Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Condom

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Condom ?

2 110 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Condom est d’environ 2 110 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 110 h pour la commune ; la station d’Agen-la Garenne, à 30 km, en mesure 2 020 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 90 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Condom ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 16 et se couche à 21 h 45.

Course du soleil à Condom le 21 juin21 juin : lever 6 h 16, coucher 21 h 45, jour de 15 h 29, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 29de jour

Lever
6 h 16
Coucher
21 h 45
Soleil au plus haut
14 h 00
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 42 par jour ◆ sur 15 h 25 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Condom (43,96 °N, 0,37 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0019 h 1212 h 12
21 juin6 h 1621 h 4515 h 29
21 sept.7 h 4419 h 5812 h 14
21 déc.8 h 3017 h 238 h 53

Quel est l’ensoleillement de Condom par mois ?

De 93 h en janvier à 259 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,8 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Condom en juillet ?

Environ 259 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Condom en hiver ?

De décembre à février, environ 313 h ◆ de soleil : 96 h en décembre, 93 h en janvier, 124 h en février, soit 3,5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Condom ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Condom, il est d’environ 47 % ■ : 2 110 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Condom est-elle une ville ensoleillée ?

Condom compte environ 2 110 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 260 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Condom ?

14,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Condom est de 14,5 °C par an. La station Météo-France de Condom mesure 13,9 °C à 173 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Condom, à 4 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,6 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Condom ?

À Condom, 6,8 °C de moyenne en janvier et 22,6 °C en juillet, 24 jours de gel et 704 mm de pluie par an (station de Condom, à 4 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Vivre à Condom : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,2 °C de moyenne, 20 jours de gel. Été (juin à août) : 21,7 °C de moyenne, 23 jours à 30 °C ou plus. 704 mm de pluie par an (station de Condom, à 4 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Condom par mois ?

De 6,8 °C ● ■ en janvier à 22,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Condom, à 4 km, moyennes 2004-2020).

Quelle température fait-il à Condom en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,3 °C l’après-midi et la minimale de 16,2 °C la nuit, pour une moyenne de 21,7 °C (station de Condom, à 4 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Condom en été ?

En juillet : 28,2 °C l’après-midi, 17,0 °C la nuit, 259 h de soleil, 6 jours de pluie pour 48 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Condom, à 4 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Condom en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,5 °C l’après-midi et la minimale de 3,9 °C la nuit, pour une moyenne de 7,2 °C. La minimale la plus basse est de 3,7 °C en février (station de Condom, à 4 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Condom ?

24 jde gel par an mesuré

À Condom, il gèle environ 24 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Condom, à 4 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er septembre 2004 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Condom ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (6,9 jours) (station de Condom, à 4 km, moyennes 2004-2020). ●

Fait-il très froid à Condom ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,7 °C en février, et il gèle 24 jours par an (station de Condom, à 4 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Condom (30 °C et plus) ?

27 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,7 jours en juillet ; 85 jours à 25 °C ou plus (station de Condom, à 4 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le record de chaleur à Condom ?

Le record de chaleur est de 41,8 °C ●, mesuré à la station de Condom (à 4 km) le 11 août 2025 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −11,5 °C, le 27 janvier 2007. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Condom par an ?

704 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Condom est de 704 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 107 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Condom, à 4 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Condom ?

107 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Condom, à 4 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Condom ?

Mai : 78 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (69 mm) et novembre (66 mm) (station de Condom, à 4 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus sec à Condom ?

Août : 44 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juillet (48 mm) et février (49 mm) (station de Condom, à 4 km, moyennes 2004-2020).

Quelles sont les précipitations à Condom par mois ?

De 44 mm en août à 78 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Condom, à 4 km, moyennes 2004-2020). ●

Le climat de Condom, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Condom, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Condom, mois par mois ?

2 110h de soleil par an ◆

0
100
200
300
93
124
174
185
210
231
259
252
218
158
106
96

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Agen-la Garenne : 2 020 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.936,83,8 – 9,869,0
Févr.1247,63,7 – 11,549,0
Mars17410,66,1 – 15,155,2
Avril18513,88,9 – 18,764,8
Mai21016,711,8 – 21,778,0
Juin23120,415,1 – 25,762,2
Juil.25922,617,0 – 28,248,3
Août25222,316,5 – 28,043,7
Sept.21819,714,2 – 25,351,2
Oct.15816,011,6 – 20,455,2
Nov.10610,67,3 – 14,065,6
Déc.967,34,3 – 10,461,6
Année2 11014,510,0 – 19,1704
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.116,965
Févr.96,486
Mars111,9116
Avril90125
Mai110129
Juin80130
Juil.60140
Août70138
Sept.70128
Oct.80,1104
Nov.101,974
Déc.116,566
Année10723,71 300

Températures : station de Condom. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Condom ?

1 300 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Condom, il produit environ 1 300 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Condom ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 900 kWh par an à Condom.

3 900 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Condom (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Condom, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.65195
Févr.86259
Mars116349
Avril125375
Mai129386
Juin130391
Juil.140419
Août138414
Sept.128383
Oct.104313
Nov.74221
Déc.66197
Année1 3003 900

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Condom, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Condom ?

Environ 3 900 kWh par an ■ (3 × 1 300), soit 325 kWh par mois en moyenne ; de 195 kWh en janvier à 419 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Condom en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 217 kWh ■ : 66 kWh en décembre, 65 kWh en janvier, 86 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 651 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Condom ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Condom ?

1 300 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Condom, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 300) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Condom ?

166installations solaires déjà posées déclaré

Condom compte 166 installations photovoltaïques déclarées, pour 12 864 kW de puissance, soit 12,9 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 14,8 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Condom ?

12 864 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 987 kW pour 1 000 habitants (6 473 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 77,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Condom est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

à peu près autantCondom et Toulouse estimé

Condom (2 110 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Condom face aux médianes

Valeurs de Condom, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCondomMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1102 1101 8505 032 sur 34 746
Température moyenne°C14,513,811,51 213 sur 34 746
Jours de gel par anjours24405032 441 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2729166 237 sur 34 746
Pluie par anmm70477682127 696 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10711512229 354 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3001 3101 1915 483 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 9872 4095555 248 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Condom à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Condom et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurCondomToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 1102 120−10 h
Température moyenne°C14,514,3+0,2 °C
Jours de gel par anjours2427−3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2733−6 jours
Pluie par anmm704627+77 mm
Jours de pluie par anjours10796+11 jours
Production d’un kWckWh par an1 3001 316−16 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 987100+1 887 kW
Altitude de la mairiem86144−58 m

L’écart est celui de Condom par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Condom

Que change l’orientation du toit à Condom ?

Plein sud à 30° : 1 292 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 051 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Condom est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 987 kW pour 1 000 habitants : 4e sur 14 communes de 2 000 habitants ou plus du Gers qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 794 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Condom ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 35 kWh, soit 2,7 % de 1 300 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Condom ?

Les 8 communes les plus proches de Condom, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Condom par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Condom pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Condom est la deuxième de ces 9 communes (6 473 habitants). La mairie de Condom est à 86 m, entre 63 et 147 m pour les autres communes.

Repères dans le Gers

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GersSamatan2 140 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GersNogaro2 060 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Condom, à 4 km (173 m), moyennes 2004-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.