Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Rignac (Aveyron)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Rignac ?

2 120 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Rignac est d’environ 2 120 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Rodez-Aveyron, à 15 km : 2 190 h mesurées, moyennes 2009-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Rignac ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 06 et se couche à 21 h 39.

Course du soleil à Rignac le 21 juin21 juin : lever 6 h 06, coucher 21 h 39, jour de 15 h 33, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 33de jour

Lever
6 h 06
Coucher
21 h 39
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 16 par jour ◆ sur 15 h 29 de jour possible, soit 53 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Rignac (44,41 °N, 2,29 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0412 h 12
21 juin6 h 0621 h 3915 h 33
21 sept.7 h 3719 h 5012 h 13
21 déc.8 h 2417 h 148 h 50

Quel est l’ensoleillement de Rignac par mois ?

De 92 h en janvier à 276 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour en janvier. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 3 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Rignac en juillet ?

Environ 276 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Rignac en hiver ?

De décembre à février, environ 303 h ◆ de soleil : 94 h en décembre, 92 h en janvier, 117 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Rignac ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Rignac, il est d’environ 48 % ■ : 2 120 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Rignac est-elle une ville ensoleillée ?

Rignac compte environ 2 120 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 270 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Rignac ?

12,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Rignac est de 12,5 °C par an. La station Météo-France de Bastide Eveque mesure 12,4 °C à 500 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Bastide Eveque, à 14 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Rignac ?

À Rignac, 4,8 °C de moyenne en janvier et 20,8 °C en juillet, 59 jours de gel et 1 062 mm de pluie par an (station de Bastide Eveque, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Rignac : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,2 °C de moyenne, 39 jours de gel. Été (juin à août) : 20,1 °C de moyenne, 30 jours à 30 °C ou plus. 1 062 mm de pluie par an (station de Bastide Eveque, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Rignac par mois ?

De 4,8 °C ● ■ en janvier à 21,1 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bastide Eveque, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Rignac en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,1 °C l’après-midi et la minimale de 13,1 °C la nuit, pour une moyenne de 20,1 °C (station de Bastide Eveque, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Rignac en été ?

En juillet : 27,9 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 276 h de soleil, 7 jours de pluie pour 57 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Bastide Eveque, à 14 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Rignac en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,5 °C l’après-midi et la minimale de 1,0 °C la nuit, pour une moyenne de 5,2 °C. La minimale la plus basse est de 0,6 °C en février (station de Bastide Eveque, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Rignac ?

59 jde gel par an mesuré

À Rignac, il gèle environ 59 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Bastide Eveque, à 14 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1978 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Rignac ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (14 jours) (station de Bastide Eveque, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Rignac ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,6 °C en février, et il gèle 59 jours par an (station de Bastide Eveque, à 14 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Rignac (30 °C et plus) ?

34 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12 jours en août ; 86 jours à 25 °C ou plus (station de Bastide Eveque, à 14 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Rignac ?

Le record de chaleur est de 42,5 °C ●, mesuré à la station de Bastide Eveque (à 14 km) le 12 août 2003 ; relevés depuis 1978. Le record de froid est de −21,8 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Rignac par an ?

1 062 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Rignac est de 1 062 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 124 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 5 144 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Bastide Eveque, à 14 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Rignac ?

124 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bastide Eveque, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Rignac ?

Avril : 113 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (104 mm) et mai (101 mm) (station de Bastide Eveque, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Rignac ?

Juillet : 57 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (69 mm) et février (75 mm) (station de Bastide Eveque, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Rignac par mois ?

De 57 mm en juillet à 113 mm en avril (moyennes mensuelles, station de Bastide Eveque, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Rignac, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bastide Eveque, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Rignac, mois par mois ?

2 120h de soleil par an ◆

0
100
200
300
92
117
161
185
211
248
276
261
212
157
101
94

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rodez-Aveyron : 2 190 h mesurées ● en 2009-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.924,80,9 – 8,895,4
Févr.1175,40,6 – 10,375,4
Mars1618,73,0 – 14,380,4
Avril18511,15,1 – 17,1113,1
Mai21114,88,5 – 21,0101,3
Juin24818,512,0 – 25,186,7
Juil.27620,813,6 – 27,956,8
Août26121,113,8 – 28,369,3
Sept.21217,310,8 – 23,988,9
Oct.15713,48,4 – 18,590,9
Nov.1018,34,2 – 12,3104,2
Déc.945,61,7 – 9,5100,0
Année2 12012,56,9 – 18,11 062
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.131466
Févr.111383
Mars118,4112
Avril123126
Mai110,2130
Juin80136
Juil.70146
Août80142
Sept.90127
Oct.101,4105
Nov.126,872
Déc.1212,467
Année12459,31 313

Températures : station de Bastide Eveque. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Rignac ?

1 313 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Rignac, il produit environ 1 313 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Rignac ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 939 kWh par an à Rignac.

3 939 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Rignac (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Rignac, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.66199
Févr.83250
Mars112337
Avril126379
Mai130391
Juin136408
Juil.146437
Août142427
Sept.127381
Oct.105316
Nov.72216
Déc.67200
Année1 3133 939

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Rignac, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Rignac ?

Environ 3 939 kWh par an ■ (3 × 1 313), soit 328 kWh par mois en moyenne ; de 199 kWh en janvier à 437 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Rignac en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 216 kWh ■ : 67 kWh en décembre, 66 kWh en janvier, 83 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 648 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Rignac ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Rignac ?

1 313 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Rignac ?

La station de Rodez-Aveyron, à 15 km, mesure 1 391 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1996-2020).

Un kit solaire de balcon à Rignac, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 050 kWh ■ par an (0,8 × 1 313) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Rignac ?

115installations solaires déjà posées déclaré

Rignac compte 115 installations photovoltaïques déclarées, pour 5 009 kW de puissance, soit 5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 6,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Rignac ?

5 009 kW ▲ ■ au total, soit environ 2 505 kW pour 1 000 habitants (2 000 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 43,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Rignac est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

à peu près autantRignac et Toulouse estimé

Rignac (2 120 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Rignac face aux médianes

Valeurs de Rignac, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRignacMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1202 1101 8504 609 sur 34 746
Température moyenne°C12,512,111,58 894 sur 34 746
Jours de gel par anjours59595011 776 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3420163 264 sur 34 746
Pluie par anmm1 0629518215 144 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12411512214 924 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3131 3121 1914 599 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 5052 4505554 186 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Rignac à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Rignac et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurRignacToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 1202 1200
Température moyenne°C12,514,3−1,8 °C
Jours de gel par anjours5927+32 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3433+1 jours
Pluie par anmm1 062627+435 mm
Jours de pluie par anjours12496+28 jours
Production d’un kWckWh par an1 3131 316−3 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 505100+2 405 kW
Altitude de la mairiem488144+344 m

L’écart est celui de Rignac par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Rignac

Pourquoi 2 120 h pour la commune et 2 190 h à la station de Rodez-Aveyron ?

2 120 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 190 h est la mesure de la station de Rodez-Aveyron, à 15 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Rignac ?

Plein sud à 30° : 1 305 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 057 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Rignac est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

2 505 kW pour 1 000 habitants : 6e sur 26 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Aveyron qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 1 237 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Rignac ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 48 kWh, soit 3,7 % de 1 313 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Rignac ?

Les 8 communes les plus proches de Rignac, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Rignac au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de moins (Aubin) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Aucune n’utilise la même station que Rignac pour le gel, la pluie et la température. Rignac est la moins peuplée de ces 9 communes (2 000 habitants ; les autres en comptent de 2 318 à 11 271). La mairie de Rignac est à 488 m, entre 242 et 769 m pour les autres communes.

Repères dans l’Aveyron

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AveyronDruelle Balsac2 170 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AveyronAubin2 040 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Bastide Eveque, à 14 km (500 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.