Quel est l’ensoleillement de Salles-la-Source par mois ?
De 84 h en janvier à 275 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · SALLES-LA-SOURCE (12)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 060 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Salles-la-Source est d’environ 2 060 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Rodez-Aveyron, à 4 km : 2 190 h mesurées, moyennes 2009-2020.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 060 h pour la commune ; la station de Rodez-Aveyron, à 4 km, en mesure 2 190 h, moyennes 2009-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 130 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 05 et se couche à 21 h 38.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 33de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 18 par jour ◆ sur 15 h 29 de jour possible, soit 54 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Salles-la-Source (44,44 °N, 2,51 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 52 | 19 h 03 | 12 h 11 |
| 21 juin | 6 h 05 | 21 h 38 | 15 h 33 |
| 21 sept. | 7 h 36 | 19 h 50 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 23 | 17 h 13 | 8 h 50 |
De 84 h en janvier à 275 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 275 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 283 h ◆ de soleil : 86 h en décembre, 84 h en janvier, 113 h en février, soit 3,1 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Salles-la-Source, il est d’environ 46 % ■ : 2 060 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Salles-la-Source compte environ 2 060 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 210 h de plus.
12,0 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Salles-la-Source est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Rodez-Aveyron mesure 11,1 °C à 578 m d’altitude. La mairie est à 434 m d’altitude, la station de Rodez-Aveyron à 578 m, soit 144 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,9 °C.
● ■ Station de Rodez-Aveyron, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,9 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Druelle Balsac, Sébazac-Concourès et Onet-le-Château, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Salles-la-Source, 4,3 °C de moyenne en janvier et 20,4 °C en juillet, 66 jours de gel et 869 mm de pluie par an (station de Rodez-Aveyron, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,8 °C de moyenne, 44 jours de gel. Été (juin à août) : 19,7 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 869 mm de pluie par an (station de Rodez-Aveyron, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,3 °C ● ■ en janvier à 20,5 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Rodez-Aveyron, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,8 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,7 °C (station de Rodez-Aveyron, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,6 °C l’après-midi, 14,3 °C la nuit, 275 h de soleil, 7 jours de pluie pour 56 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Rodez-Aveyron, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,7 °C l’après-midi et la minimale de 0,9 °C la nuit, pour une moyenne de 4,8 °C. La minimale la plus basse est de 0,4 °C en février (station de Rodez-Aveyron, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
66 jde gel par an ● mesuré
À Salles-la-Source, il gèle environ 66 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Rodez-Aveyron, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1972 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,6 jours) (station de Rodez-Aveyron, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,4 °C en février, et il gèle 66 jours par an (station de Rodez-Aveyron, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,8 jours en août ; 58 jours à 25 °C ou plus (station de Rodez-Aveyron, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 38,9 °C ●, mesuré à la station de Rodez-Aveyron (à 4 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 1972. Le record de froid est de −25,2 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
869 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Salles-la-Source est de 869 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Rodez-Aveyron, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Rodez-Aveyron, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Mai : 97 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (85 mm) et avril (84 mm) (station de Rodez-Aveyron, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Février : 54 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (56 mm) et août (60 mm) (station de Rodez-Aveyron, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De 54 mm en février à 97 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Rodez-Aveyron, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Rodez-Aveyron, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 060h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rodez-Aveyron : 2 190 h mesurées ● en 2009-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 84 | 4,3 | 0,7 – 8,0 | 74,9 |
| Févr. | 113 | 4,8 | 0,4 – 9,2 | 54,1 |
| Mars | 158 | 8,0 | 3,0 – 13,0 | 62,6 |
| Avril | 183 | 10,6 | 5,4 – 15,8 | 84,3 |
| Mai | 207 | 14,3 | 8,9 – 19,8 | 96,9 |
| Juin | 249 | 18,1 | 12,3 – 23,9 | 64,2 |
| Juil. | 275 | 20,4 | 14,3 – 26,6 | 55,6 |
| Août | 263 | 20,5 | 14,3 – 26,7 | 59,9 |
| Sept. | 204 | 16,5 | 10,8 – 22,2 | 77,5 |
| Oct. | 148 | 13,0 | 8,4 – 17,5 | 75,8 |
| Nov. | 93 | 8,0 | 4,1 – 11,8 | 85,3 |
| Déc. | 86 | 5,2 | 1,4 – 8,9 | 78,0 |
| Année | 2 060 | 12,0 | 7,0 – 17,0 | 869 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 15,6 | 59 |
| Févr. | 9 | 14,7 | 80 |
| Mars | 10 | 9,8 | 112 |
| Avril | 11 | 3,2 | 127 |
| Mai | 11 | 0,4 | 132 |
| Juin | 8 | 0 | 139 |
| Juil. | 7 | 0 | 150 |
| Août | 8 | 0 | 146 |
| Sept. | 8 | 0 | 125 |
| Oct. | 10 | 1,5 | 100 |
| Nov. | 12 | 7,5 | 66 |
| Déc. | 11 | 13,5 | 60 |
| Année | 115 | 66,3 | 1 294 |
Températures : station de Rodez-Aveyron. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 294 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Salles-la-Source, il produit environ 1 294 kWh par an, à l’inclinaison optimale (36°) et à l’orientation optimale.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (12° vers l’ouest), incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (12° vers l’ouest) et incliné à 36° produirait environ 3 882 kWh par an à Salles-la-Source.
3 882 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Salles-la-Source (à l’orientation optimale (12° vers l’ouest), 36°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 59 | 176 |
| Févr. | 80 | 240 |
| Mars | 112 | 335 |
| Avril | 127 | 381 |
| Mai | 132 | 396 |
| Juin | 139 | 416 |
| Juil. | 150 | 449 |
| Août | 146 | 438 |
| Sept. | 125 | 376 |
| Oct. | 100 | 300 |
| Nov. | 66 | 199 |
| Déc. | 60 | 179 |
| Année | 1 294 | 3 882 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Salles-la-Source, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 882 kWh par an ■ (3 × 1 294), soit 324 kWh par mois en moyenne ; de 176 kWh en janvier à 449 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 198 kWh ■ : 60 kWh en décembre, 59 kWh en janvier, 80 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 594 kWh.
36° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 12° vers l’ouest par rapport au sud.
1 294 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Rodez-Aveyron, à 4 km, mesure 1 391 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1996-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 294) s’il était à l’inclinaison optimale (36°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
74installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Salles-la-Source compte 74 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 183 kW de puissance, soit 3,2 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,4 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
3 183 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 364 kW pour 1 000 habitants (2 333 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 43,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantSalles-la-Source et Toulouse ◆ estimé
Salles-la-Source (2 060 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.
| Indicateur | Salles-la-Source | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 060 | 2 110 | 1 850 | 7 109 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,0 | 12,1 | 11,5 | 11 830 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 66 | 59 | 50 | 7 979 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 16 | 20 | 16 | 16 255 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 869 | 951 | 821 | 13 099 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 115 | 115 | 122 | 24 529 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 294 | 1 312 | 1 191 | 6 056 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 364 | 2 450 | 555 | 7 306 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Salles-la-Source à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Salles-la-Source.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Salles-la-Source | Toulouse | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 060 | 2 120 | −60 h |
| Température moyenne°C | 12,0 | 14,3 | −2,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 66 | 27 | +39 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 16 | 33 | −17 jours |
| Pluie par anmm | 869 | 627 | +242 mm |
| Jours de pluie par anjours | 115 | 96 | +19 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 294 | 1 316 | −22 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 364 | 100 | +1 264 kW |
| Altitude de la mairiem | 434 | 144 | +290 m |
L’écart est celui de Salles-la-Source par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 060 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 190 h est la mesure de la station de Rodez-Aveyron, à 4 km. L’écart de 130 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 283 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 064 kWh, soit environ 83 % de la production plein sud. ◆ ■
1 364 kW pour 1 000 habitants : 11e sur 26 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Aveyron qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 1 237 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 47 kWh, soit 3,6 % de 1 294 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Salles-la-Source, à 30 km au plus. Six ont plus de soleil que Salles-la-Source au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 110 h de plus (Druelle Balsac) ; les autres sont dans la précision (80 h).
Sept, dont Druelle Balsac, Sébazac-Concourès et Onet-le-Château, utilisent la même station que Salles-la-Source : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Salles-la-Source est la huitième de ces 9 communes (2 333 habitants). La mairie de Salles-la-Source (434 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 534 et 668 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur