Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Vic-Fezensac

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Vic-Fezensac ?

2 110 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Vic-Fezensac est d’environ 2 110 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Auch, à 25 km : 1 980 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 110 h pour la commune ; la station d’Auch, à 25 km, en mesure 1 980 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 130 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Vic-Fezensac ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 17 et se couche à 21 h 44.

Course du soleil à Vic-Fezensac le 21 juin21 juin : lever 6 h 17, coucher 21 h 44, jour de 15 h 27, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 27de jour

Lever
6 h 17
Coucher
21 h 44
Soleil au plus haut
14 h 01
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 36 par jour ◆ sur 15 h 24 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Vic-Fezensac (43,76 °N, 0,30 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0019 h 1212 h 12
21 juin6 h 1721 h 4415 h 27
21 sept.7 h 4519 h 5812 h 13
21 déc.8 h 2917 h 248 h 55

Quel est l’ensoleillement de Vic-Fezensac par mois ?

De 98 h en janvier à 251 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,6 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Vic-Fezensac en juillet ?

Environ 251 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Vic-Fezensac en hiver ?

De décembre à février, environ 326 h ◆ de soleil : 99 h en décembre, 98 h en janvier, 129 h en février, soit 3,6 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Vic-Fezensac ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Vic-Fezensac, il est d’environ 47 % ■ : 2 110 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Vic-Fezensac est-elle une ville ensoleillée ?

Vic-Fezensac compte environ 2 110 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 260 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Vic-Fezensac ?

13,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Vic-Fezensac est de 13,8 °C par an. La station Météo-France de Beaucaire mesure 13,8 °C à 120 m d’altitude, proche de celle de la commune (119 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Beaucaire, à 11 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Lectoure : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Vic-Fezensac ?

À Vic-Fezensac, 6,1 °C de moyenne en janvier et 21,9 °C en juillet, 41 jours de gel et 776 mm de pluie par an (station de Beaucaire, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Vic-Fezensac : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,6 °C de moyenne, 30 jours de gel. Été (juin à août) : 21,3 °C de moyenne, 31 jours à 30 °C ou plus. 776 mm de pluie par an (station de Beaucaire, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Vic-Fezensac par mois ?

De 6,1 °C ● ■ en janvier à 22,1 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Beaucaire, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Vic-Fezensac en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,5 °C l’après-midi et la minimale de 15,0 °C la nuit, pour une moyenne de 21,3 °C (station de Beaucaire, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Vic-Fezensac en été ?

En juillet : 28,2 °C l’après-midi, 15,6 °C la nuit, 251 h de soleil, 6 jours de pluie pour 50 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Beaucaire, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Vic-Fezensac en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,6 °C l’après-midi et la minimale de 2,5 °C la nuit, pour une moyenne de 6,6 °C. La minimale la plus basse est de 2,2 °C en février (station de Beaucaire, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Vic-Fezensac ?

41 jde gel par an mesuré

À Vic-Fezensac, il gèle environ 41 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Beaucaire, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1973 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Vic-Fezensac ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (10,7 jours) (station de Beaucaire, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Vic-Fezensac ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,2 °C en février, et il gèle 41 jours par an (station de Beaucaire, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Vic-Fezensac (30 °C et plus) ?

39 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,3 jours en juillet et en août ; 98 jours à 25 °C ou plus (station de Beaucaire, à 11 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Vic-Fezensac ?

Le record de chaleur est de 42,5 °C ●, mesuré à la station de Beaucaire (à 11 km) le 11 août 2025 ; relevés depuis 1973. Le record de froid est de −18,6 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Vic-Fezensac par an ?

776 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Vic-Fezensac est de 776 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Beaucaire, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Vic-Fezensac ?

118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Beaucaire, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Vic-Fezensac ?

Mai : 79 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (79 mm) et avril (77 mm) (station de Beaucaire, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Vic-Fezensac ?

Juillet : 50 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite août (52 mm) et février (53 mm) (station de Beaucaire, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Vic-Fezensac par mois ?

De 50 mm en juillet à 79 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Beaucaire, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Vic-Fezensac, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Beaucaire, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Vic-Fezensac, mois par mois ?

2 110h de soleil par an ◆

0
100
200
300
98
129
175
185
208
228
251
250
216
161
109
99

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Auch : 1 980 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.986,12,3 – 9,972,5
Févr.1296,92,2 – 11,753,4
Mars17510,04,5 – 15,556,1
Avril18512,56,8 – 18,276,8
Mai20816,210,5 – 22,079,1
Juin22819,813,8 – 25,865,0
Juil.25121,915,6 – 28,250,3
Août25022,115,6 – 28,651,9
Sept.21618,812,4 – 25,157,7
Oct.16114,99,8 – 20,163,5
Nov.1099,65,5 – 13,679,0
Déc.996,73,0 – 10,370,6
Année2 11013,88,5 – 19,1776
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1210,768
Févr.109,789
Mars105,1116
Avril111,1125
Mai110128
Juin80130
Juil.60138
Août70137
Sept.80127
Oct.100,8106
Nov.13475
Déc.129,367
Année11840,71 306

Températures : station de Beaucaire. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Vic-Fezensac ?

1 306 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Vic-Fezensac, il produit environ 1 306 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Vic-Fezensac ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 918 kWh par an à Vic-Fezensac.

3 918 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Vic-Fezensac (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Vic-Fezensac, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.68203
Févr.89266
Mars116349
Avril125374
Mai128385
Juin130389
Juil.138413
Août137412
Sept.127382
Oct.106317
Nov.75226
Déc.67202
Année1 3063 918

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Vic-Fezensac, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Vic-Fezensac ?

Environ 3 918 kWh par an ■ (3 × 1 306), soit 327 kWh par mois en moyenne ; de 202 kWh en décembre à 413 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Vic-Fezensac en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 224 kWh ■ : 67 kWh en décembre, 68 kWh en janvier, 89 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 672 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Vic-Fezensac ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Vic-Fezensac ?

1 306 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Vic-Fezensac ?

La station d’Auch, à 25 km, mesure 1 373 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Vic-Fezensac, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 306) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Vic-Fezensac ?

106installations solaires déjà posées déclaré

Vic-Fezensac compte 106 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 417 kW de puissance, soit 1,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 898 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Vic-Fezensac ?

1 417 kW ▲ ■ au total, soit environ 396 kW pour 1 000 habitants (3 577 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Vic-Fezensac est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

à peu près autantVic-Fezensac et Toulouse estimé

Vic-Fezensac (2 110 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Vic-Fezensac face aux médianes

Valeurs de Vic-Fezensac, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVic-FezensacMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1102 1101 8505 032 sur 34 746
Température moyenne°C13,813,811,53 388 sur 34 746
Jours de gel par anjours41405023 973 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3929162 112 sur 34 746
Pluie par anmm77677682121 127 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11811512221 653 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3061 3101 1915 020 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3962 40955515 732 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Vic-Fezensac à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Vic-Fezensac et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurVic-FezensacToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 1102 120−10 h
Température moyenne°C13,814,3−0,5 °C
Jours de gel par anjours4127+14 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3933+6 jours
Pluie par anmm776627+149 mm
Jours de pluie par anjours11896+22 jours
Production d’un kWckWh par an1 3061 316−10 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW396100+296 kW
Altitude de la mairiem119144−25 m

L’écart est celui de Vic-Fezensac par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Vic-Fezensac

Pourquoi 2 110 h pour la commune et 1 980 h à la station d’Auch ?

2 110 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 980 h est la mesure de la station d’Auch, à 25 km. L’écart de 130 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Vic-Fezensac ?

Plein sud à 30° : 1 297 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 053 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Vic-Fezensac est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

396 kW pour 1 000 habitants : 13e sur 14 communes de 2 000 habitants ou plus du Gers qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 794 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Vic-Fezensac ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 34 kWh, soit 2,6 % de 1 306 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Vic-Fezensac ?

Les 6 communes les plus proches de Vic-Fezensac, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Vic-Fezensac par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Vic-Fezensac pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Vic-Fezensac est la quatrième de ces 7 communes (3 577 habitants). La mairie de Vic-Fezensac est à 119 m, entre 86 et 170 m pour les autres communes.

Repères dans le Gers

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GersSamatan2 140 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GersNogaro2 060 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Beaucaire, à 11 km (120 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.