Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Casteljaloux

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Casteljaloux ?

2 060 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Casteljaloux est d’environ 2 060 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 060 h pour la commune ; la station d’Agen-la Garenne, à 43 km, en mesure 2 020 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 40 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Casteljaloux ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 16 et se couche à 21 h 47.

Course du soleil à Casteljaloux le 21 juin21 juin : lever 6 h 16, coucher 21 h 47, jour de 15 h 31, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 31de jour

Lever
6 h 16
Coucher
21 h 47
Soleil au plus haut
14 h 01
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 34 par jour ◆ sur 15 h 28 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Casteljaloux (44,31 °N, 0,09 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0119 h 1312 h 12
21 juin6 h 1621 h 4715 h 31
21 sept.7 h 4519 h 5912 h 14
21 déc.8 h 3217 h 238 h 51

Quel est l’ensoleillement de Casteljaloux par mois ?

De 89 h en janvier à 254 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Casteljaloux en juillet ?

Environ 254 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Casteljaloux en hiver ?

De décembre à février, environ 304 h ◆ de soleil : 90 h en décembre, 89 h en janvier, 125 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Casteljaloux ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Casteljaloux, il est d’environ 46 % ■ : 2 060 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Casteljaloux est-elle une ville ensoleillée ?

Casteljaloux compte environ 2 060 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 210 h de plus. Dans le Lot-et-Garonne, son rang est 291 sur 319 (dernier dixième).

Quelle est la température moyenne à Casteljaloux ?

14,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Casteljaloux est de 14,2 °C par an. La station Météo-France de Saint-Martin-Curto mesure 13,7 °C à 144 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Martin-Curto, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,5 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Casteljaloux ?

À Casteljaloux, 6,7 °C de moyenne en janvier et 22,0 °C en juillet, 30 jours de gel et 867 mm de pluie par an (station de Saint-Martin-Curto, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Casteljaloux : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,2 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 21,3 °C de moyenne, 25 jours à 30 °C ou plus. 867 mm de pluie par an (station de Saint-Martin-Curto, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Casteljaloux par mois ?

De 6,7 °C ● ■ en janvier à 22,2 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Martin-Curto, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Casteljaloux en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,6 °C l’après-midi et la minimale de 15,1 °C la nuit, pour une moyenne de 21,3 °C (station de Saint-Martin-Curto, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Casteljaloux en été ?

En juillet : 28,3 °C l’après-midi, 15,7 °C la nuit, 254 h de soleil, 7 jours de pluie pour 48 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Martin-Curto, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Casteljaloux en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,9 °C l’après-midi et la minimale de 3,4 °C la nuit, pour une moyenne de 7,2 °C. La minimale la plus basse est de 3,1 °C en janvier (station de Saint-Martin-Curto, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Casteljaloux ?

30 jde gel par an mesuré

À Casteljaloux, il gèle environ 30 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Martin-Curto, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1974 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Casteljaloux ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8,6 jours) (station de Saint-Martin-Curto, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Casteljaloux ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,1 °C en janvier, et il gèle 30 jours par an (station de Saint-Martin-Curto, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Casteljaloux (30 °C et plus) ?

30 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,1 jours en août ; 89 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Martin-Curto, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Casteljaloux ?

Le record de chaleur est de 41,3 °C ●, mesuré à la station de Saint-Martin-Curto (à 5 km) le 11 août 2025 ; relevés depuis 1974. Le record de froid est de −15,7 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Casteljaloux par an ?

867 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Casteljaloux est de 867 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 120 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Martin-Curto, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Casteljaloux ?

120 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Martin-Curto, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Casteljaloux ?

Novembre : 94 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (86 mm) et avril (85 mm) (station de Saint-Martin-Curto, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Casteljaloux ?

Juillet : 48 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (60 mm) et février (61 mm) (station de Saint-Martin-Curto, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Casteljaloux par mois ?

De 48 mm en juillet à 94 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Martin-Curto, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Casteljaloux, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Martin-Curto, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Casteljaloux, mois par mois ?

2 060h de soleil par an ◆

0
100
200
300
89
125
167
178
210
227
254
248
212
154
106
90

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Agen-la Garenne : 2 020 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.896,73,1 – 10,182,4
Févr.1257,63,2 – 12,060,7
Mars16710,65,5 – 15,864,9
Avril17813,07,5 – 18,584,5
Mai21016,610,9 – 22,383,2
Juin22719,814,0 – 25,967,1
Juil.25422,015,7 – 28,348,4
Août24822,215,8 – 28,659,7
Sept.21219,012,9 – 25,064,8
Oct.15415,310,4 – 20,171,5
Nov.10610,06,2 – 14,094,4
Déc.907,33,9 – 10,685,6
Année2 06014,29,0 – 19,3867
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.128,663
Févr.107,487
Mars112,5113
Avril120,3121
Mai100128
Juin80128
Juil.70137
Août80136
Sept.90125
Oct.100,4102
Nov.13373
Déc.127,363
Année12029,51 275

Températures : station de Saint-Martin-Curto. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Casteljaloux ?

1 275 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Casteljaloux, il produit environ 1 275 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Casteljaloux ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 825 kWh par an à Casteljaloux.

3 825 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Casteljaloux (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Casteljaloux, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.63188
Févr.87260
Mars113340
Avril121364
Mai128385
Juin128385
Juil.137412
Août136408
Sept.125375
Oct.102305
Nov.73218
Déc.63188
Année1 2753 825

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Casteljaloux, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Casteljaloux ?

Environ 3 825 kWh par an ■ (3 × 1 275), soit 319 kWh par mois en moyenne ; de 188 kWh en janvier et en décembre à 412 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Casteljaloux en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 212 kWh ■ : 63 kWh en décembre, 63 kWh en janvier, 87 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 636 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Casteljaloux ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Casteljaloux ?

1 275 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Casteljaloux, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 275) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Casteljaloux ?

145installations solaires déjà posées déclaré

Casteljaloux compte 145 installations photovoltaïques déclarées, pour 42 031 kW de puissance, soit 42 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 48,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Casteljaloux ?

42 031 kW ▲ ■ au total, soit environ 8 839 kW pour 1 000 habitants (4 755 habitants). Casteljaloux est dans le premier dixième des communes de France pour la puissance installée par habitant (rang 788 sur 26 585 communes qui déclarent des installations). Une installation déclarée fait en moyenne 289,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Casteljaloux est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

à peu près autantCasteljaloux et Toulouse estimé

Casteljaloux (2 060 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Casteljaloux face aux médianes

Valeurs de Casteljaloux, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCasteljalouxMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0602 1201 8507 109 sur 34 746
Température moyenne°C14,113,911,51 992 sur 34 746
Jours de gel par anjours30375030 294 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3034164 934 sur 34 746
Pluie par anmm86782182113 153 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12011912219 070 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2751 2971 1918 122 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8 8391 575555788 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Casteljaloux à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Casteljaloux et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurCasteljalouxToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 0602 120−60 h
Température moyenne°C14,214,3−0,1 °C
Jours de gel par anjours3027+3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3033−3 jours
Pluie par anmm867627+240 mm
Jours de pluie par anjours12096+24 jours
Production d’un kWckWh par an1 2751 316−41 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8 839100+8 739 kW
Altitude de la mairiem75144−69 m

L’écart est celui de Casteljaloux par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Casteljaloux

Que change l’orientation du toit à Casteljaloux ?

Plein sud à 30° : 1 267 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 030 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Casteljaloux est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

8 839 kW pour 1 000 habitants : 1re sur 32 communes de 2 000 habitants ou plus du Lot-et-Garonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 804 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Casteljaloux ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 2,9 % de 1 275 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Casteljaloux ?

Les 8 communes les plus proches de Casteljaloux, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Casteljaloux au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Marmande) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Casteljaloux pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Casteljaloux est la cinquième de ces 9 communes (4 755 habitants). La mairie de Casteljaloux est à 75 m, entre 26 et 87 m pour les autres communes.

Repères dans le Lot-et-Garonne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Lot-et-GaronneMarmande2 130 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Lot-et-GaronneMonsempron-Libos2 050 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Martin-Curto, à 5 km (144 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.