Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Decazeville

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Decazeville ?

2 090 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Decazeville est d’environ 2 090 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Rodez-Aveyron, à 24 km : 2 190 h mesurées, moyennes 2009-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Decazeville ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 06 et se couche à 21 h 40.

Course du soleil à Decazeville le 21 juin21 juin : lever 6 h 06, coucher 21 h 40, jour de 15 h 34, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 34de jour

Lever
6 h 06
Coucher
21 h 40
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 10 par jour ◆ sur 15 h 30 de jour possible, soit 53 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Decazeville (44,56 °N, 2,26 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5319 h 0412 h 11
21 juin6 h 0621 h 4015 h 34
21 sept.7 h 3719 h 5112 h 14
21 déc.8 h 2417 h 148 h 50

Quel est l’ensoleillement de Decazeville par mois ?

De 89 h en décembre à 278 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Decazeville en juillet ?

Environ 278 h ◆ de soleil en juillet, soit 9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Decazeville en hiver ?

De décembre à février, environ 299 h ◆ de soleil : 89 h en décembre, 91 h en janvier, 119 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Decazeville ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Decazeville, il est d’environ 47 % ■ : 2 090 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Decazeville est-elle une ville ensoleillée ?

Decazeville compte environ 2 090 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 240 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Decazeville ?

12,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Decazeville est de 12,8 °C par an. La station Météo-France de Saint Constant mesure 12,7 °C à 260 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint Constant, à 14 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Aubin, Firmi et Maurs : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Decazeville ?

À Decazeville, 5,0 °C de moyenne en janvier et 21,2 °C en juillet, 72 jours de gel et 1 058 mm de pluie par an (station de Saint Constant, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Decazeville : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,5 °C de moyenne, 45 jours de gel. Été (juin à août) : 20,5 °C de moyenne, 39 jours à 30 °C ou plus. 1 058 mm de pluie par an (station de Saint Constant, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Decazeville par mois ?

De 5,0 °C ● ■ en janvier à 21,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint Constant, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Decazeville en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,3 °C l’après-midi et la minimale de 12,7 °C la nuit, pour une moyenne de 20,5 °C (station de Saint Constant, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Decazeville en été ?

En juillet : 29,1 °C l’après-midi, 13,2 °C la nuit, 278 h de soleil, 8 jours de pluie pour 59 mm, 15 jours à 30 °C ou plus (station de Saint Constant, à 14 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Decazeville en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,5 °C l’après-midi et la minimale de 0,5 °C la nuit, pour une moyenne de 5,5 °C. La minimale la plus basse est de −0,1 °C en février (station de Saint Constant, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Decazeville ?

72 jde gel par an mesuré

À Decazeville, il gèle environ 72 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Saint Constant, à 14 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juillet 1984 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Decazeville ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier et en février (15,6 jours) (station de Saint Constant, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Decazeville ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,1 °C en février, et il gèle 72 jours par an (station de Saint Constant, à 14 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Decazeville (30 °C et plus) ?

47 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 15,1 jours en juillet ; 102 jours à 25 °C ou plus (station de Saint Constant, à 14 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Decazeville ?

Le record de chaleur est de 43,0 °C ●, mesuré à la station de Saint Constant (à 14 km) le 4 août 2003 ; relevés depuis 1984. Le record de froid est de −22,0 °C, le 18 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Decazeville par an ?

1 058 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Decazeville est de 1 058 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 124 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 5 284 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Saint Constant, à 14 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Decazeville ?

124 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint Constant, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Decazeville ?

Novembre : 110 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (106 mm) et mai (104 mm) (station de Saint Constant, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Decazeville ?

Juillet : 59 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juin (75 mm) et août (76 mm) (station de Saint Constant, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Decazeville par mois ?

De 59 mm en juillet à 110 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint Constant, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Decazeville, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint Constant, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Decazeville, mois par mois ?

2 090h de soleil par an ◆

0
100
200
300
91
119
158
181
210
245
278
258
208
153
97
89

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rodez-Aveyron : 2 190 h mesurées ● en 2009-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.915,00,4 – 9,694,3
Févr.1195,8−0,1 – 11,777,4
Mars1589,02,3 – 15,778,0
Avril18111,64,5 – 18,7100,9
Mai21015,48,2 – 22,6103,7
Juin24519,111,7 – 26,574,9
Juil.27821,213,2 – 29,158,6
Août25821,113,0 – 29,275,9
Sept.20817,29,7 – 24,790,2
Oct.15313,77,6 – 19,889,3
Nov.978,53,6 – 13,4109,5
Déc.895,61,2 – 10,1105,7
Année2 09012,86,3 – 19,31 058
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1215,665
Févr.1015,683
Mars1111111
Avril115,2125
Mai120,6130
Juin90135
Juil.80146
Août80142
Sept.90125
Oct.102,5103
Nov.127,769
Déc.1313,863
Année12472,11 296

Températures : station de Saint Constant. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Decazeville ?

1 296 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Decazeville, il produit environ 1 296 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Decazeville ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 888 kWh par an à Decazeville.

3 888 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Decazeville (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Decazeville, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.65194
Févr.83250
Mars111332
Avril125374
Mai130390
Juin135405
Juil.146439
Août142425
Sept.125376
Oct.103308
Nov.69208
Déc.63188
Année1 2963 888

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Decazeville, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Decazeville ?

Environ 3 888 kWh par an ■ (3 × 1 296), soit 324 kWh par mois en moyenne ; de 188 kWh en décembre à 439 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Decazeville en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 211 kWh ■ : 63 kWh en décembre, 65 kWh en janvier, 83 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 633 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Decazeville ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Decazeville ?

1 296 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Decazeville ?

La station de Rodez-Aveyron, à 24 km, mesure 1 391 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1996-2020).

Un kit solaire de balcon à Decazeville, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 296) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Decazeville ?

109installations solaires déjà posées déclaré

Decazeville compte 109 installations photovoltaïques déclarées, pour 11 863 kW de puissance, soit 11,9 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 15,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Decazeville ?

11 863 kW ▲ ■ au total, soit environ 2 363 kW pour 1 000 habitants (5 020 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 108,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Decazeville est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

à peu près autantDecazeville et Toulouse estimé

Decazeville (2 090 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Decazeville face aux médianes

Valeurs de Decazeville, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurDecazevilleMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0902 1101 8505 900 sur 34 746
Température moyenne°C12,812,111,57 326 sur 34 746
Jours de gel par anjours7259505 550 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4720161 151 sur 34 746
Pluie par anmm1 0589518215 284 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12411512214 924 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2961 3121 1915 868 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 3632 4505554 453 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Decazeville à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Decazeville et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurDecazevilleToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 0902 120−30 h
Température moyenne°C12,814,3−1,5 °C
Jours de gel par anjours7227+45 jours
Jours à 30 °C ou plusjours4733+14 jours
Pluie par anmm1 058627+431 mm
Jours de pluie par anjours12496+28 jours
Production d’un kWckWh par an1 2961 316−20 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 363100+2 263 kW
Altitude de la mairiem242144+98 m

L’écart est celui de Decazeville par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Decazeville

Pourquoi 2 090 h pour la commune et 2 190 h à la station de Rodez-Aveyron ?

2 090 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 190 h est la mesure de la station de Rodez-Aveyron, à 24 km. L’écart de 100 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Decazeville ?

Plein sud à 30° : 1 288 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 027 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Decazeville est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

2 363 kW pour 1 000 habitants : 7e sur 26 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Aveyron qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 1 237 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Decazeville ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 47 kWh, soit 3,6 % de 1 296 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Decazeville ?

Les 8 communes les plus proches de Decazeville, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Decazeville par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Aubin, Firmi et Maurs, utilisent la même station que Decazeville : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Decazeville est la troisième de ces 9 communes (5 020 habitants). La mairie de Decazeville est à 242 m, entre 179 et 488 m pour les autres communes.

Repères dans l’Aveyron

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AveyronDruelle Balsac2 170 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AveyronAubin2 040 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint Constant, à 14 km (260 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.