Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Lansargues

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Lansargues ?

2 640 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Lansargues est d’environ 2 640 heures par an, soit 7,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Montpellier-Aéroport, à 12 km : 2 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Lansargues ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 02 et se couche à 21 h 29.

Course du soleil à Lansargues le 21 juin21 juin : lever 6 h 02, coucher 21 h 29, jour de 15 h 27, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 27de jour

Lever
6 h 02
Coucher
21 h 29
Soleil au plus haut
13 h 46
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 30 par jour ◆ sur 15 h 23 de jour possible, soit 68 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Lansargues (43,65 °N, 4,07 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4518 h 5712 h 12
21 juin6 h 0221 h 2915 h 27
21 sept.7 h 3019 h 4312 h 13
21 déc.8 h 1417 h 108 h 56

Quel est l’ensoleillement de Lansargues par mois ?

De 128 h en décembre à 344 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Lansargues en juillet ?

Environ 344 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Lansargues en hiver ?

De décembre à février, environ 429 h ◆ de soleil : 128 h en décembre, 142 h en janvier, 159 h en février, soit 4,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Lansargues ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Lansargues, il est d’environ 59 % ■ : 2 640 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Lansargues est-elle une ville ensoleillée ?

Lansargues compte environ 2 640 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 790 h de plus. Lansargues est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 562 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans l’Hérault, son rang est 5 sur 341 (premier dixième), et la médiane est de 2 500 h : Lansargues en compte 140 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Lansargues ?

15,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Lansargues est de 15,0 °C par an. La station Météo-France de Marsillargues mesure 15,0 °C à 4 m d’altitude, proche de celle de la commune (9 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Marsillargues, à 8 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Mudaison, Saint-Just et Candillargues, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Lansargues ?

À Lansargues, 7,2 °C de moyenne en janvier et 23,9 °C en juillet, 36 jours de gel et 618 mm de pluie par an (station de Marsillargues, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Lansargues : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,5 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 23,0 °C de moyenne, 45 jours à 30 °C ou plus. 618 mm de pluie par an (station de Marsillargues, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Lansargues par mois ?

De 7,2 °C ● ■ en janvier à 23,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Marsillargues, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Lansargues en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,7 °C l’après-midi et la minimale de 16,3 °C la nuit, pour une moyenne de 23,0 °C (station de Marsillargues, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Lansargues en été ?

En juillet : 30,7 °C l’après-midi, 17,1 °C la nuit, 344 h de soleil, 3 jours de pluie pour 19 mm, 19 jours à 30 °C ou plus (station de Marsillargues, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Lansargues en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,7 °C l’après-midi et la minimale de 2,5 °C la nuit, pour une moyenne de 7,5 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en janvier et en février (station de Marsillargues, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Lansargues ?

36 jde gel par an mesuré

À Lansargues, il gèle environ 36 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Marsillargues, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juin 1988 au 1er janvier 2026.

Quand gèle-t-il à Lansargues ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (10,6 jours) (station de Marsillargues, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Lansargues ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en janvier et en février, et il gèle 36 jours par an (station de Marsillargues, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Lansargues (30 °C et plus) ?

50 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 18,9 jours en juillet ; 118 jours à 25 °C ou plus (station de Marsillargues, à 8 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Lansargues ?

Le record de chaleur est de 45,1 °C ●, mesuré à la station de Marsillargues (à 8 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −9,8 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Lansargues par an ?

618 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Lansargues est de 618 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 60 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Marsillargues, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Lansargues ?

60 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Marsillargues, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Lansargues ?

Octobre : 89 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (83 mm) et septembre (82 mm) (station de Marsillargues, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Lansargues ?

Juillet : 19 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite juin (28 mm) et février (36 mm) (station de Marsillargues, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Lansargues par mois ?

De 19 mm en juillet à 89 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Marsillargues, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Lansargues, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Marsillargues, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Lansargues, mois par mois ?

2 640h de soleil par an ◆

0
100
200
300
142
159
213
216
274
315
344
310
243
160
138
128

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montpellier-Aéroport : 2 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1427,22,3 – 12,155,9
Févr.1597,82,3 – 13,435,7
Mars21310,95,0 – 16,840,5
Avril21613,47,5 – 19,358,4
Mai27417,311,1 – 23,440,0
Juin31521,314,7 – 27,927,7
Juil.34423,917,1 – 30,718,6
Août31023,817,1 – 30,535,9
Sept.24319,813,6 – 26,082,2
Oct.16016,010,7 – 21,288,9
Nov.13810,96,0 – 15,983,0
Déc.1287,72,9 – 12,650,8
Année2 64015,09,2 – 20,8618
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.610,696
Févr.49,3107
Mars53,3135
Avril60,2140
Mai50151
Juin40153
Juil.30163
Août30157
Sept.50138
Oct.60,1108
Nov.73,292
Déc.68,887
Année6035,51 526

Températures : station de Marsillargues. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Lansargues ?

1 526 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Lansargues, il produit environ 1 526 kWh par an, plein sud et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Lansargues ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 578 kWh par an à Lansargues.

4 578 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Lansargues (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Lansargues, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.96287
Févr.107322
Mars135406
Avril140420
Mai151452
Juin153459
Juil.163489
Août157472
Sept.138413
Oct.108323
Nov.92275
Déc.87262
Année1 5264 578

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Lansargues, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Lansargues ?

Environ 4 578 kWh par an ■ (3 × 1 526), soit 382 kWh par mois en moyenne ; de 262 kWh en décembre à 489 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Lansargues en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 290 kWh ■ : 87 kWh en décembre, 96 kWh en janvier, 107 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 870 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Lansargues ?

39° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Lansargues ?

1 526 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Lansargues ?

La station de Montpellier-Aéroport, à 12 km, mesure 1 542 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Lansargues, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 220 kWh ■ par an (0,8 × 1 526) s’il était plein sud et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Lansargues ?

129installations solaires déjà posées déclaré

Lansargues compte 129 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 584 kW de puissance, soit 2,6 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Lansargues ?

2 584 kW ▲ ■ au total, soit environ 799 kW pour 1 000 habitants (3 233 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 20,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Lansargues est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 210 hde soleil par an pour Lansargues estimé

Lansargues compte 2 640 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 210 h de moins à Lansargues.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Lansargues face aux médianes

Valeurs de Lansargues, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLansarguesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6402 5001 850562 sur 34 746
Température moyenne°C15,015,011,5717 sur 34 746
Jours de gel par anjours36285027 281 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours504416925 sur 34 746
Pluie par anmm61875282133 771 sur 34 746
Jours de pluie par anjours606812234 449 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5261 4711 191574 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW79940055510 764 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Lansargues à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Lansargues et Marseille : valeurs et écart
IndicateurLansarguesMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 6402 850−210 h
Température moyenne°C15,015,8−0,8 °C
Jours de gel par anjours3620+16 jours
Jours à 30 °C ou plusjours5051−1 jours
Pluie par anmm618532+86 mm
Jours de pluie par anjours6054+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 5261 627−101 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW79954+745 kW
Altitude de la mairiem921−12 m

L’écart est celui de Lansargues par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Lansargues

Pourquoi 2 640 h pour la commune et 2 710 h à la station de Montpellier-Aéroport ?

2 640 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 710 h est la mesure de la station de Montpellier-Aéroport, à 12 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Lansargues ?

Plein sud à 30° : 1 511 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 186 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Lansargues est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

799 kW pour 1 000 habitants : 23e sur 115 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Hérault qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 399 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Lansargues ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 45 kWh, soit 2,9 % de 1 526 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Lansargues ?

Les 8 communes les plus proches de Lansargues, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Lansargues par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Mudaison, Saint-Just et Candillargues, utilisent la même station que Lansargues : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Lansargues est la sixième de ces 9 communes (3 233 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans l’Hérault

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLunel2 670 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’HéraultLamalou-les-Bains2 240 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Marsillargues, à 8 km (4 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.