Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Villefranche-de-Rouergue

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Villefranche-de-Rouergue ?

2 100 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Villefranche-de-Rouergue est d’environ 2 100 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 100 h pour la commune ; la station de Rodez-Aveyron, à 36 km, en mesure 2 190 h, moyennes 2009-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 90 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Villefranche-de-Rouergue ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 08 et se couche à 21 h 40.

Course du soleil à Villefranche-de-Rouergue le 21 juin21 juin : lever 6 h 08, coucher 21 h 40, jour de 15 h 32, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 32de jour

Lever
6 h 08
Coucher
21 h 40
Soleil au plus haut
13 h 54
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 08 par jour ◆ sur 15 h 28 de jour possible, soit 53 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Villefranche-de-Rouergue (44,35 °N, 2,04 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5319 h 0512 h 12
21 juin6 h 0821 h 4015 h 32
21 sept.7 h 3819 h 5112 h 13
21 déc.8 h 2517 h 158 h 50

Quel est l’ensoleillement de Villefranche-de-Rouergue par mois ?

De 90 h en janvier à 274 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Villefranche-de-Rouergue en juillet ?

Environ 274 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Villefranche-de-Rouergue en hiver ?

De décembre à février, environ 302 h ◆ de soleil : 91 h en décembre, 90 h en janvier, 121 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Villefranche-de-Rouergue ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Villefranche-de-Rouergue, il est d’environ 47 % ■ : 2 100 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Villefranche-de-Rouergue est-elle une ville ensoleillée ?

Villefranche-de-Rouergue compte environ 2 100 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 250 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Villefranche-de-Rouergue ?

12,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Villefranche-de-Rouergue est de 12,8 °C par an. La station Météo-France de Villefranche-de-Rouergue mesure 12,6 °C à 330 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Villefranche-de-Rouergue, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Villefranche-de-Rouergue ?

À Villefranche-de-Rouergue, 5,1 °C de moyenne en janvier et 21,2 °C en juillet, 56 jours de gel et 865 mm de pluie par an (station de Villefranche-de-Rouergue, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Villefranche-de-Rouergue : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,6 °C de moyenne, 38 jours de gel. Été (juin à août) : 20,4 °C de moyenne, 29 jours à 30 °C ou plus. 865 mm de pluie par an (station de Villefranche-de-Rouergue, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Villefranche-de-Rouergue par mois ?

De 5,1 °C ● ■ en janvier à 21,2 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Villefranche-de-Rouergue, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Villefranche-de-Rouergue en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,4 °C l’après-midi et la minimale de 13,5 °C la nuit, pour une moyenne de 20,4 °C (station de Villefranche-de-Rouergue, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Villefranche-de-Rouergue en été ?

En juillet : 28,3 °C l’après-midi, 14,2 °C la nuit, 274 h de soleil, 7 jours de pluie pour 48 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Villefranche-de-Rouergue, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Villefranche-de-Rouergue en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,8 °C l’après-midi et la minimale de 1,3 °C la nuit, pour une moyenne de 5,6 °C. La minimale la plus basse est de 0,8 °C en février (station de Villefranche-de-Rouergue, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Villefranche-de-Rouergue ?

56 jde gel par an mesuré

À Villefranche-de-Rouergue, il gèle environ 56 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Villefranche-de-Rouergue, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juillet 1988 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Villefranche-de-Rouergue ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (13,3 jours) (station de Villefranche-de-Rouergue, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Villefranche-de-Rouergue ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,8 °C en février, et il gèle 56 jours par an (station de Villefranche-de-Rouergue, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Villefranche-de-Rouergue (30 °C et plus) ?

32 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,6 jours en juillet ; 84 jours à 25 °C ou plus (station de Villefranche-de-Rouergue, à 3 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Villefranche-de-Rouergue ?

Le record de chaleur est de 43,0 °C ●, mesuré à la station de Villefranche-de-Rouergue (à 3 km) le 12 août 2003 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −15,5 °C, le 6 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Villefranche-de-Rouergue par an ?

865 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Villefranche-de-Rouergue est de 865 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Villefranche-de-Rouergue, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Villefranche-de-Rouergue ?

117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Villefranche-de-Rouergue, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Villefranche-de-Rouergue ?

Avril : 93 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite mai (88 mm) et novembre (82 mm) (station de Villefranche-de-Rouergue, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Villefranche-de-Rouergue ?

Juillet : 48 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite février (59 mm) et août (60 mm) (station de Villefranche-de-Rouergue, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Villefranche-de-Rouergue par mois ?

De 48 mm en juillet à 93 mm en avril (moyennes mensuelles, station de Villefranche-de-Rouergue, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Villefranche-de-Rouergue, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Villefranche-de-Rouergue, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Villefranche-de-Rouergue, mois par mois ?

2 100h de soleil par an ◆

0
100
200
300
90
121
162
183
211
244
274
258
213
154
98
91

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rodez-Aveyron : 2 190 h mesurées ● en 2009-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.905,11,2 – 9,074,6
Févr.1215,70,8 – 10,558,9
Mars1628,83,3 – 14,465,6
Avril18311,45,7 – 17,293,2
Mai21115,19,0 – 21,388,4
Juin24418,912,3 – 25,573,4
Juil.27421,214,2 – 28,348,0
Août25821,214,0 – 28,359,8
Sept.21317,410,8 – 23,968,2
Oct.15413,88,6 – 18,874,8
Nov.988,64,4 – 12,882,1
Déc.915,91,8 – 9,978,1
Année2 10012,87,2 – 18,3865
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1213,364
Févr.1012,985
Mars117,9113
Avril122,5125
Mai100,3130
Juin80135
Juil.70145
Août70141
Sept.80127
Oct.101,3103
Nov.126,470
Déc.1211,663
Année11756,21 301

Températures : station de Villefranche-de-Rouergue. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Villefranche-de-Rouergue ?

1 301 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Villefranche-de-Rouergue, il produit environ 1 301 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Villefranche-de-Rouergue ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 903 kWh par an à Villefranche-de-Rouergue.

3 903 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Villefranche-de-Rouergue (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Villefranche-de-Rouergue, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.64191
Févr.85254
Mars113338
Avril125376
Mai130391
Juin135405
Juil.145435
Août141424
Sept.127382
Oct.103310
Nov.70209
Déc.63190
Année1 3013 903

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Villefranche-de-Rouergue, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Villefranche-de-Rouergue ?

Environ 3 903 kWh par an ■ (3 × 1 301), soit 325 kWh par mois en moyenne ; de 190 kWh en décembre à 435 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Villefranche-de-Rouergue en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 212 kWh ■ : 63 kWh en décembre, 64 kWh en janvier, 85 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 636 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Villefranche-de-Rouergue ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Villefranche-de-Rouergue ?

1 301 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Villefranche-de-Rouergue ?

La station de Villefranche-de-Rouergue, à 3 km, mesure 1 291 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2006).

Un kit solaire de balcon à Villefranche-de-Rouergue, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 301) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Villefranche-de-Rouergue ?

271installations solaires déjà posées déclaré

Villefranche-de-Rouergue compte 271 installations photovoltaïques déclarées, pour 5 454 kW de puissance, soit 5,5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Villefranche-de-Rouergue ?

5 454 kW ▲ ■ au total, soit environ 484 kW pour 1 000 habitants (11 271 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 20,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Villefranche-de-Rouergue est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

à peu près autantVillefranche-de-Rouergue et Toulouse estimé

Villefranche-de-Rouergue (2 100 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Villefranche-de-Rouergue face aux médianes

Valeurs de Villefranche-de-Rouergue, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVillefranche-de-RouergueMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1002 1101 8505 435 sur 34 746
Température moyenne°C12,812,111,57 448 sur 34 746
Jours de gel par anjours56595013 309 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3220163 830 sur 34 746
Pluie par anmm86595182113 306 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11711512222 281 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3011 3121 1915 402 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4842 45055514 250 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Villefranche-de-Rouergue à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Villefranche-de-Rouergue et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurVillefranche-de-RouergueToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 1002 120−20 h
Température moyenne°C12,814,3−1,5 °C
Jours de gel par anjours5627+29 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3233−1 jours
Pluie par anmm865627+238 mm
Jours de pluie par anjours11796+21 jours
Production d’un kWckWh par an1 3011 316−15 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW484100+384 kW
Altitude de la mairiem300144+156 m

L’écart est celui de Villefranche-de-Rouergue par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Villefranche-de-Rouergue

Que change l’orientation du toit à Villefranche-de-Rouergue ?

Plein sud à 30° : 1 294 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 051 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Villefranche-de-Rouergue est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

484 kW pour 1 000 habitants : 21e sur 26 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Aveyron qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 1 237 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Villefranche-de-Rouergue ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 46 kWh, soit 3,5 % de 1 301 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Villefranche-de-Rouergue ?

Les 6 communes les plus proches de Villefranche-de-Rouergue, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Villefranche-de-Rouergue par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Villefranche-de-Rouergue pour le gel, la pluie et la température. Villefranche-de-Rouergue est la plus peuplée de ces 7 communes (11 271 habitants ; les autres en comptent de 2 000 à 9 793). La mairie de Villefranche-de-Rouergue est à 300 m, entre 179 et 493 m pour les autres communes.

Repères dans l’Aveyron

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AveyronDruelle Balsac2 170 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AveyronAubin2 040 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Villefranche-de-Rouergue, à 3 km (330 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.