Quel est l’ensoleillement de Nérac par mois ?
De 91 h en janvier et en décembre à 260 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · NÉRAC (47)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 110 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Nérac est d’environ 2 110 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Agen-la Garenne, à 21 km : 2 020 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 15 et se couche à 21 h 46.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 31de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 50 par jour ◆ sur 15 h 27 de jour possible, soit 51 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Nérac (44,14 °N, 0,34 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 00 | 19 h 12 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 15 | 21 h 46 | 15 h 31 |
| 21 sept. | 7 h 45 | 19 h 58 | 12 h 13 |
| 21 déc. | 8 h 31 | 17 h 23 | 8 h 52 |
De 91 h en janvier et en décembre à 260 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 260 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 310 h ◆ de soleil : 91 h en décembre, 91 h en janvier, 128 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Nérac, il est d’environ 47 % ■ : 2 110 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Nérac compte environ 2 110 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 260 h de plus.
14,0 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Nérac est de 14,0 °C par an. La station Météo-France de Nerac – Man mesure 13,9 °C à 80 m d’altitude.
● ■ Station de Nerac – Man, à 4 km, moyennes 2008-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Lavardac : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Nérac, 6,4 °C de moyenne en janvier et 21,9 °C en juillet, 38 jours de gel et 736 mm de pluie par an (station de Nerac – Man, à 4 km, moyennes 2008-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,9 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 21,2 °C de moyenne, 29 jours à 30 °C ou plus. 736 mm de pluie par an (station de Nerac – Man, à 4 km, moyennes 2008-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■
De 6,4 °C ● ■ en janvier à 21,9 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nerac – Man, à 4 km, moyennes 2008-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 27,6 °C l’après-midi et la minimale de 14,8 °C la nuit, pour une moyenne de 21,2 °C (station de Nerac – Man, à 4 km, moyennes 2008-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 28,4 °C l’après-midi, 15,4 °C la nuit, 260 h de soleil, 6 jours de pluie pour 50 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Nerac – Man, à 4 km, moyennes 2008-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,1 °C l’après-midi et la minimale de 2,8 °C la nuit, pour une moyenne de 6,9 °C. La minimale la plus basse est de 2,0 °C en février (station de Nerac – Man, à 4 km, moyennes 2008-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
38 jde gel par an ● mesuré
À Nérac, il gèle environ 38 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Nerac – Man, à 4 km, moyennes 2008-2020. Records : relevés du 1er janvier 2008 au 31 décembre 2020.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en février (10,6 jours) (station de Nerac – Man, à 4 km, moyennes 2008-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,0 °C en février, et il gèle 38 jours par an (station de Nerac – Man, à 4 km, moyennes 2008-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
37 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,1 jours en août ; 98 jours à 25 °C ou plus (station de Nerac – Man, à 4 km, moyennes 2008-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.
Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Nerac – Man (à 4 km) le 20 août 2011 ; relevés depuis 2008. Le record de froid est de −14,5 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
736 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Nérac est de 736 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 111 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Nerac – Man, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
111 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nerac – Man, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 73 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite mai (71 mm) et avril (69 mm) (station de Nerac – Man, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Février : 46 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (50 mm) et mars (50 mm) (station de Nerac – Man, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De 46 mm en février à 73 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Nerac – Man, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nerac – Man, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 110h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Agen-la Garenne : 2 020 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 91 | 6,4 | 2,8 – 10,1 | 65,2 |
| Févr. | 128 | 7,0 | 2,0 – 12,1 | 45,9 |
| Mars | 174 | 9,9 | 4,4 – 15,5 | 50,4 |
| Avril | 186 | 13,0 | 7,1 – 18,9 | 69,4 |
| Mai | 215 | 16,2 | 10,3 – 22,1 | 70,8 |
| Juin | 235 | 19,8 | 13,8 – 25,7 | 69,0 |
| Juil. | 260 | 21,9 | 15,4 – 28,4 | 49,7 |
| Août | 253 | 21,9 | 15,1 – 28,7 | 53,4 |
| Sept. | 218 | 18,9 | 12,0 – 25,7 | 60,9 |
| Oct. | 157 | 15,0 | 9,3 – 20,7 | 60,3 |
| Nov. | 105 | 10,4 | 6,3 – 14,5 | 72,9 |
| Déc. | 91 | 7,2 | 3,5 – 11,0 | 67,8 |
| Année | 2 110 | 14,0 | 8,5 – 19,5 | 736 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 9,1 | 63 |
| Févr. | 9 | 10,6 | 88 |
| Mars | 10 | 5,5 | 116 |
| Avril | 11 | 1 | 125 |
| Mai | 10 | 0,1 | 131 |
| Juin | 8 | 0 | 131 |
| Juil. | 6 | 0 | 140 |
| Août | 7 | 0 | 138 |
| Sept. | 8 | 0 | 128 |
| Oct. | 9 | 0,9 | 103 |
| Nov. | 12 | 3,5 | 73 |
| Déc. | 11 | 7,8 | 63 |
| Année | 111 | 38,4 | 1 298 |
Températures : station de Nerac – Man. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 298 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Nérac, il produit environ 1 298 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 894 kWh par an à Nérac.
3 894 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Nérac (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 63 | 190 |
| Févr. | 88 | 265 |
| Mars | 116 | 349 |
| Avril | 125 | 376 |
| Mai | 131 | 392 |
| Juin | 131 | 394 |
| Juil. | 140 | 419 |
| Août | 138 | 414 |
| Sept. | 128 | 383 |
| Oct. | 103 | 310 |
| Nov. | 73 | 218 |
| Déc. | 63 | 188 |
| Année | 1 298 | 3 894 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Nérac, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 894 kWh par an ■ (3 × 1 298), soit 325 kWh par mois en moyenne ; de 188 kWh en décembre à 419 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 214 kWh ■ : 63 kWh en décembre, 63 kWh en janvier, 88 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 642 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 298 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station d’Agen-la Garenne, à 21 km, mesure 1 348 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 298) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
270installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Nérac compte 270 installations photovoltaïques déclarées, pour 6 014 kW de puissance, soit 6 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,9 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
6 014 kW ▲ ■ au total, soit environ 860 kW pour 1 000 habitants (6 992 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 22,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantNérac et Toulouse ◆ estimé
Nérac (2 110 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.
| Indicateur | Nérac | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 110 | 2 120 | 1 850 | 5 032 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 14,0 | 13,9 | 11,5 | 2 564 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 38 | 37 | 50 | 25 704 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 37 | 34 | 16 | 2 584 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 736 | 821 | 821 | 24 825 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 111 | 119 | 122 | 27 681 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 298 | 1 297 | 1 191 | 5 670 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 860 | 1 575 | 555 | 10 257 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Nérac à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Nérac.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Nérac | Toulouse | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 110 | 2 120 | −10 h |
| Température moyenne°C | 14,0 | 14,3 | −0,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 38 | 27 | +11 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 37 | 33 | +4 jours |
| Pluie par anmm | 736 | 627 | +109 mm |
| Jours de pluie par anjours | 111 | 96 | +15 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 298 | 1 316 | −18 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 860 | 100 | +760 kW |
| Altitude de la mairiem | 64 | 144 | −80 m |
L’écart est celui de Nérac par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 110 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 020 h est la mesure de la station d’Agen-la Garenne, à 21 km. L’écart de 90 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 290 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 049 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
860 kW pour 1 000 habitants : 16e sur 32 communes de 2 000 habitants ou plus du Lot-et-Garonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 804 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 2,9 % de 1 298 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Nérac, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Nérac par le soleil : l’écart le plus fort est de 10 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Une, Lavardac, utilise la même station que Nérac : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Nérac est la deuxième de ces 9 communes (6 992 habitants). La mairie de Nérac est à 64 m, entre 33 et 86 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur