Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Fontenilles

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Fontenilles ?

2 160 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Fontenilles est d’environ 2 160 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Toulouse-Blagnac, à 17 km : 2 080 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Fontenilles ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 14 et se couche à 21 h 40.

Course du soleil à Fontenilles le 21 juin21 juin : lever 6 h 14, coucher 21 h 40, jour de 15 h 26, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 26de jour

Lever
6 h 14
Coucher
21 h 40
Soleil au plus haut
13 h 57
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 48 par jour ◆ sur 15 h 22 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Fontenilles (43,55 °N, 1,19 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5719 h 0912 h 12
21 juin6 h 1421 h 4015 h 26
21 sept.7 h 4119 h 5512 h 14
21 déc.8 h 2517 h 228 h 57

Quel est l’ensoleillement de Fontenilles par mois ?

De 102 h en janvier à 257 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,5 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Fontenilles en juillet ?

Environ 257 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Fontenilles en hiver ?

De décembre à février, environ 340 h ◆ de soleil : 108 h en décembre, 102 h en janvier, 130 h en février, soit 3,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Fontenilles ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Fontenilles, il est d’environ 48 % ■ : 2 160 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Fontenilles est-elle une ville ensoleillée ?

Fontenilles compte environ 2 160 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 310 h de plus. Fontenilles est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 3 428 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Fontenilles ?

13,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Fontenilles est de 13,5 °C par an. La station Météo-France de Muret-Lherm mesure 13,6 °C à 189 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Muret-Lherm, à 13 km, moyennes 1996-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Fonsorbes, Saint-Lys et Sainte-Foy-de-Peyrolières, ainsi que 16 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Fontenilles ?

À Fontenilles, 5,8 °C de moyenne en janvier et 21,7 °C en juillet, 39 jours de gel et 620 mm de pluie par an (station de Muret-Lherm, à 13 km, moyennes 1996-2020). ● ■

Vivre à Fontenilles : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 30 jours de gel. Été (juin à août) : 21,2 °C de moyenne, 28 jours à 30 °C ou plus. 620 mm de pluie par an (station de Muret-Lherm, à 13 km, moyennes 1996-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Fontenilles par mois ?

De 5,8 °C ● ■ en janvier à 21,9 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Muret-Lherm, à 13 km, moyennes 1996-2020).

Quelle température fait-il à Fontenilles en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,3 °C l’après-midi et la minimale de 15,1 °C la nuit, pour une moyenne de 21,2 °C (station de Muret-Lherm, à 13 km, moyennes 1996-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Fontenilles en été ?

En juillet : 27,9 °C l’après-midi, 15,6 °C la nuit, 257 h de soleil, 6 jours de pluie pour 41 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Muret-Lherm, à 13 km, moyennes 1996-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Fontenilles en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,4 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 1,9 °C en janvier (station de Muret-Lherm, à 13 km, moyennes 1996-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Fontenilles ?

39 jde gel par an mesuré

À Fontenilles, il gèle environ 39 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Muret-Lherm, à 13 km, moyennes 1996-2020. Records : relevés du 1er septembre 1996 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Fontenilles ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (10,5 jours) (station de Muret-Lherm, à 13 km, moyennes 1996-2020). ●

Fait-il très froid à Fontenilles ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,9 °C en janvier, et il gèle 39 jours par an (station de Muret-Lherm, à 13 km, moyennes 1996-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Fontenilles (30 °C et plus) ?

33 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,6 jours en août ; 91 jours à 25 °C ou plus (station de Muret-Lherm, à 13 km, moyennes 1996-2020).

Quel est le record de chaleur à Fontenilles ?

Le record de chaleur est de 41,8 °C ●, mesuré à la station de Muret-Lherm (à 13 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 1996. Le record de froid est de −14,7 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Fontenilles par an ?

620 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Fontenilles est de 620 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 95 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Muret-Lherm, à 13 km, moyennes 1996-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Fontenilles ?

95 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Muret-Lherm, à 13 km, moyennes 1996-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Fontenilles ?

Mai : 74 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite avril (63 mm) et novembre (60 mm) (station de Muret-Lherm, à 13 km, moyennes 1996-2020).

Quel est le mois le plus sec à Fontenilles ?

Septembre : 41 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite juillet (41 mm) et février (42 mm) (station de Muret-Lherm, à 13 km, moyennes 1996-2020).

Quelles sont les précipitations à Fontenilles par mois ?

De 41 mm en septembre à 74 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Muret-Lherm, à 13 km, moyennes 1996-2020). ●

Le climat de Fontenilles, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Muret-Lherm, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Fontenilles, mois par mois ?

2 160h de soleil par an ◆

0
100
200
300
102
130
179
190
213
234
257
254
217
165
115
108

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Toulouse-Blagnac : 2 080 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1025,81,9 – 9,758,0
Févr.1306,62,0 – 11,242,4
Mars1799,64,3 – 14,947,3
Avril19012,37,0 – 17,663,4
Mai21315,810,5 – 21,173,8
Juin23419,814,1 – 25,651,5
Juil.25721,715,6 – 27,940,8
Août25421,915,5 – 28,443,3
Sept.21718,812,4 – 25,240,5
Oct.16514,89,5 – 20,147,5
Nov.1159,24,8 – 13,560,4
Déc.1086,32,2 – 10,351,5
Année2 16013,58,3 – 18,8620
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.910,570
Févr.89,489
Mars84,1119
Avril90,6128
Mai100130
Juin70131
Juil.60139
Août60139
Sept.60128
Oct.70,8108
Nov.104,378
Déc.99,673
Année9539,31 331

Températures : station de Muret-Lherm. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Fontenilles ?

1 331 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Fontenilles, il produit environ 1 331 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Fontenilles ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 993 kWh par an à Fontenilles.

3 993 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Fontenilles (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Fontenilles, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.70209
Févr.89267
Mars119356
Avril128384
Mai130390
Juin131393
Juil.139418
Août139416
Sept.128384
Oct.108325
Nov.78234
Déc.73218
Année1 3313 993

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Fontenilles, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Fontenilles ?

Environ 3 993 kWh par an ■ (3 × 1 331), soit 333 kWh par mois en moyenne ; de 209 kWh en janvier à 418 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Fontenilles en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 232 kWh ■ : 73 kWh en décembre, 70 kWh en janvier, 89 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 696 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Fontenilles ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Fontenilles ?

1 331 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Fontenilles ?

La station de Toulouse-Blagnac, à 17 km, mesure 1 385 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Fontenilles, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 060 kWh ■ par an (0,8 × 1 331) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Fontenilles ?

443installations solaires déjà posées déclaré

Fontenilles compte 443 installations photovoltaïques déclarées, pour 8 158 kW de puissance, soit 8,2 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 11,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Fontenilles ?

8 158 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 381 kW pour 1 000 habitants (5 906 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 18,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Fontenilles est-elle plus ensoleillée que Pau ?

+ 280 hde soleil par an pour Fontenilles estimé

Fontenilles compte 2 160 h de soleil par an, Pau 1 880 h : 280 h de plus à Fontenilles.

La page de Pau : Ensoleillement à Pau.

Les chiffres de Fontenilles face aux médianes

Valeurs de Fontenilles, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurFontenillesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1602 1401 8503 428 sur 34 746
Température moyenne°C13,513,211,54 673 sur 34 746
Jours de gel par anjours39445024 988 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3332163 677 sur 34 746
Pluie par anmm62074882133 663 sur 34 746
Jours de pluie par anjours9510612231 550 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3311 3211 1913 572 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 3816905557 214 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Fontenilles à côté de ceux de Pau, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Fontenilles et Pau : valeurs et écart
IndicateurFontenillesPauÉcart
Heures de soleil par anh2 1601 880+280 h
Température moyenne°C13,513,7−0,2 °C
Jours de gel par anjours3929+10 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3320+13 jours
Pluie par anmm6201 094−474 mm
Jours de pluie par anjours95127−32 jours
Production d’un kWckWh par an1 3311 242+89 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 38197+1 284 kW
Altitude de la mairiem202188+14 m

L’écart est celui de Fontenilles par rapport à Pau, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Fontenilles

Pourquoi 2 160 h pour la commune et 2 080 h à la station de Toulouse-Blagnac ?

2 160 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 080 h est la mesure de la station de Toulouse-Blagnac, à 17 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Fontenilles ?

Plein sud à 30° : 1 322 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 070 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Fontenilles est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 381 kW pour 1 000 habitants : 17e sur 112 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Garonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 339 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Fontenilles ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 2,9 % de 1 331 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Fontenilles ?

Les 8 communes les plus proches de Fontenilles, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Fontenilles par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Fonsorbes, Saint-Lys et Sainte-Foy-de-Peyrolières, utilisent la même station que Fontenilles : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Fontenilles est la septième de ces 9 communes (5 906 habitants). La mairie de Fontenilles est à 202 m, entre 170 et 243 m pour les autres communes.

Repères en Haute-Garonne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-GaronneVillefranche-de-Lauragais2 190 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-GaronneMontréjeau1 930 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Muret-Lherm, à 13 km (189 m), moyennes 1996-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.