Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Lombez

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Lombez ?

2 140 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Lombez est d’environ 2 140 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 140 h pour la commune ; la station d’Auch, à 34 km, en mesure 1 980 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 160 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Lombez ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 16 et se couche à 21 h 41.

Course du soleil à Lombez le 21 juin21 juin : lever 6 h 16, coucher 21 h 41, jour de 15 h 25, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 25de jour

Lever
6 h 16
Coucher
21 h 41
Soleil au plus haut
13 h 58
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 30 par jour ◆ sur 15 h 22 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Lombez (43,48 °N, 0,91 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5819 h 1012 h 12
21 juin6 h 1621 h 4115 h 25
21 sept.7 h 4219 h 5612 h 14
21 déc.8 h 2617 h 238 h 57

Quel est l’ensoleillement de Lombez par mois ?

De 106 h en janvier à 246 h en août (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre. Le mois le plus ensoleillé (août) compte 2,3 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Lombez en juillet ?

Environ 244 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est août, avec 246 h.

Quel est l’ensoleillement de Lombez en hiver ?

De décembre à février, environ 350 h ◆ de soleil : 112 h en décembre, 106 h en janvier, 132 h en février, soit 3,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Lombez ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Lombez, il est d’environ 48 % ■ : 2 140 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Lombez est-elle une ville ensoleillée ?

Lombez compte environ 2 140 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 290 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Lombez ?

14,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Lombez est de 14,4 °C par an. La station Météo-France de Lahas mesure 13,9 °C à 251 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Lahas, à 8 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,5 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Samatan et Gimont : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Lombez ?

À Lombez, 6,7 °C de moyenne en janvier et 22,6 °C en juillet, 22 jours de gel et 634 mm de pluie par an (station de Lahas, à 8 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Vivre à Lombez : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,2 °C de moyenne, 18 jours de gel. Été (juin à août) : 21,8 °C de moyenne, 22 jours à 30 °C ou plus. 634 mm de pluie par an (station de Lahas, à 8 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Lombez par mois ?

De 6,7 °C ● ■ en janvier à 22,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lahas, à 8 km, moyennes 2003-2020).

Quelle température fait-il à Lombez en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,2 °C l’après-midi et la minimale de 16,3 °C la nuit, pour une moyenne de 21,8 °C (station de Lahas, à 8 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Lombez en été ?

En juillet : 28,1 °C l’après-midi, 17,0 °C la nuit, 244 h de soleil, 6 jours de pluie pour 43 mm, 10 jours à 30 °C ou plus (station de Lahas, à 8 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Lombez en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,4 °C l’après-midi et la minimale de 4,0 °C la nuit, pour une moyenne de 7,2 °C. La minimale la plus basse est de 3,7 °C en février (station de Lahas, à 8 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Lombez ?

22 jde gel par an mesuré

À Lombez, il gèle environ 22 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Lahas, à 8 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er octobre 2003 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Lombez ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (6,8 jours) (station de Lahas, à 8 km, moyennes 2003-2020). ●

Fait-il très froid à Lombez ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,7 °C en février, et il gèle 22 jours par an (station de Lahas, à 8 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Lombez (30 °C et plus) ?

26 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,5 jours en juillet ; 82 jours à 25 °C ou plus (station de Lahas, à 8 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le record de chaleur à Lombez ?

Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Lahas (à 8 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −11,3 °C, le 8 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Lombez par an ?

634 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Lombez est de 634 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 98 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Lahas, à 8 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Lombez ?

98 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lahas, à 8 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Lombez ?

Mai : 79 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite avril (64 mm) et janvier (60 mm) (station de Lahas, à 8 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus sec à Lombez ?

Septembre : 40 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite février (42 mm) et juillet (43 mm) (station de Lahas, à 8 km, moyennes 2003-2020).

Quelles sont les précipitations à Lombez par mois ?

De 40 mm en septembre à 79 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Lahas, à 8 km, moyennes 2003-2020). ●

Le climat de Lombez, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lahas, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Lombez, mois par mois ?

2 140h de soleil par an ◆

0
100
200
300
106
132
179
187
206
225
244
246
214
168
117
112

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Auch : 1 980 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1066,73,8 – 9,760,1
Févr.1327,43,7 – 11,041,6
Mars17910,26,0 – 14,451,1
Avril18713,38,7 – 17,863,8
Mai20616,211,5 – 20,978,9
Juin22520,315,1 – 25,655,0
Juil.24422,617,0 – 28,142,6
Août24622,316,7 – 27,946,1
Sept.21419,814,4 – 25,140,0
Oct.16815,911,7 – 20,151,0
Nov.11710,57,3 – 13,655,8
Déc.1127,44,3 – 10,447,5
Année2 14014,410,0 – 18,7634
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.106,873
Févr.85,591
Mars102,1118
Avril90,1126
Mai100127
Juin70128
Juil.60135
Août70136
Sept.60127
Oct.70,1110
Nov.101,780
Déc.95,875
Année98221 324

Températures : station de Lahas. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Lombez ?

1 324 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Lombez, il produit environ 1 324 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Lombez ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 972 kWh par an à Lombez.

3 972 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Lombez (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Lombez, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.73219
Févr.91273
Mars118354
Avril126377
Mai127381
Juin128383
Juil.135405
Août136407
Sept.127380
Oct.110329
Nov.80240
Déc.75225
Année1 3243 972

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Lombez, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Lombez ?

Environ 3 972 kWh par an ■ (3 × 1 324), soit 331 kWh par mois en moyenne ; de 219 kWh en janvier à 407 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Lombez en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 239 kWh ■ : 75 kWh en décembre, 73 kWh en janvier, 91 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 717 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Lombez ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Lombez ?

1 324 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Lombez, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 060 kWh ■ par an (0,8 × 1 324) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Lombez ?

126installations solaires déjà posées déclaré

Lombez compte 126 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 487 kW de puissance, soit 1,5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Lombez ?

1 487 kW ▲ ■ au total, soit environ 666 kW pour 1 000 habitants (2 233 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Lombez est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

à peu près autantLombez et Toulouse estimé

Lombez (2 140 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Lombez face aux médianes

Valeurs de Lombez, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLombezMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1402 1101 8503 945 sur 34 746
Température moyenne°C14,413,811,51 267 sur 34 746
Jours de gel par anjours22405032 768 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2629166 853 sur 34 746
Pluie par anmm63477682132 948 sur 34 746
Jours de pluie par anjours9811512231 113 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3241 3101 1913 898 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6662 40955512 060 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Lombez à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Lombez et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurLombezToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 1402 120+20 h
Température moyenne°C14,414,3+0,1 °C
Jours de gel par anjours2227−5 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2633−7 jours
Pluie par anmm634627+7 mm
Jours de pluie par anjours9896+2 jours
Production d’un kWckWh par an1 3241 316+8 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW666100+566 kW
Altitude de la mairiem169144+25 m

L’écart est celui de Lombez par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Lombez

Que change l’orientation du toit à Lombez ?

Plein sud à 30° : 1 314 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 055 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Lombez est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

666 kW pour 1 000 habitants : 10e sur 14 communes de 2 000 habitants ou plus du Gers qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 794 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Lombez ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 33 kWh, soit 2,5 % de 1 324 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Lombez ?

Les 8 communes les plus proches de Lombez, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Lombez par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Samatan et Gimont, utilisent la même station que Lombez : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Lombez est la huitième de ces 9 communes (2 233 habitants). La mairie de Lombez est à 169 m, entre 151 et 273 m pour les autres communes.

Repères dans le Gers

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GersSamatan2 140 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GersNogaro2 060 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Lahas, à 8 km (251 m), moyennes 2003-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.