Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Bourgs sur Colagne

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Bourgs sur Colagne ?

2 130 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Bourgs sur Colagne est d’environ 2 130 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Mende, à 16 km : 2 160 h mesurées, moyennes 2008-2020.

Avertissement relief. La mairie est à 655 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Bourgs sur Colagne ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 02 et se couche à 21 h 35.

Course du soleil à Bourgs sur Colagne le 21 juin21 juin : lever 6 h 02, coucher 21 h 35, jour de 15 h 33, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 33de jour

Lever
6 h 02
Coucher
21 h 35
Soleil au plus haut
13 h 49
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 26 par jour ◆ sur 15 h 30 de jour possible, soit 54 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bourgs sur Colagne (44,51 °N, 3,25 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4919 h 0012 h 11
21 juin6 h 0221 h 3515 h 33
21 sept.7 h 3319 h 4712 h 14
21 déc.8 h 2017 h 108 h 50

Quel est l’ensoleillement de Bourgs sur Colagne par mois ?

De 96 h en novembre et en décembre à 290 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 3 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (novembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Bourgs sur Colagne en juillet ?

Environ 290 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Bourgs sur Colagne en hiver ?

De décembre à février, environ 317 h ◆ de soleil : 96 h en décembre, 98 h en janvier, 123 h en février, soit 3,5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Bourgs sur Colagne ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bourgs sur Colagne, il est d’environ 48 % ■ : 2 130 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Bourgs sur Colagne est-elle une ville ensoleillée ?

Bourgs sur Colagne compte environ 2 130 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 280 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Bourgs sur Colagne ?

10,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Bourgs sur Colagne est de 10,7 °C par an. La station Météo-France de Montrodat mesure 10,1 °C à 746 m d’altitude. La mairie est à 655 m d’altitude ; la station de Montrodat, à 6 km, est à 746 m, soit 91 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,6 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Montrodat, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,6 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Marvejols et La Canourgue : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Bourgs sur Colagne ?

À Bourgs sur Colagne, 2,9 °C de moyenne en janvier et 19,7 °C en juillet, 96 jours de gel et 818 mm de pluie par an (station de Montrodat, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Bourgs sur Colagne : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,3 °C de moyenne, 59 jours de gel. Été (juin à août) : 18,8 °C de moyenne, 21 jours à 30 °C ou plus. 818 mm de pluie par an (station de Montrodat, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Bourgs sur Colagne par mois ?

De 2,9 °C ● ■ en janvier à 19,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Montrodat, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Bourgs sur Colagne en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,1 °C l’après-midi et la minimale de 11,5 °C la nuit, pour une moyenne de 18,8 °C (station de Montrodat, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Bourgs sur Colagne en été ?

En juillet : 27,3 °C l’après-midi, 12,2 °C la nuit, 290 h de soleil, 6 jours de pluie pour 52 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Montrodat, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Bourgs sur Colagne en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,5 °C l’après-midi et la minimale de −0,8 °C la nuit, pour une moyenne de 3,3 °C. La minimale la plus basse est de −1,3 °C en février (station de Montrodat, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Bourgs sur Colagne ?

96 jde gel par an mesuré

À Bourgs sur Colagne, il gèle environ 96 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de Montrodat, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1982 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Bourgs sur Colagne ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (20,6 jours) (station de Montrodat, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Bourgs sur Colagne ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,3 °C en février, et il gèle 96 jours par an (station de Montrodat, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Bourgs sur Colagne (30 °C et plus) ?

22 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,2 jours en juillet ; 66 jours à 25 °C ou plus (station de Montrodat, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Bourgs sur Colagne ?

Le record de chaleur est de 38,6 °C ●, mesuré à la station de Montrodat (à 6 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 1982. Le record de froid est de −21,0 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Bourgs sur Colagne par an ?

818 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Bourgs sur Colagne est de 818 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 101 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Montrodat, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Bourgs sur Colagne ?

101 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Montrodat, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Bourgs sur Colagne ?

Novembre : 88 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (86 mm) et septembre (81 mm) (station de Montrodat, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Bourgs sur Colagne ?

Mars : 48 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite février (49 mm) et juillet (52 mm) (station de Montrodat, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Bourgs sur Colagne par mois ?

De 48 mm en mars à 88 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Montrodat, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Bourgs sur Colagne, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Montrodat, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Bourgs sur Colagne, mois par mois ?

2 130h de soleil par an ◆

0
100
200
300
98
123
165
180
211
253
290
273
206
141
96
96

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Mende : 2 160 h mesurées ● en 2008-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.982,9−1,0 – 6,862,2
Févr.1233,4−1,3 – 8,248,5
Mars1656,71,2 – 12,247,5
Avril1809,23,3 – 15,272,6
Mai21113,26,7 – 19,680,3
Juin25317,210,2 – 24,166,8
Juil.29019,712,2 – 27,351,5
Août27319,512,0 – 27,066,7
Sept.20615,38,9 – 21,880,7
Oct.14111,46,3 – 16,485,5
Nov.966,52,5 – 10,687,6
Déc.963,6−0,2 – 7,568,1
Année2 13010,75,1 – 16,4818
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1020,666
Févr.819,687
Mars814,4116
Avril107,6126
Mai90,9134
Juin80141
Juil.60154
Août70149
Sept.70,2126
Oct.9399
Nov.1010,869
Déc.1018,465
Année10195,61 331

Températures : station de Montrodat. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Bourgs sur Colagne ?

1 331 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bourgs sur Colagne, il produit environ 1 331 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 36°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Bourgs sur Colagne ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 36° produirait environ 3 993 kWh par an à Bourgs sur Colagne.

3 993 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bourgs sur Colagne (plein sud, 36°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 36° à Bourgs sur Colagne, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.66199
Févr.87261
Mars116347
Avril126378
Mai134401
Juin141424
Juil.154461
Août149447
Sept.126379
Oct.99296
Nov.69206
Déc.65194
Année1 3313 993

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bourgs sur Colagne, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Bourgs sur Colagne ?

Environ 3 993 kWh par an ■ (3 × 1 331), soit 333 kWh par mois en moyenne ; de 194 kWh en décembre à 461 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Bourgs sur Colagne en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 218 kWh ■ : 65 kWh en décembre, 66 kWh en janvier, 87 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 654 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Bourgs sur Colagne ?

36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Bourgs sur Colagne ?

1 331 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Bourgs sur Colagne, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 060 kWh ■ par an (0,8 × 1 331) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Bourgs sur Colagne ?

80installations solaires déjà posées déclaré

Bourgs sur Colagne compte 80 installations photovoltaïques déclarées, pour 506 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 450 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Bourgs sur Colagne ?

506 kW ▲ ■ au total, soit environ 242 kW pour 1 000 habitants (2 091 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Bourgs sur Colagne est-elle plus ensoleillée que Montpellier ?

− 460 hde soleil par an pour Bourgs sur Colagne estimé

Bourgs sur Colagne compte 2 130 h de soleil par an, Montpellier 2 590 h : 460 h de moins à Bourgs sur Colagne.

La page de Montpellier : Ensoleillement à Montpellier.

Les chiffres de Bourgs sur Colagne face aux médianes

Valeurs de Bourgs sur Colagne, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBourgs sur ColagneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1302 0601 8504 256 sur 34 746
Température moyenne°C10,79,311,528 507 sur 34 746
Jours de gel par anjours9696501 697 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2210169 572 sur 34 746
Pluie par anmm81895582117 613 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10110312230 690 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3311 3031 1913 572 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2421 82655519 075 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Bourgs sur Colagne à côté de ceux de Montpellier, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Bourgs sur Colagne et Montpellier : valeurs et écart
IndicateurBourgs sur ColagneMontpellierÉcart
Heures de soleil par anh2 1302 590−460 h
Température moyenne°C10,715,4−4,7 °C
Jours de gel par anjours9621+75 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2234−12 jours
Pluie par anmm818639+179 mm
Jours de pluie par anjours10158+43 jours
Production d’un kWckWh par an1 3311 517−186 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW24291+151 kW
Altitude de la mairiem65515+640 m

L’écart est celui de Bourgs sur Colagne par rapport à Montpellier, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Bourgs sur Colagne

Pourquoi 2 130 h pour la commune et 2 160 h à la station de Mende ?

2 130 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 160 h est la mesure de la station de Mende, à 16 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (80 h en moyenne au-dessus de 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Bourgs sur Colagne ?

Plein sud à 30° : 1 324 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 036 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Bourgs sur Colagne est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

242 kW pour 1 000 habitants : 6e sur 8 communes de 2 000 habitants ou plus de Lozère qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 431 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Bourgs sur Colagne ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 56 kWh, soit 4,2 % de 1 331 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Bourgs sur Colagne ?

Les 6 communes les plus proches de Bourgs sur Colagne, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Bourgs sur Colagne par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (80 h).

Deux, Marvejols et La Canourgue, utilisent la même station que Bourgs sur Colagne : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Bourgs sur Colagne est la sixième de ces 7 communes (2 091 habitants). La mairie de Bourgs sur Colagne est à 655 m, entre 458 et 1 043 m pour les autres communes.

Repères en Lozère

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de LozèreMarvejols2 170 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de LozèreFlorac Trois Rivières2 020 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Montrodat, à 6 km (746 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.