Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Lavardac

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Lavardac ?

2 100 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Lavardac est d’environ 2 100 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Agen-la Garenne, à 24 km : 2 020 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Lavardac ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 15 et se couche à 21 h 46.

Course du soleil à Lavardac le 21 juin21 juin : lever 6 h 15, coucher 21 h 46, jour de 15 h 31, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 31de jour

Lever
6 h 15
Coucher
21 h 46
Soleil au plus haut
14 h 01
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 44 par jour ◆ sur 15 h 27 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Lavardac (44,18 °N, 0,30 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0019 h 1212 h 12
21 juin6 h 1521 h 4615 h 31
21 sept.7 h 4519 h 5812 h 13
21 déc.8 h 3117 h 238 h 52

Quel est l’ensoleillement de Lavardac par mois ?

De 90 h en janvier à 257 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Lavardac en juillet ?

Environ 257 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Lavardac en hiver ?

De décembre à février, environ 309 h ◆ de soleil : 91 h en décembre, 90 h en janvier, 128 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Lavardac ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Lavardac, il est d’environ 47 % ■ : 2 100 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Lavardac est-elle une ville ensoleillée ?

Lavardac compte environ 2 100 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 250 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Lavardac ?

14,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Lavardac est de 14,0 °C par an. La station Météo-France de Nerac – Man mesure 13,9 °C à 80 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Nerac – Man, à 8 km, moyennes 2008-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Nérac : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Lavardac ?

À Lavardac, 6,4 °C de moyenne en janvier et 21,9 °C en juillet, 38 jours de gel et 736 mm de pluie par an (station de Nerac – Man, à 8 km, moyennes 2008-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Lavardac : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,9 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 21,2 °C de moyenne, 29 jours à 30 °C ou plus. 736 mm de pluie par an (station de Nerac – Man, à 8 km, moyennes 2008-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Lavardac par mois ?

De 6,4 °C ● ■ en janvier à 21,9 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nerac – Man, à 8 km, moyennes 2008-2020).

Quelle température fait-il à Lavardac en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,6 °C l’après-midi et la minimale de 14,8 °C la nuit, pour une moyenne de 21,2 °C (station de Nerac – Man, à 8 km, moyennes 2008-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Lavardac en été ?

En juillet : 28,4 °C l’après-midi, 15,4 °C la nuit, 257 h de soleil, 6 jours de pluie pour 50 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Nerac – Man, à 8 km, moyennes 2008-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Lavardac en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,1 °C l’après-midi et la minimale de 2,8 °C la nuit, pour une moyenne de 6,9 °C. La minimale la plus basse est de 2,0 °C en février (station de Nerac – Man, à 8 km, moyennes 2008-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Lavardac ?

38 jde gel par an mesuré

À Lavardac, il gèle environ 38 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Nerac – Man, à 8 km, moyennes 2008-2020. Records : relevés du 1er janvier 2008 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Lavardac ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en février (10,6 jours) (station de Nerac – Man, à 8 km, moyennes 2008-2020). ●

Fait-il très froid à Lavardac ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,0 °C en février, et il gèle 38 jours par an (station de Nerac – Man, à 8 km, moyennes 2008-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Lavardac (30 °C et plus) ?

37 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,1 jours en août ; 98 jours à 25 °C ou plus (station de Nerac – Man, à 8 km, moyennes 2008-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Lavardac ?

Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Nerac – Man (à 8 km) le 20 août 2011 ; relevés depuis 2008. Le record de froid est de −14,5 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Lavardac par an ?

736 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Lavardac est de 736 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 111 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Nerac – Man, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Lavardac ?

111 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nerac – Man, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Lavardac ?

Novembre : 73 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite mai (71 mm) et avril (69 mm) (station de Nerac – Man, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Lavardac ?

Février : 46 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (50 mm) et mars (50 mm) (station de Nerac – Man, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Lavardac par mois ?

De 46 mm en février à 73 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Nerac – Man, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Lavardac, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nerac – Man, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Lavardac, mois par mois ?

2 100h de soleil par an ◆

0
100
200
300
90
128
173
184
213
232
257
251
217
155
105
91

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Agen-la Garenne : 2 020 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.906,42,8 – 10,165,2
Févr.1287,02,0 – 12,145,9
Mars1739,94,4 – 15,550,4
Avril18413,07,1 – 18,969,4
Mai21316,210,3 – 22,170,8
Juin23219,813,8 – 25,769,0
Juil.25721,915,4 – 28,449,7
Août25121,915,1 – 28,753,4
Sept.21718,912,0 – 25,760,9
Oct.15515,09,3 – 20,760,3
Nov.10510,46,3 – 14,572,9
Déc.917,23,5 – 11,067,8
Année2 10014,08,5 – 19,5736
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.119,163
Févr.910,688
Mars105,5116
Avril111124
Mai100,1129
Juin80130
Juil.60138
Août70137
Sept.80127
Oct.90,9103
Nov.123,572
Déc.117,863
Année11138,41 289

Températures : station de Nerac – Man. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Lavardac ?

1 289 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Lavardac, il produit environ 1 289 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Lavardac ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 867 kWh par an à Lavardac.

3 867 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Lavardac (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Lavardac, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.63188
Févr.88263
Mars116347
Avril124372
Mai129388
Juin130390
Juil.138415
Août137410
Sept.127380
Oct.103308
Nov.72217
Déc.63188
Année1 2893 867

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Lavardac, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Lavardac ?

Environ 3 867 kWh par an ■ (3 × 1 289), soit 322 kWh par mois en moyenne ; de 188 kWh en décembre à 415 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Lavardac en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 213 kWh ■ : 63 kWh en décembre, 63 kWh en janvier, 88 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 639 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Lavardac ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Lavardac ?

1 289 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Lavardac ?

La station d’Agen-la Garenne, à 24 km, mesure 1 348 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Lavardac, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 289) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Lavardac ?

73installations solaires déjà posées déclaré

Lavardac compte 73 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 111 kW de puissance, soit 1,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Lavardac ?

1 111 kW ▲ ■ au total, soit environ 482 kW pour 1 000 habitants (2 307 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 15,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Lavardac est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

à peu près autantLavardac et Toulouse estimé

Lavardac (2 100 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Lavardac face aux médianes

Valeurs de Lavardac, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLavardacMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1002 1201 8505 435 sur 34 746
Température moyenne°C14,013,911,52 537 sur 34 746
Jours de gel par anjours38375025 704 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3734162 584 sur 34 746
Pluie par anmm73682182124 825 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11111912227 681 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2891 2971 1916 556 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4821 57555514 286 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Lavardac à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Lavardac et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurLavardacToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 1002 120−20 h
Température moyenne°C14,014,3−0,3 °C
Jours de gel par anjours3827+11 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3733+4 jours
Pluie par anmm736627+109 mm
Jours de pluie par anjours11196+15 jours
Production d’un kWckWh par an1 2891 316−27 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW482100+382 kW
Altitude de la mairiem63144−81 m

L’écart est celui de Lavardac par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Lavardac

Pourquoi 2 100 h pour la commune et 2 020 h à la station d’Agen-la Garenne ?

2 100 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 020 h est la mesure de la station d’Agen-la Garenne, à 24 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Lavardac ?

Plein sud à 30° : 1 281 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 042 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Lavardac est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

482 kW pour 1 000 habitants : 26e sur 32 communes de 2 000 habitants ou plus du Lot-et-Garonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 804 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Lavardac ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 35 kWh, soit 2,7 % de 1 289 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Lavardac ?

Les 8 communes les plus proches de Lavardac, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Lavardac par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Nérac, utilise la même station que Lavardac : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Lavardac est la septième de ces 9 communes (2 307 habitants). La mairie de Lavardac est à 63 m, entre 33 et 83 m pour les autres communes.

Repères dans le Lot-et-Garonne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Lot-et-GaronneMarmande2 130 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Lot-et-GaronneMonsempron-Libos2 050 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Nerac – Man, à 8 km (80 m), moyennes 2008-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.