Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à La Cavalerie

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à La Cavalerie ?

2 210 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de La Cavalerie est d’environ 2 210 heures par an, soit 6,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre en montagne.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Millau, à 17 km : 2 200 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Avertissement relief. La mairie est à 810 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de La Cavalerie ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 04 et se couche à 21 h 34.

Course du soleil à La Cavalerie le 21 juin21 juin : lever 6 h 04, coucher 21 h 34, jour de 15 h 30, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 30de jour

Lever
6 h 04
Coucher
21 h 34
Soleil au plus haut
13 h 49
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 08 par jour ◆ sur 15 h 26 de jour possible, soit 59 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Cavalerie (44,01 °N, 3,16 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4919 h 0112 h 12
21 juin6 h 0421 h 3415 h 30
21 sept.7 h 3319 h 4712 h 14
21 déc.8 h 1917 h 128 h 53

Quel est l’ensoleillement de La Cavalerie par mois ?

De 97 h en novembre à 310 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de La Cavalerie en juillet ?

Environ 310 h ◆ de soleil en juillet, soit 10 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de La Cavalerie en hiver ?

De décembre à février, environ 323 h ◆ de soleil : 98 h en décembre, 103 h en janvier, 122 h en février, soit 3,6 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de La Cavalerie ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Cavalerie, il est d’environ 50 % ■ : 2 210 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

La Cavalerie est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour La Cavalerie est de 2 210 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 360 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à La Cavalerie ?

10,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à La Cavalerie est de 10,0 °C par an. La station Météo-France de Millau-Larzac mesure 10,1 °C à 794 m d’altitude. La mairie est à 810 m d’altitude ; la station de Millau-Larzac, à 3 km, est à 794 m, soit 16 m plus bas : les températures sont corrigées de −0,1 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Millau-Larzac, à 3 km, moyennes 1998-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de La Cavalerie ?

À La Cavalerie, 2,2 °C de moyenne en janvier et 18,7 °C en juillet, 73 jours de gel et 934 mm de pluie par an (station de Millau-Larzac, à 3 km, moyennes 1998-2020). ● ■

Vivre à La Cavalerie : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,6 °C de moyenne, 49 jours de gel. Été (juin à août) : 17,9 °C de moyenne, 7 jours à 30 °C ou plus. 934 mm de pluie par an (station de Millau-Larzac, à 3 km, moyennes 1998-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à La Cavalerie par mois ?

De 2,2 °C ● ■ en janvier à 18,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Millau-Larzac, à 3 km, moyennes 1998-2020).

Quelle température fait-il à La Cavalerie en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,8 °C l’après-midi et la minimale de 12,1 °C la nuit, pour une moyenne de 17,9 °C (station de Millau-Larzac, à 3 km, moyennes 1998-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à La Cavalerie en été ?

En juillet : 24,7 °C l’après-midi, 12,7 °C la nuit, 310 h de soleil, 6 jours de pluie pour 44 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Millau-Larzac, à 3 km, moyennes 1998-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à La Cavalerie en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,0 °C l’après-midi et la minimale de −0,8 °C la nuit, pour une moyenne de 2,6 °C. La minimale la plus basse est de −1,3 °C en février (station de Millau-Larzac, à 3 km, moyennes 1998-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à La Cavalerie ?

73 jde gel par an mesuré

À La Cavalerie, il gèle environ 73 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Millau-Larzac, à 3 km, moyennes 1998-2020. Records : relevés du 1er décembre 1998 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à La Cavalerie ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (17,4 jours) (station de Millau-Larzac, à 3 km, moyennes 1998-2020). ●

Fait-il très froid à La Cavalerie ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,3 °C en février, et il gèle 73 jours par an (station de Millau-Larzac, à 3 km, moyennes 1998-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à La Cavalerie (30 °C et plus) ?

7 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,7 jours en août ; 45 jours à 25 °C ou plus (station de Millau-Larzac, à 3 km, moyennes 1998-2020).

Quel est le record de chaleur à La Cavalerie ?

Le record de chaleur est de 37,3 °C ●, mesuré à la station de Millau-Larzac (à 3 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 1998. Le record de froid est de −16,2 °C, le 11 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à La Cavalerie par an ?

934 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de La Cavalerie est de 934 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 103 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Millau-Larzac, à 3 km, moyennes 1998-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à La Cavalerie ?

103 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Millau-Larzac, à 3 km, moyennes 1998-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à La Cavalerie ?

Novembre : 121 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (112 mm) et mai (92 mm) (station de Millau-Larzac, à 3 km, moyennes 1998-2020).

Quel est le mois le plus sec à La Cavalerie ?

Juillet : 44 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite août (54 mm) et février (55 mm) (station de Millau-Larzac, à 3 km, moyennes 1998-2020).

Quelles sont les précipitations à La Cavalerie par mois ?

De 44 mm en juillet à 121 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Millau-Larzac, à 3 km, moyennes 1998-2020). ●

Le climat de La Cavalerie, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Millau-Larzac, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à La Cavalerie, mois par mois ?

2 210h de soleil par an ◆

0
100
200
300
103
122
166
181
223
274
310
288
217
134
97
98

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Millau : 2 200 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1032,2−0,9 – 5,477,0
Févr.1222,5−1,3 – 6,355,0
Mars1665,71,2 – 10,272,1
Avril1818,63,8 – 13,490,9
Mai22312,17,1 – 17,192,4
Juin27416,510,8 – 22,158,0
Juil.31018,712,7 – 24,744,1
Août28818,612,7 – 24,553,8
Sept.21714,89,5 – 20,181,7
Oct.13411,17,1 – 15,2112,4
Nov.976,12,9 – 9,3121,3
Déc.983,1−0,2 – 6,475,5
Année2 21010,05,4 – 14,6934
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1117,472
Févr.816,187
Mars1011116
Avril103,6126
Mai90,4136
Juin60146
Juil.60158
Août60153
Sept.60130
Oct.91,597
Nov.117,771
Déc.1015,469
Année10373,11 359

Températures : station de Millau-Larzac. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à La Cavalerie ?

1 359 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Cavalerie, il produit environ 1 359 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 36°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à La Cavalerie ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 36° produirait environ 4 077 kWh par an à La Cavalerie.

4 077 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Cavalerie (plein sud, 36°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 36° à La Cavalerie, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.72217
Févr.87261
Mars116348
Avril126378
Mai136408
Juin146437
Juil.158473
Août153459
Sept.130389
Oct.97290
Nov.71212
Déc.69206
Année1 3594 077

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Cavalerie, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à La Cavalerie ?

Environ 4 077 kWh par an ■ (3 × 1 359), soit 340 kWh par mois en moyenne ; de 206 kWh en décembre à 473 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à La Cavalerie en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 228 kWh ■ : 69 kWh en décembre, 72 kWh en janvier, 87 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 684 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à La Cavalerie ?

36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de La Cavalerie ?

1 359 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à La Cavalerie ?

La station de Millau, à 17 km, mesure 1 408 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à La Cavalerie, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 090 kWh ■ par an (0,8 × 1 359) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à La Cavalerie ?

62installations solaires déjà posées déclaré

La Cavalerie compte 62 installations photovoltaïques déclarées, pour 14 333 kW de puissance, soit 14,3 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 14,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à La Cavalerie ?

14 333 kW ▲ ■ au total, soit environ 6 448 kW pour 1 000 habitants (2 223 habitants). La Cavalerie est dans le premier dixième des communes de France pour la puissance installée par habitant (rang 1 248 sur 26 585 communes qui déclarent des installations). Une installation déclarée fait en moyenne 231,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à La Cavalerie, comparé à la France ?

La Cavalerie compte environ 2 210 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de La Cavalerie face aux médianes

Valeurs de La Cavalerie, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLa CavalerieMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 2102 1101 850–
Température moyenne°C10,012,111,532 548 sur 34 746
Jours de gel par anjours7359505 223 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours7201628 901 sur 34 746
Pluie par anmm9349518219 023 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10311512230 350 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3591 3121 1912 804 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6 4482 4505551 248 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer La Cavalerie avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur La Cavalerie

Pourquoi 2 210 h pour la commune et 2 200 h à la station de Millau ?

2 210 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 200 h est la mesure de la station de Millau, à 17 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (80 h en moyenne au-dessus de 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à La Cavalerie ?

Plein sud à 30° : 1 352 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 096 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

La Cavalerie est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

6 448 kW pour 1 000 habitants : 1re sur 26 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Aveyron qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 1 237 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à La Cavalerie ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 47 kWh, soit 3,5 % de 1 359 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de La Cavalerie ?

La commune la plus proche de La Cavalerie, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de La Cavalerie est moins sûre.

Aucune n’utilise la même station que La Cavalerie pour le gel, la pluie et la température.

Repères dans l’Aveyron

  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AveyronAubin2 040 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Millau-Larzac, à 3 km (794 m), moyennes 1998-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.