Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Chély-d’Apcher

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Chély-d’Apcher ?

2 050 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Chély-d’Apcher est d’environ 2 050 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre en montagne.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Avertissement relief. La mairie est à 995 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 050 h pour la commune ; la station de Mende, à 33 km, en mesure 2 160 h, moyennes 2008-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Chély-d’Apcher ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 01 et se couche à 21 h 36.

Course du soleil à Saint-Chély-d’Apcher le 21 juin21 juin : lever 6 h 01, coucher 21 h 36, jour de 15 h 35, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 35de jour

Lever
6 h 01
Coucher
21 h 36
Soleil au plus haut
13 h 49
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 00 par jour ◆ sur 15 h 32 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Chély-d’Apcher (44,80 °N, 3,28 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4819 h 0012 h 12
21 juin6 h 0121 h 3615 h 35
21 sept.7 h 3319 h 4712 h 14
21 déc.8 h 2117 h 098 h 48

Quel est l’ensoleillement de Saint-Chély-d’Apcher par mois ?

De 89 h en novembre à 279 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Chély-d’Apcher en juillet ?

Environ 279 h ◆ de soleil en juillet, soit 9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Chély-d’Apcher en hiver ?

De décembre à février, environ 297 h ◆ de soleil : 91 h en décembre, 91 h en janvier, 115 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Chély-d’Apcher ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Chély-d’Apcher, il est d’environ 46 % ■ : 2 050 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Saint-Chély-d’Apcher est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Saint-Chély-d’Apcher est de 2 050 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 200 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Saint-Chély-d’Apcher ?

9,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Chély-d’Apcher est de 9,1 °C par an. La station Météo-France de Fau de Peyre mesure 8,0 °C à 1 163 m d’altitude. La mairie est à 995 m d’altitude ; la station de Fau de Peyre, à 7 km, est à 1 163 m, soit 168 m plus haut : les températures sont corrigées de +1,1 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Fau de Peyre, à 7 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +1,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Saint-Chély-d’Apcher ?

À Saint-Chély-d’Apcher, 1,6 °C de moyenne en janvier et 17,6 °C en juillet, 109 jours de gel et 955 mm de pluie par an (station de Fau de Peyre, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Chély-d’Apcher : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,0 °C de moyenne, 64 jours de gel. Été (juin à août) : 16,8 °C de moyenne, 3 jours à 30 °C ou plus. 955 mm de pluie par an (station de Fau de Peyre, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Chély-d’Apcher par mois ?

De 1,6 °C ● ■ en janvier à 17,7 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Fau de Peyre, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Chély-d’Apcher en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,2 °C l’après-midi et la minimale de 11,4 °C la nuit, pour une moyenne de 16,8 °C (station de Fau de Peyre, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Chély-d’Apcher en été ?

En juillet : 23,1 °C l’après-midi, 12,0 °C la nuit, 279 h de soleil, 7 jours de pluie pour 64 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Fau de Peyre, à 7 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Chély-d’Apcher en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,4 °C l’après-midi et la minimale de −1,3 °C la nuit, pour une moyenne de 2,0 °C. La minimale la plus basse est de −1,8 °C en février (station de Fau de Peyre, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Chély-d’Apcher ?

109 jde gel par an mesuré

À Saint-Chély-d’Apcher, il gèle environ 109 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à mai, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de Fau de Peyre, à 7 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er août 1986 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Chély-d’Apcher ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en janvier (23,4 jours) (station de Fau de Peyre, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Chély-d’Apcher ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,8 °C en février, et il gèle 109 jours par an (station de Fau de Peyre, à 7 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Chély-d’Apcher (30 °C et plus) ?

3 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,8 jours en août ; 26 jours à 25 °C ou plus (station de Fau de Peyre, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Chély-d’Apcher ?

Le record de chaleur est de 34,5 °C ●, mesuré à la station de Fau de Peyre (à 7 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 1986. Le record de froid est de −22,5 °C, le 12 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Chély-d’Apcher par an ?

955 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Chély-d’Apcher est de 955 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 123 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Fau de Peyre, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Neige. Ces millimètres comptent aussi la neige, exprimée en eau.

Combien de jours de pluie à Saint-Chély-d’Apcher ?

123 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Fau de Peyre, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Chély-d’Apcher ?

Octobre : 100 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (97 mm) et mai (90 mm) (station de Fau de Peyre, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Chély-d’Apcher ?

Février : 58 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; ensuite mars (58 mm) et juillet (64 mm) (station de Fau de Peyre, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Chély-d’Apcher par mois ?

De 58 mm en février et en mars à 100 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Fau de Peyre, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Chély-d’Apcher, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Fau de Peyre, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Chély-d’Apcher, mois par mois ?

2 050h de soleil par an ◆

0
100
200
300
91
115
161
176
203
240
279
260
200
141
89
91

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Mende : 2 160 h mesurées ● en 2008-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.911,6−1,5 – 4,872,6
Févr.1151,9−1,8 – 5,557,9
Mars1614,90,7 – 9,157,9
Avril1767,32,9 – 11,889,0
Mai20311,26,5 – 15,890,4
Juin24015,110,1 – 20,279,6
Juil.27917,612,0 – 23,163,8
Août26017,712,2 – 23,278,0
Sept.20013,78,9 – 18,587,7
Oct.14110,06,1 – 13,8100,0
Nov.895,21,9 – 8,496,9
Déc.912,6−0,6 – 5,881,1
Année2 0509,14,8 – 13,3955
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1123,464
Févr.112183
Mars1016,7113
Avril1210124
Mai122131
Juin90137
Juil.70150
Août80145
Sept.90,2124
Oct.113,899
Nov.1212,566
Déc.1219,664
Année123109,31 299

Températures : station de Fau de Peyre. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Chély-d’Apcher ?

1 299 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Chély-d’Apcher, il produit environ 1 299 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Chély-d’Apcher ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 897 kWh par an à Saint-Chély-d’Apcher.

3 897 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Chély-d’Apcher (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Saint-Chély-d’Apcher, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.64191
Févr.83249
Mars113340
Avril124372
Mai131392
Juin137411
Juil.150450
Août145434
Sept.124371
Oct.99297
Nov.66198
Déc.64192
Année1 2993 897

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Chély-d’Apcher, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Chély-d’Apcher ?

Environ 3 897 kWh par an ■ (3 × 1 299), soit 325 kWh par mois en moyenne ; de 191 kWh en janvier à 450 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Chély-d’Apcher en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 211 kWh ■ : 64 kWh en décembre, 64 kWh en janvier, 83 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 633 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Chély-d’Apcher ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Chély-d’Apcher ?

1 299 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Saint-Chély-d’Apcher, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 299) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Chély-d’Apcher ?

92installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Chély-d’Apcher compte 92 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 222 kW de puissance, soit 2,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Chély-d’Apcher ?

2 222 kW ▲ ■ au total, soit environ 562 kW pour 1 000 habitants (3 955 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 24,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Saint-Chély-d’Apcher, comparé à la France ?

Saint-Chély-d’Apcher compte environ 2 050 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Saint-Chély-d’Apcher face aux médianes

Valeurs de Saint-Chély-d’Apcher, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Chély-d’ApcherMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0502 0601 850–
Température moyenne°C9,19,311,533 758 sur 34 746
Jours de gel par anjours1099650955 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3101633 110 sur 34 746
Pluie par anmm9559558218 216 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12310312216 103 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2991 3031 1915 576 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5621 82655513 216 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Saint-Chély-d’Apcher avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Chély-d’Apcher

Que change l’orientation du toit à Saint-Chély-d’Apcher ?

Plein sud à 30° : 1 291 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 041 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Chély-d’Apcher est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

562 kW pour 1 000 habitants : 4e sur 8 communes de 2 000 habitants ou plus de Lozère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 431 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Chély-d’Apcher ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 57 kWh, soit 4,4 % de 1 299 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Chély-d’Apcher ?

Les 3 communes les plus proches de Saint-Chély-d’Apcher, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Saint-Chély-d’Apcher est moins sûre.

Aucune n’utilise la même station que Saint-Chély-d’Apcher pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Saint-Chély-d’Apcher est la troisième de ces 4 communes (3 955 habitants). La mairie de Saint-Chély-d’Apcher est à 995 m, entre 666 et 1 043 m pour les autres communes.

Repères en Lozère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de LozèreMarvejols2 170 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de LozèreFlorac Trois Rivières2 020 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Fau de Peyre, à 7 km (1 163 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.