Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Flavin

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Flavin ?

2 090 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Flavin est d’environ 2 090 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Rodez-Aveyron, à 17 km : 2 190 h mesurées, moyennes 2009-2020.

Avertissement relief. La mairie est à 656 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Flavin ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 06 et se couche à 21 h 37.

Course du soleil à Flavin le 21 juin21 juin : lever 6 h 06, coucher 21 h 37, jour de 15 h 31, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 31de jour

Lever
6 h 06
Coucher
21 h 37
Soleil au plus haut
13 h 51
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 14 par jour ◆ sur 15 h 28 de jour possible, soit 53 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Flavin (44,29 °N, 2,60 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5119 h 0312 h 12
21 juin6 h 0621 h 3715 h 31
21 sept.7 h 3519 h 4912 h 14
21 déc.8 h 2217 h 138 h 51

Quel est l’ensoleillement de Flavin par mois ?

De 89 h en janvier à 278 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour en janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Flavin en juillet ?

Environ 278 h ◆ de soleil en juillet, soit 9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Flavin en hiver ?

De décembre à février, environ 294 h ◆ de soleil : 94 h en décembre, 89 h en janvier, 111 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Flavin ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Flavin, il est d’environ 47 % ■ : 2 090 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Flavin est-elle une ville ensoleillée ?

Flavin compte environ 2 090 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 240 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Flavin ?

11,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Flavin est de 11,0 °C par an. La station Météo-France de Flavin mesure 11,0 °C à 657 m d’altitude, proche de celle de la commune (656 m) : le chiffre n’est pas corrigé. La mairie est à 656 m d’altitude ; la station de Flavin, à 1 km, est à 657 m, soit 1 m plus haut : les températures sont corrigées de 0,0 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Flavin, à 1 km, moyennes 1998-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Luc-la-Primaube, Calmont et Laissac-Sévérac l’Église : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Flavin ?

À Flavin, 3,2 °C de moyenne en janvier et 19,5 °C en juillet, 71 jours de gel et 902 mm de pluie par an (station de Flavin, à 1 km, moyennes 1998-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Flavin : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,6 °C de moyenne, 46 jours de gel. Été (juin à août) : 18,8 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 902 mm de pluie par an (station de Flavin, à 1 km, moyennes 1998-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Flavin par mois ?

De 3,2 °C ● ■ en janvier à 19,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Flavin, à 1 km, moyennes 1998-2020).

Quelle température fait-il à Flavin en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,3 °C l’après-midi et la minimale de 12,3 °C la nuit, pour une moyenne de 18,8 °C (station de Flavin, à 1 km, moyennes 1998-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Flavin en été ?

En juillet : 26,2 °C l’après-midi, 12,8 °C la nuit, 278 h de soleil, 7 jours de pluie pour 55 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Flavin, à 1 km, moyennes 1998-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Flavin en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,4 °C l’après-midi et la minimale de −0,2 °C la nuit, pour une moyenne de 3,6 °C. La minimale la plus basse est de −0,7 °C en février (station de Flavin, à 1 km, moyennes 1998-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Flavin ?

71 jde gel par an mesuré

À Flavin, il gèle environ 71 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Flavin, à 1 km, moyennes 1998-2020. Records : relevés du 1er décembre 1998 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Flavin ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16 jours) (station de Flavin, à 1 km, moyennes 1998-2020). ●

Fait-il très froid à Flavin ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,7 °C en février, et il gèle 71 jours par an (station de Flavin, à 1 km, moyennes 1998-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Flavin (30 °C et plus) ?

20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,8 jours en juillet ; 63 jours à 25 °C ou plus (station de Flavin, à 1 km, moyennes 1998-2020).

Quel est le record de chaleur à Flavin ?

Le record de chaleur est de 39,0 °C ●, mesuré à la station de Flavin (à 1 km) le 27 juin 2019 ; relevés depuis 1998. Le record de froid est de −16,0 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Flavin par an ?

902 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Flavin est de 902 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Flavin, à 1 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Flavin ?

117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Flavin, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Flavin ?

Mai : 92 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (89 mm) et avril (88 mm) (station de Flavin, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Flavin ?

Juillet : 55 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite février (56 mm) et juin (62 mm) (station de Flavin, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Flavin par mois ?

De 55 mm en juillet à 92 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Flavin, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Flavin, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Flavin, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Flavin, mois par mois ?

2 090h de soleil par an ◆

0
100
200
300
89
111
157
183
206
247
278
263
213
153
98
94

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rodez-Aveyron : 2 190 h mesurées ● en 2009-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.893,2−0,4 – 6,781,0
Févr.1113,4−0,7 – 7,656,3
Mars1576,71,8 – 11,762,5
Avril1839,64,2 – 15,087,7
Mai20613,27,5 – 18,992,3
Juin24717,511,3 – 23,861,9
Juil.27819,512,8 – 26,254,7
Août26319,312,7 – 25,967,6
Sept.21315,89,7 – 21,980,0
Oct.15312,37,6 – 17,083,9
Nov.987,03,2 – 10,888,7
Déc.944,10,4 – 7,885,6
Année2 09011,05,8 – 16,1902
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.121665
Févr.1015,482
Mars1010,6112
Avril113,4127
Mai110,7130
Juin80137
Juil.70148
Août70145
Sept.80,1128
Oct.102105
Nov.128,172
Déc.1214,268
Année11770,51 319

Températures : station de Flavin. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Flavin ?

1 319 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Flavin, il produit environ 1 319 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Flavin ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 957 kWh par an à Flavin.

3 957 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Flavin (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Flavin, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.65196
Févr.82245
Mars112337
Avril127381
Mai130391
Juin137412
Juil.148444
Août145434
Sept.128385
Oct.105314
Nov.72215
Déc.68204
Année1 3193 957

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Flavin, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Flavin ?

Environ 3 957 kWh par an ■ (3 × 1 319), soit 330 kWh par mois en moyenne ; de 196 kWh en janvier à 444 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Flavin en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 215 kWh ■ : 68 kWh en décembre, 65 kWh en janvier, 82 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 645 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Flavin ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Flavin ?

1 319 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Flavin ?

La station de Rodez-Aveyron, à 17 km, mesure 1 391 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1996-2020).

Un kit solaire de balcon à Flavin, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 060 kWh ■ par an (0,8 × 1 319) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Flavin ?

149installations solaires déjà posées déclaré

Flavin compte 149 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 292 kW de puissance, soit 4,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Flavin ?

4 292 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 794 kW pour 1 000 habitants (2 392 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 28,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Flavin est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

à peu près autantFlavin et Toulouse estimé

Flavin (2 090 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (80 h).

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Flavin face aux médianes

Valeurs de Flavin, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurFlavinMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0902 1101 8505 900 sur 34 746
Température moyenne°C11,012,111,524 301 sur 34 746
Jours de gel par anjours7159505 906 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours20201612 025 sur 34 746
Pluie par anmm90295182111 190 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11711512222 426 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3191 3121 1914 199 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 7942 4505555 753 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Flavin à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Flavin et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurFlavinToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 0902 120−30 h
Température moyenne°C11,014,3−3,3 °C
Jours de gel par anjours7127+44 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2033−13 jours
Pluie par anmm902627+275 mm
Jours de pluie par anjours11796+21 jours
Production d’un kWckWh par an1 3191 316+3 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 794100+1 694 kW
Altitude de la mairiem656144+512 m

L’écart est celui de Flavin par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Flavin

Pourquoi 2 090 h pour la commune et 2 190 h à la station de Rodez-Aveyron ?

2 090 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 190 h est la mesure de la station de Rodez-Aveyron, à 17 km. L’écart de 100 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (80 h au-dessus de 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Flavin ?

Plein sud à 30° : 1 311 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 059 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Flavin est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 794 kW pour 1 000 habitants : 8e sur 26 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Aveyron qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 1 237 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Flavin ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 57 kWh, soit 4,3 % de 1 319 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Flavin ?

Les 8 communes les plus proches de Flavin, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Flavin au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de plus (Druelle Balsac) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Deux, Luc-la-Primaube et Calmont, utilisent la même station que Flavin : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Flavin est la septième de ces 9 communes (2 392 habitants). La mairie de Flavin est à 656 m, entre 540 et 668 m pour les autres communes.

Repères dans l’Aveyron

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AveyronDruelle Balsac2 170 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AveyronAubin2 040 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Flavin, à 1 km (657 m), moyennes 1998-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.