Quel est l’ensoleillement d’Aiguillon par mois ?
De 86 h en janvier et en décembre à 265 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · AIGUILLON (47)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 110 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement d’Aiguillon est d’environ 2 110 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Agen-la Garenne, à 25 km : 2 020 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 15 et se couche à 21 h 46.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 31de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 54 par jour ◆ sur 15 h 28 de jour possible, soit 51 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Aiguillon (44,30 °N, 0,34 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 00 | 19 h 12 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 15 | 21 h 46 | 15 h 31 |
| 21 sept. | 7 h 44 | 19 h 58 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 31 | 17 h 22 | 8 h 51 |
De 86 h en janvier et en décembre à 265 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 265 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 298 h ◆ de soleil : 86 h en décembre, 86 h en janvier, 126 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Aiguillon, il est d’environ 47 % ■ : 2 110 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Aiguillon compte environ 2 110 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 260 h de plus.
14,1 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Aiguillon est de 14,1 °C par an. La station Météo-France de Verteuil mesure 13,8 °C à 81 m d’altitude.
● ■ Station de Verteuil, à 19 km, moyennes 1993-2016. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Clairac, Tonneins et Sainte-Livrade-sur-Lot, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Aiguillon, 6,8 °C de moyenne en janvier et 21,9 °C en juillet, 38 jours de gel et 821 mm de pluie par an (station de Verteuil, à 19 km, moyennes 1993-2016 (température et gel), 1993-2020 (pluie)). ● ■
Hiver (décembre à février) : 7,1 °C de moyenne, 27 jours de gel. Été (juin à août) : 21,4 °C de moyenne, 29 jours à 30 °C ou plus. 821 mm de pluie par an (station de Verteuil, à 19 km, moyennes 1993-2016 (température, gel et jours chauds), 1993-2020 (pluie)). ● ■
De 6,8 °C ● ■ en janvier à 22,0 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Verteuil, à 19 km, moyennes 1993-2016).
De juin à août, la maximale moyenne est de 27,9 °C l’après-midi et la minimale de 14,8 °C la nuit, pour une moyenne de 21,4 °C (station de Verteuil, à 19 km, moyennes 1993-2016, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 28,5 °C l’après-midi, 15,3 °C la nuit, 265 h de soleil, 7 jours de pluie pour 52 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Verteuil, à 19 km, moyennes 1993-2016 (température et jours chauds), 1993-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,0 °C l’après-midi et la minimale de 3,2 °C la nuit, pour une moyenne de 7,1 °C. La minimale la plus basse est de 2,7 °C en février (station de Verteuil, à 19 km, moyennes 1993-2016, corrigées de l’altitude). ● ■
38 jde gel par an ● mesuré
À Aiguillon, il gèle environ 38 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Verteuil, à 19 km, moyennes 1993-2016. Records : relevés du 1er janvier 1993 au 31 mai 2016.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en février (9,3 jours) (station de Verteuil, à 19 km, moyennes 1993-2016). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,7 °C en février, et il gèle 38 jours par an (station de Verteuil, à 19 km, moyennes 1993-2016, températures corrigées de l’altitude). ● ■
34 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,3 jours en juillet ; 97 jours à 25 °C ou plus (station de Verteuil, à 19 km, moyennes 1993-2016). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.
Le record de chaleur est de 41,0 °C ●, mesuré à la station de Verteuil (à 19 km) le 26 août 2010 ; relevés depuis 1993. Le record de froid est de −14,0 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
821 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie d’Aiguillon est de 821 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 123 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Verteuil, à 19 km, moyennes 1993-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
123 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Verteuil, à 19 km, moyennes 1993-2020).
Novembre : 82 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (81 mm) et avril (80 mm) (station de Verteuil, à 19 km, moyennes 1993-2020).
Juillet : 52 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (56 mm) et février (58 mm) (station de Verteuil, à 19 km, moyennes 1993-2020).
De 52 mm en juillet à 82 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Verteuil, à 19 km, moyennes 1993-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Verteuil, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 110h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Agen-la Garenne : 2 020 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 86 | 6,8 | 3,2 – 10,4 | 79,6 |
| Févr. | 126 | 7,3 | 2,7 – 12,0 | 57,8 |
| Mars | 171 | 10,5 | 4,8 – 16,1 | 59,9 |
| Avril | 185 | 13,0 | 7,1 – 18,8 | 79,8 |
| Mai | 219 | 16,7 | 10,7 – 22,7 | 77,3 |
| Juin | 237 | 20,2 | 13,9 – 26,5 | 67,5 |
| Juil. | 265 | 21,9 | 15,3 – 28,5 | 51,9 |
| Août | 259 | 22,0 | 15,3 – 28,6 | 56,0 |
| Sept. | 218 | 18,6 | 12,1 – 25,0 | 64,2 |
| Oct. | 154 | 15,5 | 10,3 – 20,7 | 64,4 |
| Nov. | 101 | 10,1 | 6,0 – 14,1 | 82,4 |
| Déc. | 86 | 7,1 | 3,6 – 10,7 | 80,5 |
| Année | 2 110 | 14,1 | 8,7 – 19,5 | 821 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 9,1 | 61 |
| Févr. | 11 | 9,3 | 87 |
| Mars | 11 | 5,3 | 115 |
| Avril | 12 | 0,7 | 125 |
| Mai | 10 | 0 | 132 |
| Juin | 8 | 0 | 132 |
| Juil. | 7 | 0 | 142 |
| Août | 8 | 0 | 140 |
| Sept. | 9 | 0 | 127 |
| Oct. | 10 | 0,8 | 102 |
| Nov. | 13 | 4,2 | 71 |
| Déc. | 13 | 8,7 | 60 |
| Année | 123 | 38,1 | 1 294 |
Températures : station de Verteuil. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 294 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Aiguillon, il produit environ 1 294 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 882 kWh par an à Aiguillon.
3 882 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Aiguillon (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 61 | 182 |
| Févr. | 87 | 261 |
| Mars | 115 | 345 |
| Avril | 125 | 375 |
| Mai | 132 | 396 |
| Juin | 132 | 396 |
| Juil. | 142 | 425 |
| Août | 140 | 421 |
| Sept. | 127 | 382 |
| Oct. | 102 | 305 |
| Nov. | 71 | 212 |
| Déc. | 60 | 181 |
| Année | 1 294 | 3 882 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Aiguillon, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 882 kWh par an ■ (3 × 1 294), soit 324 kWh par mois en moyenne ; de 181 kWh en décembre à 425 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 208 kWh ■ : 60 kWh en décembre, 61 kWh en janvier, 87 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 624 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 294 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station d’Agen-la Garenne, à 25 km, mesure 1 348 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 294) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
150installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Aiguillon compte 150 installations photovoltaïques déclarées, pour 14 574 kW de puissance, soit 14,6 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 10,6 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
14 574 kW ▲ ■ au total, soit environ 3 673 kW pour 1 000 habitants (3 968 habitants). Aiguillon est dans le premier dixième des communes de France pour la puissance installée par habitant (rang 2 658 sur 26 585 communes qui déclarent des installations). Une installation déclarée fait en moyenne 97,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantAiguillon et Toulouse ◆ estimé
Aiguillon (2 110 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.
| Indicateur | Aiguillon | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 110 | 2 120 | 1 850 | 5 032 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 14,1 | 13,9 | 11,5 | 2 113 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 38 | 37 | 50 | 25 847 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 34 | 34 | 16 | 3 264 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 821 | 821 | 821 | 17 244 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 123 | 119 | 122 | 15 206 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 294 | 1 297 | 1 191 | 6 056 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 3 673 | 1 575 | 555 | 2 658 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres d’Aiguillon à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux d’Aiguillon.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Aiguillon | Toulouse | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 110 | 2 120 | −10 h |
| Température moyenne°C | 14,1 | 14,3 | −0,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 38 | 27 | +11 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 34 | 33 | +1 jours |
| Pluie par anmm | 821 | 627 | +194 mm |
| Jours de pluie par anjours | 123 | 96 | +27 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 294 | 1 316 | −22 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 3 673 | 100 | +3 573 kW |
| Altitude de la mairiem | 33 | 144 | −111 m |
L’écart est celui d’Aiguillon par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 110 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 020 h est la mesure de la station d’Agen-la Garenne, à 25 km. L’écart de 90 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 286 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 049 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
3 673 kW pour 1 000 habitants : 2e sur 32 communes de 2 000 habitants ou plus du Lot-et-Garonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 804 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 36 kWh, soit 2,8 % de 1 294 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches d’Aiguillon, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Aiguillon par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Trois, Clairac, Tonneins et Sainte-Livrade-sur-Lot, utilisent la même station qu’Aiguillon : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Aiguillon est la cinquième de ces 9 communes (3 968 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur