Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à La Salvetat-Saint-Gilles

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à La Salvetat-Saint-Gilles ?

2 150 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de La Salvetat-Saint-Gilles est d’environ 2 150 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Toulouse-Blagnac, à 10 km : 2 080 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de La Salvetat-Saint-Gilles ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 14 et se couche à 21 h 40.

Course du soleil à La Salvetat-Saint-Gilles le 21 juin21 juin : lever 6 h 14, coucher 21 h 40, jour de 15 h 26, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 26de jour

Lever
6 h 14
Coucher
21 h 40
Soleil au plus haut
13 h 57
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 46 par jour ◆ sur 15 h 23 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Salvetat-Saint-Gilles (43,58 °N, 1,27 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5719 h 0812 h 11
21 juin6 h 1421 h 4015 h 26
21 sept.7 h 4119 h 5412 h 13
21 déc.8 h 2517 h 218 h 56

Quel est l’ensoleillement de La Salvetat-Saint-Gilles par mois ?

De 101 h en janvier à 256 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,5 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de La Salvetat-Saint-Gilles en juillet ?

Environ 256 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de La Salvetat-Saint-Gilles en hiver ?

De décembre à février, environ 337 h ◆ de soleil : 106 h en décembre, 101 h en janvier, 130 h en février, soit 3,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de La Salvetat-Saint-Gilles ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Salvetat-Saint-Gilles, il est d’environ 48 % ■ : 2 150 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

La Salvetat-Saint-Gilles est-elle une ville ensoleillée ?

La Salvetat-Saint-Gilles compte environ 2 150 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 300 h de plus.

Quelle est la température moyenne à La Salvetat-Saint-Gilles ?

14,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à La Salvetat-Saint-Gilles est de 14,2 °C par an. La station Météo-France de Toulouse-Francazal mesure 14,3 °C à 164 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Toulouse-Francazal, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Plaisance-du-Touch, Léguevin et Cugnaux, ainsi que 21 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de La Salvetat-Saint-Gilles ?

À La Salvetat-Saint-Gilles, 6,4 °C de moyenne en janvier et 22,5 °C en juillet, 25 jours de gel et 636 mm de pluie par an (station de Toulouse-Francazal, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à La Salvetat-Saint-Gilles : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,9 °C de moyenne, 21 jours de gel. Été (juin à août) : 21,8 °C de moyenne, 29 jours à 30 °C ou plus. 636 mm de pluie par an (station de Toulouse-Francazal, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à La Salvetat-Saint-Gilles par mois ?

De 6,4 °C ● ■ en janvier à 22,7 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Toulouse-Francazal, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à La Salvetat-Saint-Gilles en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,3 °C l’après-midi et la minimale de 16,3 °C la nuit, pour une moyenne de 21,8 °C (station de Toulouse-Francazal, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à La Salvetat-Saint-Gilles en été ?

En juillet : 28,0 °C l’après-midi, 16,9 °C la nuit, 256 h de soleil, 6 jours de pluie pour 43 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station de Toulouse-Francazal, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à La Salvetat-Saint-Gilles en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,5 °C l’après-midi et la minimale de 3,3 °C la nuit, pour une moyenne de 6,9 °C. La minimale la plus basse est de 3,0 °C en janvier (station de Toulouse-Francazal, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à La Salvetat-Saint-Gilles ?

25 jde gel par an mesuré

À La Salvetat-Saint-Gilles, il gèle environ 25 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Toulouse-Francazal, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 19 juin 1922 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à La Salvetat-Saint-Gilles ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,7 jours) (station de Toulouse-Francazal, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à La Salvetat-Saint-Gilles ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,0 °C en janvier, et il gèle 25 jours par an (station de Toulouse-Francazal, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à La Salvetat-Saint-Gilles (30 °C et plus) ?

34 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,9 jours en août ; 89 jours à 25 °C ou plus (station de Toulouse-Francazal, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à La Salvetat-Saint-Gilles ?

Le record de chaleur est de 44,0 °C ●, mesuré à la station de Toulouse-Francazal (à 9 km) le 8 août 1923 ; relevés depuis 1922. Le record de froid est de −19,0 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à La Salvetat-Saint-Gilles par an ?

636 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de La Salvetat-Saint-Gilles est de 636 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 95 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Toulouse-Francazal, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à La Salvetat-Saint-Gilles ?

95 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Toulouse-Francazal, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à La Salvetat-Saint-Gilles ?

Mai : 75 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite avril (65 mm) et juin (59 mm) (station de Toulouse-Francazal, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à La Salvetat-Saint-Gilles ?

Février : 39 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (43 mm) et août (43 mm) (station de Toulouse-Francazal, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à La Salvetat-Saint-Gilles par mois ?

De 39 mm en février à 75 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Toulouse-Francazal, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de La Salvetat-Saint-Gilles, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Toulouse-Francazal, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à La Salvetat-Saint-Gilles, mois par mois ?

2 150h de soleil par an ◆

0
100
200
300
101
130
177
188
210
233
256
254
214
163
113
106

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Toulouse-Blagnac : 2 080 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1016,43,0 – 9,856,4
Févr.1307,23,1 – 11,238,8
Mars17710,25,6 – 14,943,7
Avril18812,77,9 – 17,565,2
Mai21016,411,5 – 21,274,7
Juin23320,215,0 – 25,459,2
Juil.25622,516,9 – 28,042,5
Août25422,717,0 – 28,542,6
Sept.21419,313,8 – 24,750,5
Oct.16315,310,9 – 19,752,4
Nov.1139,96,3 – 13,658,2
Déc.1067,13,7 – 10,651,5
Année2 15014,29,6 – 18,8636
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.97,769
Févr.86,589
Mars81,9118
Avril100,2127
Mai100129
Juin70131
Juil.60139
Août60139
Sept.60127
Oct.80,2108
Nov.102,577
Déc.96,572
Année9525,41 324

Températures : station de Toulouse-Francazal. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à La Salvetat-Saint-Gilles ?

1 324 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Salvetat-Saint-Gilles, il produit environ 1 324 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à La Salvetat-Saint-Gilles ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 972 kWh par an à La Salvetat-Saint-Gilles.

3 972 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Salvetat-Saint-Gilles (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à La Salvetat-Saint-Gilles, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.69208
Févr.89267
Mars118355
Avril127380
Mai129388
Juin131392
Juil.139417
Août139416
Sept.127381
Oct.108323
Nov.77232
Déc.72215
Année1 3243 972

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Salvetat-Saint-Gilles, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à La Salvetat-Saint-Gilles ?

Environ 3 972 kWh par an ■ (3 × 1 324), soit 331 kWh par mois en moyenne ; de 208 kWh en janvier à 417 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à La Salvetat-Saint-Gilles en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 230 kWh ■ : 72 kWh en décembre, 69 kWh en janvier, 89 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 690 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à La Salvetat-Saint-Gilles ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de La Salvetat-Saint-Gilles ?

1 324 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à La Salvetat-Saint-Gilles ?

La station de Toulouse-Blagnac, à 10 km, mesure 1 385 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à La Salvetat-Saint-Gilles, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 060 kWh ■ par an (0,8 × 1 324) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à La Salvetat-Saint-Gilles ?

388installations solaires déjà posées déclaré

La Salvetat-Saint-Gilles compte 388 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 582 kW de puissance, soit 1,6 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 947 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à La Salvetat-Saint-Gilles ?

1 582 kW ▲ ■ au total, soit environ 186 kW pour 1 000 habitants (8 511 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,1 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

La Salvetat-Saint-Gilles est-elle plus ensoleillée que Pau ?

+ 270 hde soleil par an pour La Salvetat-Saint-Gilles estimé

La Salvetat-Saint-Gilles compte 2 150 h de soleil par an, Pau 1 880 h : 270 h de plus à La Salvetat-Saint-Gilles.

La page de Pau : Ensoleillement à Pau.

Les chiffres de La Salvetat-Saint-Gilles face aux médianes

Valeurs de La Salvetat-Saint-Gilles, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLa Salvetat-Saint-GillesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1502 1401 8503 679 sur 34 746
Température moyenne°C14,213,211,51 815 sur 34 746
Jours de gel par anjours25445031 989 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3432163 370 sur 34 746
Pluie par anmm63674882132 748 sur 34 746
Jours de pluie par anjours9510612231 709 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3241 3211 1913 898 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW18669055520 805 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de La Salvetat-Saint-Gilles à côté de ceux de Pau, la commune que nous avons choisie pour comparer.

La Salvetat-Saint-Gilles et Pau : valeurs et écart
IndicateurLa Salvetat-Saint-GillesPauÉcart
Heures de soleil par anh2 1501 880+270 h
Température moyenne°C14,213,7+0,5 °C
Jours de gel par anjours2529−4 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3420+14 jours
Pluie par anmm6361 094−458 mm
Jours de pluie par anjours95127−32 jours
Production d’un kWckWh par an1 3241 242+82 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW18697+89 kW
Altitude de la mairiem179188−9 m

L’écart est celui de La Salvetat-Saint-Gilles par rapport à Pau, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur La Salvetat-Saint-Gilles

Pourquoi 2 150 h pour la commune et 2 080 h à la station de Toulouse-Blagnac ?

2 150 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 080 h est la mesure de la station de Toulouse-Blagnac, à 10 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à La Salvetat-Saint-Gilles ?

Plein sud à 30° : 1 315 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 064 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

La Salvetat-Saint-Gilles est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

186 kW pour 1 000 habitants : 93e sur 112 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Garonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 339 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à La Salvetat-Saint-Gilles ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 2,9 % de 1 324 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de La Salvetat-Saint-Gilles ?

Les 8 communes les plus proches de La Salvetat-Saint-Gilles, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de La Salvetat-Saint-Gilles par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Plaisance-du-Touch et Léguevin, utilisent la même station que La Salvetat-Saint-Gilles : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, La Salvetat-Saint-Gilles est la septième de ces 9 communes (8 511 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Haute-Garonne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-GaronneVillefranche-de-Lauragais2 190 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-GaronneMontréjeau1 930 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Toulouse-Francazal, à 9 km (164 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.