Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Capdenac-Gare

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Capdenac-Gare ?

2 100 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Capdenac-Gare est d’environ 2 100 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 100 h pour la commune ; la station de Rodez-Aveyron, à 37 km, en mesure 2 190 h, moyennes 2009-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 90 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Capdenac-Gare ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 07 et se couche à 21 h 40.

Course du soleil à Capdenac-Gare le 21 juin21 juin : lever 6 h 07, coucher 21 h 40, jour de 15 h 33, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 33de jour

Lever
6 h 07
Coucher
21 h 40
Soleil au plus haut
13 h 54
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 10 par jour ◆ sur 15 h 30 de jour possible, soit 53 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Capdenac-Gare (44,57 °N, 2,08 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5319 h 0512 h 12
21 juin6 h 0721 h 4015 h 33
21 sept.7 h 3719 h 5112 h 14
21 déc.8 h 2517 h 148 h 49

Quel est l’ensoleillement de Capdenac-Gare par mois ?

De 89 h en janvier à 274 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Capdenac-Gare en juillet ?

Environ 274 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Capdenac-Gare en hiver ?

De décembre à février, environ 301 h ◆ de soleil : 91 h en décembre, 89 h en janvier, 121 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Capdenac-Gare ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Capdenac-Gare, il est d’environ 47 % ■ : 2 100 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Capdenac-Gare est-elle une ville ensoleillée ?

Capdenac-Gare compte environ 2 100 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 250 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Capdenac-Gare ?

14,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Capdenac-Gare est de 14,2 °C par an. La station Météo-France de Faycelles mesure 13,1 °C à 342 m d’altitude. La mairie est à 179 m d’altitude, la station de Faycelles à 342 m, soit 163 m plus haut : les températures sont corrigées de +1,1 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Faycelles, à 6 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de +1,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Figeac : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Capdenac-Gare ?

À Capdenac-Gare, 6,1 °C de moyenne en janvier et 22,7 °C en juillet, 40 jours de gel et 806 mm de pluie par an (station de Faycelles, à 6 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Vivre à Capdenac-Gare : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,6 °C de moyenne, 30 jours de gel. Été (juin à août) : 21,7 °C de moyenne, 26 jours à 30 °C ou plus. 806 mm de pluie par an (station de Faycelles, à 6 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Capdenac-Gare par mois ?

De 6,1 °C ● ■ en janvier à 22,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Faycelles, à 6 km, moyennes 2004-2020).

Quelle température fait-il à Capdenac-Gare en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,8 °C l’après-midi et la minimale de 15,6 °C la nuit, pour une moyenne de 21,7 °C (station de Faycelles, à 6 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Capdenac-Gare en été ?

En juillet : 28,9 °C l’après-midi, 16,5 °C la nuit, 274 h de soleil, 6 jours de pluie pour 49 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Faycelles, à 6 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Capdenac-Gare en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,2 °C l’après-midi et la minimale de 2,9 °C la nuit, pour une moyenne de 6,6 °C. La minimale la plus basse est de 2,6 °C en février (station de Faycelles, à 6 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Capdenac-Gare ?

40 jde gel par an mesuré

À Capdenac-Gare, il gèle environ 40 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Faycelles, à 6 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er septembre 2004 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Capdenac-Gare ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (10,6 jours) (station de Faycelles, à 6 km, moyennes 2004-2020). ●

Fait-il très froid à Capdenac-Gare ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,6 °C en février, et il gèle 40 jours par an (station de Faycelles, à 6 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Capdenac-Gare (30 °C et plus) ?

31 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,9 jours en juillet ; 81 jours à 25 °C ou plus (station de Faycelles, à 6 km, moyennes 2004-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Capdenac-Gare ?

Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Faycelles (à 6 km) le 27 juin 2019 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −12,6 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Capdenac-Gare par an ?

806 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Capdenac-Gare est de 806 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 113 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Faycelles, à 6 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Capdenac-Gare ?

113 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Faycelles, à 6 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Capdenac-Gare ?

Mai : 85 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite avril (83 mm) et janvier (76 mm) (station de Faycelles, à 6 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus sec à Capdenac-Gare ?

Juillet : 49 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite février (55 mm) et août (55 mm) (station de Faycelles, à 6 km, moyennes 2004-2020).

Quelles sont les précipitations à Capdenac-Gare par mois ?

De 49 mm en juillet à 85 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Faycelles, à 6 km, moyennes 2004-2020). ●

Le climat de Capdenac-Gare, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Faycelles, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Capdenac-Gare, mois par mois ?

2 100h de soleil par an ◆

0
100
200
300
89
121
162
182
211
245
274
260
211
154
96
91

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rodez-Aveyron : 2 190 h mesurées ● en 2009-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.896,12,8 – 9,476,3
Févr.1216,92,6 – 11,155,3
Mars16210,15,3 – 14,972,5
Avril18213,68,3 – 18,983,2
Mai21116,611,1 – 22,085,0
Juin24520,514,6 – 26,359,8
Juil.27422,716,5 – 28,948,9
Août26022,115,9 – 28,355,4
Sept.21119,113,2 – 25,058,6
Oct.15415,510,8 – 20,265,9
Nov.9610,26,6 – 13,870,5
Déc.916,93,4 – 10,374,8
Année2 10014,29,3 – 19,1806
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1210,663
Févr.109,685
Mars124,4112
Avril100,5124
Mai100130
Juin80135
Juil.60145
Août70141
Sept.70126
Oct.80,8103
Nov.114,169
Déc.129,863
Année11339,81 295

Températures : station de Faycelles. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Capdenac-Gare ?

1 295 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Capdenac-Gare, il produit environ 1 295 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Capdenac-Gare ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 885 kWh par an à Capdenac-Gare.

3 885 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Capdenac-Gare (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Capdenac-Gare, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.63188
Févr.85255
Mars112337
Avril124373
Mai130389
Juin135404
Juil.145434
Août141424
Sept.126377
Oct.103309
Nov.69206
Déc.63190
Année1 2953 885

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Capdenac-Gare, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Capdenac-Gare ?

Environ 3 885 kWh par an ■ (3 × 1 295), soit 324 kWh par mois en moyenne ; de 188 kWh en janvier à 434 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Capdenac-Gare en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 211 kWh ■ : 63 kWh en décembre, 63 kWh en janvier, 85 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 633 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Capdenac-Gare ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Capdenac-Gare ?

1 295 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Capdenac-Gare, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 295) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Capdenac-Gare ?

144installations solaires déjà posées déclaré

Capdenac-Gare compte 144 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 191 kW de puissance, soit 3,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Capdenac-Gare ?

3 191 kW ▲ ■ au total, soit environ 719 kW pour 1 000 habitants (4 440 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 22,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Capdenac-Gare est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

à peu près autantCapdenac-Gare et Toulouse estimé

Capdenac-Gare (2 100 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Capdenac-Gare face aux médianes

Valeurs de Capdenac-Gare, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCapdenac-GareMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1002 1101 8505 435 sur 34 746
Température moyenne°C14,212,111,51 934 sur 34 746
Jours de gel par anjours40595024 645 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3120164 484 sur 34 746
Pluie par anmm80695182118 405 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11311512226 517 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2951 3121 1915 974 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW7192 45055511 511 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Capdenac-Gare à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Capdenac-Gare et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurCapdenac-GareToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 1002 120−20 h
Température moyenne°C14,214,3−0,1 °C
Jours de gel par anjours4027+13 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3133−2 jours
Pluie par anmm806627+179 mm
Jours de pluie par anjours11396+17 jours
Production d’un kWckWh par an1 2951 316−21 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW719100+619 kW
Altitude de la mairiem179144+35 m

L’écart est celui de Capdenac-Gare par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Capdenac-Gare

Que change l’orientation du toit à Capdenac-Gare ?

Plein sud à 30° : 1 287 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 044 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Capdenac-Gare est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

719 kW pour 1 000 habitants : 18e sur 26 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Aveyron qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 1 237 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Capdenac-Gare ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 45 kWh, soit 3,5 % de 1 295 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Capdenac-Gare ?

Les 7 communes les plus proches de Capdenac-Gare, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Capdenac-Gare par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Figeac, utilise la même station que Capdenac-Gare : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Capdenac-Gare est la quatrième de ces 8 communes (4 440 habitants). La mairie de Capdenac-Gare (179 m) est la plus basse de ces 8 communes ; les autres sont entre 221 et 488 m.

Repères dans l’Aveyron

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AveyronDruelle Balsac2 170 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AveyronAubin2 040 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Faycelles, à 6 km (342 m), moyennes 2004-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.