Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Luc-la-Primaube

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Luc-la-Primaube ?

2 160 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Luc-la-Primaube est d’environ 2 160 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Rodez-Aveyron, à 11 km : 2 190 h mesurées, moyennes 2009-2020.

Avertissement relief. La mairie est à 668 m d’altitude : l’estimation y est moins sûre. Elle est juste à 80 h près en moyenne au-dessus de 500 m d’altitude (62 h près en dessous).

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Luc-la-Primaube ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 06 et se couche à 21 h 38.

Course du soleil à Luc-la-Primaube le 21 juin21 juin : lever 6 h 06, coucher 21 h 38, jour de 15 h 32, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 32de jour

Lever
6 h 06
Coucher
21 h 38
Soleil au plus haut
13 h 52
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 20 par jour ◆ sur 15 h 28 de jour possible, soit 54 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Luc-la-Primaube (44,31 °N, 2,54 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Au fond d’une vallée, le soleil apparaît plus tard et disparaît plus tôt : ce calcul suppose un horizon plat. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5119 h 0312 h 12
21 juin6 h 0621 h 3815 h 32
21 sept.7 h 3619 h 4912 h 13
21 déc.8 h 2217 h 138 h 51

Quel est l’ensoleillement de Luc-la-Primaube par mois ?

De 96 h en janvier à 282 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,9 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Luc-la-Primaube en juillet ?

Environ 282 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Luc-la-Primaube en hiver ?

De décembre à février, environ 314 h ◆ de soleil : 100 h en décembre, 96 h en janvier, 118 h en février, soit 3,5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Luc-la-Primaube ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Luc-la-Primaube, il est d’environ 48 % ■ : 2 160 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Luc-la-Primaube est-elle une ville ensoleillée ?

Luc-la-Primaube compte environ 2 160 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 310 h de plus. Luc-la-Primaube est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 3 428 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans l’Aveyron, son rang est 22 sur 285 (premier dixième).

Quelle est la température moyenne à Luc-la-Primaube ?

10,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Luc-la-Primaube est de 10,9 °C par an. La station Météo-France de Flavin mesure 11,0 °C à 657 m d’altitude. La mairie est à 668 m d’altitude ; la station de Flavin, à 7 km, est à 657 m, soit 11 m plus bas : les températures sont corrigées de −0,1 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Flavin, à 7 km, moyennes 1998-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Flavin, Calmont et Laissac-Sévérac l’Église : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Luc-la-Primaube ?

À Luc-la-Primaube, 3,1 °C de moyenne en janvier et 19,4 °C en juillet, 71 jours de gel et 902 mm de pluie par an (station de Flavin, à 7 km, moyennes 1998-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Luc-la-Primaube : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,5 °C de moyenne, 46 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 902 mm de pluie par an (station de Flavin, à 7 km, moyennes 1998-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Luc-la-Primaube par mois ?

De 3,1 °C ● ■ en janvier à 19,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Flavin, à 7 km, moyennes 1998-2020).

Quelle température fait-il à Luc-la-Primaube en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 12,2 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station de Flavin, à 7 km, moyennes 1998-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Luc-la-Primaube en été ?

En juillet : 26,1 °C l’après-midi, 12,7 °C la nuit, 282 h de soleil, 7 jours de pluie pour 55 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Flavin, à 7 km, moyennes 1998-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Luc-la-Primaube en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,3 °C l’après-midi et la minimale de −0,3 °C la nuit, pour une moyenne de 3,5 °C. La minimale la plus basse est de −0,8 °C en février (station de Flavin, à 7 km, moyennes 1998-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Luc-la-Primaube ?

71 jde gel par an mesuré

À Luc-la-Primaube, il gèle environ 71 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Flavin, à 7 km, moyennes 1998-2020. Records : relevés du 1er décembre 1998 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Luc-la-Primaube ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16 jours) (station de Flavin, à 7 km, moyennes 1998-2020). ●

Fait-il très froid à Luc-la-Primaube ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,8 °C en février, et il gèle 71 jours par an (station de Flavin, à 7 km, moyennes 1998-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Luc-la-Primaube (30 °C et plus) ?

20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,8 jours en juillet ; 63 jours à 25 °C ou plus (station de Flavin, à 7 km, moyennes 1998-2020).

Quel est le record de chaleur à Luc-la-Primaube ?

Le record de chaleur est de 39,0 °C ●, mesuré à la station de Flavin (à 7 km) le 27 juin 2019 ; relevés depuis 1998. Le record de froid est de −16,0 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Luc-la-Primaube par an ?

902 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Luc-la-Primaube est de 902 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Flavin, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Luc-la-Primaube ?

117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Flavin, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Luc-la-Primaube ?

Mai : 92 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (89 mm) et avril (88 mm) (station de Flavin, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Luc-la-Primaube ?

Juillet : 55 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite février (56 mm) et juin (62 mm) (station de Flavin, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Luc-la-Primaube par mois ?

De 55 mm en juillet à 92 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Flavin, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Luc-la-Primaube, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Flavin, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Luc-la-Primaube, mois par mois ?

2 160h de soleil par an ◆

0
100
200
300
96
118
165
187
213
250
282
266
215
158
106
100

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rodez-Aveyron : 2 190 h mesurées ● en 2009-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.963,1−0,5 – 6,681,0
Févr.1183,3−0,8 – 7,556,3
Mars1656,61,7 – 11,662,5
Avril1879,54,1 – 14,987,7
Mai21313,17,4 – 18,892,3
Juin25017,411,2 – 23,761,9
Juil.28219,412,7 – 26,154,7
Août26619,212,6 – 25,867,6
Sept.21515,79,6 – 21,880,0
Oct.15812,27,5 – 16,983,9
Nov.1066,93,1 – 10,788,7
Déc.1004,00,3 – 7,785,6
Année2 16010,95,7 – 16,0902
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.121668
Févr.1015,484
Mars1010,6115
Avril113,4128
Mai110,7132
Juin80137
Juil.70148
Août70145
Sept.80,1129
Oct.102107
Nov.128,175
Déc.1214,270
Année11770,51 339

Températures : station de Flavin. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Luc-la-Primaube ?

1 339 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Luc-la-Primaube, il produit environ 1 339 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Luc-la-Primaube ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 4 017 kWh par an à Luc-la-Primaube.

4 017 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Luc-la-Primaube (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Luc-la-Primaube, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.68205
Févr.84253
Mars115345
Avril128384
Mai132396
Juin137412
Juil.148445
Août145436
Sept.129386
Oct.107320
Nov.75225
Déc.70210
Année1 3394 017

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Luc-la-Primaube, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Luc-la-Primaube ?

Environ 4 017 kWh par an ■ (3 × 1 339), soit 335 kWh par mois en moyenne ; de 205 kWh en janvier à 445 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Luc-la-Primaube en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 223 kWh ■ : 70 kWh en décembre, 68 kWh en janvier, 84 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 669 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Luc-la-Primaube ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Luc-la-Primaube ?

1 339 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Luc-la-Primaube ?

La station de Rodez-Aveyron, à 11 km, mesure 1 391 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1996-2020).

Un kit solaire de balcon à Luc-la-Primaube, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 070 kWh ■ par an (0,8 × 1 339) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Luc-la-Primaube ?

232installations solaires déjà posées déclaré

Luc-la-Primaube compte 232 installations photovoltaïques déclarées, pour 7 072 kW de puissance, soit 7,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 7,9 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Luc-la-Primaube ?

7 072 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 170 kW pour 1 000 habitants (6 046 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 30,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Luc-la-Primaube est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

à peu près autantLuc-la-Primaube et Toulouse estimé

Luc-la-Primaube (2 160 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (80 h).

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Luc-la-Primaube face aux médianes

Valeurs de Luc-la-Primaube, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLuc-la-PrimaubeMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1602 1101 8503 428 sur 34 746
Température moyenne°C10,912,111,525 463 sur 34 746
Jours de gel par anjours7159505 906 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours20201612 025 sur 34 746
Pluie par anmm90295182111 190 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11711512222 426 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3391 3121 1913 292 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 1702 4505558 231 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Luc-la-Primaube à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Luc-la-Primaube et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurLuc-la-PrimaubeToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 1602 120+40 h
Température moyenne°C10,914,3−3,4 °C
Jours de gel par anjours7127+44 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2033−13 jours
Pluie par anmm902627+275 mm
Jours de pluie par anjours11796+21 jours
Production d’un kWckWh par an1 3391 316+23 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 170100+1 070 kW
Altitude de la mairiem668144+524 m

L’écart est celui de Luc-la-Primaube par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Luc-la-Primaube

Pourquoi 2 160 h pour la commune et 2 190 h à la station de Rodez-Aveyron ?

2 160 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 190 h est la mesure de la station de Rodez-Aveyron, à 11 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (80 h en moyenne au-dessus de 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Luc-la-Primaube ?

Plein sud à 30° : 1 330 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 071 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Luc-la-Primaube est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 170 kW pour 1 000 habitants : 14e sur 26 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Aveyron qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 1 237 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Luc-la-Primaube ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 4,0 % de 1 339 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Luc-la-Primaube ?

Les 8 communes les plus proches de Luc-la-Primaube, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Luc-la-Primaube par le soleil : l’écart le plus fort est de 70 h, sous la précision de l’estimation (80 h).

Deux, Flavin et Calmont, utilisent la même station que Luc-la-Primaube : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Luc-la-Primaube est la troisième de ces 9 communes (6 046 habitants). La mairie de Luc-la-Primaube est à 668 m, entre 540 et 769 m pour les autres communes.

Repères dans l’Aveyron

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AveyronDruelle Balsac2 170 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AveyronAubin2 040 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Flavin, à 7 km (657 m), moyennes 1998-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.