Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Larra

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Larra ?

2 160 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Larra est d’environ 2 160 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Toulouse-Blagnac, à 18 km : 2 080 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Larra ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 13 et se couche à 21 h 41.

Course du soleil à Larra le 21 juin21 juin : lever 6 h 13, coucher 21 h 41, jour de 15 h 28, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 28de jour

Lever
6 h 13
Coucher
21 h 41
Soleil au plus haut
13 h 57
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 58 par jour ◆ sur 15 h 24 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Larra (43,74 °N, 1,23 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5719 h 0812 h 11
21 juin6 h 1321 h 4115 h 28
21 sept.7 h 4119 h 5512 h 14
21 déc.8 h 2617 h 218 h 55

Quel est l’ensoleillement de Larra par mois ?

De 95 h en janvier à 265 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,8 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Larra en juillet ?

Environ 265 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Larra en hiver ?

De décembre à février, environ 324 h ◆ de soleil : 99 h en décembre, 95 h en janvier, 130 h en février, soit 3,6 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Larra ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Larra, il est d’environ 48 % ■ : 2 160 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Larra est-elle une ville ensoleillée ?

Larra compte environ 2 160 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 310 h de plus. Larra est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 3 428 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Larra ?

13,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Larra est de 13,6 °C par an. La station Météo-France de Savenès mesure 13,6 °C à 156 m d’altitude, proche de celle de la commune (150 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Savenès, à 11 km, moyennes 2001-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Castelnau-d’Estrétefonds : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Larra ?

À Larra, 5,7 °C de moyenne en janvier et 22,0 °C en juillet, 35 jours de gel et 642 mm de pluie par an (station de Savenès, à 11 km, moyennes 2001-2020). ● ■

Vivre à Larra : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,1 °C de moyenne, 27 jours de gel. Été (juin à août) : 21,4 °C de moyenne, 29 jours à 30 °C ou plus. 642 mm de pluie par an (station de Savenès, à 11 km, moyennes 2001-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Larra par mois ?

De 5,7 °C ● ■ en janvier à 22,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Savenès, à 11 km, moyennes 2001-2020).

Quelle température fait-il à Larra en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,6 °C l’après-midi et la minimale de 15,2 °C la nuit, pour une moyenne de 21,4 °C (station de Savenès, à 11 km, moyennes 2001-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Larra en été ?

En juillet : 28,3 °C l’après-midi, 15,8 °C la nuit, 265 h de soleil, 6 jours de pluie pour 44 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Savenès, à 11 km, moyennes 2001-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Larra en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,8 °C l’après-midi et la minimale de 2,4 °C la nuit, pour une moyenne de 6,1 °C. La minimale la plus basse est de 2,2 °C en février (station de Savenès, à 11 km, moyennes 2001-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Larra ?

35 jde gel par an mesuré

À Larra, il gèle environ 35 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Savenès, à 11 km, moyennes 2001-2020. Records : relevés du 1er juillet 2001 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Larra ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (9,6 jours) (station de Savenès, à 11 km, moyennes 2001-2020). ●

Fait-il très froid à Larra ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,2 °C en février, et il gèle 35 jours par an (station de Savenès, à 11 km, moyennes 2001-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Larra (30 °C et plus) ?

33 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,9 jours en juillet ; 90 jours à 25 °C ou plus (station de Savenès, à 11 km, moyennes 2001-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Larra ?

Le record de chaleur est de 42,3 °C ●, mesuré à la station de Savenès (à 11 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 2001. Le record de froid est de −13,2 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Larra par an ?

642 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Larra est de 642 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 100 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Savenès, à 11 km, moyennes 2001-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Larra ?

100 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Savenès, à 11 km, moyennes 2001-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Larra ?

Mai : 74 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (64 mm) et avril (63 mm) (station de Savenès, à 11 km, moyennes 2001-2020).

Quel est le mois le plus sec à Larra ?

Février : 42 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (44 mm) et septembre (44 mm) (station de Savenès, à 11 km, moyennes 2001-2020).

Quelles sont les précipitations à Larra par mois ?

De 42 mm en février à 74 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Savenès, à 11 km, moyennes 2001-2020). ●

Le climat de Larra, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Savenès, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Larra, mois par mois ?

2 160h de soleil par an ◆

0
100
200
300
95
130
177
190
215
239
265
259
217
162
108
99

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Toulouse-Blagnac : 2 080 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.955,72,4 – 9,064,2
Févr.1306,42,2 – 10,741,6
Mars1779,54,5 – 14,648,7
Avril19012,77,2 – 18,162,9
Mai21515,910,4 – 21,374,0
Juin23920,214,2 – 26,252,6
Juil.26522,015,8 – 28,343,8
Août25921,815,4 – 28,253,7
Sept.21718,612,3 – 24,944,4
Oct.16214,99,7 – 20,051,9
Nov.1089,45,4 – 13,353,6
Déc.996,12,6 – 9,650,6
Année2 16013,68,5 – 18,7642
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.119,666
Févr.88,589
Mars103,6118
Avril90,3128
Mai100131
Juin70132
Juil.60142
Août70140
Sept.60128
Oct.70,8106
Nov.103,375
Déc.98,867
Année10034,81 321

Températures : station de Savenès. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Larra ?

1 321 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Larra, il produit environ 1 321 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Larra ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 963 kWh par an à Larra.

3 963 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Larra (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Larra, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.66198
Févr.89266
Mars118353
Avril128383
Mai131392
Juin132397
Juil.142425
Août140421
Sept.128383
Oct.106319
Nov.75224
Déc.67202
Année1 3213 963

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Larra, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Larra ?

Environ 3 963 kWh par an ■ (3 × 1 321), soit 330 kWh par mois en moyenne ; de 198 kWh en janvier à 425 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Larra en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 222 kWh ■ : 67 kWh en décembre, 66 kWh en janvier, 89 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 666 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Larra ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Larra ?

1 321 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Larra ?

La station de Toulouse-Blagnac, à 18 km, mesure 1 385 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Larra, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 060 kWh ■ par an (0,8 × 1 321) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Larra ?

113installations solaires déjà posées déclaré

Larra compte 113 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 161 kW de puissance, soit 1,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Larra ?

1 161 kW ▲ ■ au total, soit environ 511 kW pour 1 000 habitants (2 273 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Larra est-elle plus ensoleillée que Pau ?

+ 280 hde soleil par an pour Larra estimé

Larra compte 2 160 h de soleil par an, Pau 1 880 h : 280 h de plus à Larra.

La page de Pau : Ensoleillement à Pau.

Les chiffres de Larra face aux médianes

Valeurs de Larra, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLarraMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1602 1401 8503 428 sur 34 746
Température moyenne°C13,613,211,54 169 sur 34 746
Jours de gel par anjours35445027 604 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3332163 588 sur 34 746
Pluie par anmm64274882132 313 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10010612230 922 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3211 3211 1914 085 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW51169055513 892 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Larra à côté de ceux de Pau, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Larra et Pau : valeurs et écart
IndicateurLarraPauÉcart
Heures de soleil par anh2 1601 880+280 h
Température moyenne°C13,613,7−0,1 °C
Jours de gel par anjours3529+6 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3320+13 jours
Pluie par anmm6421 094−452 mm
Jours de pluie par anjours100127−27 jours
Production d’un kWckWh par an1 3211 242+79 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW51197+414 kW
Altitude de la mairiem150188−38 m

L’écart est celui de Larra par rapport à Pau, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Larra

Pourquoi 2 160 h pour la commune et 2 080 h à la station de Toulouse-Blagnac ?

2 160 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 080 h est la mesure de la station de Toulouse-Blagnac, à 18 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Larra ?

Plein sud à 30° : 1 312 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 067 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Larra est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

511 kW pour 1 000 habitants : 38e sur 112 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Garonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 339 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Larra ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 2,8 % de 1 321 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Larra ?

Les 8 communes les plus proches de Larra, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Larra par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Larra pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Larra est la huitième de ces 9 communes (2 273 habitants). La mairie de Larra est à 150 m, entre 105 et 177 m pour les autres communes.

Repères en Haute-Garonne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-GaronneVillefranche-de-Lauragais2 190 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-GaronneMontréjeau1 930 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Savenès, à 11 km (156 m), moyennes 2001-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.