Quel est l’ensoleillement d’Aubin par mois ?
De 78 h en décembre à 272 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · AUBIN (12)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 040 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement d’Aubin est d’environ 2 040 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Rodez-Aveyron, à 23 km : 2 190 h mesurées, moyennes 2009-2020.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 040 h pour la commune ; la station de Rodez-Aveyron, à 23 km, en mesure 2 190 h, moyennes 2009-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 150 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 06 et se couche à 21 h 40.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 34de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 04 par jour ◆ sur 15 h 30 de jour possible, soit 52 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Aubin (44,53 °N, 2,25 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 53 | 19 h 05 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 06 | 21 h 40 | 15 h 34 |
| 21 sept. | 7 h 37 | 19 h 51 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 24 | 17 h 14 | 8 h 50 |
De 78 h en décembre à 272 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 272 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,8 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 275 h ◆ de soleil : 78 h en décembre, 82 h en janvier, 115 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Aubin, il est d’environ 46 % ■ : 2 040 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Aubin compte environ 2 040 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 190 h de plus. Dans l’Aveyron, la médiane est de 2 110 h : Aubin en compte 70 h de moins.
12,4 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Aubin est de 12,4 °C par an. La station Météo-France de Saint Constant mesure 12,7 °C à 260 m d’altitude.
● ■ Station de Saint Constant, à 18 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Decazeville, Firmi et Maurs : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Aubin, 4,6 °C de moyenne en janvier et 20,8 °C en juillet, 72 jours de gel et 1 058 mm de pluie par an (station de Saint Constant, à 18 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,1 °C de moyenne, 45 jours de gel. Été (juin à août) : 20,1 °C de moyenne, 39 jours à 30 °C ou plus. 1 058 mm de pluie par an (station de Saint Constant, à 18 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,6 °C ● ■ en janvier à 20,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint Constant, à 18 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 27,9 °C l’après-midi et la minimale de 12,2 °C la nuit, pour une moyenne de 20,1 °C (station de Saint Constant, à 18 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 28,7 °C l’après-midi, 12,8 °C la nuit, 272 h de soleil, 8 jours de pluie pour 59 mm, 15 jours à 30 °C ou plus (station de Saint Constant, à 18 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,1 °C l’après-midi et la minimale de 0,1 °C la nuit, pour une moyenne de 5,1 °C. La minimale la plus basse est de −0,5 °C en février (station de Saint Constant, à 18 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
72 jde gel par an ● mesuré
À Aubin, il gèle environ 72 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Saint Constant, à 18 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juillet 1984 au 31 décembre 2020.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier et en février (15,6 jours) (station de Saint Constant, à 18 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −0,5 °C en février, et il gèle 72 jours par an (station de Saint Constant, à 18 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
47 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 15,1 jours en juillet ; 102 jours à 25 °C ou plus (station de Saint Constant, à 18 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.
Le record de chaleur est de 43,0 °C ●, mesuré à la station de Saint Constant (à 18 km) le 4 août 2003 ; relevés depuis 1984. Le record de froid est de −22,0 °C, le 18 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 058 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie d’Aubin est de 1 058 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 124 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 5 284 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Saint Constant, à 18 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
124 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint Constant, à 18 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 110 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (106 mm) et mai (104 mm) (station de Saint Constant, à 18 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 59 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juin (75 mm) et août (76 mm) (station de Saint Constant, à 18 km, moyennes 1991-2020).
De 59 mm en juillet à 110 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint Constant, à 18 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint Constant, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 040h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rodez-Aveyron : 2 190 h mesurées ● en 2009-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 82 | 4,6 | 0,0 – 9,2 | 94,3 |
| Févr. | 115 | 5,4 | −0,5 – 11,3 | 77,4 |
| Mars | 157 | 8,6 | 1,9 – 15,3 | 78,0 |
| Avril | 181 | 11,2 | 4,1 – 18,3 | 100,9 |
| Mai | 209 | 15,0 | 7,8 – 22,2 | 103,7 |
| Juin | 242 | 18,7 | 11,3 – 26,1 | 74,9 |
| Juil. | 272 | 20,8 | 12,8 – 28,7 | 58,6 |
| Août | 257 | 20,7 | 12,6 – 28,8 | 75,9 |
| Sept. | 208 | 16,8 | 9,3 – 24,3 | 90,2 |
| Oct. | 152 | 13,3 | 7,2 – 19,4 | 89,3 |
| Nov. | 91 | 8,1 | 3,2 – 13,0 | 109,5 |
| Déc. | 78 | 5,2 | 0,8 – 9,7 | 105,7 |
| Année | 2 040 | 12,4 | 5,9 – 18,9 | 1 058 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 15,6 | 58 |
| Févr. | 10 | 15,6 | 80 |
| Mars | 11 | 11 | 110 |
| Avril | 11 | 5,2 | 125 |
| Mai | 12 | 0,6 | 130 |
| Juin | 9 | 0 | 135 |
| Juil. | 8 | 0 | 145 |
| Août | 8 | 0 | 141 |
| Sept. | 9 | 0 | 125 |
| Oct. | 10 | 2,5 | 101 |
| Nov. | 12 | 7,7 | 65 |
| Déc. | 13 | 13,8 | 54 |
| Année | 124 | 72,1 | 1 269 |
Températures : station de Saint Constant. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 269 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Aubin, il produit environ 1 269 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 36°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 36° produirait environ 3 807 kWh par an à Aubin.
3 807 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Aubin (plein sud, 36°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 58 | 173 |
| Févr. | 80 | 241 |
| Mars | 110 | 330 |
| Avril | 125 | 374 |
| Mai | 130 | 390 |
| Juin | 135 | 404 |
| Juil. | 145 | 435 |
| Août | 141 | 423 |
| Sept. | 125 | 376 |
| Oct. | 101 | 304 |
| Nov. | 65 | 196 |
| Déc. | 54 | 163 |
| Année | 1 269 | 3 807 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Aubin, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 807 kWh par an ■ (3 × 1 269), soit 317 kWh par mois en moyenne ; de 163 kWh en décembre à 435 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 192 kWh ■ : 54 kWh en décembre, 58 kWh en janvier, 80 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 576 kWh.
36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 269 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Rodez-Aveyron, à 23 km, mesure 1 391 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1996-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 269) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
116installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Aubin compte 116 installations photovoltaïques déclarées, pour 934 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 918 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
934 kW ▲ ■ au total, soit environ 271 kW pour 1 000 habitants (3 444 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,1 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 80 hde soleil par an pour Aubin ◆ estimé
Aubin compte 2 040 h de soleil par an, Toulouse 2 120 h : 80 h de moins à Aubin.
La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.
| Indicateur | Aubin | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 040 | 2 110 | 1 850 | 7 794 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,4 | 12,1 | 11,5 | 9 282 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 72 | 59 | 50 | 5 550 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 47 | 20 | 16 | 1 151 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 058 | 951 | 821 | 5 284 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 124 | 115 | 122 | 14 924 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 269 | 1 312 | 1 191 | 8 677 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 271 | 2 450 | 555 | 18 292 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres d’Aubin à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux d’Aubin.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Aubin | Toulouse | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 040 | 2 120 | −80 h |
| Température moyenne°C | 12,4 | 14,3 | −1,9 °C |
| Jours de gel par anjours | 72 | 27 | +45 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 47 | 33 | +14 jours |
| Pluie par anmm | 1 058 | 627 | +431 mm |
| Jours de pluie par anjours | 124 | 96 | +28 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 269 | 1 316 | −47 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 271 | 100 | +171 kW |
| Altitude de la mairiem | 304 | 144 | +160 m |
L’écart est celui d’Aubin par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 040 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 190 h est la mesure de la station de Rodez-Aveyron, à 23 km. L’écart de 150 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 264 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 032 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
271 kW pour 1 000 habitants : 25e sur 26 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Aveyron qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 1 237 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 3,4 % de 1 269 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches d’Aubin, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil qu’Aubin au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de plus (Firmi) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Trois, Decazeville, Firmi et Maurs, utilisent la même station qu’Aubin : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Aubin est la cinquième de ces 9 communes (3 444 habitants). La mairie d’Aubin est à 304 m, entre 179 et 488 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur