Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Tonneins

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Tonneins ?

2 120 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Tonneins est d’environ 2 120 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 120 h pour la commune ; la station d’Agen-la Garenne, à 33 km, en mesure 2 020 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 100 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Tonneins ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 14 et se couche à 21 h 47.

Course du soleil à Tonneins le 21 juin21 juin : lever 6 h 14, coucher 21 h 47, jour de 15 h 33, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 33de jour

Lever
6 h 14
Coucher
21 h 47
Soleil au plus haut
14 h 01
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 58 par jour ◆ sur 15 h 29 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Tonneins (44,39 °N, 0,31 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0019 h 1212 h 12
21 juin6 h 1421 h 4715 h 33
21 sept.7 h 4519 h 5812 h 13
21 déc.8 h 3217 h 228 h 50

Quel est l’ensoleillement de Tonneins par mois ?

De 86 h en décembre à 269 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Tonneins en juillet ?

Environ 269 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Tonneins en hiver ?

De décembre à février, environ 299 h ◆ de soleil : 86 h en décembre, 87 h en janvier, 126 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Tonneins ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Tonneins, il est d’environ 48 % ■ : 2 120 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Tonneins est-elle une ville ensoleillée ?

Tonneins compte environ 2 120 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 270 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Tonneins ?

14,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Tonneins est de 14,1 °C par an. La station Météo-France de Verteuil mesure 13,8 °C à 81 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Verteuil, à 12 km, moyennes 1993-2016. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Clairac, Aiguillon et Marmande, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Tonneins ?

À Tonneins, 6,8 °C de moyenne en janvier et 21,9 °C en juillet, 38 jours de gel et 821 mm de pluie par an (station de Verteuil, à 12 km, moyennes 1993-2016 (température et gel), 1993-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Tonneins : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,0 °C de moyenne, 27 jours de gel. Été (juin à août) : 21,3 °C de moyenne, 29 jours à 30 °C ou plus. 821 mm de pluie par an (station de Verteuil, à 12 km, moyennes 1993-2016 (température, gel et jours chauds), 1993-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Tonneins par mois ?

De 6,8 °C ● ■ en janvier à 22,0 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Verteuil, à 12 km, moyennes 1993-2016).

Quelle température fait-il à Tonneins en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,8 °C l’après-midi et la minimale de 14,8 °C la nuit, pour une moyenne de 21,3 °C (station de Verteuil, à 12 km, moyennes 1993-2016, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Tonneins en été ?

En juillet : 28,5 °C l’après-midi, 15,3 °C la nuit, 269 h de soleil, 7 jours de pluie pour 52 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Verteuil, à 12 km, moyennes 1993-2016 (température et jours chauds), 1993-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Tonneins en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,0 °C l’après-midi et la minimale de 3,1 °C la nuit, pour une moyenne de 7,0 °C. La minimale la plus basse est de 2,7 °C en février (station de Verteuil, à 12 km, moyennes 1993-2016, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Tonneins ?

38 jde gel par an mesuré

À Tonneins, il gèle environ 38 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Verteuil, à 12 km, moyennes 1993-2016. Records : relevés du 1er janvier 1993 au 31 mai 2016.

Quand gèle-t-il à Tonneins ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en février (9,3 jours) (station de Verteuil, à 12 km, moyennes 1993-2016). ●

Fait-il très froid à Tonneins ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,7 °C en février, et il gèle 38 jours par an (station de Verteuil, à 12 km, moyennes 1993-2016, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Tonneins (30 °C et plus) ?

34 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,3 jours en juillet ; 97 jours à 25 °C ou plus (station de Verteuil, à 12 km, moyennes 1993-2016). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Tonneins ?

Le record de chaleur est de 41,0 °C ●, mesuré à la station de Verteuil (à 12 km) le 26 août 2010 ; relevés depuis 1993. Le record de froid est de −14,0 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Tonneins par an ?

821 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Tonneins est de 821 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 123 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Verteuil, à 12 km, moyennes 1993-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Tonneins ?

123 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Verteuil, à 12 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Tonneins ?

Novembre : 82 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (81 mm) et avril (80 mm) (station de Verteuil, à 12 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le mois le plus sec à Tonneins ?

Juillet : 52 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (56 mm) et février (58 mm) (station de Verteuil, à 12 km, moyennes 1993-2020).

Quelles sont les précipitations à Tonneins par mois ?

De 52 mm en juillet à 82 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Verteuil, à 12 km, moyennes 1993-2020). ●

Le climat de Tonneins, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Verteuil, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Tonneins, mois par mois ?

2 120h de soleil par an ◆

0
100
200
300
87
126
172
187
219
239
269
262
218
153
102
86

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Agen-la Garenne : 2 020 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.876,83,2 – 10,479,6
Févr.1267,32,7 – 12,057,8
Mars17210,54,8 – 16,159,9
Avril18713,07,1 – 18,879,8
Mai21916,710,7 – 22,777,3
Juin23920,213,9 – 26,567,5
Juil.26921,915,3 – 28,551,9
Août26222,015,3 – 28,656,0
Sept.21818,612,1 – 25,064,2
Oct.15315,510,3 – 20,764,4
Nov.10210,16,0 – 14,182,4
Déc.867,13,6 – 10,780,5
Année2 12014,18,7 – 19,5821
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.139,161
Févr.119,387
Mars115,3116
Avril120,7126
Mai100132
Juin80132
Juil.70143
Août80141
Sept.90128
Oct.100,8102
Nov.134,271
Déc.138,760
Année12338,11 298

Températures : station de Verteuil. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Tonneins ?

1 298 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Tonneins, il produit environ 1 298 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Tonneins ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 894 kWh par an à Tonneins.

3 894 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Tonneins (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Tonneins, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.61184
Févr.87260
Mars116347
Avril126377
Mai132396
Juin132397
Juil.143428
Août141423
Sept.128383
Oct.102305
Nov.71213
Déc.60181
Année1 2983 894

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Tonneins, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Tonneins ?

Environ 3 894 kWh par an ■ (3 × 1 298), soit 325 kWh par mois en moyenne ; de 181 kWh en décembre à 428 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Tonneins en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 208 kWh ■ : 60 kWh en décembre, 61 kWh en janvier, 87 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 624 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Tonneins ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Tonneins ?

1 298 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Tonneins, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 298) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Tonneins ?

288installations solaires déjà posées déclaré

Tonneins compte 288 installations photovoltaïques déclarées, pour 11 240 kW de puissance, soit 11,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 10,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Tonneins ?

11 240 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 188 kW pour 1 000 habitants (9 459 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 39,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Tonneins est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

à peu près autantTonneins et Toulouse estimé

Tonneins (2 120 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Tonneins face aux médianes

Valeurs de Tonneins, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurTonneinsMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1202 1201 8504 609 sur 34 746
Température moyenne°C14,113,911,52 237 sur 34 746
Jours de gel par anjours38375025 847 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3434163 264 sur 34 746
Pluie par anmm82182182117 244 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12311912215 206 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2981 2971 1915 670 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 1881 5755558 136 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Tonneins à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Tonneins et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurTonneinsToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 1202 1200
Température moyenne°C14,114,3−0,2 °C
Jours de gel par anjours3827+11 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3433+1 jours
Pluie par anmm821627+194 mm
Jours de pluie par anjours12396+27 jours
Production d’un kWckWh par an1 2981 316−18 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 188100+1 088 kW
Altitude de la mairiem38144−106 m

L’écart est celui de Tonneins par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Tonneins

Que change l’orientation du toit à Tonneins ?

Plein sud à 30° : 1 290 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 051 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Tonneins est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 188 kW pour 1 000 habitants : 10e sur 32 communes de 2 000 habitants ou plus du Lot-et-Garonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 804 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Tonneins ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 36 kWh, soit 2,8 % de 1 298 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Tonneins ?

Les 8 communes les plus proches de Tonneins, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Tonneins par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Clairac, Aiguillon et Marmande, utilisent la même station que Tonneins : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Tonneins est la deuxième de ces 9 communes (9 459 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Lot-et-Garonne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Lot-et-GaronneMarmande2 130 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Lot-et-GaronneMonsempron-Libos2 050 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Verteuil, à 12 km (81 m), moyennes 1993-2016 (température, gel et jours chauds), 1993-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.