Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Sainte-Livrade-sur-Lot

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Sainte-Livrade-sur-Lot ?

2 120 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Sainte-Livrade-sur-Lot est d’environ 2 120 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Agen-la Garenne, à 25 km : 2 020 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Sainte-Livrade-sur-Lot ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 13 et se couche à 21 h 46.

Course du soleil à Sainte-Livrade-sur-Lot le 21 juin21 juin : lever 6 h 13, coucher 21 h 46, jour de 15 h 33, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 33de jour

Lever
6 h 13
Coucher
21 h 46
Soleil au plus haut
13 h 59
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 58 par jour ◆ sur 15 h 29 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Sainte-Livrade-sur-Lot (44,40 °N, 0,59 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5919 h 1112 h 12
21 juin6 h 1321 h 4615 h 33
21 sept.7 h 4319 h 5712 h 14
21 déc.8 h 3117 h 218 h 50

Quel est l’ensoleillement de Sainte-Livrade-sur-Lot par mois ?

De 88 h en janvier à 269 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Sainte-Livrade-sur-Lot en juillet ?

Environ 269 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Sainte-Livrade-sur-Lot en hiver ?

De décembre à février, environ 302 h ◆ de soleil : 90 h en décembre, 88 h en janvier, 124 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Sainte-Livrade-sur-Lot ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Sainte-Livrade-sur-Lot, il est d’environ 48 % ■ : 2 120 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Sainte-Livrade-sur-Lot est-elle une ville ensoleillée ?

Sainte-Livrade-sur-Lot compte environ 2 120 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 270 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Sainte-Livrade-sur-Lot ?

14,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Sainte-Livrade-sur-Lot est de 14,0 °C par an. La station Météo-France de Verteuil mesure 13,8 °C à 81 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Verteuil, à 16 km, moyennes 1993-2016. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Clairac, Tonneins et Aiguillon, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Sainte-Livrade-sur-Lot ?

À Sainte-Livrade-sur-Lot, 6,7 °C de moyenne en janvier et 21,8 °C en juillet, 38 jours de gel et 821 mm de pluie par an (station de Verteuil, à 16 km, moyennes 1993-2016 (température et gel), 1993-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Sainte-Livrade-sur-Lot : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,0 °C de moyenne, 27 jours de gel. Été (juin à août) : 21,3 °C de moyenne, 29 jours à 30 °C ou plus. 821 mm de pluie par an (station de Verteuil, à 16 km, moyennes 1993-2016 (température, gel et jours chauds), 1993-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Sainte-Livrade-sur-Lot par mois ?

De 6,7 °C ● ■ en janvier à 21,9 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Verteuil, à 16 km, moyennes 1993-2016).

Quelle température fait-il à Sainte-Livrade-sur-Lot en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,8 °C l’après-midi et la minimale de 14,8 °C la nuit, pour une moyenne de 21,3 °C (station de Verteuil, à 16 km, moyennes 1993-2016, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Sainte-Livrade-sur-Lot en été ?

En juillet : 28,4 °C l’après-midi, 15,2 °C la nuit, 269 h de soleil, 7 jours de pluie pour 52 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Verteuil, à 16 km, moyennes 1993-2016 (température et jours chauds), 1993-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Sainte-Livrade-sur-Lot en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,0 °C l’après-midi et la minimale de 3,1 °C la nuit, pour une moyenne de 7,0 °C. La minimale la plus basse est de 2,6 °C en février (station de Verteuil, à 16 km, moyennes 1993-2016, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Sainte-Livrade-sur-Lot ?

38 jde gel par an mesuré

À Sainte-Livrade-sur-Lot, il gèle environ 38 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Verteuil, à 16 km, moyennes 1993-2016. Records : relevés du 1er janvier 1993 au 31 mai 2016.

Quand gèle-t-il à Sainte-Livrade-sur-Lot ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en février (9,3 jours) (station de Verteuil, à 16 km, moyennes 1993-2016). ●

Fait-il très froid à Sainte-Livrade-sur-Lot ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,6 °C en février, et il gèle 38 jours par an (station de Verteuil, à 16 km, moyennes 1993-2016, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Sainte-Livrade-sur-Lot (30 °C et plus) ?

34 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,3 jours en juillet ; 97 jours à 25 °C ou plus (station de Verteuil, à 16 km, moyennes 1993-2016). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Sainte-Livrade-sur-Lot ?

Le record de chaleur est de 41,0 °C ●, mesuré à la station de Verteuil (à 16 km) le 26 août 2010 ; relevés depuis 1993. Le record de froid est de −14,0 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Sainte-Livrade-sur-Lot par an ?

821 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Sainte-Livrade-sur-Lot est de 821 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 123 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Verteuil, à 16 km, moyennes 1993-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Sainte-Livrade-sur-Lot ?

123 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Verteuil, à 16 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Sainte-Livrade-sur-Lot ?

Novembre : 82 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (81 mm) et avril (80 mm) (station de Verteuil, à 16 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le mois le plus sec à Sainte-Livrade-sur-Lot ?

Juillet : 52 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (56 mm) et février (58 mm) (station de Verteuil, à 16 km, moyennes 1993-2020).

Quelles sont les précipitations à Sainte-Livrade-sur-Lot par mois ?

De 52 mm en juillet à 82 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Verteuil, à 16 km, moyennes 1993-2020). ●

Le climat de Sainte-Livrade-sur-Lot, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Verteuil, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Sainte-Livrade-sur-Lot, mois par mois ?

2 120h de soleil par an ◆

0
100
200
300
88
124
169
185
217
239
269
258
218
155
103
90

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Agen-la Garenne : 2 020 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.886,73,1 – 10,379,6
Févr.1247,22,6 – 11,957,8
Mars16910,44,7 – 16,059,9
Avril18512,97,0 – 18,779,8
Mai21716,610,6 – 22,677,3
Juin23920,113,8 – 26,467,5
Juil.26921,815,2 – 28,451,9
Août25821,915,2 – 28,556,0
Sept.21818,512,0 – 24,964,2
Oct.15515,410,2 – 20,664,4
Nov.10310,05,9 – 14,082,4
Déc.907,03,5 – 10,680,5
Année2 12014,08,6 – 19,4821
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.139,162
Févr.119,386
Mars115,3114
Avril120,7125
Mai100131
Juin80133
Juil.70143
Août80140
Sept.90128
Oct.100,8103
Nov.134,272
Déc.138,763
Année12338,11 299

Températures : station de Verteuil. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Sainte-Livrade-sur-Lot ?

1 299 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Sainte-Livrade-sur-Lot, il produit environ 1 299 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Sainte-Livrade-sur-Lot ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 897 kWh par an à Sainte-Livrade-sur-Lot.

3 897 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Sainte-Livrade-sur-Lot (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Sainte-Livrade-sur-Lot, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.62187
Févr.86258
Mars114343
Avril125376
Mai131393
Juin133398
Juil.143428
Août140419
Sept.128383
Oct.103308
Nov.72216
Déc.63188
Année1 2993 897

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Sainte-Livrade-sur-Lot, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Sainte-Livrade-sur-Lot ?

Environ 3 897 kWh par an ■ (3 × 1 299), soit 325 kWh par mois en moyenne ; de 187 kWh en janvier à 428 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Sainte-Livrade-sur-Lot en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 211 kWh ■ : 63 kWh en décembre, 62 kWh en janvier, 86 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 633 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Sainte-Livrade-sur-Lot ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Sainte-Livrade-sur-Lot ?

1 299 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Sainte-Livrade-sur-Lot ?

La station d’Agen-la Garenne, à 25 km, mesure 1 348 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Sainte-Livrade-sur-Lot, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 299) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Sainte-Livrade-sur-Lot ?

226installations solaires déjà posées déclaré

Sainte-Livrade-sur-Lot compte 226 installations photovoltaïques déclarées, pour 7 878 kW de puissance, soit 7,9 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 8,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Sainte-Livrade-sur-Lot ?

7 878 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 204 kW pour 1 000 habitants (6 541 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 34,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Sainte-Livrade-sur-Lot est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

à peu près autantSainte-Livrade-sur-Lot et Toulouse estimé

Sainte-Livrade-sur-Lot (2 120 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Sainte-Livrade-sur-Lot face aux médianes

Valeurs de Sainte-Livrade-sur-Lot, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSainte-Livrade-sur-LotMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1202 1201 8504 609 sur 34 746
Température moyenne°C14,013,911,52 443 sur 34 746
Jours de gel par anjours38375025 847 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3434163 264 sur 34 746
Pluie par anmm82182182117 244 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12311912215 206 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2991 2971 1915 576 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 2041 5755558 066 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Sainte-Livrade-sur-Lot à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Sainte-Livrade-sur-Lot et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurSainte-Livrade-sur-LotToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 1202 1200
Température moyenne°C14,014,3−0,3 °C
Jours de gel par anjours3827+11 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3433+1 jours
Pluie par anmm821627+194 mm
Jours de pluie par anjours12396+27 jours
Production d’un kWckWh par an1 2991 316−17 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 204100+1 104 kW
Altitude de la mairiem46144−98 m

L’écart est celui de Sainte-Livrade-sur-Lot par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Sainte-Livrade-sur-Lot

Pourquoi 2 120 h pour la commune et 2 020 h à la station d’Agen-la Garenne ?

2 120 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 020 h est la mesure de la station d’Agen-la Garenne, à 25 km. L’écart de 100 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Sainte-Livrade-sur-Lot ?

Plein sud à 30° : 1 291 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 050 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Sainte-Livrade-sur-Lot est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 204 kW pour 1 000 habitants : 9e sur 32 communes de 2 000 habitants ou plus du Lot-et-Garonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 804 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Sainte-Livrade-sur-Lot ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 2,9 % de 1 299 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Sainte-Livrade-sur-Lot ?

Les 8 communes les plus proches de Sainte-Livrade-sur-Lot, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Sainte-Livrade-sur-Lot par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Clairac, utilise la même station que Sainte-Livrade-sur-Lot : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Sainte-Livrade-sur-Lot est la deuxième de ces 9 communes (6 541 habitants). La mairie de Sainte-Livrade-sur-Lot est à 46 m, entre 41 et 155 m pour les autres communes.

Repères dans le Lot-et-Garonne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Lot-et-GaronneMarmande2 130 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Lot-et-GaronneMonsempron-Libos2 050 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Verteuil, à 16 km (81 m), moyennes 1993-2016 (température, gel et jours chauds), 1993-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.