Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Druelle Balsac

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Druelle Balsac ?

2 170 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Druelle Balsac est d’environ 2 170 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Rodez-Aveyron, à 5 km : 2 190 h mesurées, moyennes 2009-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Druelle Balsac ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 06 et se couche à 21 h 38.

Course du soleil à Druelle Balsac le 21 juin21 juin : lever 6 h 06, coucher 21 h 38, jour de 15 h 32, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 32de jour

Lever
6 h 06
Coucher
21 h 38
Soleil au plus haut
13 h 52
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 22 par jour ◆ sur 15 h 28 de jour possible, soit 54 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Druelle Balsac (44,37 °N, 2,52 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0312 h 11
21 juin6 h 0621 h 3815 h 32
21 sept.7 h 3619 h 5012 h 14
21 déc.8 h 2317 h 138 h 50

Quel est l’ensoleillement de Druelle Balsac par mois ?

De 96 h en janvier à 283 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,9 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Druelle Balsac en juillet ?

Environ 283 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Druelle Balsac en hiver ?

De décembre à février, environ 319 h ◆ de soleil : 100 h en décembre, 96 h en janvier, 123 h en février, soit 3,5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Druelle Balsac ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Druelle Balsac, il est d’environ 49 % ■ : 2 170 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Druelle Balsac est-elle une ville ensoleillée ?

Druelle Balsac compte environ 2 170 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 320 h de plus. Druelle Balsac est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 3 231 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans l’Aveyron, son rang est 15 sur 285 (premier dixième).

Quelle est la température moyenne à Druelle Balsac ?

11,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Druelle Balsac est de 11,1 °C par an. La station Météo-France de Rodez-Aveyron mesure 11,1 °C à 578 m d’altitude, proche de celle de la commune (576 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Rodez-Aveyron, à 5 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Olemps, Rodez et Le Monastère, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Druelle Balsac ?

À Druelle Balsac, 3,4 °C de moyenne en janvier et 19,5 °C en juillet, 66 jours de gel et 869 mm de pluie par an (station de Rodez-Aveyron, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Druelle Balsac : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,9 °C de moyenne, 44 jours de gel. Été (juin à août) : 18,8 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 869 mm de pluie par an (station de Rodez-Aveyron, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Druelle Balsac par mois ?

De 3,4 °C ● ■ en janvier à 19,6 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Rodez-Aveyron, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Druelle Balsac en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,8 °C l’après-midi et la minimale de 12,7 °C la nuit, pour une moyenne de 18,8 °C (station de Rodez-Aveyron, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Druelle Balsac en été ?

En juillet : 25,7 °C l’après-midi, 13,4 °C la nuit, 283 h de soleil, 7 jours de pluie pour 56 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Rodez-Aveyron, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Druelle Balsac en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,8 °C l’après-midi et la minimale de −0,1 °C la nuit, pour une moyenne de 3,9 °C. La minimale la plus basse est de −0,5 °C en février (station de Rodez-Aveyron, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Druelle Balsac ?

66 jde gel par an mesuré

À Druelle Balsac, il gèle environ 66 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Rodez-Aveyron, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1972 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Druelle Balsac ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,6 jours) (station de Rodez-Aveyron, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Druelle Balsac ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,5 °C en février, et il gèle 66 jours par an (station de Rodez-Aveyron, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Druelle Balsac (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,8 jours en août ; 58 jours à 25 °C ou plus (station de Rodez-Aveyron, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Druelle Balsac ?

Le record de chaleur est de 38,9 °C ●, mesuré à la station de Rodez-Aveyron (à 5 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 1972. Le record de froid est de −25,2 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Druelle Balsac par an ?

869 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Druelle Balsac est de 869 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Rodez-Aveyron, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Druelle Balsac ?

115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Rodez-Aveyron, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Druelle Balsac ?

Mai : 97 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (85 mm) et avril (84 mm) (station de Rodez-Aveyron, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Druelle Balsac ?

Février : 54 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (56 mm) et août (60 mm) (station de Rodez-Aveyron, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Druelle Balsac par mois ?

De 54 mm en février à 97 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Rodez-Aveyron, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Druelle Balsac, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Rodez-Aveyron, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Druelle Balsac, mois par mois ?

2 170h de soleil par an ◆

0
100
200
300
96
123
168
188
214
251
283
267
215
160
108
100

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rodez-Aveyron : 2 190 h mesurées ● en 2009-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.963,4−0,2 – 7,174,9
Févr.1233,9−0,5 – 8,354,1
Mars1687,12,1 – 12,162,6
Avril1889,74,5 – 14,984,3
Mai21413,48,0 – 18,996,9
Juin25117,211,4 – 23,064,2
Juil.28319,513,4 – 25,755,6
Août26719,613,4 – 25,859,9
Sept.21515,69,9 – 21,377,5
Oct.16012,17,5 – 16,675,8
Nov.1087,13,2 – 10,985,3
Déc.1004,30,5 – 8,078,0
Année2 17011,16,1 – 16,1869
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1215,669
Févr.914,787
Mars109,8116
Avril113,2129
Mai110,4132
Juin80138
Juil.70149
Août80146
Sept.80129
Oct.101,5107
Nov.127,575
Déc.1113,570
Année11566,31 345

Températures : station de Rodez-Aveyron. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Druelle Balsac ?

1 345 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Druelle Balsac, il produit environ 1 345 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Druelle Balsac ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 4 035 kWh par an à Druelle Balsac.

4 035 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Druelle Balsac (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Druelle Balsac, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.69206
Févr.87260
Mars116348
Avril129386
Mai132396
Juin138413
Juil.149446
Août146437
Sept.129386
Oct.107322
Nov.75226
Déc.70210
Année1 3454 035

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Druelle Balsac, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Druelle Balsac ?

Environ 4 035 kWh par an ■ (3 × 1 345), soit 336 kWh par mois en moyenne ; de 206 kWh en janvier à 446 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Druelle Balsac en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 225 kWh ■ : 70 kWh en décembre, 69 kWh en janvier, 87 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 675 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Druelle Balsac ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Druelle Balsac ?

1 345 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Druelle Balsac ?

La station de Rodez-Aveyron, à 5 km, mesure 1 391 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1996-2020).

Un kit solaire de balcon à Druelle Balsac, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 080 kWh ■ par an (0,8 × 1 345) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Druelle Balsac ?

136installations solaires déjà posées déclaré

Druelle Balsac compte 136 installations photovoltaïques déclarées, pour 11 674 kW de puissance, soit 11,7 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 12,8 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Druelle Balsac ?

11 674 kW ▲ ■ au total, soit environ 3 663 kW pour 1 000 habitants (3 187 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 85,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Druelle Balsac est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

à peu près autantDruelle Balsac et Toulouse estimé

Druelle Balsac (2 170 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (80 h).

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Druelle Balsac face aux médianes

Valeurs de Druelle Balsac, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurDruelle BalsacMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1702 1101 8503 231 sur 34 746
Température moyenne°C11,112,111,522 808 sur 34 746
Jours de gel par anjours6659507 979 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16201616 255 sur 34 746
Pluie par anmm86995182113 099 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11511512224 529 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3451 3121 1913 114 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3 6632 4505552 668 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Druelle Balsac à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Druelle Balsac et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurDruelle BalsacToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 1702 120+50 h
Température moyenne°C11,114,3−3,2 °C
Jours de gel par anjours6627+39 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1633−17 jours
Pluie par anmm869627+242 mm
Jours de pluie par anjours11596+19 jours
Production d’un kWckWh par an1 3451 316+29 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3 663100+3 563 kW
Altitude de la mairiem576144+432 m

L’écart est celui de Druelle Balsac par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Druelle Balsac

Pourquoi 2 170 h pour la commune et 2 190 h à la station de Rodez-Aveyron ?

2 170 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 190 h est la mesure de la station de Rodez-Aveyron, à 5 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (80 h en moyenne au-dessus de 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Druelle Balsac ?

Plein sud à 30° : 1 335 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 075 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Druelle Balsac est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

3 663 kW pour 1 000 habitants : 3e sur 26 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Aveyron qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 1 237 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Druelle Balsac ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 3,9 % de 1 345 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Druelle Balsac ?

Les 8 communes les plus proches de Druelle Balsac, à 30 km au plus. Deux ont moins de soleil que Druelle Balsac au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 110 h de moins (Salles-la-Source) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Six, dont Olemps, Rodez et Le Monastère, utilisent la même station que Druelle Balsac : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Druelle Balsac est la sixième de ces 9 communes (3 187 habitants). La mairie de Druelle Balsac est à 576 m, entre 434 et 668 m pour les autres communes.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Rodez-Aveyron, à 5 km (578 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.