Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Pavie

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Pavie ?

2 100 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Pavie est d’environ 2 100 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Auch, à 9 km : 1 980 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 100 h pour la commune ; la station d’Auch, à 9 km, en mesure 1 980 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Pavie ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 16 et se couche à 21 h 43.

Course du soleil à Pavie le 21 juin21 juin : lever 6 h 16, coucher 21 h 43, jour de 15 h 27, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 27de jour

Lever
6 h 16
Coucher
21 h 43
Soleil au plus haut
13 h 59
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 34 par jour ◆ sur 15 h 23 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Pavie (43,61 °N, 0,59 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5919 h 1112 h 12
21 juin6 h 1621 h 4315 h 27
21 sept.7 h 4419 h 5712 h 13
21 déc.8 h 2817 h 248 h 56

Quel est l’ensoleillement de Pavie par mois ?

De 100 h en janvier à 246 h en août (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre. Le mois le plus ensoleillé (août) compte 2,5 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Pavie en juillet ?

Environ 245 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est août, avec 246 h.

Quel est l’ensoleillement de Pavie en hiver ?

De décembre à février, environ 334 h ◆ de soleil : 106 h en décembre, 100 h en janvier, 128 h en février, soit 3,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Pavie ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Pavie, il est d’environ 47 % ■ : 2 100 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Pavie est-elle une ville ensoleillée ?

Pavie compte environ 2 100 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 250 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Pavie ?

13,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Pavie est de 13,3 °C par an. La station Météo-France d’Auch mesure 13,5 °C à 122 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Auch, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Auch et Fleurance : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Pavie ?

À Pavie, 5,7 °C de moyenne en janvier et 21,4 °C en juillet, 46 jours de gel et 696 mm de pluie par an (station d’Auch, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Pavie : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,1 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 20,8 °C de moyenne, 26 jours à 30 °C ou plus. 696 mm de pluie par an (station d’Auch, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Pavie par mois ?

De 5,7 °C ● ■ en janvier à 21,6 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Auch, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Pavie en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,9 °C l’après-midi et la minimale de 14,6 °C la nuit, pour une moyenne de 20,8 °C (station d’Auch, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Pavie en été ?

En juillet : 27,6 °C l’après-midi, 15,2 °C la nuit, 245 h de soleil, 7 jours de pluie pour 55 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station d’Auch, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Pavie en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,7 °C l’après-midi et la minimale de 1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 6,1 °C. La minimale la plus basse est de 1,3 °C en février (station d’Auch, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Pavie ?

46 jde gel par an mesuré

À Pavie, il gèle environ 46 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Auch, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1985 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Pavie ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (11,4 jours) (station d’Auch, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Pavie ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,3 °C en février, et il gèle 46 jours par an (station d’Auch, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Pavie (30 °C et plus) ?

30 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 10,3 jours en août ; 88 jours à 25 °C ou plus (station d’Auch, à 9 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Pavie ?

Le record de chaleur est de 42,6 °C ●, mesuré à la station d’Auch (à 9 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1985. Le record de froid est de −20,0 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Pavie par an ?

696 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Pavie est de 696 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 104 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Auch, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Pavie ?

104 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Auch, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Pavie ?

Mai : 73 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite avril (64 mm) et novembre (64 mm) (station d’Auch, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Pavie ?

Février : 46 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (50 mm) et septembre (53 mm) (station d’Auch, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Pavie par mois ?

De 46 mm en février à 73 mm en mai (moyennes mensuelles, station d’Auch, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Pavie, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Auch, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Pavie, mois par mois ?

2 100h de soleil par an ◆

0
100
200
300
100
128
173
184
206
227
245
246
214
163
112
106

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Auch : 1 980 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1005,71,4 – 10,062,0
Févr.1286,41,3 – 11,545,8
Mars1739,43,7 – 15,149,5
Avril18411,96,3 – 17,664,2
Mai20615,69,9 – 21,372,9
Juin22719,313,4 – 25,258,6
Juil.24521,415,2 – 27,655,1
Août24621,615,2 – 28,056,2
Sept.21418,211,8 – 24,653,0
Oct.16314,48,9 – 19,855,8
Nov.1129,14,5 – 13,764,1
Déc.1066,21,9 – 10,658,6
Année2 10013,37,8 – 18,7696
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1011,468
Févr.811,288
Mars95,9116
Avril101,2124
Mai100128
Juin80129
Juil.70136
Août70136
Sept.80127
Oct.90,7107
Nov.104,976
Déc.1010,271
Année10445,51 306

Températures : station d’Auch. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Pavie ?

1 306 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Pavie, il produit environ 1 306 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Pavie ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 918 kWh par an à Pavie.

3 918 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Pavie (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Pavie, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.68205
Févr.88265
Mars116347
Avril124373
Mai128383
Juin129387
Juil.136407
Août136408
Sept.127380
Oct.107321
Nov.76229
Déc.71214
Année1 3063 918

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Pavie, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Pavie ?

Environ 3 918 kWh par an ■ (3 × 1 306), soit 327 kWh par mois en moyenne ; de 205 kWh en janvier à 408 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Pavie en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 228 kWh ■ : 71 kWh en décembre, 68 kWh en janvier, 88 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 684 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Pavie ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Pavie ?

1 306 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Pavie ?

La station d’Auch, à 9 km, mesure 1 373 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Pavie, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 306) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Pavie ?

129installations solaires déjà posées déclaré

Pavie compte 129 installations photovoltaïques déclarées, pour 6 364 kW de puissance, soit 6,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 5,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Pavie ?

6 364 kW ▲ ■ au total, soit environ 2 480 kW pour 1 000 habitants (2 566 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 49,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Pavie est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

à peu près autantPavie et Toulouse estimé

Pavie (2 100 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Pavie face aux médianes

Valeurs de Pavie, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPavieMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1002 1101 8505 435 sur 34 746
Température moyenne°C13,313,811,55 577 sur 34 746
Jours de gel par anjours46405020 609 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3029164 592 sur 34 746
Pluie par anmm69677682128 292 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10411512229 890 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3061 3101 1915 020 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 4802 4095554 237 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Pavie à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Pavie et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurPavieToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 1002 120−20 h
Température moyenne°C13,314,3−1,0 °C
Jours de gel par anjours4627+19 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3033−3 jours
Pluie par anmm696627+69 mm
Jours de pluie par anjours10496+8 jours
Production d’un kWckWh par an1 3061 316−10 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 480100+2 380 kW
Altitude de la mairiem154144+10 m

L’écart est celui de Pavie par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Pavie

Pourquoi 2 100 h pour la commune et 1 980 h à la station d’Auch ?

2 100 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 980 h est la mesure de la station d’Auch, à 9 km. L’écart de 120 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Pavie ?

Plein sud à 30° : 1 297 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 047 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Pavie est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

2 480 kW pour 1 000 habitants : 2e sur 14 communes de 2 000 habitants ou plus du Gers qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 794 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Pavie ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 33 kWh, soit 2,5 % de 1 306 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Pavie ?

Les 7 communes les plus proches de Pavie, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Pavie par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Auch et Fleurance, utilisent la même station que Pavie : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Pavie est la sixième de ces 8 communes (2 566 habitants). La mairie de Pavie est à 154 m, entre 91 et 170 m pour les autres communes.

Repères dans le Gers

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GersSamatan2 140 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GersNogaro2 060 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Auch, à 9 km (122 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.