Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Marvejols

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Marvejols ?

2 170 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Marvejols est d’environ 2 170 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Mende, à 13 km : 2 160 h mesurées, moyennes 2008-2020.

Avertissement relief. La mairie est à 666 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Marvejols ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 02 et se couche à 21 h 35.

Course du soleil à Marvejols le 21 juin21 juin : lever 6 h 02, coucher 21 h 35, jour de 15 h 33, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 33de jour

Lever
6 h 02
Coucher
21 h 35
Soleil au plus haut
13 h 49
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 36 par jour ◆ sur 15 h 30 de jour possible, soit 55 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Marvejols (44,55 °N, 3,29 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4819 h 0012 h 12
21 juin6 h 0221 h 3515 h 33
21 sept.7 h 3319 h 4612 h 13
21 déc.8 h 2017 h 108 h 50

Quel est l’ensoleillement de Marvejols par mois ?

De 96 h en novembre à 296 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Marvejols en juillet ?

Environ 296 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Marvejols en hiver ?

De décembre à février, environ 331 h ◆ de soleil : 101 h en décembre, 101 h en janvier, 129 h en février, soit 3,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Marvejols ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Marvejols, il est d’environ 49 % ■ : 2 170 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Marvejols est-elle une ville ensoleillée ?

Marvejols compte environ 2 170 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 320 h de plus. Marvejols est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 3 231 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Lozère, la médiane est de 2 060 h : Marvejols en compte 110 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Marvejols ?

10,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Marvejols est de 10,6 °C par an. La station Météo-France de Montrodat mesure 10,1 °C à 746 m d’altitude. La mairie est à 666 m d’altitude ; la station de Montrodat, à 2 km, est à 746 m, soit 80 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,5 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Montrodat, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,5 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Bourgs sur Colagne et La Canourgue : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Marvejols ?

À Marvejols, 2,8 °C de moyenne en janvier et 19,6 °C en juillet, 96 jours de gel et 818 mm de pluie par an (station de Montrodat, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Marvejols : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,2 °C de moyenne, 59 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 21 jours à 30 °C ou plus. 818 mm de pluie par an (station de Montrodat, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Marvejols par mois ?

De 2,8 °C ● ■ en janvier à 19,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Montrodat, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Marvejols en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,1 °C l’après-midi et la minimale de 11,4 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station de Montrodat, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Marvejols en été ?

En juillet : 27,2 °C l’après-midi, 12,1 °C la nuit, 296 h de soleil, 6 jours de pluie pour 52 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Montrodat, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Marvejols en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,4 °C l’après-midi et la minimale de −0,9 °C la nuit, pour une moyenne de 3,2 °C. La minimale la plus basse est de −1,4 °C en février (station de Montrodat, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Marvejols ?

96 jde gel par an mesuré

À Marvejols, il gèle environ 96 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de Montrodat, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1982 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Marvejols ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (20,6 jours) (station de Montrodat, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Marvejols ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,4 °C en février, et il gèle 96 jours par an (station de Montrodat, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Marvejols (30 °C et plus) ?

22 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,2 jours en juillet ; 66 jours à 25 °C ou plus (station de Montrodat, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Marvejols ?

Le record de chaleur est de 38,6 °C ●, mesuré à la station de Montrodat (à 2 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 1982. Le record de froid est de −21,0 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Marvejols par an ?

818 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Marvejols est de 818 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 101 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Montrodat, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Marvejols ?

101 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Montrodat, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Marvejols ?

Novembre : 88 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (86 mm) et septembre (81 mm) (station de Montrodat, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Marvejols ?

Mars : 48 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite février (49 mm) et juillet (52 mm) (station de Montrodat, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Marvejols par mois ?

De 48 mm en mars à 88 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Montrodat, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Marvejols, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Montrodat, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Marvejols, mois par mois ?

2 170h de soleil par an ◆

0
100
200
300
101
129
170
181
213
258
296
276
209
143
96
101

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Mende : 2 160 h mesurées ● en 2008-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1012,8−1,1 – 6,762,2
Févr.1293,3−1,4 – 8,148,5
Mars1706,61,1 – 12,147,5
Avril1819,13,2 – 15,172,6
Mai21313,16,6 – 19,580,3
Juin25817,110,1 – 24,066,8
Juil.29619,612,1 – 27,251,5
Août27619,411,9 – 26,966,7
Sept.20915,28,8 – 21,780,7
Oct.14311,36,2 – 16,385,5
Nov.966,42,4 – 10,587,6
Déc.1013,5−0,3 – 7,468,1
Année2 17010,65,0 – 16,3818
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1020,668
Févr.819,691
Mars814,4118
Avril107,6126
Mai90,9134
Juin80141
Juil.60155
Août70150
Sept.70,2127
Oct.93100
Nov.1010,869
Déc.1018,468
Année10195,61 346

Températures : station de Montrodat. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Marvejols ?

1 346 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Marvejols, il produit environ 1 346 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Marvejols ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 4 038 kWh par an à Marvejols.

4 038 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Marvejols (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Marvejols, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.68204
Févr.91272
Mars118353
Avril126379
Mai134401
Juin141424
Juil.155464
Août150449
Sept.127381
Oct.100300
Nov.69207
Déc.68204
Année1 3464 038

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Marvejols, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Marvejols ?

Environ 4 038 kWh par an ■ (3 × 1 346), soit 337 kWh par mois en moyenne ; de 204 kWh en janvier à 464 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Marvejols en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 227 kWh ■ : 68 kWh en décembre, 68 kWh en janvier, 91 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 681 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Marvejols ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Marvejols ?

1 346 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Marvejols, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 080 kWh ■ par an (0,8 × 1 346) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Marvejols ?

54installations solaires déjà posées déclaré

Marvejols compte 54 installations photovoltaïques déclarées, pour 437 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 381 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Marvejols ?

437 kW ▲ ■ au total, soit environ 92 kW pour 1 000 habitants (4 764 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,1 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Marvejols est-elle plus ensoleillée que Montpellier ?

− 420 hde soleil par an pour Marvejols estimé

Marvejols compte 2 170 h de soleil par an, Montpellier 2 590 h : 420 h de moins à Marvejols.

La page de Montpellier : Ensoleillement à Montpellier.

Les chiffres de Marvejols face aux médianes

Valeurs de Marvejols, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMarvejolsMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1702 0601 8503 231 sur 34 746
Température moyenne°C10,69,311,529 186 sur 34 746
Jours de gel par anjours9696501 697 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2210169 572 sur 34 746
Pluie par anmm81895582117 613 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10110312230 690 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3461 3031 1913 091 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW921 82655524 086 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Marvejols à côté de ceux de Montpellier, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Marvejols et Montpellier : valeurs et écart
IndicateurMarvejolsMontpellierÉcart
Heures de soleil par anh2 1702 590−420 h
Température moyenne°C10,615,4−4,8 °C
Jours de gel par anjours9621+75 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2234−12 jours
Pluie par anmm818639+179 mm
Jours de pluie par anjours10158+43 jours
Production d’un kWckWh par an1 3461 517−171 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9291+1 kW
Altitude de la mairiem66615+651 m

L’écart est celui de Marvejols par rapport à Montpellier, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Marvejols

Pourquoi 2 170 h pour la commune et 2 160 h à la station de Mende ?

2 170 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 160 h est la mesure de la station de Mende, à 13 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (80 h en moyenne au-dessus de 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Marvejols ?

Plein sud à 30° : 1 337 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 053 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Marvejols est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

92 kW pour 1 000 habitants : 7e sur 8 communes de 2 000 habitants ou plus de Lozère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 431 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Marvejols ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 3,9 % de 1 346 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Marvejols ?

Les 6 communes les plus proches de Marvejols, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Marvejols au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de moins (La Canourgue) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Deux, Bourgs sur Colagne et La Canourgue, utilisent la même station que Marvejols : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Marvejols est la deuxième de ces 7 communes (4 764 habitants). La mairie de Marvejols est à 666 m, entre 458 et 1 043 m pour les autres communes.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Montrodat, à 2 km (746 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.