7 | 92,0 |
| Nov. | 89 | 4,6 | 1,4 – 7,8 | 103,5 |
| Déc. | 92 | 1,6 | −1,7 – 4,9 | 73,1 |
| Année | 2 070 | 8,3 | 3,6 – 13,0 | 876 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 9 | 23 | 63 |
| Févr. | 9 | 21,9 | 85 |
| Mars | 10 | 19,1 | 115 |
| Avril | 10 | 9,5 | 125 |
| Mai | 10 | 1,9 | 131 |
| Juin | 8 | 0,2 | 138 |
| Juil. | 6 | 0 | 151 |
| Août | 6 | 0 | 146 |
| Sept. | 7 | 0,5 | 124 |
| Oct. | 8 | 4,1 | 98 |
| Nov. | 11 | 12,3 | 65 |
| Déc. | 10 | 21,1 | 63 |
| Année | 103 | 113,4 | 1 304 |
Températures : station du Buisson. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 304 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Peyre en Aubrac, il produit environ 1 304 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 36°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 36° produirait environ 3 912 kWh par an à Peyre en Aubrac.
3 912 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Peyre en Aubrac (plein sud, 36°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 63 | 188 |
| Févr. | 85 | 256 |
| Mars | 115 | 345 |
| Avril | 125 | 374 |
| Mai | 131 | 393 |
| Juin | 138 | 415 |
| Juil. | 151 | 454 |
| Août | 146 | 438 |
| Sept. | 124 | 372 |
| Oct. | 98 | 294 |
| Nov. | 65 | 196 |
| Déc. | 63 | 188 |
| Année | 1 304 | 3 912 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Peyre en Aubrac, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 912 kWh par an ■ (3 × 1 304), soit 326 kWh par mois en moyenne ; de 188 kWh en décembre à 454 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 211 kWh ■ : 63 kWh en décembre, 63 kWh en janvier, 85 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 633 kWh.
36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 304 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 304) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
145installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Peyre en Aubrac compte 145 installations photovoltaïques déclarées, pour 8 141 kW de puissance, soit 8,1 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 9,4 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
8 141 kW ▲ ■ au total, soit environ 3 546 kW pour 1 000 habitants (2 296 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 56,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
Peyre en Aubrac compte environ 2 070 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.
| Indicateur | Peyre en Aubrac | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 070 | 2 060 | 1 850 | – |
| Température moyenne°C | 8,3 | 9,3 | 11,5 | 34 265 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 113 | 96 | 50 | 772 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 4 | 10 | 16 | 32 709 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 876 | 955 | 821 | 12 758 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 103 | 103 | 122 | 30 292 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 304 | 1 303 | 1 191 | 5 155 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 3 546 | 1 826 | 555 | 2 769 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Pour comparer Peyre en Aubrac avec une autre commune, il faut activer JavaScript.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Peyre en Aubrac.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 070 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 160 h est la mesure de la station de Mende, à 25 km. L’écart de 90 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (80 h au-dessus de 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 297 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 052 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
3 546 kW pour 1 000 habitants : 1re sur 8 communes de 2 000 habitants ou plus de Lozère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 431 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 4,2 % de 1 304 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 4 communes les plus proches de Peyre en Aubrac, à 30 km au plus.
Aucun écart n’est donné : l’estimation de Peyre en Aubrac est moins sûre.
Aucune n’utilise la même station que Peyre en Aubrac pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Peyre en Aubrac est la quatrième de ces 5 communes (2 296 habitants). La mairie de Peyre en Aubrac (1 043 m) est la plus haute de ces 5 communes ; les autres sont entre 655 et 995 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur