Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Affrique

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Affrique ?

2 100 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Affrique est d’environ 2 100 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Millau, à 21 km : 2 200 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Affrique ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 06 et se couche à 21 h 35.

Course du soleil à Saint-Affrique le 21 juin21 juin : lever 6 h 06, coucher 21 h 35, jour de 15 h 29, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 29de jour

Lever
6 h 06
Coucher
21 h 35
Soleil au plus haut
13 h 50
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 42 par jour ◆ sur 15 h 25 de jour possible, soit 56 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Affrique (43,96 °N, 2,89 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5019 h 0212 h 12
21 juin6 h 0621 h 3515 h 29
21 sept.7 h 3419 h 4812 h 14
21 déc.8 h 2017 h 138 h 53

Quel est l’ensoleillement de Saint-Affrique par mois ?

De 86 h en janvier à 293 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Affrique en juillet ?

Environ 293 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Affrique en hiver ?

De décembre à février, environ 287 h ◆ de soleil : 89 h en décembre, 86 h en janvier, 112 h en février, soit 3,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Affrique ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Affrique, il est d’environ 47 % ■ : 2 100 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Saint-Affrique est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Affrique compte environ 2 100 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 250 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Saint-Affrique ?

12,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Affrique est de 12,5 °C par an. La station Météo-France de Montlaur mesure 12,5 °C à 374 m d’altitude, proche de celle de la commune (379 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Montlaur, à 8 km, moyennes 2002-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Millau : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Affrique ?

À Saint-Affrique, 4,6 °C de moyenne en janvier et 21,4 °C en juillet, 55 jours de gel et 705 mm de pluie par an (station de Montlaur, à 8 km, moyennes 2002-2020). ● ■

Vivre à Saint-Affrique : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,9 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 20,5 °C de moyenne, 31 jours à 30 °C ou plus. 705 mm de pluie par an (station de Montlaur, à 8 km, moyennes 2002-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Affrique par mois ?

De 4,6 °C ● ■ en janvier à 21,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Montlaur, à 8 km, moyennes 2002-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Affrique en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,4 °C l’après-midi et la minimale de 13,6 °C la nuit, pour une moyenne de 20,5 °C (station de Montlaur, à 8 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Affrique en été ?

En juillet : 28,4 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 293 h de soleil, 5 jours de pluie pour 40 mm, 13 jours à 30 °C ou plus (station de Montlaur, à 8 km, moyennes 2002-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Affrique en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,8 °C l’après-midi et la minimale de 1,1 °C la nuit, pour une moyenne de 4,9 °C. La minimale la plus basse est de 0,4 °C en février (station de Montlaur, à 8 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Affrique ?

55 jde gel par an mesuré

À Saint-Affrique, il gèle environ 55 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Montlaur, à 8 km, moyennes 2002-2020. Records : relevés du 1er mai 2002 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Affrique ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (13,4 jours) (station de Montlaur, à 8 km, moyennes 2002-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Affrique ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,4 °C en février, et il gèle 55 jours par an (station de Montlaur, à 8 km, moyennes 2002-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Affrique (30 °C et plus) ?

33 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,9 jours en juillet ; 85 jours à 25 °C ou plus (station de Montlaur, à 8 km, moyennes 2002-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Saint-Affrique ?

Le record de chaleur est de 41,2 °C ●, mesuré à la station de Montlaur (à 8 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 2002. Le record de froid est de −13,3 °C, le 1er mars 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Affrique par an ?

705 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Affrique est de 705 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 93 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Montlaur, à 8 km, moyennes 2002-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Affrique ?

93 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Montlaur, à 8 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Affrique ?

Janvier : 74 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite avril (72 mm) et octobre (71 mm) (station de Montlaur, à 8 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Affrique ?

Juillet : 40 mm ● en moyenne, sur 5 jours de pluie ; ensuite juin (47 mm) et août (47 mm) (station de Montlaur, à 8 km, moyennes 2002-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Affrique par mois ?

De 40 mm en juillet à 74 mm en janvier (moyennes mensuelles, station de Montlaur, à 8 km, moyennes 2002-2020). ●

Le climat de Saint-Affrique, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Montlaur, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Affrique, mois par mois ?

2 100h de soleil par an ◆

0
100
200
300
86
112
152
178
211
261
293
278
214
136
90
89

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Millau : 2 200 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.864,61,2 – 8,173,5
Févr.1124,90,4 – 9,447,9
Mars1528,02,6 – 13,357,0
Avril17811,25,5 – 16,872,2
Mai21114,68,6 – 20,567,7
Juin26119,212,6 – 25,947,2
Juil.29321,414,4 – 28,440,1
Août27821,114,0 – 28,147,3
Sept.21417,511,1 – 23,949,9
Oct.13613,89,1 – 18,671,0
Nov.908,95,2 – 12,669,8
Déc.895,31,7 – 8,961,8
Année2 10012,57,2 – 17,9705
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1112,462
Févr.813,482
Mars98,9110
Avril92,6124
Mai90,2132
Juin60142
Juil.50153
Août50150
Sept.50128
Oct.81,496
Nov.104,866
Déc.911,363
Année93551 308

Températures : station de Montlaur. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Affrique ?

1 308 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Affrique, il produit environ 1 308 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 36°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Affrique ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 36° produirait environ 3 924 kWh par an à Saint-Affrique.

3 924 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Affrique (plein sud, 36°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 36° à Saint-Affrique, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.62187
Févr.82245
Mars110330
Avril124372
Mai132396
Juin142426
Juil.153458
Août150449
Sept.128385
Oct.96289
Nov.66198
Déc.63188
Année1 3083 924

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Affrique, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Affrique ?

Environ 3 924 kWh par an ■ (3 × 1 308), soit 327 kWh par mois en moyenne ; de 187 kWh en janvier à 458 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Affrique en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 207 kWh ■ : 63 kWh en décembre, 62 kWh en janvier, 82 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 621 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Affrique ?

36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Affrique ?

1 308 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Saint-Affrique ?

La station de Millau, à 21 km, mesure 1 408 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Saint-Affrique, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 050 kWh ■ par an (0,8 × 1 308) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Affrique ?

298installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Affrique compte 298 installations photovoltaïques déclarées, pour 6 232 kW de puissance, soit 6,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 6,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Affrique ?

6 232 kW ▲ ■ au total, soit environ 785 kW pour 1 000 habitants (7 941 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 20,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-Affrique est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

à peu près autantSaint-Affrique et Toulouse estimé

Saint-Affrique (2 100 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Saint-Affrique face aux médianes

Valeurs de Saint-Affrique, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-AffriqueMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1002 1101 8505 435 sur 34 746
Température moyenne°C12,512,111,58 948 sur 34 746
Jours de gel par anjours55595013 854 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3320163 414 sur 34 746
Pluie par anmm70595182127 524 sur 34 746
Jours de pluie par anjours9311512232 019 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3081 3121 1914 891 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW7852 45055510 908 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Affrique à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Affrique et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurSaint-AffriqueToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 1002 120−20 h
Température moyenne°C12,514,3−1,8 °C
Jours de gel par anjours5527+28 jours
Jours à 30 °C ou plusjours33330
Pluie par anmm705627+78 mm
Jours de pluie par anjours9396−3 jours
Production d’un kWckWh par an1 3081 316−8 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW785100+685 kW
Altitude de la mairiem379144+235 m

L’écart est celui de Saint-Affrique par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Affrique

Pourquoi 2 100 h pour la commune et 2 200 h à la station de Millau ?

2 100 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 200 h est la mesure de la station de Millau, à 21 km. L’écart de 100 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Affrique ?

Plein sud à 30° : 1 302 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 070 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Affrique est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

785 kW pour 1 000 habitants : 16e sur 26 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Aveyron qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 1 237 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Affrique ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 45 kWh, soit 3,4 % de 1 308 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Affrique ?

La commune la plus proche de Saint-Affrique, à 30 km au plus.

Aucune n’utilise la même station que Saint-Affrique pour le gel, la pluie et la température.

Repères dans l’Aveyron

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AveyronDruelle Balsac2 170 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AveyronAubin2 040 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Montlaur, à 8 km (374 m), moyennes 2002-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.